José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
ENTREGA DE PRÉMIOS SC MONCARAPACHENSE & SC SANTA CATARINA 2011 15-10-2011

Entrega de Prémios referentes à Campanha Desportiva 2011 da Sociedade Columbófila Moncarapachense e da Sociedade Columbófila de Santa Catarina, realizada no salão da Casa do Povo de Moncarapacho (Sábado, 15 de Outubro 2011)

Entrega de Prémios referentes à Campanha Desportiva 2011 da Sociedade Columbófila Moncarapachense e da Sociedade Columbófila de Santa Catarina, realizada no salão da Casa do Povo de Moncarapacho (Sábado, 15 de Outubro 2011)

Entrega de Prémios referentes à Campanha Desportiva 2011 da Sociedade Columbófila Moncarapachense e da Sociedade Columbófila de Santa Catarina, realizada no salão da Casa do Povo de Moncarapacho (Sábado, 15 de Outubro 2011)

Prémios Sociedade Columbófila Moncarapachense

Prémios Sociedade Columbófila Moncarapachense

Prémios Sociedade Columbófila Moncarapachense

Mesa de Honra : Carlos Sousa (Presidente Casa do Povo Santa Catarina), César Timóteo (FPC), António Pina (Vereador Desporto CM Olhão), Rui Emídio (Presidente ACD Faro), José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira), Leonardo Martins (Presidente Junta Freguesia Santa Catarina), João Guilherme Soares (Presidente SC Santa Catarina), Américo Brito (Presidente SC Moncarapachense) e responsáveis da Casa do Povo de Moncarapacho

António Pina (Vereador Desporto CM Olhão, Rui Emídio (Presidente ACD Faro), José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira) e Leonardo Martins (Presidente Junta Freguesia Santa Catarina)

Rogério Germano (Altura), Amílcar Tomás (Tavira), António Gonçalves (Tavira) e Hugo Silvestre (Santo Estêvão)

Hélder Carmo e Patrícia, Tamara e Francisco Cid

Rogério Germano, Nélson Botinas, João Soares, Américo Brito, Hugo Silvestre e César Timóteo

Intervenção de António Pina (Vereador Desporto Câmara Municipal Olhão)

Intervenção de José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto Câmara Municipal Tavira)

Intervenção de Rui Emídio (Presidente Associação Columbófila Distrito Faro)

Intervenção de César Timóteo (FPC), oferecendo aos presidentes das colectividades em festa (João Guilherme Soares - SC Santa Catarina e a Américo Brito - SC Moncarapachense), o respectivo galhardete da Federação Portuguesa de Columbófilia

Rogério Germano (Altura) a leiloar os borrachos

Amílcar Tomás (Tavira) a leiloar os borrachos

Campeonato Velocidade SC Moncarapachense : 5º Asas de Bias, 4º João Guilherme Soares, 3º Francisco Cid & Hélder Carmo, 2º Pedro Rico José, 1º Faustino & Picanço - Entregou os prémios Amílcar Tomás (Presidente SC Tavirense)

Campeonato Meio-Fundo SC Moncarapachense : 1º Faustino & Picanço, 2º Francisco Cid & Hélder Carmo, 3º Pedro Rico José, 4º Asas de Bias, 5º Rui Emídio - Entregou os prémios José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira)

Campeonato de Fundo SC Moncarapachense : 1º Asas de Bias, 2º João Guilherme Soares, 4º Francisco Cid & Hélder Carmo, 5º Rui Emídio, 3º Luís Marques (ausente) - Entregou os prémios Leonardo Martins (Presidente Junta Freguesia de Santa Catarina)

Melhores Pombos Velocidade SC Moncarapachense : 1º e 2º Francisco Cid & Hélder Carmo, 3º Faustino & Picanço - Entregou os prémios Amílcar Tomás (Presidente SC Tavirense)

Melhores Pombos Meio-Fundo SC Moncarapachense : 2º e 3º Faustino & Picanço, 1º Francisco Cid & Hélder Carmo - Entregou os prémios José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira)

Borrachos Geral SC Moncarapachense : 2º Rui Emídio, 3º João Vítor Inácio, 1º Joana Soares

Melhores Pombos Borrachos SC Moncarapachense : 1º e 2º Rui Emídio, 3º Joana Soares

 

Melhores Pombos Fundo SC Moncarapachense : 1º e 2º José Manuel Marques Silva, 3º Asas de Bias - Entregou os prémios Leonardo Martins (Presidente Junta Freguesia de Santa Catarina)

Prémios Sociedade Columbófila Santa Catarina

Prémios Sociedade Columbófila Santa Catarina

Prémios Sociedade Columbófila Santa Catarina

Melhores Pombos de Velocidade SC Santa Catarina : 1º NLRA - Racing Pigeons Team, 2º João Guilherme Soares, 3º Modesto Jesus - Entregou os prémios Leonardo Martins (Presidente Junta Freguesia de Santa Catarina)

Melhores Pombos Meio-Fundo SC Santa Catarina : 1º, 2º e 3º NLRA - Racing Pigeons Team - Entregou os prémios José Manuel Guerreiro (Vereador CM Tavira)

Melhores Pombos Fundo SC Santa Catarina : 2º NLRA - Racing Pigeons Team, 1º João Guilherme Soares, 3º Modesto Jesus

Melhores Borrachos Geral SC Santa Catarina : 1º, 2º e 3º Joana Soares

Faustino & Picanço (Campeão Velocidade SC Moncarapachense) e João Guilherme Soares (Campeão Velocidade SC Santa Catarina - sua esposa recebe a faixa) - Entregou as faixas César Timóteo (FPC)

NLRA - Racing Pigeons Team (Campeões Meio-Fundo SC Santa Catarina) e Faustino & Picanço (Campeões Meio-Fundo SC Moncarapachense) - Entregou as faixas César Timóteo (FPC)

Asas de Bias (Campeões Fundo SC Moncarapachense) e NLRA - Racing Pigeons Team (Campeões Fundo SC Santa Catarina) - Entregou as faixas César Timóteo (FPC)

Os Campeões 2011 da SC Moncarapachense e da SC Santa Catarina

NLRA - Racing Pigeons Team (Campeões Geral, Meio-Fundo e Fundo SC Santa Catarina) e Faustino & Picanço (Campeões Velocidade e Meio-Fundo SC Moncarapachense)

Faustino & Picanço (Campeões Velocidade e Meio-Fundo SC Moncarapachense), Asas de Bias (Campeões Fundo SC Moncarapachense), Francisco Cid & Hélder Carmo (Campeões Geral SC Moncarapachense) e NLRA - Racing Pigeons Team (Campeões Geral, Meio-Fundo e Fundo SC Santa Catarina), com Rogério Germano e o Presidente da Casa do Povo de Moncarapacho

Salão do Casa do Povo de Moncarapacho, onde decorreu a entrega de prémios conjunta da SC Moncarapachense e da SC Santa Catarina

Familiares de João Guilherme Soares (Presidente Direcção SC Santa Catarina)

Familiares de Modesto Jesus (Santa Catarina)

Samuel Pereira, César Timóteo e Masil

Columbófilos de Santa Catarina acompanhados pelas suas esposas

Familiares de Vítor Manuel (São Brás de Alportel)

Columbófilos da Fuseta, Olhão, Moncarapacho e Santa Catarina

Entidades Oficiais no Miradouro da Casa do Povo de Moncarapacho

CLASSIFICAÇÕES 2011

SC MONCARAPACHENSE

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 47172 FRANCISCO CID & HELDER CARMO 3619
2 51674 FAUSTINO & PICANCO 3600
3 52400 ASAS DE BIAS 3479
4 45484 JOAO GUILHERME N SOARES 3477
5 41637 RUI MANUEL EMIDIO 3264
6 12886 LUIS MANUEL JESUS MARQUES 3242
7 15338 JOSE MANUEL MARQUES SILVA 2987
8 5737 MODESTO JESUS 2901
9 47224 PORFIRIO & SAMUEL 2720
10 47229 PEDRO LUIS RICO JOSE 2458

 GERAL

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 51674 FAUSTINO & PICANCO 1306
2 47229 PEDRO LUIS RICO JOSE 1295
3 47172 FRANCISCO CID & HELDER CARMO 1284
4 45484 JOAO GUILHERME N SOARES 1195
5 52400 ASAS DE BIAS 1053

 VELOCIDADE

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 51674 FAUSTINO & PICANCO 1017
2 47172 FRANCISCO CID & HELDER CARMO 964
3 47229 PEDRO LUIS RICO JOSE 925
4 52400 ASAS DE BIAS 918
5 41637 RUI MANUEL EMIDIO 863

 MEIO-FUNDO

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 52400 ASAS DE BIAS 402
2 45484 JOAO GUILHERME N SOARES 350
3 12886 LUIS MANUEL JESUS MARQUES 336
4 47172 FRANCISCO CID & HELDER CARMO 327
5 41637 RUI MANUEL EMIDIO 309

 FUNDO

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Borrachos
1 45848 JOANA SOFIA VIEGAS SOARES 1399
2 41637 RUI MANUEL EMIDIO 1308
3 20535 JOAO VITOR INACIO 1275
4 52400 ASAS DE BIAS 551
5 47229 PEDRO LUIS RICO JOSE 377

 BORRACHOS GERAL

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Geral
1 8485722/08 47172 F CID & HELDER CARMO 821
2 8485718/08 47172 F CID & HELDER CARMO 814
3 8571913/08 52400 ASAS DE BIAS 719

 MELHORES POMBOS GERAL

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 8485718/08 47172 F CID & HELDER CARMO 598
2 8485722/08 47172 F CID & HELDER CARMO 505
3 8561549/08 51674 FAUSTINO & PICANCO 498

 MELHORES POMBOS VELOCIDADE

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 7180122/07 47172 F CID & HELDER CARMO 414
2 9053540/09 51674 FAUSTINO & PICANCO 281
3 8561541/08 51674 FAUSTINO & PICANCO 274

 MELHORES POMBOS MEIO-FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 7481219/07 15338 JOSE MANUEL MARQUES SILVA 136
2 8579089/08 15338 JOSE MANUEL MARQUES SILVA 119
3 8026190/08 52400 ASAS DE BIAS 115

 MELHORES POMBOS FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Geral
1 200034/10 41637 RUI MANUEL EMIDIO 427
2 113082/10 41637 RUI MANUEL EMIDIO 373
3 200267/10 45848 JOANA SOFIA VIEGAS SOARES 299

MELHORES POMBOS BORRACHOS

CLASSIFICAÇÕES 2011

SC SANTA CATARINA

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 53838 N L R A - RACING PIGEONS TEAM 4068
2 45484 JOAO GUILHERME N SOARES 3991
3 5737 MODESTO JESUS 3756
4 48472 JOSE MARINO VIEGAS 2905
5 38866 CARLOS DIAS BRITO 2590
6 5731 EDUARDO JOSE BRITO MIGUEL 2536
7 5739 HILARIO JOAQUIM RELVAS 2385
8 54624 JOSE MARINO VIEGAS / B 2087
9 45848 JOANA SOFIA VIEGAS SOARES 2023
10 5735 JOSE PALMA 1912

 GERAL

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 45484 JOAO GUILHERME N SOARES 1346
2 53838 N L R A - RACING PIGEONS TEAM 1313
3 5737 MODESTO JESUS 1284
4 45848 JOANA SOFIA VIEGAS SOARES 1072
5 38866 CARLOS DIAS BRITO 1037

 VELOCIDADE

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 53838 N L R A - RACING PIGEONS TEAM 1228
2 45484 JOAO GUILHERME N SOARES 1121
3 5737 MODESTO JESUS 1099
4 38866 CARLOS DIAS BRITO 941
5 48472 JOSE MARINO VIEGAS 860

 MEIO-FUNDO

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 53838 N L R A - RACING PIGEONS TEAM 421
2 45484 JOAO GUILHERME N SOARES 418
3 5737 MODESTO JESUS 335
4 48472 JOSE MARINO VIEGAS 272
5 5731 EDUARDO JOSE BRITO MIGUEL 163

 FUNDO

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Borrachos
1 54624 JOSE MARINO VIEGAS / B 2087
2 45848 JOANA SOFIA VIEGAS SOARES 2023
3 54626 OS CTM 711
4 5734 JOSE LEONARDO CANDEIAS SILVA 645
5 53200 RACING PIGEONS TEAM 636

 BORRACHOS GERAL

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Geral
1 905****/09 53838 N L R A - RACING PIGEONS TEAM 921
2 848****/08 45484 JOAO GUILHERME N SOARES 787
3 905****/09 53838 N L R A - RACING PIGEONS TEAM 760

 MELHORES POMBOS GERAL

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 905****/09 53838 N L R A - RACING P TEAM 493
2 848****/08 45484 JOAO GUILHERME SOARES 484
3 756****/07 5737 MODESTO JESUS 450

 MELHORES POMBOS VELOCIDADE

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 905****/09 53838 N L R A - RACING PIGEONS TEAM 452
2 905****/09 53838 N L R A - RACING PIGEONS TEAM 375
3 905****/09 53838 N L R A - RACING PIGEONS TEAM 373

 MELHORES POMBOS MEIO-FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 750****/07 45484 JOAO GUILHERME SOARES 168
2 905****/09 53838 N L R A - RACING P TEAM 139
3 844****/08 5737 MODESTO JESUS 127

 MELHORES POMBOS FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Geral
1 20****/10 45848 JOANA SOFIA VIEGAS SOARES 557
2 36****/10 45848 JOANA SOFIA VIEGAS SOARES 401
3 36****/10 45848 JOANA SOFIA VIEGAS SOARES 330

 MELHORES BORRACHOS GERAL

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 20****/10 45848 JOANA SOFIA SOARES 286
2 36****/10 45848 JOANA SOFIA SOARES 230
3 21****/10 5734 JOSE LEONARDO SILVA 195

 MELHORES BORRACHOS VELOCIDADE

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 20****/10 45848 JOANA SOFIA SOARES 227
2 68****/10 45848 JOANA SOFIA SOARES 196
3 36****/10 45848 JOANA SOFIA SOARES 192

 MELHORES BORRACHOS MEIO-FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 21****/10 41840 HELDER & CARLOS 78
2 21****/10 54624 JOSE MARINO VIEGAS/ B 21
3 21****/10 54624 JOSE MARINO VIEGAS/ B 15

MELHORES BORRACHOS FUNDO