José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
42ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA DE COLUMBÓFILIA 21-12-2014

42.ª Exposição Nacional - Classificações

Estão disponíveis as classificações Standard e Sport dos pombos presentes na 42.ª Exposição Nacional e Pré-Olímpica.

Exposição Nacional.jpg

Exposição Nacional 2.jpg

42ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA

Foi vivida com grande paixão columbófila

A 42ª Exposição Nacional foi uma exposição vivida com grande paixão columbófila.

Uma das políticas da actual Direcção da FPC é aproximar-se dos columbófilos e a Exposição Nacional é sem dúvida um local priviligiado para esse fim. No final, sentimos que o objectivo dos directores foi alcançado. A disponibilidade e abertura foram totais, os columbófilos sentiram isso... a columbófilia agradece!

Também é evidente a preocupação pelo rigor e transparência nas classificações dos pombos expostos... a columbófilia agradece!

O reconhecimento de várias individualidades da columbófilia nacional. Fica bem, os columbófilos sentem-se bem... mais uma vez a columbófilia agradece!

Stand da Federação

O stand da Federação Portuguesa de Columbófila (FPC) esteve em destaque nesta Nacional. Um dos pontos de interesse foi sem dúvida as fotos de várias individualidades que presidiram a instituição...

Um outro foco de interesse, foi o cartaz que anunciava as duas corridas nacionais, os Valência del Cid a voar a 23 de Maio e a 20 de Junho. Os prémios são aliciantes. Exemplo, um columbófilo que vença no distrito e zona, arrecada 2250 euros...

Galeria dos Presidentes... Óscar Mota (1949-1953), Vaz Guedes (1954-1963), Horta e Silva (1964-1966), António Caixinha (1966-1970), Domingos Sá (1970-1981), Artur Gomes (1981-1985), Gaspar Vila Nova (1985-1997), José Tereso (1997-2013)

Açores

A columbófilia açoriana esteve representada num stand onde se exibiam os melhores pombos da Campanha 2014. Foi uma delícia conviver com Eduardio Freitas e José Francisco (CC São Miguel) e José Soares (SC Ilha Terceira).

 

Recepção dos pombos

A recepção dos 360 pombos participantes nesta Nacional aconteceu no serão de sexta-feira e decorreu de forma célere e devidamente organizada.

Francisco Santos vai classificar à Hungria

Os pombos Standard foram classificados na manhã de Sábado, já com a exposição aberta ao público, o que constitui mais um motivo de atracção para os visitantes.

Francisco Santos, associado da Secção de Columbófilia da Associação de Solidariedade Social Sociedade Columbófila Cantanhedense, vai representar a Federação Portuguesa de Columbófilia, na 34.ª Olimpíada de Columbófilia que se realiza no Centro de Exposições da Hungexpo – Budapest – Hungria de 15 a 18 de Janeiro de 2015, perspetivando-se a presença da Alemanha, Áustria, Bélgica, Croácia, Eslováquia, Eslovénia, França, Grécia, Holanda, Hungria, Itália, Polónia, Portugal, República Checa, Roménia, Rússia, Sérvia, Suíça e Ucrânia, num total de 19 países, filiados na Federação Columbófila Internacional (FCI), apresentando na competição cada país participante, equipa Sport, dividida em oito categorias, e equipa Standard, dividida em duas.

Francisco Santos, do distrito de Coimbra, Juiz Classificador de nível nacional desde o ano de 2000, irá avaliar na Exposição Olímpica em Budapeste os pombos da categoria de standard nos vários parâmetros estipulados pelo Conselho de Standard da Federação Columbófila Internacional (FCI), nomeadamente a impressão geral, cabeça, olhos e estética, ossatura geral, externo e fúrcula posterior, dorso e crupião, equilíbrio, harmonia do conjunto, musculatura asa, cauda e qualidade da plumagem, sendo o primeiro parâmetro, avaliado “á vista” na gaiola e os restantes, já serão avaliados com o pombo em mãos.

 
Olimpíadas do Porto ... classificando na Exposição Distrital de Coimbra, em Pereira do Campo 

Espanha

A columbófilia espanhola esteve representada ao mais alto nível pelo seu Presidente José Maria Vásquez Gavito e Guillermo Barrallo Fernández, Presidente da Comissão Nacional de Juízes.

A Real Federação Espanhola esteve representada pelo seu Presidente (José Maria Vásquez Gavito) e por Guillermo Barrallo Fernández (Presidente da Comissão Nacional de Juízes)

Troféu "Mérito e Carreira"

Um dos momentos mais emotivos desta Nacional foi a entrega dos Troféus "Mérito e Carreira", uma cerimónia vivida com muita emoção por todos os presentes e que pretende homenagear personalidades que durante a sua vida contribuiram de forma significativa para o desenvolvimento do desporto columbófilo.

Pela reacção de todos os presentes, este segundo ano de atribuição dos Troféus "Mérito e Carreira", veio provar ser uma iniciativa que faltava à Columbófilia Portuguesa e que em boa hora a actual Direcção da FPC inseriu no programa da Nacional.

Recorde-se que os hoenageados são indicados por cada uma das Associações Distritais. Nesta cerimónia estiveram ausentes, por motivos de força maior... António Rosa Simão Costa, José Maria Silva Pereira, Carlos Figueiredo Cordeiro, José David Fernandes Pereira e António Augusto do Vale. A ACD Faro não indicou nenhuma personalidade.

Os homenageados foram...

ACD Aveiro ... António Oliveira Ramalho

José Luis Jacinto (Presidente FPC), António Ramalho (Presidente AG ACD Aveiro - o homenageado), Luis Silva (Presidente ACD Aveiro) e Manuel Pereira (homenageado do Distrito de Aveiro em 2013)

ACD Beja ... António Rosa Simão Costa

ACD Braga ... José Maria Silva Pereira

ACD Coimbra ... Luís António Pessoa Brandão

ACD Évora ... Daniel Mendes Correia Pinto

ACD Faro ... não indicou homenageado

ACD Leiria ... Vasco Cruz Antunes Oliveira

ACD Lisboa ... Nuno Herlander M. R. Andrade

ACD Portalegre ... José Prazeres Mendes Pires

ACD Porto ... José Teixeira

ACD Santarém ... Nélson Manuel Caleiro Narciso

ACD Setúbal ... Carlos Figueiredo Cordeiro

ACD Viana do Castelo ... José David F. Pereira

ACD Viseu ... António Augusto do Vale

E a próxima Exposição Nacional ???

Existem duas candidaturas não formalizadas para a organização da 43ª Nacional, a da ACD Évora e ACD Faro, pelo que a FPC deverá abrir um período de apresentação de candidaturas que serão devidamente analizadas! 

CLASSE SPORT

 Vice-Campeão Nacional Sport Velocidade (MG SAD - Aveiro)

3º Nacional Sport Velocidade (Morais, Filhos & Valentim - Lisboa)

8º Nacional Sport Velocidade (Aldomiro Madeira - Faro)

Campeão Nacional Sport Meio-Fundo (Rui & Paulo Rodrigues - Leiria)

Campeão Nacional Sport Meio-Fundo (Rui & Paulo Rodrigues - Leiria)

 Vice-Campeão Nacional Sport Meio-Fundo (Fernando Rodrigues - Aveiro)

Vice-Campeã Nacional Sport Meio-Fundo (Fernando Rodrigues - Aveiro)

3º Nacional Sport Meio-Fundo (Fernando Fernandes - Évora)

 

5º Nacional Sport Meio-Fundo e 5º Nacional Sport Velhos ("Os Silvas" - Aveiro)

6º Nacional Sport Meio-Fundo (Sérgio Miguel & Terinho - Porto)

 

    Campeão Nacional Sport Absoluta (Grade & Nascimento - Faro)

    "Carolina" - Campeã Nacional Sport Absoluta (Grade & Nascimento - Faro)

    Campeão Nacional Sport Absoluta (Grade & Nascimento - Faro)

    Columbófilos Algarvios junto ao pombo Campeão Nacional Sport Absoluta

    3º Nacional Sport Absoluta (José Barros & Filho - Aveiro)

    8º Nacional Sport Absoluta (Centro Criação Fora D´Horas - Santarém)

    Campeão Nacional Sport Fundo (José Ameixa - Beja)

    "Pata Torta" - Campeão Nacional Sport Fundo 2014 (José Ameixa - Beja)

    Campeão Nacional Sport Fundo (José Ameixa - Beja)

      Vice-Campeão Nacional Sport Fundo (Centro Criação Fora D´Horas - Santarém)

      VICE-CAMPEÃ NACIONAL SPORT FUNDO 2014 (FORA D´HORAS - SANTARÉM)
      ASA OURO FUNDO DISTRITO SANTARÉM TOTAL 2014
      ANILHA OURO FUNDO DISTRITO SANTARÉM, ANILHA OURO GERAL SALVATERRA,
      ANILHA OURO FUNDO SALVATERRA, ANILHA OURO FUNDO MUGE, ANILHA BRONZE GERAL MUGE

Vice-Campeão Nacional Sport Fundo (Centro Criação Fora D´Horas - Santarém)

4º Nacional Sport Fundo (Adrião Silva - Aveiro)

      6º Nacional Sport Fundo (Fernando Fernandes - Évora)

Campeão Nacional Sport Maratona (Fernando Fernandes - Évora)

Campeão Nacional Sport Maratona (Fernando Fernandes - Évora)

Campeão Nacional Sport Yearlings (Os Setas - Lisboa)

Campeão Nacional Sport Yearlings (Os Setas - Lisboa)

3º Nacional Sport Yearlings (Os Setas - Lisboa)

Campeão Nacional Sport Velhos (João Armindo Macedo Gomes - Braga)

Campeão Nacional Sport Velhos (João Armindo Macedo Gomes - Braga)

Vice-Campeão Nacional Sport Velhos (Asas do Enxoé - Beja)

Vice-Campeão Nacional Sport Velhos (Asas do Enxoé - Beja)

4º Nacional Sport Velhos (MG SAD - Aveiro)

CLASSE STANDARD

Campeão Nacional Standard Olímpicos Fêmeas (Armando Messias - Aveiro)

    Campeão Nacional Standard Olímpicos Fêmeas (Armando Messias - Aveiro)

    3º Nacional Standard Olímpicos Fêmeas (Francisco Veríssimo - Lisboa)

    Campeão Nacional Standard Olímpicos Machos (Agostinho, Santos & Saraiva - Lisboa)

    Juízes-Classificadores Nacionais classificando as várias Categorias da Classe Standard

Cerimónia protocolar de abertura da 42ª Exposição Nacional

    Pavilhão Expoeste - Caldas da Rainha

    Presidente da FPC (Dr. José Luís Jacinto) analisando os exemplares expostos

    O campeão belga Kris Cleirbaut junto aos exemplares premiados

    Rui Lobato e Kris Cleirbaut no stand "Avelar & Lobato"

    Vanhove (Vanhove-Uytterhoeven) e Rui Lobato

Vítor Brito "Picanço"

Mário (Os Bravos), Rui Lobato, Jorge Vasa e António Avelar

Ulisses Zacarias Terra

Colóquio no Auditório Pavilhão da Expoeste

 

Colóquio : Vanhove-Uytterhoeven , Kris Cleirbaut e Dr. David Barros Madeira

Benny Steveninck, Vanhove-Uytterhoeven, Dr. David Barros Madeira, Kris Cleirbaut e Dr. José Luís Jacinto

Columbófilos algarvios no stand de Avelar & Lobato

Hélder Galveia ladeado pelos irmãos gémeos da Fuseta

Horta Correia (Faro) no stand do Derby Algarve Golden Race

Pedro José.jpg

Domingo, 21 de Dezembro - Entrega de Prémios da 42ª Exposição Nacional

Dr. José Luís Jacinto (Presidente FPC) na entrega de prémios da 42ª Exposição Nacional

A Real Federação Espanhola esteve representada pelo seu Presidente (José Maria Vásquez Gavito) e por Guillermo Barrallo Fernández (Presidente da Comissão Nacional de Juízes)

Standard - Olímpicos Fêmeas

Standard - Olímpicos Machos

Standard - Livres Fêmeas

Standard - Livres Machos

Standard - Borrachos Fêmeas

Standard - Borrachos Machos

Sport - Velocidade

Sport - Meio-Fundo

 Sport - Fundo

Grade & Nascimento (Faro) - Campeões Nacionais Sport Absoluta

Sport - Maratona

Sport - Velhos

José Maria Gonçalves e António Capela da Costa

Carlos Teixeira (Presidente ACD Lisboa) e Joaquim Lopes (Director Serviços FPC)

Jorge Abreu (Loulé) e Manuel Martins (Porto)