José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
41ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-EUROPEIA (CALDAS DA RAINHA -17 a 19 de JANEIRO 2014) 18-01-2014
 
 

500 pombos em exposição nas Caldas

Caldas da Rainha recebeu a 41ª exposição nacional e pré-europeia de columbofilia, entre 17 e 19 de janeiro, tendo estado na Expoeste cerca de 500 pombos, participantes nas classes de sport e standard.

- See more at: http://jornaldascaldas.com/500_pombos_em_exposicao_nas_Caldas#sthash.6X41aWV2.dpuf
500 pombos em exposição nas Caldas
500 pombos em exposição nas Caldas
500 pombos em exposição nas Caldas
500 pombos em exposição nas Caldas
Caldas da Rainha recebeu a 41ª Exposição Nacional e Pré-Europeia de Columbófilia, entre 17 e 19 de Janeiro, tendo estado na Expoeste cerca de 500 pombos, participantes nas classes de Sport e Standard. 
 
A mostra, promovida pela Federação Portuguesa de Columbófilia, procurou mostrar “o que de melhor se faz na columbófilia portuguesa”, conciliando a vertente desportiva com a vertente comercial, ao estarem presentes 48 stands afectos às principais empresas da especialidade, com produtos e as últimas novidades. Os visitantes gostaram de ver os juízes-classificadores a actuar na manhã de sábado, um espectáculo que nunca tinha sido proporcionado uma vez que este trabalho era efectuado com o local fechado ao público.
 
Foi também efectuada a tomada de posse dos membros eleitos para os órgãos sociais da Federação Portuguesa de Columbófilia, encabeçada por José Luís Jacinto, coadjuvado por António Branco, e que tem como presidente da Mesa do Congresso o caldense Vasco Oliveira. O presidente do Conselho de Arbitragem é Arlindo Coutinho, o presidente do Conselho Fiscal é Hélder Pequito, a presidente do Conselho de Disciplina é Fátima Antunes, o presidente do Conselho de Justiça é Hélder Roque, o Coordenador da Área Desportiva é Almerindo Mota Santos, o Coordenador da Promoção e Divulgação do Pombo-Correio Português é David Barros Madeira, o Coordenador da Área de Standard é José Maria Gonçalves, o Coordenador da Área Social e Juventude é Manuel Pereira e o Coordenador dos Columbódromos é João Manuel André. A cerimónia realizou-se no palco central e foi presenciada pela maioria dos dirigentes das várias associações distritais. É com grande esperança e entusiasmo que columbófilos e dirigentes aguardam pelo início do trabalho desta equipa que irá liderar o desporto columbófilo até 2017.
 
TROFÉU "MÉRITO E CARREIRA"
 
Realizou-se igualmente a atribuição do troféu “Mérito e Carreira” a 14 columbófilos (um por cada associação), num tributo público em reconhecimento pelo percurso de vida dedicado à columbófilia. Devidamente apresentados por cada um dos presidentes das Associações, foram subindo ao palco os columbófilos que mais se destacaram no nosso desporto, tanto em termos desportivos como no dirigismo...
 
ACD Aveiro - Manuel Pereira
ACD Beja - Luís Francisco Rosário
ACD Braga - Sebastião Freitas Martins
ACD Coimbra - José Conceição Santos
ACD Évora - Vítor Barão Martelo
ACD Faro - Aníbal Sousa Guerreiro
ACD Leiria - António Pedro Inês
ACD Lisboa - Américo Castro Counhago
ACD Portalegre - Rogério Pernes Mota
ACD Porto - António José Tavares
ACD Santarém - Manuel Mendes
ACD Setúbal - António Bento Almeida
ACD Viana do Castelo - João Adalberto Rodrigues
ACD Viseu - Emídio Silva Sousa
 
Joaquim Lopes, director de serviços da federação, afirmou que “estiveram aqui os pombos campeões das associações distritais”. “O balanço é positivo, quer ao nível desportivo quer em relação à afluência de alguns milhares de visitantes de norte a sul do país”, adiantou. O apoio da autarquia e a centralidade das Caldas têm permitido realizar esta exposição nas Caldas desde há três anos consecutivos, esperando Joaquim Lopes que possa continuar no próximo ano. “Tem funcionado tão bem que Caldas será opção para a exposição nacional e para ser o centro da columbófilia nacional todos os anos”, sublinhou. “Temos notado algum decréscimo de sócios e de pombos enviados, a que não é alheio os cortes que temos sentido no país”, revelou o responsável, garantindo, no entanto, que “ainda temos um número substancial, com onze mil praticantes e 400 clubes activos”.
 
Este evento serviu para apurar a selecção que irá representar Portugal na 4ª Exposição Europeia Columbófila, que terá lugar em Brno, República Checa, de 29 de Janeiro a 2 de Fevereiro. A seleção nacional será composta por pombos-correio de duas classes diferentes: Sport e Standard. Na Classe Sport foram selecionados os três primeiros classificados, em cada uma das oito categorias em disputa (Velocidade, Meio fundo, Fundo, Absoluta, Maratona, Borrachos, Yearlings e Adultos) e, na Classe Standard foram classificados os cinco primeiros machos e fêmeas classificados na categoria Olímpica.
 
O Estado-Maior do Exército, através do Regimento de Transmissões de Lisboa, esteve também presente, exibindo um vasto espólio do antigo Pombal Militar, que foi reactivado no ano passado, e sobre a história do uso do pombo-correio no Exército Português, com a finalidade de divulgar e preservar a memória de um dos mais ancestrais meios de comunicação.
O Estado-Maior do Exército, através do Regimento de Transmissões de Lisboa, estará também presente, exibindo um vasto espólio do antigo Pombal Militar, que foi reativado no ano passado, e sobre a história do uso do pombo-correio no Exército Português, com a finalidade de divulgar e preservar a memória de um dos mais ancestrais meios de comunicação. - See more at: http://jornaldascaldas.com/41_Exposicao_Nacional_e_Pre_Europeia_de_Columbofilia_na_Expoeste#sthash.5d05Lda9.dpuf
 
A columbófilia é uma das modalidades desportivas com maior palmarés desportivo e que mais medalhas têm conquistado nas grandes competições internacionais, como é o caso das Olimpíadas, onde Portugal se sagrou, por várias vezes, campeão olímpico, a nível individual e por país.
 
Classificações Sport e Standard
 
Vencedores:
Sport Velocidade – Diamantino Moreira, Porto
Sport Meio Fundo – José Teixeira, Aveiro
Sport Fundo – Jaime Silva, Beja
Sport Absoluta – Mário & Raul Oliveira, Leiria
Sport Maratona – José Matos, Évora
Sport Yearlings – Fausto Pereira, Porto
Sport Velhos – Manuel Sampaio, Porto
Standard Olímpicos Machos – Família Nascimento Pedro, Santarém
Standard Olímpicos Fêmeas – José Rosa, Évora
Standard Livres Machos – Manuel Mendes, Santarém
Standard Livres Fêmeas – Pombal Flechas, Porto
Standard Borrachos Machos – José Caetano, Porto
Standard Borrachos Fêmeas – Edgar Dolgner, Viseu
 
 
1º classificado / Classe Sport / Categoria A – Velocidade:
Diamantino Martins Moreira – Porto
 

2º classificado / Classe Sport / Categoria A – Velocidade:
António Nunes Esteves – Aveiro



3º classificado / Classe Sport / Categoria A – Velocidade:
Cesário & Abílio Pereira – Porto



1º classificado / Classe Sport / Categoria B – Meio-Fundo:
José António Alves Teixeira – Aveiro


2º classificado / Classe Sport / Categoria B – Meio-Fundo:
António José Fernandes Marinho – Porto


3º classificado / Classe Sport / Categoria B – Meio-Fundo:
Rui & Paulo Rodrigues – Leiria


1º classificado / Classe Sport / Categoria C – Fundo:
Jaime Júlio Mera Silva – Beja



2º classificado / Classe Sport / Categoria C – Fundo:
José Augusto Oliveira Onofre – Aveiro



3º classificado / Classe Sport / Categoria C – Fundo:
Rui & Paulo Rodrigues – Leiria


1º classificado / Classe Sport / Categoria D – Absoluta:
Mário & Raul Oliveira – Leiria


2º classificado / Classe Sport / Categoria D – Absoluta:
Joaquim T Saraiva & Filhos – Porto



3º classificado / Classe Sport / Categoria D – Absoluta:
Cesário & Abílio Pereira – Porto


1º classificado / Classe Sport / Categoria E – Maratona:
José Pedro Matos – Évora



2º classificado / Classe Sport / Categoria E – Maratona:
José Alves – Faro



3º classificado / Classe Sport / Categoria E – Maratona:
Sol Nascente – Setúbal



1º classificado / Classe Sport / Categoria G – Yearlings:
Francisco Marques Santos – Aveiro



2º classificado / Classe Sport / Categoria G – Yearlings:
José Fernando Ramos Jesus – Porto
 

3º classificado / Classe Sport / Categoria G – Yearlings:
Fausto César Pereira – Porto
 

1º classificado / Classe Sport / Categoria H – Velhos:
Manuel Augusto Sampaio – Porto


2º classificado / Classe Sport / Categoria H – Velhos:
Jorge Alves Santos – Aveiro


3º classificado / Classe Sport / Categoria H – Velhos:
Fernando José Costa Fernandes – Évora


1º classificado / Classe Standard / Categoria Olímpicos Machos:
Família Nascimento Pedro – Santarém

2º classificado / Classe Standard / Categoria Olímpicos Machos:
João Nuno Mata Balico – Lisboa


3º classificado / Classe Standard / Categoria Olímpicos Machos:
Asas de Estremoz “ST” – Évora


4º classificado / Classe Standard / Categoria Olímpicos Machos:
José Daniel Lopes Santos – Faro


5º classificado / Classe Standard / Categoria Olímpicos Machos:
Vítor Manuel Braz Gonçalves – Lisboa

1º classificado / Classe Standard / Categoria Olímpicos Fêmeas:
José Coroa Rosa – Évora


2º classificado / Classe Standard / Categoria Olímpicos Fêmeas:
Mário Luís Félix Verguete – Faro


2º classificado / Classe Standard / Categoria Olímpicos Fêmeas:
Mário Luís Félix Verguete – Faro


4º classificado / Classe Standard / Categoria Olímpicos Fêmeas:
José Daniel Lopes Santos – Faro

5º classificado / Classe Standard / Categoria Olímpicos Fêmeas:
Alentejano – Faro

Terra.jpg

As entidades oficiais no stand de Ulisses Zacarias Terra (41ª Exposição Nacional)

Stand Picanço.jpg

picanço1.jpg

Selecção.jpg 

exposicao.jpg

exposicao1.jpg

exposiçao2.jpg

exposiçao3.jpg

exposiçao4.jpg

exposiçao5.jpg

exposiçao6.jpg

exposiçao8.jpg

exposiçao9.jpg

exposiçao10.jpg

exposiçao11.jpg

exposiçao12.jpg

exposiçao13.jpg

exposiçao14.jpg

exposiçao15.jpg