José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
ENTREGA DE PRÉMIOS SOCIEDADE COLUMBÓFILA CASTROMARINENSE 2011 12-11-2011

 Entrega de Prémios Sociedade Columbófila Castromarinense 2011 - Restaurante "Sabores da Beira" - Monte Francisco (Sábado, 12 de Novembro 2011)

 Entrega de Prémios Sociedade Columbófila Castromarinense 2011 - Restaurante "Sabores da Beira" - Monte Francisco (Sábado, 12 de Novembro 2011)

 Entrega de Prémios Sociedade Columbófila Castromarinense 2011 - Restaurante "Sabores da Beira" - Monte Francisco (Sábado, 12 de Novembro 2011)

 Entrega de Prémios Sociedade Columbófila Castromarinense 2011 - Restaurante "Sabores da Beira" - Monte Francisco (Sábado, 12 de Novembro 2011)

 Vencedores dos Concursos de Velocidade

 Vencedores dos Concursos de Meio-Fundo

 Vencedores dos Concursos de Fundo

 Oferta de lembranças aos patrocinadores : Picanço & Filhos (Alexandre Nascimento), Junta de Freguesia de Castro Marim (Célia Brito), Câmara Municipal de Castro Marim (Nuno Pereira), ladeados por Eduardo Mendes (Presidente Assembleia-Geral) e Licínio Simão (Presidente Direcção)

 Melhores Pombos Meio-Fundo : 1º João Pessanha, 2º Vítor Bartolomeu (ausente), 3º Francisco Salas

 Melhores Pombos Velocidade : 1º Francisco Salas, 2º Os Nogueiras, 3º Luís Bonança

 Campeão de Velocidade : Luís Bonança

 Campeão de Borrachos : João Pessanha - Entregou a faixa Célia Brito (Presidente Junta de Freguesia de Castro Marim)

 Campeão de Meio-Fundo : Os Nogueiras - Entregou a faixa Alexandre Nascimento (Picanço & Filhos)

 Campeão de Fundo : Os Nogueiras, Vice-Campeão (Mário Verguete) - Entregou a faixa Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

 Campeão Geral : Os Nogueiras, Vice-Campeão (Mário Verguete), 3º Class. (Luís Bonança) - Entregou a faixa Nuno Pereira (Vereador Desporto CM Castro Marim)

 Os Campeões 2011 da SC Castromarinense : João Pessanha (Borrachos), Luís Bonança (Velocidade), Os Nogueiras (Meio-Fundo, Fundo e Gera), acompanhados por Licínio Simão (Presidente Direcção SC Castromarinense)

 Rui Emídio (Presidente ACD Faro) com os Nogueiras : Campeões 2011 SC Castromarinense (Meio-Fundo, Fundo e Geral)

 Os Nogueiras (Campeões de Meio-Fundo, Fundo e Geral), acompanhados por Eduardo Mendes (Presidente Assembleia-Geral SC Castromarinense), Célia Brito (Presidente Junta de Freguesia de Castro Marim), Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro), Licínio Simão (Presidente Direcção SC Castromarinense), Nuno Pereira (Vereador Desporto CM Castro Marim) e Alexandre Nascimento (Picanço & Filhos)

 Eduardo Mendes (Presidente Assembleia-Geral), Nuno Velho (Coordenador Conselho Técnico) e Licínio Simão (Presidente Direcção), segurando a bandeira da Sociedade Columbófila Castromarinense

 Rui Emídio, Casimiro Lopes, Eduardo Mendes e Licínio Simão

 

 CLASSIFICAÇÕES 2011

SC CASTROMARINENSE

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 54780 OS NOGUEIRAS 3995
2 25707 MARIO LUIS FELIX VERGUETE 3706
3 8941 LUIS MANUEL SAMUDIO BONANCA 3701
4 8921 MANUEL APOLINARIO B VIEGAS 3696
5 52934 NUNO ALEXANDRE CORREIA V VELHO 3525
6 8922 CARLOS GLORIA C NASCIMENTO 3458
7 8969 FRANCISCO JOSE VIEIRAS SALAS 3443
8 8927 JOSE JOAO SAMUDIO VALENTIM 2796
9 24162 VITOR MANUEL PADUA BARTOLOMEU 2405
10 47221 DAVID MIGUEL BANDARRA GOMES 2370

 GERAL

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 8941 LUIS MANUEL SAMUDIO BONANCA 1364
2 8921 MANUEL APOLINARIO B VIEGAS 1302
3 8969 FRANCISCO JOSE VIEIRAS SALAS 1295
4 54780 OS NOGUEIRAS 1294
5 25707 MARIO LUIS FELIX VERGUETE 1243

 VELOCIDADE

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 54780 OS NOGUEIRAS 965
2 52934 NUNO ALEXANDRE CORREIA V VELHO 946
3 8941 LUIS MANUEL SAMUDIO BONANCA 927
4 8969 FRANCISCO JOSE VIEIRAS SALAS 919
5 24162 VITOR MANUEL PADUA BARTOLOMEU 915

 MEIO-FUNDO

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 54780 OS NOGUEIRAS 280
2 25707 MARIO LUIS FELIX VERGUETE 269
3 8921 MANUEL APOLINARIO B VIEGAS 254
4 52934 NUNO ALEXANDRE CORREIA V VELHO 199
5 8941 LUIS MANUEL SAMUDIO BONANCA 191

 FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Geral
1 9048589/09 8969 FRANCISCO JOSE VIEIRAS SALAS 889
2 7506817/07 8969 FRANCISCO JOSE VIEIRAS SALAS 754
3 8570367/08 8941 LUIS MANUEL SAMUDIO BONANCA 699

 MELHORES POMBOS GERAL

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 9048589/09 8969 FRANCISCO JOSE SALAS 555
2 9058270/09 54780 OS NOGUEIRAS 425
3 9106777/09 8941 LUIS MANUEL BONANCA 390

 MELHORES POMBOS VELOCIDADE

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 212491/10 30534 JOAO LUIS PESSANHA SILVA 289
2 9049718/09 24162 VITOR MANUEL  BARTOLOMEU 261
3 7506817/07 8969 FRANCISCO JOSE SALAS 243

 MELHORES POMBOS MEIO-FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 8615196/08 8921 MANUEL APOLINARIO VIEGAS 78
2 8554419/08 8941 LUIS MANUEL  BONANCA 77
3 6618534/06 8921 MANUEL APOLINARIO VIEGAS 71

 MELHORES POMBOS FUNDO

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 212491/10 30534 JOAO LUIS PESSANHA SILVA 598
2 212666/10 8922 CARLOS GLORIA NASCIMENTO 459
3 212020/10 54781 FILIPE VICENTE GOMES 452

MELHORES POMBOS BORRACHOS

 

Vencedores dos Concursos

Velocidade

Nisa I - Vítor Bartolomeu

Nisa II - Luís Bonança

Monforte - David Gomes

Sardoal II - Nuno Velho

Torres Novas I - Manuel Apolinário

Sardoal III - Luís Bonança

Torres Novas II - Carlos Nascimento

Meio-Fundo

Guarda I - Luís Bonança

Guarda II - David Gomes

Guarda III - Filipe Gomes

Viseu I - Nuno Velho

Castelo Branco - Vítor Bartolomeu

Viseu II - Mário Verguete

Guarda IV - Francisco Salas

Fundo

Villalpando - Os Nogueiras

Léon I - Os Nogueiras

Sória I - Mário Verguete

Léon II - Mário Verguete

Quintanavides - Mário Verguete

Sória II - Nuno Velho

Benavente II - Os Nogueiras