José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
GALA DE ENTREGA DE PRÉMIOS ACD AVEIRO 2010 09-10-2010

ACD AVEIRO

Entrega de Prémios Distritais 2010

A Grande Festa da Columbófilia do Distrito de Aveiro, decorreu na Dancetaria Turol, um espaço agradável e único.

O Presidente da Assembleia-Geral (António Ramalho), deu início à festa, ao saudar as personalidades, columbófilos e suas famílias. De notar a presença de muitas senhoras. O almoço decorreu em festa.

As intervenções da mesa de Honra iniciaram-se pelo Presidente da ACD Aveiro (Luís Silva), que fez as saudações habituais... de realçar no discurso... "a Federação e o trabalho feito em conjunto, aos dirigentes associativos que devem servir a columbófilia e devem ser um exemplo a seguir"... apresentando a finalizar o seu discurso agradecimentos a todos.

O Presidente da ACD Faro (Rui Emídio), agradeceu o convite, disse que a columbófilia passa por uma fase difícil, teremos que estar unidos nesta causa, que é a Columbófilia. O futuro terá que passar pelos "Grandes" e "Pequenos". Cada vez mais teremos que ter em atenção as diferenças. Falou também em dar autonomia às Associações, para não perdermos columbófilos, fez um convite a todos para visitar Tavira, na Exposição Nacional em Janeiro 2011.

Interveio também José Tereso (Presidente FPC), que transmitiu estarmos num patamar avançado na Columbófilia, referiu-se a uma participação activa de todos... sugeriu, voluntariarem-se para grupos de trabalho. Distingiu a Câmara de Albergaria-a-Velha com o galardão da Federação.

No final dos discursos, houve o tradicional Corte do Bolo dos Campeões e seguiu-se a entrega de prémios.

Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha (09/10/2010) 

Mesa de prémios da Campanha Desportiva 2010 ACD Aveiro

Prémios Campanha Desportiva 2010 ACD Aveiro

Prémios Campanha Desportiva 2010 ACD Aveiro

Mesa de prémios da Campanha Desportiva 2010 ACD Aveiro

Mensagem de Boas-Vindas de Luís Silva (Presidente ACD Aveiro)

Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto), Manuel Martins (Presidente Mesa Congresso FPC), José Tereso (Presidente FPC) e João Agostinho (Presidente CM Albergaria-a-Velha)

Presidente e Vereador CM Albergaria-a-Velha

Drª Rosário (Veterinária ACD Aveiro)

Rui Emídio (Presidente ACD Faro) e Arnaldo Palmeira (Presidente  ACD Porto)

Mesa de Honra - Entrega de Prémios 2010 ACD Aveiro - Dancetaria Turol - Albergaria-a Velha (09/10/2010)

 BOLO DOS CAMPEÕES 2010 ACD AVEIRO

Intervenção de Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

Intervenção de Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto)

Intervenção de José Tereso (Presidente FPC)

Presidente FPC (José Tereso) entrega medalha e galhardete da FPC ao Presidente da CM de Albergaria-a-Velha (João Agostinho)

Intervenção de João Agostinho (Presidente CM Albergaria-a-Velha)

Vereador CM Albergaria-a-Velha

Responsáveis autárquicos agraciados pela FPC

José Tereso entrega lembrança à Drª Rosário (Veterinária ACD Aveiro)

Luís Silva (Presidente ACD Aveiro) em entrevista à Rádio Clube da Feira (104.7 FM)

José Tereso (Presidente FPC) em entrevista à RCF (104.7 FM)

Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto) em entrevista à RCF (Rádio Clube da Feira - 104.7 FM)

Rui Emídio (Presidente ACD Faro) na entrega de galhardete da ACD Faro a Luís Silva (Presidente ACD Aveiro)

CAMPEÕES 2010 ACD AVEIRO

Os Campeões a iniciarem o corte do bolo

Campeões 2010 ACD Aveiro posando para a posteridade

Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010

Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010

Campeonato Feminino

Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010

Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010

Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010

Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010

Paulo & Paulo - Campeões Super Sport - Columbófilos (Esgueira)

Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010

Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010

Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010

Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010

Maratona (Alcoy + Igualada) - 1º Serafim Andrade (Cucujães), 2º Artur Coelho (Albergaria-a-Velha), 3º Manuel Fernandes (Vale Maior)

Rui Emídio (Presidente ACD Faro) em entrevista à Rádio Clube da Feira (RCF - 104.7 FM)

Francisco Cardoso (Presidente ACD Viseu) em entrevista à RCF (Rádio Clube da Feira - 104.7 FM)

Rui Emídio e Joaquim Guedes - Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha (09/10/2010)

Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha (09/10/2010)

Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha (09/10/2010)

Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha (09/10/2010)

Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha (09/10/2010)

Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha (09/10/2010)

 

CLASSIFICAÇÕES 2010 ACD AVEIRO

Fundo Distrital - Columbófilos

1º - Paulo & Paulo, Esgueira - 50612

2º - Rufino Neto & Joel, Macieira Sarnes - 49801

3º - Correia & Terra, Cimo de Vila - 49707

4º - Armando Augusto Ferreira, Arrifana - 49599

5º - Os Silvas, Cucujães - 49580

6º - Valdemar Gomes Oliveira, Anta - 49436

7º - Augusto Silva Gomes, Sanfins - 49279

8º - Os Bragas, Macieira Sarnes - 49239

9º - António Soares Silva, Azeméis - 49115

10º - António Humberto Silva, Riomeão - 48933

 

Fundo Distrital - Pombos

1º - 7110097/07 - Pedro José Pires, Unidos Travanca

2º - 5300078/05 - Domingos Dias Castro, Travanca

3º - 6008041/06 - Os Mirandinhas, Cucujães

 

Fundo Distrital - Colectividades

1º - SC Macieira Sarnes --- 128238

2º - SC Cucujães --- 128154

3º - SC Azeméis --- 127938

4º - ARC São João Ver --- 127272

5º - SC Santiago Lobão --- 127105

 

Combinado (V+MF) - Zona 1

1º - Irmãos Felisbertos, Cortegaça - 37131

2º - Valdemar Gomes Oliveira, Anta - 37060

3º - Óscar Pereira Pacheco, Arada - 36718

 

Combinado (V+MF) - Zona 2

1º - António Gomes Ribeiro, Fiães - 128930

2º - Pedro Manuel Coelho, SM Feira - 128920

3º - Teixeira & Ricardo, São João Ver - 128367

 

Combinado (V+MF) - Zona 3

1º - Os Fabecas, Mealhada - 58167

2º - Rui Dias Campos, Mealhada - 57566

3º - Rui Dias Campos (ímpar), Mealhada - 57361

 

Sectores - Velocidade

Sector 1 - Irmãos Felisbertos, Cortegaça

Sector 2 - António Gomes Ribeiro, Fiães

Sector 3 - Manuel Sousa Santos, Feira

Sector 4 - MG Sad, Lobão

Sector 5 - António Henriques Rebelo, Azeméis

Sector 6 - Luís Miguel Esteves, Aveiro

Sector 7 - Os Fabecas, Mealhada

 

Sectores - Meio-Fundo

Sector 1 - Valdemar Gomes Oliveira, Anta

Sector 2 - Teixeira & Ricardo, São João Ver

Sector 3 - Pedro Manuel Coelho, SM Feira

Sector 4 - MG Sad, Lobão

Sector 5 - Rufino Neto & Joel, Macieira Sarnes

Sector 6 - Manuel Carlos Pinto, Oliveirinha

Sector 7 - Rui Dias Campos, Mealhada

 

Sectores - Fundo

Sector 1 - Correia & Terra, Cimo de Vila

Sector 2 - José Eduardo Aleixo, São João Ver

Sector 3 - Os Silvas, Cucujães

Sector 4 - Joaquim Augusto Carneiro, Lobão

Sector 5 - Rufino Neto & Joel, Macieira Sarnes

Sector 6 - Paulo & Paulo, Esgueira

Sector 7 - Pedro José Pires, Unidos Travanca

 

Super Sport - Columbófilos

1º - Paulo & Paulo, Esgueira - 2740

2º - Os Silvas, Cucujães - 2721

3º - Valdemar Gomes Oliveira, Anta - 2687

4º - Pedro José Pires, Unidos Travanca - 2648

5º - Joaquim Silva Sá, Esmoriz - 2611

 

Super Sport - Pombos

1º - 7110097/07 - Pedro José Pires, Unidos Travanca

2º - 7118838/07 - Pombal Qtª das Moutas, Macieira Sarnes

3º - 7128370/07 - Os Silvas, Cucujães

 

Dia da Associação - Paderne

1º - Maximino António Sousa, Arrifana - 8417

2º - Rui Dias Campos (ímpar), Mealhada - 8416

3º - Rui Dias Campos, Mealhada - 8415

4º Fernando Gomes Costa, São João Ver - 8414

 

Maratona (Alcoy + Igualada)

1º - Serafim Almeida Andrade, Cucujães - 4134

2º - Artur M. Coelho, Albergaria-a-Velha - 4079

3º - Manuel Pereira Fernandes, Vale Maior - 3773

 

Iniciados

Zona 1 - Filipe Pereira Silva, Cimo de Vila

Zona 2 - Daniel Fernando Moreira, Sanguedo

Zona 3 - João Paulo Castro, Bairrada