José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
ENTREGA DE PRÉMIOS SOCIEDADE COLUMBÓFILA TAVIRENSE 2011 27-08-2011

Entrega de Prémios Campanha Desportiva 2011 da Sociedade Columbófila Tavirense (Hotel Porta Nova - Tavira - 27/08/2011)

Aspecto da mesa de prémios referentes à Campanha Desportiva 2011 da Sociedade Columbófila Tavirense

Entrega de Prémios Campanha Desportiva 2011 da Sociedade Columbófila Tavirense (Hotel Porta Nova - Tavira - 27/08/2011)

Entrega de Prémios Campanha Desportiva 2011 da Sociedade Columbófila Tavirense (ao ar livre, junto à piscina do Hotel Porta Nova - Tavira)

Entrega de Prémios Campanha Desportiva 2011 da Sociedade Columbófila Tavirense (Hotel Porta Nova - Tavira - 27/08/2011)

Convidados de Honra : César Timóteo (Conselho Desportivo FPC), José Manuel Guerreiro (Vereador CM Tavira), Rolando Matos (Sócio nº1 Honorário SC Tavirense), João Guilherme Soares (Presidente SC Santa Catarina) e esposa, Hugo Silvestre (Presidente GC Santo Estêvão) e Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

Entrega de Prémios Campanha Desportiva 2011 da Sociedade Columbófila Tavirense (Hotel Porta Nova - Tavira - 27/08/2011)

Entrega de Prémios Campanha Desportiva 2011 da Sociedade Columbófila Tavirense (Hotel Porta Nova - Tavira - 27/08/2011)

Intervenção de Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

Intervenção de José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira)

Vencedores dos Concursos

Concorrentes do Columbódromo da Atalaia

Concorrentes do Columbódromo do "Buraco"

Concorrentes do Columbódromo de Santa Luzia

Campeonato Clássicas : 3º Fausto Carmo, 1º Lima Gomes, 2º Eduardo Silva (ausente)

Campeonato Yearlings : 3º César Lourenço, 2º Narciso Gonçalves, 1º Lima Gomes/B

Campeonato Juntas de Freguesia

Melhores Pombos - Borrachos : 1º Paulo Ferreira/B, 2º Ricardo Ramos, 3º Diogo Almeida

Melhores Pombos de Velocidade : 3º Vítor Martins, 2º Marcolino Menau, 1º Lima Gomes

Melhores Pombos de Meio-Fundo : 3º Paulino & Eufigénio, 2º Fausto Carmo, 1º Marcolino Menau

Melhores Pombos de Fundo : 1º Batista & Batista, 3º Soares & Custódio, 2º José Monchique (ausente)

Melhores Pombos da Geral : 1º Marcolino Menau, 2º e 3º Soares & Custódio

Campeonato de Borrachos : 1º Diogo Almeida, 2º Delmar Quinta/B, 3º Paulo Ferreira/B, 4º Amílcar Tomás, 5º Marcolino Menau

Campenato de Velocidade : 4º Fausto Carmo, 3º Marcolino Menau, 2º Soares & Custódio, 1º Lima Gomes, 5º Júlio Neto (ausente)

Campeonato de Meio-Fundo : 2º Paulino & Eufigénio, 3º Fausto Carmo, 4º Laranjo & Teixeira, 1º Soares & Custódio, 5º Eduardo Silva (ausente)

Campeonato de Fundo : 1º Lima Gomes, 2º Fausto Carmo, 3º Soares & Custódio, 4º Carlos Baracho, 5º António Rocha

Campeonato Geral : 1º Lima Gomes, 2º Soares & Custódio, 3º Fausto Carmo, 4º Amílcar Tomás, 5º Norberto Carmo

"Pombo da Fé" - Vencedor : Marcolino Menau

João Guilherme Soares (Presidente SC Santa Catarina) na entrega da faixa de Campeão de Borrachos 2011 a Diogo Almeida

Hugo Silvestre (Presidente GC Santo Estêvão) na entrega da faixa de Campeão de Velocidade a António Lima Gomes

José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira) na entrega da faixa de Campeão de Meio-Fundo a Soares & Custódio

Rui Emídio (Presidente ACD Faro) na entrega da faixa de Campeão de Fundo a António Lima Gomes

César Timóteo (Conselho Desportivo Federação Portuguesa de Columbófilia) na entrega da faixa de Campeão Geral a Lima Gomes

Campeões 2011 SC Tavirense : António Lima Gomes (Velocidade, Fundo e Geral), Soares & Custódio (Meio-Fundo), Diogo Almeida (Borrachos)

Convidados e Corpos Sociais da SC Tavirense associaram-se à homenagem prestada a Rolando Matos (sócio nº 1 honorário da colectividade)

Os convidados da colectividade junto ao homenageado

Familiares do columbófilo tavirense António Rocha

Carlos Baracho, Manuel Teixeira (Beja), Eduarda Baracho, Fausto Carmo e Carina Costa

 

CLASSIFICAÇÕES 2011

SC TAVIRENSE

GERAL

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 33981 ANTONIO LIMA GOMES 10910
2 53662 SOARES & CUSTODIO 10609
3 12740 FAUSTO JOSE CORREIA L CARMO 10439
4 12749 AMILCAR CASIMIRO PUGA TOMAS 9935
5 12780 NORBERTO HIGINO ESTEVAO CARMO 9813
6 12722 CARLOS MANUEL SANTOS BARACHO 9589
7 12727 NARCISO JOSE GONCALVES 9570
8 49919 ANTONIO JOSE MATIAS ROCHA 8976
9 53655 PAULINO & EUFIGENIO 8876
10 23190 VITOR MANUEL TEIXEIRA MARTINS 8723

 VELOCIDADE

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 33981 ANTONIO LIMA GOMES 3727
2 53662 SOARES & CUSTODIO 3640
3 30056 MARCOLINO ANDRE F. MENAU 3428
4 12740 FAUSTO JOSE CORREIA CARMO 3400
5 12744 JULIO SILVA NETO 3344

 MEIO-FUNDO

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 53662 SOARES & CUSTODIO 3066
2 53655 PAULINO & EUFIGENIO 3064
3 12740 FAUSTO JOSE CORREIA CARMO 3056
4 53657 LARANJO & TEIXEIRA 2973
5 12718 EDUARDO MENDONCA SILVA 2970

 FUNDO

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 33981 ANTONIO LIMA GOMES 1144
2 12740 FAUSTO JOSE CORREIA CARMO 1083
3 53662 SOARES & CUSTODIO 1003
4 12722 CARLOS MANUEL S BARACHO 969
5 49919 ANTONIO JOSE MATIAS ROCHA 964

 BORRACHOS

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Borrachos
1 53162 DIOGO FILIPE CANELAS ALMEIDA 5545
2 53659 DELMAR SILVA QUINTA / B 4690
3 54509 PAULO ALEXANDRE FERREIRA/B 3819
4 12749 AMILCAR CASIMIRO PUGA TOMAS 3106
5 30056 MARCOLINO ANDRE F. MENAU 2866

 MELHORES POMBOS - GERAL

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 9537754/09 30056 MARCOLINO MENAU 2659
2 8565878/08 53662 SOARES & CUSTODIO 2298
3 9040373/09 53662 SOARES & CUSTODIO 2002

 MELHORES POMBOS - VELOCIDADE

Posição Anilha do Pombo Nº Concor. Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 9052417/09 33981 ANTONIO LIMA GOMES 1238
2 9537754/09 30056 MARCOLINO MENAU 1164
3 8562116/08 23190 VITOR MANUEL MARTINS 1160

 MELHORES POMBOS - MEIO-FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 9537754/09 30056 MARCOLINO MENAU 1255
2 9038381/09 12740 FAUSTO JOSE C CARMO 1189
3 9038646/09 53655 PAULINO & EUFIGENIO 1029

 MELHORES POMBOS - FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 7492612/07 53660 BATISTA & BATISTA 460
2 8561308/08 12731 JOSE G MONCHIQUE 431
3 8561715/08 53662 SOARES & CUSTODIO 352

 MELHORES POMBOS - BORRACHOS

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 210119/10 54509 PAULO A FERREIRA/B 981
2 209297/10 37359 RICARDO MANUEL RAMOS 960
3 209409/10 53162 DIOGO FILIPE ALMEIDA 909

 YEARLINGS

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 49371 ANTONIO LIMA GOMES B 193
2 12727 NARCISO JOSE GONCALVES 170
3 40370 CESAR MANUEL BRITO LOURENCO 153
4 30056 MARCOLINO ANDRE F. MENAU 85
5 12749 AMILCAR CASIMIRO PUGA TOMAS 72

 CLÁSSICAS

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 33981 ANTONIO LIMA GOMES 507
2 12718 EDUARDO MENDONCA SILVA 389
3 12740 FAUSTO JOSE CORREIA L CARMO 297
4 30056 MARCOLINO ANDRE F. MENAU 254
5 12722 CARLOS MANUEL SANTOS BARACHO 211