José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
34ª OLIMPÍADA COLUMBÓFILA (BUDAPESTE - HUNGRIA / 2015) 17-01-2015

leilao-olimpiada-16.jpg

bud00.jpg

syma.jpg

bud0.jpg

34.ª Olimpíada Columbófila – Resultados Definitivos

Portugal sagrou-se Campeão Olímpico na categoria G – Yearlings com o pombo 3246203/13, propriedade dos SETAS, distrito de Lisboa e Vice-Campeão Olímpico na categoria A – Velocidade com o pombo 433522/10, propriedade de JOAQUIM T SARAIVA & FILHOS, distrito do Porto.

Veja as classificações completas do SPORT e STANDARD destas olimpíadas.

34ª OLIMPÍADA COLUMBÓFILA

Portugal trouxe ouro e prata

José Tereso reeleito presidente da FCI

Portugal ganha Presidência e Vice-Presidência da Federação Columbófila Internacional 

A 34ª Olimpíada Columbófila, realizada na cidade de Budapeste (Hungria), de 15 a 18 de Janeiro de 2015, marcou o regresso de Portugal aos títulos olímpicos!

Ouro, para o atleta nº 3246203/13 de Os Setas (Lisboa) que conquistou o título de Campeão Olímpico na Categoria Yearlings.

Prata, para o atleta nº 433522/10 de Joaquim Saraiva & Filhos (Porto), Vice-Campeões Olímpicos de Velocidade.

Após conhecimento dos resultados, a FPC convidou os columbófilos em questão a marcarem presença em Budapeste, sendo que tal convite insere-se na política de internacionalização e de promoção dos columbófilos e dos pombos portugueses, constituindo um claro incentivo e reconhecimento da Direcção da FPC, à participação nas exposições e nas Selecções Nacionais que representam o País em grandes eventos internacionais.

Esta Olimpíada fica ainda marcada pelo domínio quase avassalador dos países de leste nas duas vertentes, Sport e Standard, com particular destaque para a Polónia que se sagrou Campeã Olímpica por países (3 títulos no Sport e 1 no Standard).

A Hungria, em termos columbófilos, é relativamente pequena, com apenas 5000 praticantes, mas não deixou de organizar uma Olimpíada que, no cômputo geral, agradou a todos os visitantes.

No decurso da 34ª Olimpíada, no decurso da Assembleia Geral da Federação Columbófilia Internacional, foi eleito o Dr. José Tereso, para um novo mandato de dois anos (sexto mandato consecutivo) como Presidente e o Dr. José Luís Jacinto, actual Presidente da Federação Portuguesa de Columbófilia, como Vice-Presidente da FCI.

A columbófilia mundial volta a reunir-se em 2017, na cidade de Bruxelas para celebrar a 35ª Olimpíada. Registe-se que para 2019 ainda nenhum país apresentou candidatura.

A SELECÇÃO PORTUGUESA

Campeão Os Setas.jpg

  3246203/13 - Campeã Olímpica Sport Yearlings (Os Setas - Lisboa)

noticia-setas.jpg

Campeões Nacionais Sport Yearlings nas Caldas da Rainha (Os Setas - Lisboa)

Campeões Olímpicos Sport Yearlings em Budapeste - Hungria

bud65.jpg

Tiago Lopes com a Medalha de Ouro Sport Yearlings em Budapeste (Os Setas - Lisboa)

bud66.jpg

3246203/13 - Campeã Olímpica Sport Yearlings em Budapeste - Hungria (Os Setas - Lisboa)

noticia-saraiva.jpg

Campeões Nacionais Sport Velocidade (Joaquim Saraiva & Filhos - Porto)

bud.jpg

Vice-Campeões Olímpicos Sport Velocidade em Budapeste (Joaquim Saraiva & Filhos - Porto)

bud1.jpg

Vice-Campeã Olímpica Sport Velocidade em Budapeste - Hungria (Joaquim Saraiva & Filhos)

 Vice-Campeão Nacional Sport Velocidade (MG SAD - Aveiro)

7º Classificado em Budapeste

3º Nacional Sport Velocidade (Morais, Filhos & Valentim - Lisboa)

16º Classificado em Budapeste

Campeão Nacional Sport Meio-Fundo (Rui & Paulo Rodrigues - Leiria)

14º Classificado em Budapeste

Campeão Nacional Sport Meio-Fundo (Rui & Paulo Rodrigues - Leiria)

14º Classificado em Budapeste

Vice-Campeão Nacional Sport Meio-Fundo (Fernando Rodrigues - Aveiro)

30º Classificado em Budapeste

3º Nacional Sport Meio-Fundo (Fernando Fernandes - Évora)

34º Classificado em Budapeste

"Pata Torta" - Campeão Nacional Sport Fundo 2014 (José Ameixa - Beja)

9º Classificado em Budapeste

Campeão Nacional Sport Fundo nas Caldas da Rainha (José Ameixa - Beja)

9º Classificado em Budapeste

Vice-Campeão Nacional Sport Fundo (Centro Criação Fora D´Horas - Santarém)

23º Classificado em Budapeste

Vice-Campeão Nacional Sport Fundo (Centro Criação Fora D´Horas - Santarém)

23º Classificado em Budapeste

080.jpg

"080" - 3º Nacional Sport Fundo (José Ameixa - Beja)

30º Classificado em Budapeste

"Carolina" - Campeã Nacional Sport Absoluta (Grade & Nascimento - Faro)

23ª Classificada em Budapeste

Campeão Nacional Sport Absoluta (Grade & Nascimento - Faro)

23º Classificado em Budapeste

Campeão Nacional Sport Maratona (Fernando Fernandes - Évora)

34º Classificado em Budapeste

Campeão Nacional Sport Maratona (Fernando Fernandes - Évora)

34º Classificado em Budapeste

3º Nacional Sport Yearlings nas Caldas da Rainha (Os Setas - Lisboa)

39º Classificado em Budapeste

Campeão Nacional Sport Velhos (João Armindo Macedo Gomes - Braga)

12º Classificado em Budapeste

Campeão Nacional Sport Velhos (João Armindo Macedo Gomes - Braga)

12º Classificado em Budapeste

Vice-Campeão Nacional Sport Velhos (Asas do Enxoé - Beja)

14º Classificado em Budapeste

Vice-Campeão Nacional Sport Velhos (Asas do Enxoé - Beja)

14º Classificado em Budapeste

Campeão Nacional Standard Olímpicos Fêmeas (Armando Messias - Aveiro)

48º Classificado em Budapeste

    Campeão Nacional Standard Olímpicos Fêmeas (Armando Messias - Aveiro)

48º Classificado em Budapeste

bud68.jpg

João Ferreira, Sérgio Ferreira, Herman Brinkman, Martinho Saraiva, Evert Jan e Tiago Lopes

bud52.jpg

     Columbófilos portugueses junto à Campeã Olímpica Sport Yearlings

     

    CLASSE SPORT INTERNACIONAL

sport_a_01.jpg

3º Classificado Olímpico Sport Velocidade (Jaroslaw Sznaucner - Polónia)

Sport A.jpg

20º Classificado Olímpico Sport Velocidade (Martial Maindrelle - França)

sport_b_01.jpg

Campeão Olímpico Sport Meio-Fundo (Grzegorz Lazar- Polónia)

sport_b_02.jpg

Vice-Campeão Olímpico Sport Meio-Fundo (Marcin Pacho - Polónia)

bud17.jpg

18º Classificado Olímpico Sport Meio-Fundo (David & Roger Pierre - Bélgica)

bud83.jpg

37º Classificado Olímpico Sport Meio-Fundo (Eros Carboni - Itália)

mini_sport_c_01.jpg

Campeão Olímpico Sport Fundo (Jan Puto - Polónia)

bud.jpg

 3º Classificado Olímpico Sport Fundo (D. & P. Soepboer - Holanda)

bud19.jpg

6º Classificado Olímpico Sport Fundo (Herbots Jo & Raf - Bélgica)

bud1.jpg

18º Classificado Olímpico Sport Fundo (Roman Rybjak - Ucrânia)

sport_d_01.jpg

Vice-Campeão Olímpico Sport Absoluta (Jacek Sabat - Polónia)

Sport D.jpg

8º Classificado Olímpico Sport Absoluta (Martial Maindrelle - França)

bud14.jpg

21º Classificado Olímpico Sport Absoluta (David & Roger Pierre - Bélgica)

sport_e_01.jpg

Vice-Campeão Olímpico Sport Maratona (E.i D. Marciszewscy - Polónia)

sport_e_02.jpg

3º Classificado Olímpico Sport Maratona (Tomasz Metel - Polónia)

bud90.jpg

10º Classificado Olímpico Sport Maratona (Zsolt Pintér - Hungria)

bud82.jpg

35º Classificado Olímpico Sport Maratona (Eros Carboni - Itália)

sport_f_01.jpg

Campeão Olímpico Sport Borrachos Olímpicos (Krzysztof Kawaler - Polónia)

sport_f_02.jpg

Vice-Campeão Olímpico Sport Borrachos Olímpicos (Jan Trzaska - Polónia)

sport_f_03.jpg

3º Classificado Olímpico Sport Borrachos Olímpicos (Mieczyslaw Glandys - Polónia)

sport_g_01.jpg

3º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Mieczyslaw Glandys - Polónia)

bud2.jpg

11º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Adrie Van Der Rhee - Holanda)

bud49.jpg

13º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Alessandro Anfossi - Itália)

Sport G.jpg

16º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Martial Maindrelle - França)

Sport G2.jpg

21º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Philippe Dupre & Pierrick Labadot - França)

bud.jpg

34º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Riman Rybjak - Ucrânia)

Sport G1.jpg

46º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Arnaud Capon - França)

sport_h_01.jpg

3º Classificado Olímpico Sport Velhos (Ryszard Pawlowski - Polónia)

bud16.jpg

31º Classificado Olímpico Sport Velhos (Guido Loockx - Bélgica)

bud15.jpg

Representantes da selecção nacional belga

bud18.jpg

Representantes da selecção nacional belga

 

 

 CLASSE STANDARD INTERNACIONAL

standard_samce_05.jpg

Campeão Olímpico Standard Machos (Artur Kotleszka - Polónia)

standard_samce_02.jpg

Vice-Campeão Olímpico Standard Machos (Roman Straszek . Polónia)

standard_samce_04.jpg

 3º Classificado Olímpico Standard Machos (Jan Jonca - Polónia)

bud.jpg

 5º Classificado Olímpico Standard Machos (Viglidán Ágoston - Hungria)

bud84.jpg

30º Classificado Olímpico Standard Machos (Eros Carboni - Itália)

bud1.jpg

  5º Classificado Olímpico Standard Fêmeas (Viglidán Ágoston - Hungria)

standard_samice_02.jpg

6º Classificado Olímpico Standard Fêmeas (Jan Sobania - Polónia)

standard_samice_01.jpg

13º Classificado Olímpico Standard Fêmeas (Jan Kopka - Polónia)

standard_samice_04.jpg

25º Classificado Olímpico Standard Fêmeas (D. i W. Kaczmarczyk - Polónia)

standard_mlode_samce_02.jpg

12º Classificado Olímpico Standard Borrachos Machos (M. i H. Kucharski - Polónia)

standard_mlode_samce_01.jpg

15º Classificado Olímpico Standard Borrachos Machos (Z. Sawicki - M. Wiergowski - Polónia)

standard_mlode_samice_01.jpg

11º Classificado Olímpico Standard Borrachos Fêmeas (Jerzy Golabek - Polónia)

standard_mlode_samice_02.jpg

 13º Classificado Olímpico Standard Borrachos Fêmeas (Marcin Dreszler - Polónia)

RO.jpg

 23º Classificado Olímpico Standard Borrachos Fêmeas (Gyany Antonescu - Roménia)

bud23.jpg

Discursos Oficiais

bud.jpg

bud1.jpg

bud2.jpg

bud3.jpg

bud4.jpg

bud70.jpg

bud71.jpg

bud72.jpg

bud9.jpg

bud.jpg

bud1.jpg

bud2.jpg

bud3.jpg

bud4.jpg

bud5.jpg

bud6.jpg

bud7.jpg

bud8.jpg

bud9.jpg

bud10.jpg

arona.jpg

arona1.jpg

bud11.jpg

bud12.jpg

bud13.jpg

bud20.jpg

Columbófilos Portugueses

pipa.jpg

pipa1.jpg

pipa2.jpg

pipa3.jpg

pipa4.jpg

bud26.jpg

bud25.jpg

Equipa Eijerkamp

bud27.jpg

Eijerkamp e Sergey Vasilie

bud30.jpg

bud31.jpg

bud32.jpg

bud33.jpg

bud34.jpg

bud35.jpg

bud36.jpg

Petar Radolovic (Croácia) Rocco Toscani, Henk Jurriëns, Evert Jan e Mynuddin Ahamed (Bangladesh)

bud37.jpg

bud67.jpg

bud38.jpg

Virgílio Azevedo, Dinu Mihai e Rui Emídio

bud39.jpg

Rogério Germano e Dinu Mihai

bud40.jpg

bud80.jpg

bud78.jpg

bud91.jpg

bud92.jpg

bud93.jpg

bud94.jpg

bud95.jpg

bud96.jpg

bud97.jpg

bud98.jpg

bud99.jpg

bud100.jpg

bud101.jpg

bud102.jpg

bud.jpg

bud1.jpg

bud2.jpg

bud3.jpg

bud4.jpg

bud85.jpg

bud86.jpg

bud87.jpg

bud88.jpg

bud5.jpg

bud89.jpg

bud24.jpg

bud46.jpg

bud28.jpg

bud41.jpg

bud112.jpg

bud5.jpg

bud7.jpg

bud8.jpg

bud42.jpg

bud43.jpg

bud44.jpg

bud45.jpg

bud47.jpg

bud48.jpg

bud69.jpg

bud4.jpg

bud5.jpg

bud6.jpg

bud7.jpg

bud8.jpg

bud50.jpg

bud51.jpg

bud110.jpg

Columbófilos Portugueses em Budapeste - Hungria

bud111.jpg

bud61.jpg 

bud62.jpg

bud63.jpg

bud2.jpg

bud56.jpg

bud57.jpg

bud58.jpg

bud59.jpg

Retrato do "CHÉ" de Hans Eijerkamp, oferecido ao Presidente da Federação Húngara (Bardos) e ao Presidente da Federação Columbófila Internacional (José Tereso)

bud60.jpg

bud73.jpg

Entrega de Prémios da 34ª Olimpíada Columbófila (Budapeste 2015 - Hungria)

bud2.jpg

bud74.jpg

bud75.jpg

bud76.jpg

Sessão de Variedades

bud103.jpg

Sérgio Ferreira, Tiago Lopes e Paulo Rodrigues

bud104.jpg

Os medalhados olímpicos: Tiago Lopes (Os Setas - Lisboa - Medalha de Ouro Sport Yearlings) e Martinho Saraiva (Joaquim Saraiva & Filhos - Porto - Medalha de Prata Sport Velocidade), ladeados por Dr. José Luís Jacinto e Dr. António Branco, respectivamente Presidente e Vice-Presidente FPC

bud105.jpg

Evert Jan Eijerkamp, Tiago Lopes (Os Setas), Sérgio Ferreira e Dr. José Luís Jacinto

bud106.jpg

Dr. José Tereso (Presidente FCI), Tiago Lopes (Os Setas - Medalha de Ouro Olímpica Sport Yearlings), Dr. José Luís Jacinto (Presidente FPC) e Dr. António Branco (Vice-Presidente FPC)

bud107.jpg

Dr. António Branco, Tiago Lopes, Martinho Saraiva e João Ferreira

bud4.jpg

Tiago Lopes, Paulo Rodrigues, Martinho Saraiva e José Maria Gonçalves 

bud108.jpg

bud109.jpg

bud3.jpg

bud9.jpg

bud10.jpg

bud11.jpg

bud12.jpg

fci.jpg

Campeonato do Mundo FCI

fci1.jpg

Campeonato do Mundo FCI

fci2.jpg

Campeonato do Mundo FCI

fci3.jpg

Campeonato do Mundo FCI

fci4.jpg

Campeonato do Mundo FCI

fci5.jpg

Campeonato do Mundo FCI

fci6.jpg 

Campeonato do Mundo FCI

bud77.jpg

Encerramento das Olímpíadas de Budapeste 2015 - Hungria