José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
ENTREGA DE PRÉMIOS SOCIEDADE COLUMBÓFILA HORTENSE 2011 01-10-2011

Entrega de Prémios Sociedade Columbófila Hortense/2011 (Restaurante "Os Arcos" - Vila Real de Santo António - Sábado, 01 de Outubro 2011)

Entrega de Prémios Sociedade Columbófila Hortense/2011 (Restaurante "Os Arcos" - Vila Real de Santo António - Sábado, 01 de Outubro 2011)

Neta de António Pereira Leal que declamou (bastante emocionada) uma singela e terna poesia em homenagem à sua memória - Foi observado um minuto de silêncio por todos os presentes

A Sociedade Columbófila Hortense, através de Mário Verguete (tesoureiro) e David Machado (presidente Conselho Técnico), entregaram à neta de António Pereira Leal, um troféu simbolizando o tributo à sua memória

António Pereira Leal - Sócio fundador do Grupo Columbófilo do Guadiana (1950), dedicou parte da sua vida à columbofilia e ao dirigismo, tendo sido director e concorrente em vários clubes, Grupo Columbófilo do Guadiana, Sociedade Columbófila Hortense e Secção Columbófila Clube Recreativo Alturense.
Foi homenageado por diversas entidades, nomeadamente em 2004 – no Casino de Vilamoura - onde foi galardoado com a medalha dourada da Federação Portuguesa de Columbofilia, pelo Presidente Dr. José Tereso.
Foi também homenageado pela ACD Faro e pelo Grupo Columbófilo do Guadiana.

Campeonato de Velocidade : 1ºAntónio Vasco, 2º Luís Bonança, 3º Francisco Salas, 4º Os Nogueiras, 5º Ilídio Martins - Prémios entregues por Luís Romão (Presidente Junta Freguesia de Vila Real de Santo António)

Campeonato de Meio-Fundo : 1º António Vasco, 2º Floro & Floro, 3º Carlos & David, 4º Os Nogueiras, 5º João Maria/B - Prémios entregues por Conceição Cabrita (Vereadora Desporto Câmara Municipal Vila Real de Santo António)

Campeonato de Fundo : 1º António Vargas (representante - Alexandre Nascimento), 2º Mário Verguete, 3º Os Nogueiras, 4º Manuel Viegas, 5º Laura, Ramos & Rute - Prémios entregues por Alexandre Nascimento (patrocinador - Picanço & Filhos, LDA)

António Custódio Vasco (Campeão de Velocidade) - Faixa entregue por Conceição Cabrita (Vereadora Desporto CM VRSA) - CÂMARA MUNICIPAL VRSA apoia o desporto columbófilo !!!

António Custódio Vasco (Campeão de Meio-Fundo) - Faixa entregue por João Rodrigues (Vereador CM VRSA) - CM VRSA apoia o desporto columbófilo !!!

Os Nogueiras (Campeão Geral) - Faixa entregue por Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

Ilídio Martins (Campeão de Borrachos Velocidade) - Faixa entregue por Luís Romão (Presidente Junta Freguesia de Vila Real de Santo António)

Os Campeões ladeados pelas diversas entidades institucionais que participaram na entrega de prémios da colectividade

Os Nogueiras (Campeão Geral), Ilídio Martins (Campeão Borrachos Velocidade) e António Custódio Vasco (Campeão de Velocidade e Meio-Fundo)

Elementos Directivos da Sociedade Columbófila Hortense com o proprietário do restaurante "Os Arcos" (Sr. Jorge, 3º da direita, em cima)

Licínio Simão (Presidente SC Castromarinense), Conceição Cabrita (Vereadora CM VRSA), João Rodrigues (Vereador CM VRSA), José Calvinho (Presidente SC Hortense), Luís Romão (Presidente Junta Freguesia VRSA) e Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

Intervenção de Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

Intervenção de Conceição Cabrita (Vereadora Desporto CM VRSA)

Intervenção de Luís Romão (Presidente Junta Freguesia VRSA)

Restaurante "Os Arcos" localizado em Vila Real de Santo António, onde foi efectuada a entrega de prémios referentes à Campanha Desportiva 2011 da Sociedade Columbófila Hortense

Restaurante "Os Arcos" - Vila Real de Santo António

Pormenor do interior do restaurante "Os Arcos", onde a simplicidade da decoração confere um ambiente informal

 

CLASSIFICAÇÕES 2011

SC HORTENSE

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 54780 OS NOGUEIRAS 11651
2 8921 MANUEL APOLINARIO VIEGAS 10943
3 25707 MARIO LUIS FELIX VERGUETE 10799
4 20665 ANTONIO FERNANDES BATISTA 10798
5 51405 LAURA, RAMOS & RUTE 10769
6 8941 LUIS MANUEL BONANCA 10715
7 34044 RUI NASCIMENTO BOTEQUILHA 10577
8 8922 CARLOS GLORIA NASCIMENTO 10367
9 52934 NUNO ALEXANDRE VELHO 10282
10 20675 FRANCISCO JOSE GUIMARAES

10263

 GERAL

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 8968 ANTONIO CUSTODIO VASCO 4167
2 8941 LUIS MANUEL BONANCA 3987
3 8969 FRANCISCO JOSE SALAS 3863
4 54780 OS NOGUEIRAS 3842
5 8998 ILIDIO RODRIGUES MARTINS 3836

 VELOCIDADE

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 8968 ANTONIO CUSTODIO VASCO 4106
2 41761 FLORO & FLORO 3894
3 51402 CARLOS & DAVID 3865
4 54780 OS NOGUEIRAS 3782
5 54799 JOAO LOURENCO MARIA / B 3780

 MEIO-FUNDO

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 12828 ANTONIO COSTA VARGAS 973
2 25707 MARIO LUIS FELIX VERGUETE 937
3 54780 OS NOGUEIRAS 933
4 8921 MANUEL APOLINARIO VIEGAS 904
5 51405 LAURA, RAMOS & RUTE 890

 FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Geral
1 904****/09 8969 FRANCISCO JOSE SALAS 2689
2 904****/09 54798 MARTA RAIMUNDO ROCHA 2472
3 857****/08 8968 ANTONIO CUSTODIO VASCO 2338

 MELHORES POMBOS GERAL

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 904****/09 8969 FRANCISCO JOSE SALAS 1690
2 749****/07 12838 RAUL EDUARDO SERINA 1624
3 905****/09 54780 OS NOGUEIRAS 1271

 MELHORES POMBOS VELOCIDADE

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 19****/10 54799 JOAO LOURENCO MARIA/B 1583
2 32****/10 54799 JOAO LOURENCO MARIA/B 1576
3 904****/09 51402 CARLOS & DAVID 1356

 MELHORES POMBOS MEIO-FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 904****/09 54798 MARTA RAIMUNDO ROCHA 439
2 749****/07 54798 MARTA RAIMUNDO ROCHA 287
3 614****/06 20675 FRANCISCO GUIMARAES 280

 MELHORES POMBOS FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Geral
1 32****/10 54799 JOAO LOURENCO MARIA/B 2240
2 19****/10 54799 JOAO LOURENCO MARIA/B 1583
3 31****/10 52626 RUI BOTEQUILHA/B 1546

MELHORES POMBOS BORRACHOS