José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
ENTREGA DE PRÉMIOS SOCIEDADE COLUMBÓFILA LUZENSE 2016 01-10-2016

Luzense.jpg

ENTREGA DE PRÉMIOS SC LUZENSE 2016

Cerca de uma centena de pessoas, entre concorrentes, familiares e amigos, testemunharam no dia 01 de Outubro de 2016 (sábado), a consagração dos vários campeões da mais recente campanha desportiva da Sociedade Columbófila Luzense, prestigiada colectividade do concelho de Tavira, fundada em 1964 e uma das 26 colectividades que se enquadram na Associação Columbófila do Distrito de Faro. Foram distinguidos os melhores classificados dos Campeonatos de Borrachos, Velocidade, Meio-Fundo, Fundo e Geral, bem como atribuídas as anilhas de ouro, prata e bronze nas diversas especialidades.

A cerimónia da entrega de prémios que decorreu no amplo salão da colectividade, contou com as presenças de Marcelino Teixeira e Filipe Agostinho (respectivamente, presidente da Assembleia Geral e da Direcção SC Luzense), de José Liberto Graça e Jorge Silva (respectivamente, presidente e secretário da União de Freguesias de Luz de Tavira e Santo Estêvão), de José Manuel Guerreiro (Vereador de Desporto da Câmara Municipal de Tavira), de António Gonçalves (SC Tavirense) e de Rui Emídio (presidente ACD Faro).

Os autarcas presentes saudaram a família columbófila presente, felicitando os vencedores e também os vencidos, frisando que esta modalidade desportiva "columbófilia", com a sua dimensão e os resultados desportivos alcançados, constitui no conjunto com as outras modalidades, um forte movimento associativo do concelho de Tavira.

O presidente da Direcção (Filipe Agostinho), aproveitou para agradecer aos autarcas toda a colaboração e disponibilidade demonstrada ao longo dos anos a esta colectividade columbófila (a sua sede própria), que muito honra e orgulha os seus associados.

Foi efectivamente uma jornada festiva de pura amizade e são convívio entre a "família columbófila", e na qual se procedeu à entrega de prémios, destacando aqueles que ao longo da Campanha Desportiva alcançaram melhores resultados.

JOSÉ CARLOS - FARO

Prémios Luzense 2016 001.JPG

Troféus, Anilhas e Faixas da Sociedade Columbófila Luzense (Campanha Desportiva 2016)

Prémios Luzense 2016 002.JPG

As várias anilhas (ouro, prata e bronze) para distribuir pelas diversas especialidades

Prémios Luzense 2016 003.JPG

Troféu do Vencedor do Campeonato de Borrachos

Prémios Luzense 2016 004.JPG

Troféus da Campanha Desportiva 2016 da Sociedade Columbófila Luzense

Prémios Luzense 2016 005.JPG

Mário Viegas Santos (presidente Conselho Técnico da Sociedade Columbófila Luzense) fazendo as honras da casa, cortando o presunto

Prémios Luzense 2016 021.JPG

Marcelino Teixeira (Presidente Assembleia Geral SC Luzense), José Liberto Graça (Presidente União das Freguesias de Luz Tavira e Santo Estêvão), José Manuel Guerreiro (Vereador de Desporto da Câmara Municipal de Tavira) e Filipe Agostinho (Presidente Direcção SC Luzense)

Prémios Luzense 2016 006.JPG

José Graça, Marcelino Teixeira, José Manuel Guerreiro, Filipe Agostinho e António Gonçalves

Prémios Luzense 2016 007.JPG

Os sócios e suas respectivas famílias em alegre convívio

Prémios Luzense 2016 008.JPG

Sérgio Arrais e esposa

Prémios Luzense 2016 009.JPG

Liberto Correia e esposa

Prémios Luzense 2016 010.JPG

Adrião e Renato Gaspar

Prémios Luzense 2016 011.JPG

Os sócios e suas respectivas famílias em alegre convívio

Prémios Luzense 2016 012.JPG

Prémios Luzense 2016 013.JPG

António José Domingos e Manuel Domingos Conceição, acompanhados das suas esposas

Prémios Luzense 2016 014.JPG

José Farramacho, Chico e Célia, António Carmo e Luís Afonso

Prémios Luzense 2016 015.JPG

Os sócios e suas respectivas famílias em alegre convívio

Prémios Luzense 2016 016.JPG

Prémios Luzense 2016 018.JPG

O charme e a elegância feminina dão outro brilho à festa columbófila

Prémios Luzense 2016 019.JPG

Prémios Luzense 2016 020.JPG

Os sócios e suas respectivas famílias em alegre convívio

Prémios Luzense 2016 017.JPG

Prémios Luzense 2016 022.JPG

João Arrais e esposa

Prémios Luzense 2016 023.JPG

Bertílio Arrais e esposa

Prémios Luzense 2016 024.JPG

Em amena cavaqueira no terraço do salão da Sociedade Columbófila Luzense

Prémios Luzense 2016 025.JPG

António Gonçalves (SC Tavirense) e Manuel Domingos Conceição (SC Luzense)

Prémios Luzense 2016 026.JPG

Filipe Agostinho & Luís Carmo (Campeões de Fundo SC Luzense 2016)

Prémios Luzense 2016 027.JPG

Intervenção de José Manuel Guerreiro (Vereador de Desporto da Câmara Municipal de Tavira)

Prémios Luzense 2016 028.JPG

Intervenção de José Liberto Graça (Presidente União Freguesias de Luz de Tavira e Santo Estêvão)

Prémios Luzense 2016 029.JPG

José Liberto Graça (Presidente União Freguesias de Luz de Tavira e Santo Estêvão)

Prémios Luzense 2016 030.JPG

Vencedores Provas de Velocidade - Filipe Agostinho & Luís Carmo (Nisa I), Carlos Viegas (Sardoal I), Liberto Correia (Nisa III), Alegre & Alegre (Sardoal III) e Mário Viegas Santos (Torres Novas)

Prémios Luzense 2016 031.JPG

Vencedores Provas de Meio-Fundo - Chico, Luís & Rui (Guarda I, na foto, Célia, esposa do Chico), Chico, Luís & Rui (Puebla D. Rodrigo, na foto o Chico), Beto & Farramacho (Vilar Formoso II, na foto o Beto), Beto & Farramacho (Talavera, na foto o Farramacho), João Arrais & Filho (Vilar Formoso III, na foto o Sérgio Arrais) e Alegre & Alegre (Guarda II, na foto o Jorge Alegre)

Prémios Luzense 2016 050.JPG

Vencedores Provas de Fundo - Filipe Agostinho & Luís Carmo (Valêndia Del Cid II, na foto o Luís Carmo), João Arrais & Filho (Valência Del Cid I, na foto o João Arrais), António José Domingos (Benavente), Chico, Luís & Rui (Alcoleia Del Pinar, na foto o Luís), Beto & Farramacho (Valladolid, na foto o Farramacho), Chico, Luís & Rui (Almodôvar Del Pinar, na foto o Rui)

Prémios Luzense 2016 032.JPG

Os sócios, familiares e amigos na Festa Anual de Distribuição de Prémios da SC Luzense

Prémios Luzense 2016 033.JPG

José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto Câmara Municipal de Tavira) na entrega do troféu ao vencedor do Campeonato de Borrachos "O GLORIOSO"

Prémios Luzense 2016 049.JPG

José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira) na entrega das anilhas aos Melhores Pombos de Velocidade : Alegre & Alegre (Anilha de Prata), Mário Viegas Santos (Anilha de Ouro) e Águias de Belmonte (Anilha de Bronze)

Prémios Luzense 2016 034.JPG

Mário Viegas Santos recebendo os seus prémios das mãos de José Manuel Guerreiro

Prémios Luzense 2016 046.JPG

Melhores Pombos Meio-Fundo - José Fernando Silva Tomás (Anilha de Ouro), Renato Gaspar (Anilha de Bronze) e Águias de Belmonte (Anilha de Prata)

Prémios Luzense 2016 043.JPG

Melhores Pombos de Fundo - Filipe Agostinho & Luís Carmo (Anilha de Bronze), Chico, Luís & Rui (Anilha de Ouro) e Beto & Farramacho (Anilha de Prata)

Prémios Luzense 2016 035.JPG

Melhores Pombos Geral - Alegre & Alegre (Asa de Bronze), José Fernando Silva Tomás (Asa de Prata) e Águias de Belmonte (Asa de Ouro)

Prémios Luzense 2016 036.JPG

Marcelino Teixeira (dtª - presidente Assembleia Geral SC Luzense) na entrega da faixa de Campeão Borrachos ao "GLORIOSO"

Prémios Luzense 2016 037.JPG

Marcelino Teixeira (presidente Assembleia Geral SC Luzense) a cortar o presunto

Prémios Luzense 2016 048.JPG

José Liberto Graça (presidente Junta Freguesia de Luz de Tavira e Santo Estêvão) na entrega da faixa de Campeão de Velocidade a José Fernando Silva Tomás "José Cheta"

Prémios Luzense 2016 044.JPG

Jorge Silva (secretário Junta Freguesia de Luz de Tavira e Santo Estêvão) na entrega da faixa de Campeão de Meio-Fundo à equipa Chico, Luís & Rui (na foto a esposa do Chico, Célia)

Prémios Luzense 2016 045.JPG

António Gonçalves (SC Tavirense) na entrega da faixa de Campeão de Fundo à equipa Filipe Agostinho & Luís Carmo

Prémios Luzense 2016 047.JPG

Jorge Silva (secretário Junta Freguesia de Luz de Tavira e Santo Estêvão) na entrega da faixa de Campeão Geral à dupla Beto & Farramacho

Prémios Luzense 2016 041.JPG

Beto & Farramacho - Campeões Gerais 2016 da Sociedade Columbófila Luzense

Prémios Luzense 2016 042.JPG

José Carlos (ao ctrº) com os Campeões Gerais da Sociedade Columbófila Luzense 2016

Prémios Luzense 2016 038.JPG

Os Campeões 2016 dos vários Campeonatos disputados na Sociedade Columbófila Luzense

Prémios Luzense 2016 039.JPG

Os Campeões 2016 dos vários Campeonatos disputados na Sociedade Columbófila Luzense

Prémios Luzense 2016 051.JPG

António Carmo, Rui Hilário, Sérgio Arrais e Adrião Gaspar

Prémios Luzense 2016 040.JPG

Antigas Glórias do Ciclismo do Ginásio de Tavira

Prémios Luzense 2016 052.JPG

Adalberto Rodrigues, Mário Viegas Santos e Jorge Alegre

Prémios Luzense 2016 053.JPG

Jorge Alegre (dtª) e o seu filho

Prémios Luzense 2016 054.JPG

José Fernando Silva Tomás ("José Cheta"), sua esposa e neto

Prémios Luzense 2016 055.JPG

 

SOCIEDADE COLUMBÓFILA LUZENSE

CAMPEONATO GERAL

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 47188 BETO & FARRAMACHO 7357
2 53795 CHICO, LUIS & RUI 7332
3 48440 AGUIAS DE BELMONTE 7275
4 20547 ADALBERTO MARINHO G RODRIGUES 7257
5 12778 JOSE FERNANDO SILVA TOMAS 7247
6 47189 MARCELINO & FLORENCIO 7111
7 8820 CARLOS ALBERTO BRITO VIEGAS 7006
8 42838 FILIPE MANUEL P AGOSTINHO 6893
9 52342 LIBERTO JOSE QUINTA CORREIA 6774
10 12782 ANTONIO JOSE PEREIRA VICTORIA 6763

CAMPEONATO DE VELOCIDADE

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 12778 JOSE FERNANDO SILVA TOMAS 2707
2 53795 CHICO, LUIS & RUI 2576
3 12782 ANTONIO JOSE PEREIRA VICTORIA 2562
4 47188 BETO & FARRAMACHO 2493
5 20547 ADALBERTO MARINHO G RODRIGUES 2486
6 48440 AGUIAS DE BELMONTE 2485
7 47189 MARCELINO & FLORENCIO 2475
8 47190 ALEGRE & ALEGRE 2445
9 52342 LIBERTO JOSE QUINTA CORREIA 2438
10 4496 JOSE CLAUDIO VIEGAS PALMEIRA 2418

CAMPEONATO DE MEIO-FUNDO

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 53795 CHICO, LUIS & RUI 2367
2 47190 ALEGRE & ALEGRE 2299
3 48440 AGUIAS DE BELMONTE 2282
4 47188 BETO & FARRAMACHO 2267
5 20547 ADALBERTO MARINHO G RODRIGUES 2263
6 12778 JOSE FERNANDO SILVA TOMAS 2258
7 53838 N L R A - RACING PIGEONS TEAM 2252
8 12782 ANTONIO JOSE PEREIRA VICTORIA 2207
9 42838 FILIPE MANUEL P AGOSTINHO 2116
10 47189 MARCELINO & FLORENCIO 2109

CAMPEONATO DE FUNDO

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 42838 FILIPE MANUEL P AGOSTINHO 731
2 47188 BETO & FARRAMACHO 721
3 8820 CARLOS ALBERTO BRITO VIEGAS 699
4 47184 JOAO ARRAIS & FILHO 672
5 47189 MARCELINO & FLORENCIO 651
6 53795 CHICO, LUIS & RUI 646
7 48440 AGUIAS DE BELMONTE 632
8 20547 ADALBERTO MARINHO G RODRIGUES 632
9 52342 LIBERTO JOSE QUINTA CORREIA 578
10 12778 JOSE FERNANDO SILVA TOMAS 539

CAMPEONATO DE BORRACHOS - GERAL

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Borrachos
1 48441 O GLORIOSO 3398
2 36039 ISAAC GABRIEL SANTOS CARMO 2939
3 4469 JOSE FAUSTO GRACA 2360
4 48439 CUSTODIO BRITO EUFIGENIA 2142
5 51656 JORGE SEVERINO C BERNARDO / B 2013

MELHORES POMBOS - GERAL

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 ****400/13 48440 AGUIAS DE BELMONTE 1936
2 ****155/13 12778 JOSE FERNANDO SILVA TOMAS 1779
3 ****282/14 47190 ALEGRE & ALEGRE 1550

MELHORES POMBOS - VELOCIDADE

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 ****572/11 4485 MARIO VIEGAS PEREIRA SANTOS 1018
2 ****282/14 47190 ALEGRE & ALEGRE 942
3 ****400/13 48440 AGUIAS DE BELMONTE 888

MELHORES POMBOS - MEIO-FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 ****155/13 12778 JOSE FERNANDO SILVA TOMAS 984
2 ****400/13 48440 AGUIAS DE BELMONTE 928
3 ****115/14 20551 RENATO EMANUEL F GASPAR 830

MELHORES POMBOS - FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 ****726/12 53795 CHICO, LUIS & RUI 304
2 ****274/14 47188 BETO & FARRAMACHO 272
3 ****477/13 42838 FILIPE MANUEL P AGOSTINHO 263

MELHORES POMBOS - BORRACHOS

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 ****611/15 36039 ISAAC GABRIEL SANTOS CARMO 1098
2 ****866/15 4469 JOSE FAUSTO GRACA 965
3 ****322/15 48439 CUSTODIO BRITO EUFIGENIA 903

José Carlos.jpg