NotíciasVisitas: Contador de Visitas 
Cedência de Borrachos 20/09/2017
Venho por este meio dar a conhecer que tenho certa de 50 borrachos femêas para vender 30 chips cada...
Campanhã 2017 27/08/2017
Boas, depois de ter construido novo pombal na minha casa e ter adusido os pombos em Janeiro juntando uma equipa de borrachos de 2016 começou a nova aventura "sozinho" a competir com o nome de JOCA PIGEONS TEAM, onde a equipa principal foi encestada na sociedade Col. de Valega onde foi CAMPEÃO da GERAL e marcando 5 primeiros dos quais 4 foram primeiros de Sector contra +/- 6000 pombos e um deles foi primeiro de solta Zona 1 e Zona 2 ao mesmo tempo de Castro Verde +/- 25000 pombos. A segunda equipa foi "rodar" na Poderosa A.C. Azemeis onde ficou em 13 lugar conseguindo lá 2 primeiros, nada mal pois ficou á frente de 20 columbofilos com as suas equipas principais...lol
Resultados Distritais 2016 01/07/2016

Classificações Distritais

 

Vice-Campeão Distrital de Fundo (Total)

Vice-Campeão de Velocidade do Sector 4

7º Classificado de M/Fundo do Sector 4

Campeão de Fundo do Sector 4 

Resultados 2016 27/06/2016

Resultados 2016

 Campeão do Campeonato Concelhio de Azeméis Artur Costa

Campeão do Clube de Fundo Cidade de Azeméis

 

Ass. Col. Azeméis

Campeão da Geral

Campeão de Velocidade

3 Classificado de M/Fundo

Campeão de Fundo

19 - Prémios na Dezena - 3º primeiros prémios

 

Soc. Col. Cucujães (Outra Equipa)

Vice-Campeão da geral

Vice-Campeão de Velocidade

4º Classificado de M/Fundo

Campeão de Fundo

16 - Prémios na Dezena - 4º Primeiros prémios

 

G. Col. Unidos de Travanca

Campeão da Geral

Campeão de Velocidade

Vice-Campeão de M/Fundo

Campeão de Fundo

27 - Prémios na dezena  - 3º Primeiros prémios

 

Distrital 2014 08/07/2014

Resultados no Setor 4

 

Campeão de Velocidade

5º Classificado de M/Fundo

8º Classificado de Fundo

Todo o Distrito

32º Classificado de Fundo

Classificações Finais 2014 30/06/2014

Ass. Col. de Azemeis

Campeão da Geral

Campeão de Velocidade

Vice-Campeão de M/Fundo

Campeão de Fundo

Vencedor da Taça de Internacional

 

Grupo Col. Unidos de Travanca

Vice-Campeão da Geral

Vice-Campeão de Velocidade

Campeão de M/Fundo

Campeão de Fundo

Vencedor da Taça Emidio Silva

Vencedor da Taça Nacional

Vencedor da Taça Internacional

Vencedor da Taça Unidos de Travanca

Capitan Team 9225100 / 09 07/04/2014

 

 

Capitan Team  9225100/09 POR

 

Resultados 2011

7 –  730p

2 –  689p

5 – 1003p

10 – 2818p

15 – 4905p

             44 – 10938p           

18 – 1017p

20 – 2706p

46 – 4691p

   155 – 10343p

109 – 730p

84 – 1009p

99 – 2757p

181 – 4745p

   496 – 10352p

Resultados 2012

V. Alentejo  279.941 km

15 – 530p

  49 – 2891p

  68 – 5535p

  119 – 11821p

Beja  319.777 km      

25 – 527p

  75 – 2822p

 106 – 5561p

    249 – 11620p

 Paderne  404.258 km

7 – 515p

20 – 2787p

 27 –  5487p

   40 –  11641p

Almodovar   369.320  km

5 – 515p

10 – 2734p

13 –  5356p

20 –  11199p

V. Alentejo      279.941 km

10 – 515p

26 – 2703p

35 –  5390p

94 –  11159p

Montemor       235.656 km

17 – 495p

70 – 2585p

73 –  5278p

196 –  10952p

Évora            257.454  km

14 -  460p

50 – 2477p

73 –  4514p

161 – 10033p

 

Resultados  2013

           

Paderne        404.258 km

 4 – 577p

14 – 2558p

29 – 5372p

Castro Verde    348.873 km

13 – 634p

29 – 2675p

82 – 5490p

Beja      320.129 km

30 – 635p

59 – 2661p

158 – 5367p

V. Alentejo      279.945 km

49 - 639p

84 – 2428p

182 – 5214p

Montemor     244.100 km

38 – 564p

61 – 2480p

127 – 5281p

V. Alentejo      279.945 km

22 – 588p

43 – 2564p

126 – 5254p

Montemor       244.100 km

29 – 431p

46 –  2156p

117 –  4012p

Granada I        575.761 km

38 –  440p

125 –  1310p      

                      

½ Sister of  Capitan Team

 

 500210/10

21-04-12  Granada I  573.076 km        19 –  351p       28 –  345p

19-05-12 La Gineta I  588.085 km        60 – 329p      63 –  326p

16-06-12 Alcoy    729.112  km              4 –  265 p        5 –  306p

30-06-12 La Gineta II  588.085 km      20 – 201p      21 –  309p

03-03-13 Évora  257.431 km                6 – 290p

10-03-13  V. Alentejo  279.945 km    21 –1298p

24-03-13  Almodovar  369.497km     44 – 1245p

27-04-13  Granada I  572.761km    4 – 210p   6 – 418p      10 - 849p      85 - 16262p

11-05-13  La Gineta I  587.974km  5 – 180p   10 – 383p    35 –740p    279 - 14493p

25-05-13 Almansa  669.549 km     7 – 165p    13 – 361p    29 –696p    205 – 13491p

 

Sisters of Capitan Team 9225100/09

Yerlings

 

2090099/12

 

 19 – 350p  Coruche  207.111km    

      

2090100/12

 

60 – 350p      Coruche         207.111Km

216 – 1084p  Montemor    244.100Km  

215 – 1173p  C. Verde        348.873Km  

 231 – 1235p V. Alentejo   279.945  Km 

 

2090069/12

 

 63 – 588p V. Alentejo   279.945  Km 

 

½ Sister

2090171/12

32 – 350p  Coruche       207.111Km  

27 – 259p  Montemor   244.100Km   

 29 – 297p Montemor   244.100Km   

 

Son of Capitan Team 9225100/09

 

2090240/12

18 – 350p Coruche        207.111Km     

37 – 297p Montemor   244.100Km     

 

Resultados 2014

 

2090100/12

2 – 553p

30 – 6000p

 

Sling Shot 500399/10 05/04/2014

 

 

 “Slingshot”  500399 / 10 Por

11 – 03 – 2012 V. Alentejo

74 – 530p

18 – 03 – 2012 Beja I

20 – 530p

79 – 2872p

104 – 5716p

204 – 11811p

01 – 04 – 2012 Beja II

1 – 527p

1 – 2822p

1 – 5561p

1 – 11620p

09 – 06 – 2012 Montemor

8 – 684p

Resultados em 2013

10 – 03 – 2013 V. Alentejo II

1 – 640p

5 – 2859p

17 – 5755p

24 – 03 – 2013 Almodovar

72 – 627p

169 – 2768p

30 – 03 – 2013 Paderne

41 – 577p

117 – 2558p

05 – 05 – 2013 V. Alentejo III

10 – 639p

13 – 2428p

25 - 5214p

19 – 05 – 2013 Castro Verde

78 – 608p

199 – 2438p

Irmã de ninho 500400 / 10 Por

04 – 03 – 12 Évora

8 – 527p

19 – 2833p

25 – 5650p

51 – 11821p

15 – 04 -12 Almodovar

43 – 500p

90 – 2785p

130 – 5504p

228 – 11444p

09 – 06 – 12 Montemor

20 – 495p

86 – 2585p

90 – 5278p

238 – 10957p

11 – 05 – 13 La Gineta I

138 – 1217p

24 – 03 – 2013 Almodovar

26 – 1245p

30 – 03 – 2013 Paderne

158 – 1241p

Santarém

1 – 150p

Irmã 500500 / 10 Por

V. Alentejo

68 – 691p

Beja

23 – 639p

Évora

10 – 616p

Montemor

22 – 495p

91 – 2585p

95 – 5278p

V. Alentejo

43 – 1359p

V. Alentejo II

60 – 1253p

V. Alentejo III

142 – 1155p

Montemor

58 – 800p

 

Resultados Distritais e Nacionais 2013 17/12/2013

F. Damas & Jorge

Resultados Nacionais

34º Classificado de Fundo

35º Classificado de Velocidade

75º Classificado de M / Fundo

Resultados do Sector 4

 

3º - Classificado de Velocidade entre 194 concorrentes

19º - Classificado de M/Fundo entre 192 concorrentes

3º - Classificado de Fundo entre 175 concorrentes

10º - Classificado Distrital entre 1097 concorrentes

2º - Classificado do Concelho de O. Azemeis

Prémios 2012 15/07/2012

Prémios conseguidos nas 2 Equipas

 

Campeão nos Unidos de Travanca

Vice - Campeão em Azemeis

7º x 1º primeiros prémios

59º prémios na Dezena

409º prémios nas 2 equipas

4 - Anilhas de Ouro

2 - Anilhas de Prata

3 - Anilhas de Bronze

 

 

Classificações Distritais 08/07/2012

A. C. D. Aveiro

 

Todo o Distrito de Fundo

58º  Fundo  entre  1127  columbófilos 

 

Combinado Zona 2

4º Classificado entre 444 columbófilos

 

Setor 5

5º Velocidade entre 210 columbófilos

3º  M / Fundo entre 206 columbófilos

10º  Fundo entre  127  columbófilos

 

Campeonato Concelhio de Azemeis

 

8º Classificado entre 250 Columbófilos

 

 

Exposição Nacional 19/02/2009

 Exposição Nacional 2009

 

Miss. Bond 007   6º Classificada no Sport Absoluto

 

 

 

Resultados Distritais da melhor voadora 2008 23/07/2008

 

Miss Bond 6677007

 Anilha de Bronze da Velocidade Zona 3

2007

Alcaçovas - 98 entre 5225  pombos  254 entre 10692  pombos

Torrão - 99 entre 4955  pombos  e  117 entre  9593  pombos

2008

Alcaçovas - 150 entre 5790  pombos  e  320 entre 13054  pombos

A.D. Neves - 83 entre 5714  pombos  e  99  entre  12920  pombos

S.M. Serra - 92 entre 5757  pombos  e  109 entre  13024  pombos

Algoz - 976 entre 5747  pombos  e  1721 entre  12723  pombos

Portimão - 50 entre 5711  pombos  e  59 entre  12622  pombos

A. Neves - 12 entre 5590  pombos  e  12  entre 12526  pombos

Algoz - 843 entre 5491  pombos  e  1123 entre 12134  pombos

V. Alentejo - 25 entre 5639  pombos  e  45 entre 12568  pombos

Torrão - 624 entre 5591  pombos  e  1133 entre 12420  pombos

Vidigueira - 5 entre 5461  pombos  e  5 entre 11842  pombos

Torrão - 87 entre 5370  pombos  e  121 entre 11643  pombos

Alcaçovas - 14 entre 5065  pombos  e  17 entre 11036  pombos

 

3 Anilhas de Ouro + 2 anilhas de Prata + 1 Anilha de Bronze

15 encestamentos 15 Prémios