José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
JORNADAS COLUMBÓFILAS SERPA (COLÓQUIO, EXPOSIÇÃO DISTRITAL E ENTREGA DE PRÉMIOS ACD BEJA) 10-12-2011

As “ Jornadas Columbófilas” organizadas pela Associação Columbófila do Distrito de Beja e pela Sociedade Columbófila de Serpa realizaram-se nos passados dias 9 e 10 de Dezembro 2011, no pavilhão Multiusos de Serpa.
A Exposição Distrital de pombos de Sport e Standard iniciou no dia 9, pelas 19 horas com a recepção dos pombos, sendo o objectivo da mesma apresentar os melhores pombos do Distrito e seleccionar os melhores de cada classe a fim de representarem a selecção do Distrito na XXIX Exposição Nacional e Pré-Ibérica, nas Caldas da Rainha.
O Sport foi dominado por pombos de José Ameixa da Sociedade Columbófila Asas de Beja. O Standard foi dominado por José Lampreia da Sociedade Columbófila de Cabeça Gorda.

O Colóquio “ A Columbofilia do Presente e do Futuro” decorreu no dia 10 e teve início pelas 11 horas. Os oradores foram César Timóteo, vice-Presidente da Federação Portuguesa de Columbofilia, columbófilo de Lisboa com cerca de 40 anos de prática da modalidade, várias vezes campeão; Rui Fortunato, médico veterinário, columbófilo de Santarém, com vários estágios com veterinários Belgas com grande experiência em columbofilia; Paulo Campos, columbófilo no distrito de Aveiro, ganhou nos últimos anos vários títulos nacionais de columbófilo e de pombos; Paulo Rodrigues, columbófilo do distrito de Leiria, várias vezes campeão nacional, com uma experiência enorme na columbofilia de top mundial (Belga, Holandesa, Alemã).                                    
O presidente da ACD Beja (José Francisco Lampreia) iniciou a sessão agradecendo a vinda dos oradores, dos colegas columbófilos e agradeceu também a colaboração da Colectividade de Serpa, e da Câmara Municipal de Serpa. O presidente da Sociedade Columbófila de Serpa, José Henriques Carapinha Santos fez as honras da casa e agradeceu aos presentes a sua vinda a Serpa, cidade do Queijo.
O presidente do conselho técnico da associação, Rui Vilalva, moderou o colóquio que teve como principais temas a alimentação versus preparação física, reprodução de campeões, jogos de motivação, doenças (como evitá-las e como tratá-las). Cada orador falou sobre a sua experiência pessoal, a assistência fez algumas perguntas, esclarecendo dúvidas sobre os diversos temas.                                                 
A gala de entrega de prémios iniciou-se após o almoço, pelas 15 horas. O presidente da ACD Beja (José Lampreia) iniciou a sessão, dando as boas vindas aos presentes e pediu uma salva de palmas para a Família Mourão que se sagrara Campeão Nacional de Meio Fundo na semana anterior.                                                      
O representante da FPC, César Timóteo agradeceu o convite e deu os parabéns à organização pelo excelente evento organizado.                                              
Foram entregues os prémios Nacionais conquistados na época 2010 e na Exposição Nacional 2011, bem como os prémios da exposição distrital.
Cerca das 16 horas César Timóteo, Vice-presidente da Federação Portuguesa de Columbofilia chamou ao palco José Henriques Carapinha Santos, a quem distinguiu com a medalha de prata da Federação pelos seus feitos desportivos (vários títulos Nacionais) e pelo dirigismo que tem realizado na sua terra. António Barros, da Sociedade Columbófila de Ourique, jovem dirigente mas com muitos mandatos na ACD Beja, também foi distinguido com medalha de prata pelos feitos como dirigente local (Ourique) e associativo.
De seguida, foram entregue os prémios distritais da época 2011 (zona centro/leste e zona sul). O campeão Geral da zona centro/leste foi Bruno Helena da Colectividade Asas de Beja, da zona sul os grandes campeões foram os Inseparáveis, da família Camacho da Sociedade Columbófila Aljustrelense. 
                                                             
O presidente da ACD Beja, José Lampreia, fez um balanço muito positivo. A exposição teve uma participação enorme, a melhor de todas as já efectuadas. O colóquio encheu a sala. A entrega de prémios foi maravilhosa porque havia, sobretudo, uma quantidade enorme de prémios nacionais para entregar, o que revela que a columbofilia está de boa saúde no  Distrito de Beja.

Colóquio : A Columbófilia do Presente e do Futuro - Oradores Convidados : Paulo Rodrigues (Supra), Paulo Campos (Columbófilo), Rui Fortunato (Columbófilo Veterinário) e César Timóteo (Columbófilo) - Temas a debater : Reprodução, Inicio de época, Preparação física, Jogo, Alimentação, Doenças e Sessão de Perguntas e Respostas - José Lampreia (Presidente ACD Beja) dando início aos trabalhos

 

Rui Vilalva (Coordenador Conselho Técnico ACD Beja) moderador do colóquio

 

Colóquio : A Columbófilia do Presente e do Futuro - Oradores Convidados : Paulo Rodrigues (Supra), Paulo Campos (Columbófilo), Rui Fortunato (Columbófilo Veterinário) e César Timóteo (Columbófilo) - Temas a debater : Reprodução, Inicio de época, Preparação física, Jogo, Alimentação, Doenças e Sessão de Perguntas e Respostas

 

 

Colóquio : A Columbófilia do Presente e do Futuro - Oradores Convidados : Paulo Rodrigues (Supra), Paulo Campos (Columbófilo), Rui Fortunato (Columbófilo Veterinário) e César Timóteo (Columbófilo) - Temas a debater : Reprodução, Inicio de época, Preparação física, Jogo, Alimentação, Doenças e Sessão de Perguntas e Respostas

 

 

 

Colóquio : A Columbófilia do Presente e do Futuro - Oradores Convidados : Paulo Rodrigues (Supra), Paulo Campos (Columbófilo), Rui Fortunato (Columbófilo Veterinário) e César Timóteo (Columbófilo) - Temas a debater : Reprodução, Inicio de época, Preparação física, Jogo, Alimentação, Doenças e Sessão de Perguntas e Respostas

 

José Henriques Santos(o anfitrião - Presidente da Direcção da Sociedade Columbófila de Serpa)

 

César Timóteo - Columbófilo de Lisboa

Vice-Presidente Desportivo da Federação Portuguesa de Columbófilia (FPC)

Grande Campeão no Passado e no Presente


Paulo Rodrigues (Supra) Columbófilo de Leiria
Várias vezes Campeão Nacional
Vários pombos Campeões Nacionais
Experiência Internacional

 

Paulo Campos Columbófilo de Souselas (Coimbra)
Várias vezes Campeão Nacional de Velocidade e Meio-Fundo
Vários pombos Campeões Nacionais

 

Dr. Rui Fortunato (Veterinário - Columbófilo de Santarém)
Experiência em Columbófilia
Vários Estágios com Veterinários e Columbófilos Belgas

 

 

A vasta audiência que presenciou o colóquio

 

A vasta audiência que presenciou o colóquio

 

A vasta audiência que presenciou o colóquio

 

A vasta audiência que presenciou o colóquio

 

Exposição Distrital Associação Columbófila do Distrito de Beja (ACD Beja)

 

Columbófilos apreciando os exemplares em exposição

 

Columbófilos apreciando os exemplares em exposição

 

7514282 - 1º Sport Velocidade - José Ameixa

 

 

9609739 - 2º Sport Velocidade - Irmãos Mestre

 

8378403 - 3º Sport Velocidade - Dupla de Entradas

 

 

8365344 - 1º Sport Meio-Fundo - José Ameixa

 

8370268 - 2º Sport Meio-Fundo - Ludgero Inácio

 

7514949 - 3º Sport Meio-Fundo - José Ameixa

 

8367060 - 1º Sport Fundo - José Henriques Santos

 

8367303 - 1º Sport Absoluta - António José Lampreia

 

 

7515597 - 2º Sport Absoluta - Mário Banza

 

 

8378408 - 3º Sport Absoluta - Dupla de Entradas

 

188153 - 1º Sport Yearlings - Carlos & Alexandre Mourão

 

 

174692 - 2º Sport Yearlings - Ernesto & José Luís

 

 

173022 - 3º Sport Yearlings - Ernesto & José Luís

 

 

8366459 - 1º Sport Velhos - José Ameixa

 

9099351 - 2º Sport Velhos - Bruno Helena

 

8372493 - 3º Sport Velhos - Os Inseparáveis

 

7525781 - 1º Sport Maratona - Asas de Valverde

 

6156569 - 2º Sport Maratona - Os Inseparáveis

 

8370592 - 3º Sport Maratona - José Lampreia

 

1014527 - 1º Standard Borrachos Fêmeas - António Coelho

 

1488602 - 2º Standard Borrachos Fêmeas - Francisco Félix

 

 

1014513 - 3º Standard Borrachos Fêmeas - António Coelho

 

 

1488634 - 1º Standard Borrachos Machos - Francisco Félix

 

1488631 - 2º Standard Borrachos Machos - Francisco Félix

 

1488601 - 3º Standard Borrachos Machos - Francisco Félix

 

185204 - 1º Standard Livres Fêmeas - José Lampreia

 

185178 - 2º Standard Livres Fêmeas - José Lampreia

 

176957 - 3º Standard Livres Fêmeas - Ernesto & José Luís

 

 

9090013 - 1º Standard Livres Machos - José Lampreia

 

280279 - 2º Standard Livres Machos - José Henriques Santos

 

186164 - 3º Standard Livres Machos - Rui Vilalva

 

 

6402911 - 1º Standard Ibéricos Fêmeas - José Ameixa

 

7514964 - 2º Standard Ibéricos Fêmeas - José Ameixa

 

8377967 - 3º Standard Ibéricos Fêmeas - José Lampreia

 

 

8370593 - 1º Standard Ibéricos Machos - José Lampreia

 

8367277 - 2º Standard Ibéricos Machos - António Lampreia

 

 

185209 - 3º Standard Ibéricos Machos - António Rebocho

 

Entrega de Prémios Associação Columbófila do Distrito de Beja (Pavilhão Multiusos de Serpa)

 

Entrega de Prémios Associação Columbófila do Distrito de Beja (Pavilhão Multiusos de Serpa)

 

Entrega de Prémios Associação Columbófila do Distrito de Beja (Pavilhão Multiusos de Serpa)

 

Entrega de Prémios Associação Columbófila do Distrito de Beja (Pavilhão Multiusos de Serpa)

 

Entrega de Prémios Associação Columbófila do Distrito de Beja (Pavilhão Multiusos de Serpa)

 

Entrega de Prémios Associação Columbófila do Distrito de Beja (Pavilhão Multiusos de Serpa)

 

 

Entrega de Prémios Associação Columbófila do Distrito de Beja (Pavilhão Multiusos de Serpa)

 

Entrega de Prémios Associação Columbófila do Distrito de Beja (Pavilhão Multiusos de Serpa)

 

 

Entrega de Prémios Associação Columbófila do Distrito de Beja (Pavilhão Multiusos de Serpa)

 

Grupo de Cantares Alentejanos

 

Grupo de Cantares Alentejanos

 

Intervenção de José Lampreia (Presidente Associação Columbófila do Distrito de Beja - ACD Beja)

 

Intervenção de Maria Isabel Estevens (Vereadora do Desporto da Câmara Municipal de Serpa)

 

Intervenção de César Timóteo (Vice-Presidente Desportivo Federação Portuguesa de Columbófilia)

 

Panorâmica da sala onde decorreu o almoço e a entrega de prémios

 

 

António Coelho (Vice-Presidente Desportivo ACD Beja), César Timóteo (Vice-Presidente Desportivo FPC), José Lampreia (Presidente ACD Beja), José Henriques (Presidente SC Serpa), Maria Isabel Estevens (Vereadora de Desporto CM Serpa) e Nuno Palma (Vogal Direcção ACD Beja)

 

Rui Vilalva (Coordenador Conselho Técnico ACD Beja), Rui Fortunato (Veterinário - Columbófilo de Santarém), Rogério Germano (Columbófilo de Altura) e Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

 

Rui Fortunato (Santarém), Rogério Germano (Altura) e Rui Emídio (Moncarapacho)

 

Hélder Galveia (Fernão Ferro), Paulo Rodrigues (Leiria) e Paulo Campos (Souselas - Coimbra)

 

 

Entrega de Prémios Associação Columbófila do Distrito de Beja (Pavilhão Multiusos de Serpa)

 

 Entrega de Prémios Associação Columbófila do Distrito de Beja (Pavilhão Multiusos de Serpa)

 

 

 

 

A presença feminina a embelezar e a dar mais glamour à festa !!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

César Timóteo (FPC), Rui Emídio (ACD Faro), Rui Vilalva (ACD Beja) e José Lampreia (ACD Beja)

 

José Marujo (Beja) e Paulo Rodrigues (Leiria)

 

Rogério Germano (Altura-Algarve) a leiloar os borrachos

 

 

Entrega de Prémios Associação Columbófila do Distrito de Beja (Pavilhão Multiusos de Serpa)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A FPC atribuiu a medalha de prata e diploma ao columbófilo José Henriques, de Serpa

 

A FPC atribuiu a medalha de prata e diploma ao columbófilo António Barros, de Ourique

 

Sport Velocidade : 1º José Ameixa (7514282/07), 2º Irmãos Mestre (9609739/09), 3º Dupla de Entradas (8378403/08) - Entregou os prémios Luís do Rosário

 

Sport Meio-Fundo : 1º José Ameixa (8365344), 3º José Ameixa (7514949), 2º Ludgero Inácio (8370268) - Entregou os prémios Luís do Rosário

 

Sport Fundo : 1º José Henriques (8367060), 2º José Henriques (8367076) - Entregou os prémios Luís do Rosário

 

Sport Absoluta : 1º António Lampreia (8367303/08), 3º Dupla de Entradas (8378408/08), 2º Mário Banza (7515597/07) - Entregou os prémios Luís do Rosário

 

Sport Yearlings : 1º Carlos & Alexandre Mourão (188153), 2º Ernesto & José Luís (174692), 3º Ernesto & José Luís (173022) - Entregou os prémios Luís do Rosário

 

Sport Velhos : 1º José Ameixa (8366459), 2º Bruno Helena (9099351), 3º Os Inseparáveis (8372493) - Entregou os prémios Luís do Rosário

 

 

Sport Maratona : 1º Asas de Valverde (7525781), 2º Os Inseparáveis (6156569), 3º José Lampreia (8370592) - Entregou os prémios Luís do Rosário

 

Standard Borrachos Fêmeas : 2º Francisco Félix (1488602), 1º António Coelho (1014527), 3º António Coelho (1014513) - Entregou os prémios Luís Pepe (Conselho Standard FPC)

 

Standard Borrachos Machos : 1º Francisco Félix (1488634), 2º Francisco Félix (1488631), 3º Francisco Félix (1488601) - Entregou os prémios Luís Pepe (Conselho Standard FPC)

 

 

Standard Livres Fêmeas : 1º José Lampreia (185204), 2º José Lampreia (185178), 3º Ernesto & José Luís (176957) - Entregou os prémios Luís Pepe (Conselho Standard FPC)

 

Standard Livres Machos : 1º José Lampreia (9090013), 2º José Henriques (280279), 3º Rui Vilalva (186164) - Entregou os prémios Luís Pepe (Conselho Standard FPC)

 

Standard Ibéricos Fêmeas : 1º José Ameixa (6402911), 2º José Ameixa (7514964), 3º José Lampreia (8377967)

 

Standard Ibéricos Machos : 1º José Lampreia (8370593), 2º António Lampreia (8367277), 3º António Rebocho (185209)

 

Campeonato Velocidade Zona Centro/Leste : 1º Bruno Helena, 2º Rosa Santos & José Luís, 3º Graça & Graça, 4º Chaveiro & Páscoa, 5º José Marujo, 6º José Ameixa, 7º Manuel Teixeira & Fermentopão, 8º Nuno Palma & Rato & Isabel, 9º Jorge Trigacheiro, 10 José Lampreia - Entregou os prémios Rui Emídio (Presidente Associação Columbófila do Distrito de Faro - ACD Faro)

 

Campeonato Velocidade Zona Centro/Leste : 1º Bruno Helena, 2º Rosa Santos & José Luís, 3º Graça & Graça, 4º Chaveiro & Páscoa, 5º José Marujo, 6º José Ameixa

 

Melhores Pombos de Velocidade Zona Centro/Leste : 9097117/09 (Anilha de Ouro - Bruno Helena), 8365344/08 (Anilha de Prata - José Ameixa), 9089109/09 (Anilha de Bronze - Chaveiro & Páscoa) - Entregou os prémios Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

 

Campeonato de Meio-Fundo Zona Centro/Leste : José Ameixa, 2º Rosa Santos & José Luís, 3º Chaveiro & Páscoa, 4º José Lampreia, 5º António Pereira, 6º Irmãos Serrano, 7º Bruno Helena, 8º António Sardinha, 9º José Marujo, 10º Voadores dos Coitos - Entregou os prémios Paulo Campos

 

Melhores Pombos Meio-Fundo Zona Centro/Leste : 8365344/08 (Anilha de Ouro - José Ameixa), 8366459/08 (Anilha de Prata - José Ameixa), 7514282/07 (Anilha de Bronze - José Ameixa) - Entregou os prémios Paulo Campos

 

Campeonato de Fundo Zona Centro/Leste : 1º José Henriques, 2º Bruno Helena, 3º António Lampreia, 4º José Lampreia, 5º Jacinto Fialho, 6º José Ameixa, 7º Graça & Graça, 8º José Marujo, 9º Os Benitos, 10º Jurassic Park - Entregou os prémios Paulo Rodrigues

 

Melhores Pombos de Fundo Zona Centro/Leste : 7459432/07 (Anilha de Ouro - Bruno Helena), 9099351/09 (Anilha de Prata - Bruno Helena), 8367076/08 (Anilha de Bronze - José Henriques) - Entregou os prémios António Coelho (Vice-Presidente Desportivo ACD Beja)

 

Campeonato Geral Zona Centro/Leste : 1º Bruno Helena, 2º José Ameixa, 3º Graça & Graça, 4º José Marujo, 5º José Lampreia, 6º Nuno Palma & Rato & Isabel, 7º Rosa Santos & José Luís, 8º António Lampreia, 9º Chaveiro & Páscoa, 10º Manuel Teixeira & Fermentopão - Entregou os prémios José Henriques Santos (Presidente Sociedade Columbófila de Serpa)

 

Melhores Pombos Geral Zona Centro/Leste : 8365344/08 (Anilha de Ouro - José Ameixa), 7514282/07 (Anilha de Prata - José Ameixa), 8366459/08 (Anilha de Bronze - José Ameixa)

 

Campeonatos de Borrachos Zona Centro/Leste : 1º João Barbeiro, 2º Rui Vilalva, 3º Jaime Silva, 4º João Ameixa, 5º António Lampreia, 6º António Rebocho, 7º António Ninhos, 8º António Reis, 9º Bruno Helena, 10º Joaquim Manzaca

 

Melhores Pombos Borrachos Zona Centro/Leste : 173141/10 (Anilha de Ouro - Rui Vilalva), 721086/10 (Anilha de Prata - Bruno Helena), 174692/10 (Anilha de Bronze - Rosa Santos & José Luís) - Entregou os prémios José Lampreia (Presidente ACD Beja)

 

Campeonato de Yearlings Zona Centro/Leste : 1º Rui Vilalva, 2º José Henriques, 3º Pombal Superstars, 4º Os Benitos, 5º Rosa Santos & José Luís - Entregou os prémios António Coelho (Vice-Presidente Desportivo ACD Beja)

 

 

Campeão Geral por Colectividade - Zona Centro/Leste

 

Campeão Geral por Colectividade - Zona Sul e Zona Centro/Leste

 

 

Campeonato de Grande Fundo Distrito de Beja : 1º Dupla de Entradas, 2º Irmãos Serrano, 3º António Ninhos - Entregou os prémios António Coelho (Vice-Presidente Desportivo ACD Beja)

 

Campeonato de Velocidade Zona Sul : 1º Irmãos Mestre, 2º Pedro Rosa, 3º Osvaldo Banza, 4º Mário Banza, 5º António Coelho, 6º Os Inseparáveis, 7º João Coelho, 8º Dupla de Entradas, 9º Carlos Rodrigues, 10º Armando Queimadas - Entregou os prémios Rui Emídio (Presidente ACD Faro

 

Melhores Pombos de Velocidade Zona Sul : 9534482/09 (Anilha de Ouro - Irmãos Mestre), 8372640/08 (Irmãos Mestre - Anilha de Prata), 9031485/09 (Anilha de Bronze - Ludgero Inácio)

 

Campeonato de Meio-Fundo Zona Sul : 1º Os Inseparáveis, 2º Carlos & Alexandre Mourão, 3º José Joaquim Luz, 4º Irmãos Mestre, 5º Asas de Valverde, 6º Osvaldo Banza, 7º Manuel Rosa Batista, 8º Mário Banza, 9º Dupla de Entradas, 10 João Coelho

 

Campeonato de Meio-Fundo Zona Sul : 1º Os Inseparáveis, 2º Carlos & Alexandre Mourão, 3º José Joaquim Luz, 4º Irmãos Mestre

 

Melhores Pombos de Meio-Fundo Zona Sul : 8372531/08 (Anilha de Ouro - Os Inseparáveis), 9532411/09 (Anilha de Prata - Manuel Rosa Batista), 8372509/08 (Anilha de Bronze - Os Inseparáveis) - Entregou os prémios António Coelho (Vice-Presidente Desportivo ACD Beja)

 

Campeonato de Fundo Zona Sul : 1º Carlos & Alexandre Mourão, 2º Asas de Valverde, 3º Dupla de Entradas, 4º Os Inseparáveis, 5º João Coelho, 6º Duarte & Avô, 7º Pedro Nobre, 8º António Aroeira, 9º Manuel Rosa Batista, 10º Mário Banza - Entregou os prémios António Coelho (ACD Beja)

 

Campeonato de Fundo Zona Sul : 1º Carlos & Alexandre Mourão, 2º Asas de Valverde, 3º Dupla de Entradas, 4º Os Inseparáveis, 5º João Coelho

 

Melhores Pombos de Fundo Zona Sul : 9532392/09 (Anilha de Prata - Asas de Valverde), 8549773/08 (Anilha de Ouro - João Coelho), 9534659/09 (Anilha de Bronze - Carlos Rodrigues) - Entregou os prémios António Coelho (Vice-Presidente Desportivo ACD Beja)

 

Campeonato Geral Zona Sul : 1º Os Inseparáveis, 2º Carlos & Alexandre Mourão, 3º Irmãos Mestre, 4º Dupla de Entradas, 5º João Coelho, 6º Mário Banza, 7º António Coelho, 8º Asas de Valverde, 9º Osvaldo Banza, 10º Irmãos Guiomar - Entregou os prémios José Lampreia (Presidente ACD Beja)

 

OS INSEPARÁVEIS (ALJUSTREL) - CAMPEÕES GERAIS ZONA SUL 2011

 

Melhores Pombos da Geral Zona Sul : 9534482/09 (Anilha de Ouro - Irmãos Mestre), 9534529/09 (Anilha de Prata - António Coelho), 8378408/08 - Dupla de Entradas) - Entregou os prémios José Lampreia (Presidente Associação Columbófila do Distrito de Beja - ACD Beja)

 

Campeonato de Borrachos Zona Sul : 1º Dupla de Entradas/B, 2º João Coelho, 3º Diogo Mestre, 4º Carlos & Alexandre Mourão, 5º Ilídio Bráz, 6º Nélson & Valter/B, 7º Ludgero Inácio, 8º Hugo Guerreiro, 9º Paulo Meirinho, 10º Armando Queimadas - Entregou os prémios Rui Vilalva (Coordenador Conselho Técnico Associação Columbófila do Distrito de Beja - ACD Beja)

 

 

Melhores Pombos Borrachos Zona Sul : 170172/10 (Anilha de Prata - Diogo Mestre), 188153/10 (Anilha de Ouro - Carlos & Alexandre Mourão), 188143/10 (Anilha de Bronze - Carlos & Alexandre Mourão) - Entregou os prémios Rui Vilalva (Coordenador Conselho Técnico ACD Beja)

 

Campeonato de Yearlings : 1º Os Inseparáveis, 2º Irmãos Guiomar, 3º Manuel Rosa Batista, 4º Dupla de Entradas/B - Entregou os prémios Rui Vilalva (Coordenador Conselho Técnico ACD Beja)

 

 

 

 

 Campeão Geral por Colectividade - Zona Sul

 

José Henriques Carapinha Santos (Serpa) e a sua equipa

 

Diplomas, faixas, anilhas, medalhas e troféus de José Henriques Carapinha Santos (Serpa)

 

Jantar-Convívio no Restaurante Marisqueira "A Piscina" em Serpa - Sinceros Parabéns aos Nossos Anfitriões do Baixo-Alentejo, pela forma Amistosa e Hospitaleira como nos receberam !!! Absolutamente Impecável !!!

 

Jantar-Convívio no Restaurante Marisqueira "A Piscina" em Serpa

 

Paulo Campos, José Lampreia e Rui Fortunato

 

José Henriques, Rui Emídio, Rui Vilalva, Rogério Germano e António Coelho

 

Rogério Germano (Altura), António Coelho (Castro Verde) e António Lampreia (Serpa)