José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
2º MINI-DERBY BORRACHOS 2010 - SC MARINHENSE 17-07-2010

2º Mini Derby Borrachos Marinhense 2010

Lista de Chegada (Prova Final)

1

Serafim Andrade

Cucujães

525847

 11:03:25

2

Joaquim Felizardo

Leiria

630462

 11:04:11

3

Vasco Agonia

Apúlia

244125

 11:05:07

4

António Soares Silva

Oliveira Azeméis

603005

 11:05:12

5

Bruno Trindade

Marinha Grande

639121

 11:09:43

6

Fernando Lopes e Paulo Jorge

Monte Real

640507

 11:09:44

7

António Soares Silva

Oliveira Azeméis

603006

 11:09:05

8

Frederico Neves

Vila Real

429079

 11:09:46

9

Jorge Pelarigo

Marinha Grande

639603

 11:09:47

10

Vieira Nunes

Alcobaça

646144

 11:09:50

Melhor Pombo do Derby 2010

1

Vasco Agonia

Apulia

244125 

11:05:07

         
         

Melhor Columbófilo na Prova Final Ourique 2010

1

António Soares Silva

         

Melhor Columbófilo do Derby 2010

1

António Soares Silva

3º Treino:  Pombo Às   - Vendas Novas         11/07/2010

                 Hora de Solta :    7h25m                              128Km

Classif.

Nome

Localidade

Numero

Chegada

1

Torcato Ribeiro

Oliveira Azemeis

587104

09:35:42

2

Abilio Marques

Barosa

630196

09:35:43

3

Vasco , Marco e Natalia

Pataias

643462

09:35:48

4

Adelino Pina

Aveiro

536041

09:35:58

5

Abilio Marques

Barosa

630197

09:36:13

6

Armindo Mota

Marinha Grande

639507

09:36:14

7

Pombal João Xavier

Torres Vedras

308560

09:36:39

8

Adelino Pina

Aveiro

536043

09:36:40

9

Tiágo e Américo

Porto de Mós

631561

09:36:41

10

Martinho e Vasco

Moita

639195

09:36:42

3º Treino Pombo Ás (Vendas Novas - 128 Kms - 11-07-2010)

 

 

                  2º Treino:  Pombo Às     Vendas Novas                                            03/07/2010

                 Hora de Solta :    08h50m                              128Km

Classif.

Nome

Localidade

Numero

Chegada

1

Adelino Pina

Aveiro

536043

   11:00:42

2

Martinho e Vasco

Moita

639462

   11:00:42

3

Armindo Mota

Marinha Grande

639507

   11:00:43

4

Rufino Gomes Oliveira

Oliveira Azemeis

587402

11:00:44

5

Serafim Andrade

Cucujaes

525848

11:00:47

6

Tiágo e Américo

Porto de Mós

631342

11:00:54

7

Herculano Mota

Matos da Ranha

634541

11:00:56

8

Abilio Marques

Barosa

630197

11:00:56

9

Luis Catarino e Paulo Jacinto

Leiria

634109

11:00:58

10

Fernando Lopes e Paulo Jorge

Monte Real

640507

11:00:58

 

2º Treino Pombo Ás (Vendas Novas - 128 Kms - 03-07-2010)

 

1º Treino Pombo   Às Coruche                   27/6/2010

                      Hora de solta Solta :    08h55m       100 Kms

Classif.

Nome

Localidade

Numero

Chegada

1

José Carlos

Matos da Ranha

634643

10:38:08

2

Nuno Bernardino

Maceira

648081

10:53:21

3

Adelino Pina

Aveiro

536041

10:53:26

4

Mario  e Alvaro

Marinha Grande

639192

11:02:07

5

Calos Aniceto

Torres Vedras

308745

11:08:53

6

Artur Costa

Oliveira Azemeis

587507

11:08:57

7

Os Melos

Vila da Feira

639654

11:08:58

8

Armindo Mota

Marinha Grande

639508

11:09:26

9

Adelino Pina

Aveiro

536043

11:19:15

10

Abilio Marques

Barosa

630197

11:20:03

 

1º Treino Pombo Ás (Coruche - 100 Kms - 27-06-2010)

 

Lista e Situação dos Participantes 2º Mini Derby Marinhense 2010  (Após Chegada 6º treino 19/06/2010)

Chegada

Nome

Localidade

Numero

Situação

1

Jorge Pelarigo

Marinha Grande

639603

Ok

2

José Carlos

Matos da Ranha

634643

Ok

3

Mario  e Alvaro

Marinha Grande

639338

OK

4

Luis Catarino e Paulo Jacinto

Leiria

634201

Ok

5

Abilio Marques

Barosa

630197

Ok

6

Grilo e Gonçalves

Sacavém

314006

Ok

7

Artur Costa

Oliveira Azemeis

587507

OK

8

Artur Costa

Oliveira Azemeis

587506

OK

9

Luis Pedro e Luis Silva

Albergaria a Nova

609430

Ok

10

Vasco , Marco e Natalia

Pataias

643461

OK

11

Frederico Neves

Vila Real

429080

OK

12

Luis Pedro e Luis Silva

Albergaria a Nova

609428

Ok

13

Torcato Ribeiro

Oliveira Azemeis

587104

Ok

14

Amilcar Caseiro

Janardo

634029

Ok

15

Martinho e Vasco

Moita

639195

Ok

16

Armindo Mota

Marinha Grande

639508

Ok

17

Vasco Agonia

Apulia

244125

Ok

18

Joaquim Felizardo

Leiria

630462

OK

19

Luis Catarino e Paulo Jacinto

Leiria

634109

Ok

20

Armando Catarino e Delfim

Leiria

634118

OK

21

Abilio Marques

Barosa

630196

Ok

22

André Torrado

Pombal

634120

Ok

23

António Rebelo

Caldas da Rainha

641606

Ok

24

Victor Simões

Pombal

634424

Ok

25

Fernando Lopes e Paulo jorge

Monte Real

640507

OK

26

Armindo Mota

Marinha Grande

639507

Ok

27

Mario  e Alvaro

Marinha Grande

639192

Ok

28

Vasco , Marco e Natalia

Pataias

643462

OK

29

Pedro Miguel Santos Ferreira

Leiria

630014

OK

30

Carlos Simões

Marinha Grande

639642

Ok

31

Vieira Nunes

Alcobaça

646144

OK

32

António Soares Silva

Oliveira Azemeis

603006

OK

33

Carlos Simões

Marinha Grande

639641

Ok

34

Victor Simões

Pombal

634451

OK

35

Os Melos

Vila da Feira

639643

Ok

36

Rufino Gomes Oliveira

Oliveira Azemeis

587402

OK

37

Adelino Pina

Aveiro

536041

OK

38

António Pereira

Barosa

630005

OK

39

Frederico Neves

Vila Real

429079

OK

40

Martinho e Vasco

Moita

639462

OK

41

David  Simões

Pombal

634426

Ok

42

Calos Aniceto

Torres Vedras

308743

OK

43

Torcato Ribeiro

Oliveira Azemeis

587103

Ok

44

Tiágo e Américo

Porto de Mós

631561

Ok

45

Bruno Trindade

Marinha Grande

639121

Ok

46

Vieira Nunes

Alcobaça

646143

OK

47

José Carlos

Matos da Ranha

634641

Ok

48

Mapril Oliveira

Marinha Grande

639221

Ok

49

André Torrado

Pombal

634119

Ok

50

Paulo Jacinto e Luis Catarino

Leiria

634229

OK

51

David  Simões

Pombal

634452

OK

52

Tiágo e Américo

Porto de Mós

631342

Ok

53

Pombal João Xavier

Torres Vedras

308560

OK

54

Serafim Andrade

Cucujens

525847

OK

55

Grilo e Gonçalves

Sacavém

314003

Ok

56

Pedro Miguel Santos Ferreira

Leiria

634259

OK

57

Nuno Bernardino

Maceira

648081

OK

58

Vasco Agonia

Apulia

244124

Ok

59

Conde Valada e Filho

Cartaxo

115765

Ok

60

Romeu e Daniel

Porto de Mós

631121

Ok

61

Pombal João Xavier

Torres Vedras

308561

OK

62

António Soares Silva

Oliveira Azemeis

603005

OK

63

Os Melos

Vila da Feira

639654

OK

64

Serafim Andrade

Cucujens

525848

OK

65

Calos Aniceto

Torres Vedras

308745

OK

66

Herculano Mota

Matos da Ranha

634544

Ok

67

Amilcar Caseiro

Janardo

634001

Ok

68

Herculano Mota

Matos da Ranha

634541

Ok

 69

António Rebelo

Caldas da Rainha

641603

OK

 70

Mapril Oliveira

Marinha Grande

639280

OK

 71

Adelino Pina

Aveiro

536043

OK

 

Romeu e Daniel

Porto de Mós

631123

Falta treino

 

Não enviados

 

António Pereira

Barosa

630003

2 Pernas Partidas

 

Atlio Cardeira

Moita

639016

N/OK a recuperar

 

Jorge Pelarigo

Marinha Grande

639422

Batido a recuperar

 

 

Perdidos / Desaparecidos

 

José Casaleiro Santos

Caldas da Rainha

641608

Falta 30/5

 

Conde Valada e Filho

Cartaxo

115766

Bateu e Morreu 15/6

 

Bruno Trindade

Marinha Grande

639122

Morto

 

Armando Catarino e Delfim

Leiria

634111

Falta  Treino 29/5

 

Fernando Lopes e Paulo jorge

Monte Real

640569

Falta  Treino 29/5

 

Mario  e Alvaro

Marinha Grande

639321

Falta 10/5

 

Nuno Bernardino

Maceira

648082

Falta 13/5

 

Joaquim Felizardo

Leiria

630461

Falta Treino  12/6

 

Paulo Jacinto e Luis Catarino

Leiria

634233

Falta Treino 5/6

 

Pedro Miguel Santos Ferreira

Leiria

630007

Falta 13

 


Em recuperação chegou do treino com 2 pernas Partidas  


pombo do Derby 2010 em recuperação após acidente  


Exercitando as asas antes de ir comer  


Esperando para comer...  


descobrindo a zona  


Pombos em liberdade  


Pombos no inicio em Adução 

 

2º MINI-DERBY BORRACHOS 2010 

SC MARINHENSE

Regulamento 

 

1- Organizado pela Sociedade Columbófila Marinhense.

2- Poderão participar columbófilos nacionais ou estrangeiros.

3- Os borrachos ficarão instalados num pombal situado junto à escola Primária da Amieirinha - Marinha Grande.

4- O tratamento, preparação ficará da responsabilidade da direcção e de um associado da colectividade.

5- Cada equipa será formada por 2 borrachos (valor inscrição 50€)

6- A recepção dos borrachos será de 15 Março a 15 Abril, sendo entregues na Rua Catarina Eufémia nº 91 Amieirinha - 2430 Marinha Grande ou na Sociedade Columbófila Marinhense, em ambos os casos com um contacto prévio para os nº 931647548 / 931133900.

7- A prova será realizada no dia 17 de Julho com solta em Almodôvar distância de 250Kms.

8- Após chegados os borrachos serão leiloados revertendo 50% do valor para a organização e os restantes 50% para o columbófilo .

9- Os borrachos chegados posteriormente serão leiloados e o columbófilo só terá também direito a 50% se o mesmo for adquirido por si.

10- Limite de 80 borrachos (40 Equipas) para garantir a sua participação deverá reservar a sua inscrição para os nº 931647548 / 931133900.

11- Prémios monetários para os 15 primeiros no valor 1375€ distribuídos da seguinte forma:
 

                             Derby SC Marinhense 2010

     Classificação Geral

Prémios
 (Limite de 80 pombos)

1.º ------------ 300€

2.º ------------ 250€

3.º ------------ 200€

4.º ------------ 150€

5.º ------------ 100€

6.º ------------- 70€

7.º ------------- 60€ 

8.º ------------- 50€

9.º ------------- 40€

10.º ------------ 30€

11.º ao 15.º --- 25€ 

Prémio para o melhor borracho (3 últimos treinos + prova)

Prémio para o melhor columbófilo (conjunto dos 2 borrachos na prova)

 

12- Caso não sejam inscritos os 80 borrachos (40 equipas) o valor dos prémios será revisto e atribuído proporcionalmente (o columbófilo poderá fazer uma pré-reserva para a 2ª equipa caso haja vaga para a lotação definida sendo repescado por ordem de chegada da inscrição, será avisado posteriormente da situação).

13- Todos os casos omissos serão resolvidos pela direcção.

No dia da prova haverá um lanche, os inscritos terão direito a uma senha, os presentes também poderão participar no mesmo através da compra de senha a um valor simbólico.

Nota: Caso os participantes queiram trazer amigos poderão fazer no entanto deverão informar a quantidade com cerca de 1 semana para ser feita uma previsão para o lanche.

Pombal Mini-Derby Marinhense Borrachos 

 

 

1º Mini-Derby Borrachos

Sociedade Columbófila Marinhense 2009

 

 

Pombo Vencedor do I Derby - Nuno Bernardino - Maceira Lis

 

Lista de pombos chegados  posteriormente ao leilão

Chegada

Pombo

Columbofilo

Hora

26

9065116

Amilcar Caseiro

18:06:00

27

Esp:    172411

José Garcia

18:25:00

28

9410017

Carlos Teixeira

18:52:00

29

9073504

Tiago e Américo

19:06:00

30

9511079

Tentação do Cruzeiro

19:26:00

31

9027958

Atilio Cardeira

19:56:00

32

9511292

Asas Unidas

20:25:00

33

9063164

Armando Catarino

20:32:00

34

Esp:    172996

A.C.

20:49:00

35

9065438

André Torrado

21:02:00

36

9015106

Rui Alfeiate e António Gonçalves

21:38:00

37

9107801

Escola Primária E.B,1 Amieirinha

21:38:00

38

9027972

Atilio Cardeira

2ºdia 07:20

39

Esp:   172602

Manuel Gonzalez

2ºdia 08:26

40

9072704

Américo

2ºdia 08:31

41

Esp:    172995

A.C.

2ºdia 08:46

42

9107793

Luis Catarino

2ºdia 09:18

43

9072852

Armindo Mota

2ºdia 09:33

44

9063138

Luis Catarino e Serafim Andrade

2ºdia 09:51

45

Esp:    172606

Juan Francisco

2ºdia 11:52

46

9107884

Clube Sergipano

2ºdia 11:20

47

9072655

Os Cunhados

2ºdia 11:34

48

9107153

André Torrado

3º dia

 

 

 

 

 

 

 

 

Borrachos do I Mini-Derby Marinhense 2009

Lista de Borrachos do 1º Mini-Derby

Localidade/Distrito

Columbófilo

Entrada

Caldas Rainha

António Rebelo

19-03-09

Caldas Rainha

António Rebelo

19-03-09

Pombal

Andé Torrado

19-03-09

Pombal

Andé Torrado

19-03-09

Leiria

Victor Simões

21-03-09

Leiria    (Desapare. em 01/5/09)

Victor Simões

21-03-09

Leiria

Luis Catarino

21-03-09

Leiria

Luis Catarino

21-03-09

Marinha Grande

Armindo Mota

22-03-09

Marinha Grande

Armindo Mota

22-03-09

Porte de Mós

Romeu & Daniel

22-03-09

Porte de Mós

Romeu & Daniel

22-03-09

Marinha Grande e Maceira Lis

Nuno Bernardino & Alves e Tiago

23-03-09

Marinha Grande e Maceira Lis

Nuno Bernardino & Alves e Tiago

18-04-09

Pataias

Farropas &  Arlindo

24-03-09

Pataias

Farropas &  Arlindo

24/03/09

Marinha Grande

Cunhados

27-03-09

Marinha Grande

Cunhados

20-04-09

Marinha Grande

Trindade & Eduardo

28-03-09

Marinha Grande

Trindade & Eduardo

28-03-09

Torres Vedras

Carlos Aniceto

31-03-09

Torres Vedras

Carlos Aniceto

31-03-09

Celorico de Bastos

Carlos Teixeira

31-03-09

Celorico de Bastos

Carlos Teixeira

31-03-09

Espanha

José Garcia            ( Esp.)

31-03-09

Espanha

José Garcia            ( Esp.)

31-03-09

Espanha

Manuel Gonzalez   ( Esp.)

31-03-09

Espanha

Manuel Gonzalez   ( Esp.)

31-03-09

Espanha

Juan Francisco       ( Esp.)

31-03-09

Espanha

Juan Francisco       ( Esp.)

31-03-09

Espanha

A. C.                      ( Esp.)

31-03-09

Espanha

A. C.                      ( Esp.)

31-03-09

Marinha Grande

Mapril Oliveira

01-04-09

Marinha Grande

Mapril Oliveira

01-04-09

Santarém

Rui Alfaiate &  Gonçalves

03-04-09

Santarém

Rui Alfaiate &  Gonçalves

03-04-09

Porte de Mós

Tiago  e Américo

04-04-09

Porte de Mós

Tiago  e Américo

04-04-09

Brasil

Francisco Argolo

04-04-09

Brasil

Francisco Argolo

04-04-09

Brasil

Clube Sergipano

04-04-09

Brasil

Clube Sergipano

04-04-09

Lista de Borrachos do 1º Mini-Derby

Localidade/Distrito

Columbófilo

 Entrada

Brasil

Pombal Paradise

04-04-09

Brasil

Pombal Paradise

04-04-09

Marinha Grande e Braga

Alvaro e Domingues

04-04-09

Marinha Grande e Braga

Alvaro e Domingues

05-04-09

Marinha Grande

Mario Ferreira

06-04-09

Marinha Grande

Mario Ferreira

06-04-09

Marinha Grande

Manuel Vitória

09-04-09

Marinha Grande

Manuel Vitória

09-04-09

Leiria

Abilio Marques

10-04-09

Leiria

Abilio Marques

10-04-09

Leiria

Victor Pereira

10-04-09

Leiria

Victor Pereira

10-04-09

Marinha Grande

Mapril Gandara &  Jorge  Pelarigo

11-04-09

Marinha Grande

Mapril Gandara &  Jorge  Pelarigo

11-04-09

Marinha Grande

Américo

12-04-09

Marinha Grande

Américo

12-04-09

Marinha Grande

Carlos Simões

15-04-09

Marinha Grande

Carlos Simões

15-04-09

Marinha Grande

Dario Batista

20-04-09

Marinha Grande

Dario Batista

20-04-09

Torres Novas

Victor Graça

20-04-09

Torres Novas

Victor Graça

20-04-09

Marinha Grande

Atilio Cardeira

20-04-09

Marinha Grande

Atilio Cardeira

20-04-09

Leiria e Aveiro

Luis Catarino &  Serafim Andrade

26-04-09

Leiria e Aveiro

Luis Catarino &  Serafim Andrade

26-04-09

Leiria

Armando Catarino

26-04-09

Leiria

Armando Catarino

26-04-09

Aveiro

Adelino Pina

03-05-09

Leiria

Victor Simões        (Suplente)

04-05-09