José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
ENTREGA DE PRÉMIOS SECÇÃO COLUMBÓFILA ALTURENSE 2011 23-10-2011

Entrega de Prémios Secção Columbófila Clube Recreativo Alturense/2011 - "Quinta do Monte" - Montinho da Aroeira - Altura (Domingo, 23 de Outubro 2011)

Entrega de Prémios Secção Columbófila Clube Recreativo Alturense/2011 - "Quinta do Monte" - Montinho da Aroeira - Altura (Domingo, 23 de Outubro 2011)

Entrega de Prémios Secção Columbófila Clube Recreativo Alturense/2011 - "Quinta do Monte" - Montinho da Aroeira - Altura (Domingo, 23 de Outubro 2011)

Entrega de Prémios Secção Columbófila Clube Recreativo Alturense/2011 - "Quinta do Monte" - Montinho da Aroeira - Altura (Domingo, 23 de Outubro 2011)

Srª Noélia (Presidente Junta Freguesia de Altura), Sr. Cavaco (JF Altura), Nuno Pereira (Vereador Desporto CM Castro Marim) e Fausto Norberto (Presidente Clube Recreativo Alturense)

Francisco Bonzinho (Tesoureiro Secção Columbófila Alturense), Alberto Vicente (Presidente Secção Columbófila Alturense) e António Gomes (Presidente Grupo Columbófilo Guadiana)

Rui Emídio (Presidente ACD Faro), Srª Noélia (Presidente JF Altura), Sr. Cavaco (JF Altura), Nuno Pereira (Vereador Desporto CM Castro Marim) e Fausto Norberto (Presidente Clube Recreativo Alturense)

Rui Emídio (Presidente ACD Faro), Srª Noélia (Presidente JF Altura), Sr. Cavaco (JF Altura), Nuno Pereira (Vereador Desporto CM Castro Marim) e Fausto Norberto (Presidente Clube Recreativo Alturense)

Campeonato de Velocidade : 1º Aldomiro Madeira, 2º Justino Batista (representante, Carlos Horta), 3º Germano & Ribeiros, 4º Alberto Vicente, 5º Francisco Salas - Entregou os prémios Mário Teixeira (Luz de Tavira)

Campeonato de Meio-Fundo : 1º Aldomiro Madeira, 2º Germano & Ribeiros,3º Justino Batista (representante, Carlos Horta), 4º João Correia, 5º Alberto Vicente - Entregou os prémios José Calvinho (Presidente SC Hortense)

Campeonato de Fundo : 1º Aldomiro Madeira, 2º Justino Batista (representante, Carlos Horta), 3º Germano & Ribeiros, 4º Ricardo Bagarrão (representante, Sandro Pato), 5º António José Gomes - Entregou os prémios José Vicente Ribeiro (Conselho Técnico GC Guadiana)

Vencedores dos Concursos de Velocidade : Alberto Vicente (Nisa II), Aldomiro Madeira (Torres Novas I), Francisco Salas (Monforte e Torres Novas II), Germano & Ribeiros (Sardoal II), Manuel Augusto (Sardoal III), José Viegas Ramos (Nisa I, representante - José Vicente Ribeiro) - Entregou os prémios Mário Teixeira (Luz de Tavira)

Vencedores dos Concursos de Meio-Fundo : Aldomiro Madeira (Guarda I, Guarda II, Castelo Branco e Guarda IV), Manuel Augusto (Guarda III), Alberto Vicente (Viseu I), Justino Batista (Viseu II, representante - Carlos Horta) - Entregou os prémios José Calvinho (Presidente SC Hortense)

Vencedores dos Concursos de Fundo : Manuel Augusto (Villalpando), João Madeira (Léon I), Luís Guilherme (Quinta Navides), Justino Batista (Sória I e Léon II, representante - Carlos Horta), Aldomiro Madeira (Sória II), Ilídio Martins (Benavente II) - Entregou os prémios José Vicente Ribeiro (Conselho Técnico GC Guadiana)

Vencedores dos Concursos do Campeonato Junta de Freguesia de Altura : Justino Batista (Sória I e Viseu II, representante - Carlos Horta), Germano & Ribeiros (Sardoal II), Manuel Augusto (Guarda III), Ilídio Martins (Benavente II), Francisco Salas (Torres Novas II) - Entregou os prémios o Sr. Cavaco (Junta Freguesia de Altura)

Campeonato Borrachos Velocidade : 1º Ilídio Martins, 2º Francisco Bonzinho, 3º João Correia - Entregou os prémios Licínio Simão (Presidente SC Castro Marim)

Campeonato Borrachos Meio-Fundo : 1º João Correia, 2º José António Sares, 3º Ilídio Martins - Entregou os prémios Licínio Simão (Presidente SC Castro Marim)

Dia da Secção (19-02-2011 - Monforte) : 1º e 4º Francisco Salas, 2º Manuel Augusto, 3º Justino Batista (representante, Carlos Horta), 5º Aldomiro Madeira

José Vicente Ribeiro e Manuel Augusto Encarnação

José Vicente Ribeiro (Conselho Técnico GC Guadiana) e António Gomes (Presidente GC Guadiana)

Melhores Pombos de Velocidade : (Anilha de Ouro - 9048589/09, Francisco Salas), (Anilha de Prata - 8551770/08 - Aldomiro Madeira), (Anilha de Bronze - 9542727/09 - Aldomiro Madeira) - Entregou os prémios Francisco Fresco (Vidigueira)

Melhores Pombos de Meio-Fundo : (Anilha de Ouro - 8551747/08 - Aldomiro Madeira), (Anilha de Prata - 8551776/08 - Aldomiro Madeira), (Anilha de Bronze - 8551770/08 - Aldomiro Madeira) - Entregou os prémios Francisco Fresco (Vidigueira)

Melhores Pombos de Fundo : (Anilha de Ouro - 7611478/07 - Germano & Ribeiros), (Anilha de Bronze - 7611641/07 - Aldomiro Madeira) (Anilha de Prata - 7611626/07 - Aldomiro Madeira) - Entregou os prémios Francisco Fresco (Vidigueira)

Campeonato Bota Fora - Velocidade : Vencedor - Justino Batista (representante, Carlos Horta), Finalista Vencido - Germano & Ribeiros - Entregou os prémios Amílcar Tomás (Presidente SC Tavirense)

Campeonato Bota Fora Meio-Fundo : Vencedor - Aldomiro Madeira, Finalista Vencido - Alberto Vicente - Entregou os prémios Amílcar Tomás (Presidente SC Tavirense)

Campeonato Bota Fora Fundo : Vencedor - Justino Batista (representante, Carlos Horta), Finalista Vencido - Aldomiro Madeira - Entregou os prémios Amílcar Tomás (Presidente SC Tavirense)

Campeonato Geral : 1º Aldomiro Madeira, 2º Justino Batista (representante, Carlos Horta), 3º Germano & Ribeiros - Entregou os prémios Alberto Vicente (Presidente Secção Columbófila Alturense)

Intervenção de Nuno Pereira (Vereador Desporto CM Castro Marim)

Intervenção de Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

Campeonato Junta de Freguesia de Altura : Vencedor - Justino Batista (representante, Carlos Horta) - Entregou o troféu e a faixa o Sr. Cavaco (Junta de Freguesia de Altura)

Campeão de Velocidade : Aldomiro Madeira - Entregou a faixa Fausto Norberto (Presidente Clube Recreativo Alturense)

Os Campeões : Aldomiro Madeira (Campeonato Geral, Velocidade, Meio-Fundo e Fundo) e Justino Batista (Campeonato JF Altura - representante, Carlos Horta), acompanhados por Sr. Cavaco (JF Altura), Nuno Pereira (Vereador CM Castro Marim), Rui Emídio (Presidente ACD Faro) e Alberto Vicente ((Presidente Secção Columbófila Clube Recreativo Alturense)

Francisco Fresco (Vidigueira) ofereceu um prémio extra ao Campeão Geral (Aldomiro Madeira)

Familiares de Rogério Germano (Altura)

Luís Guilherme e Licínio Ribeiros

Mário Teixeira (Luz de Tavira) e Amílcar Tomás (Presidente SC Tavirense) acompanhados pelas suas respectivas esposas

José Calvinho (Presidente SC Hortense) e a sua esposa

Carlos Horta (Presidente Grupo Columbófilo Cacela) e seus familiares

Columbófilos de Cacela, Cabanas e Vila Real de Santo António

O pequenino não queria fazer a pose para a fotografia...de pequenino se torna um columbófilo !!!

João Chumbinho e José do Carmo, acompanhados por mais columbófilos

Francisco Fresco (Vidigueira) com a sua esposa

Rogério Germano (Altura) e Mário Teixeira (Luz de Tavira) no side-car

Elementos do Clube Recreativo Alturense

CLASSIFICAÇÕES 2011
SECÇÃO COLUMBÓFILA ALTURENSE
 
Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 12841 ALDOMIRO MADEIRA 5224
2 8894 JUSTINO BATISTA 4929
3 52217 GERMANO & RIBEIROS 4876
4 23045 RICARDO BAGARRAO 4352
5 33987 ANTONIO JOSE GOMES 4179
6 8878 MANUEL AUGUSTO ENCARNACAO 4156
7 8969 FRANCISCO SALAS 4024
8 34045 JOSE MANUEL MENDES CARMO 3616
9 8998 ILIDIO RODRIGUES MARTINS 3492
10 8896 ALBERTO RIBEIROS VICENTE 3470

 GERAL

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 12841 ALDOMIRO MADEIRA 1760
2 8894 JUSTINO BATISTA 1628
3 52217 GERMANO & RIBEIROS 1597
4 8896 ALBERTO VICENTE 1534
5 8969 FRANCISCO  SALAS 1501

 VELOCIDADE

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 12841 ALDOMIRO MADEIRA 1302
2 52217 GERMANO & RIBEIROS 1299
3 8894 JUSTINO BATISTA 1161
4 8884 JOAO CORREIA 1091
5 8896 ALBERTO VICENTE 1080

 MEIO-FUNDO

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 12841 ALDOMIRO MADEIRA 552
2 8894 JUSTINO BATISTA 530
3 52217 GERMANO & RIBEIROS 455
4 23045 RICARDO BAGARRAO 442
5 33987 ANTONIO JOSE GOMES 376

 FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Geral
1 8551770/08 12841 ALDOMIRO MADEIRA 1165
2 8551776/08 12841 ALDOMIRO MADEIRA 1062
3 9048589/09 8969 FRANCISCO SALAS 1024

 MELHORES POMBOS GERAL

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 9048589/09 8969 FRANCISCO SALAS 650
2 8551770/08 12841 ALDOMIRO MADEIRA 636
3 9542727/09 12841 ALDOMIRO MADEIRA 443

 MELHORES POMBOS VELOCIDADE

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 8551747/08 12841 ALDOMIRO MADEIRA 440
2 8551776/08 12841 ALDOMIRO MADEIRA 434
3 8551770/08 12841 ALDOMIRO MADEIRA 379

 MELHORES POMBOS MEIO-FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 7611478/07 52217 GERMANO & RIBEIROS 167
2 7611641/07 12841 ALDOMIRO MADEIRA 142
3 7611626/07 12841 ALDOMIRO MADEIRA 134

MELHORES POMBOS FUNDO 

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Geral
1 192322/10 8884 JOAO CORREIA 505
2 211749/10 8874 JOSE ANTONIO SARES 504
3 211976/10 8884 JOAO CORREIA 481
 
MELHORES POMBOS BORRACHOS