José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
ENTREGA DE PRÉMIOS GRUPO COLUMBÓFILO CABANENSE 2011 11-12-2011

Entrega de Prémios Grupo Columbófilo Cabanense 2011 (Domingo, 11 de Dezembro)

Sede da Colectividade (Cabanas de Tavira)

 

Entrega de Prémios Grupo Columbófilo Cabanense 2011 (Domingo, 11 de Dezembro)

Sede da Colectividade (Cabanas de Tavira)

 

Sorteio de um borracho de Vítor Picanço (Linha Janssen x Gaby)

 

Campeonato Geral : 1º António Lima Gomes, 2º Soares & Custódio, 3º Parra & Moreira 

 Entregou os prémios Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

 

Campeonato de Velocidade : 3º Soares & Custódio, 2º Paulo Freitas, 1º António Lima Gomes  Entregou os prémios Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

 

Campeonato de Meio-Fundo : 1º Paulo Freitas, 2º Soares & Custódio, 3º António Lima Gomes  Entregou os prémios Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

 

Campeonato de Fundo : 1º Acácio Guerreiro, 2º Parra & Moreira, 3º António Lima Gomes  Entregou os prémios Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

 

Campeonato de Borrachos : 1º Paulo Freitas, 2º António Venceslau, 3º Fábio Parra

Entregou os prémios Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

 

Melhores Pombos da Geral  : (Anilha de Prata - 8565878/08, Soares & Custódio), (Anilha de Ouro - 7482738/07 - Parra & Moreira), (Anilha de Bronze - 9539793/09, Parra & Moreira) - Entregaram os prémios José Vitorino (Presidente Junta Freguesia Conceição de Tavira) e Carlos Batista (Presidente Junta Freguesia Cabanas de Tavira)

 

Melhores Pombos de Velocidade : (Anilha de Prata - 9052417/09, Lima Gomes), (Anilha de Bronze - 8577605/08 - Lima Gomes), (Anilha de Ouro - 8578041/08, Parra & Moreira) - Entregaram os prémios José Vitorino (Presidente Junta Freguesia Conceição de Tavira) e Carlos Batista (Presidente Junta Freguesia Cabanas de Tavira)

 

Melhores Pombos de Meio-Fundo : (Anilha de Bronze - 9040113/09, Asas de Cabanas), (Anilha de Ouro - 9040135/09 - Paulo Freitas), (Anilha de Prata - 9040113/09/09, Paulo Freitas)

 Entregaram os prémios José Vitorino (Presidente Junta Freguesia Conceição de Tavira) e Carlos Batista (Presidente Junta Freguesia Cabanas de Tavira)

 

Melhores Pombos de Fundo : (Anilha de Prata - 7492612/07, Soares & Custódio), (Anilha de Ouro - 8561410/08 - Acácio Guerreiro), (Anilha de Bronze - 7482738/07, Parra & Moreira)

Entregaram os prémios José Vitorino (Presidente Junta Freguesia Conceição de Tavira) e Carlos Batista (Presidente Junta Freguesia de Cabanas de Tavira)

 

Melhores Pombos Borrachos : (Anilha de Prata - 193322/10, Paulo Freitas), (Anilha de Ouro - 193628/10 - Idalécio Santos), (Anilha de Bronze - 214667/10, Quinta da Barroca)

Entregaram os prémios José Vitorino (Presidente Junta Freguesia Conceição de Tavira) e Carlos Batista (Presidente Junta Freguesia de Cabanas de Tavira)

 

 

 

Manuel Amândio e António Lima Gomes

 

Batista & Batista e Acácio Guerreiro

 

Soares & Custódio e António Lima Gomes

 

José Guilherme e Fábio Parra

 

Acácio Guerreiro, Parra & Moreira e António Lima Gomes

 

Amílcar Tomás - Vencedor de Torres Novas II

 

José Guilherme Mestre - Vencedor de Castelo Branco

 

Parra & Moreira - Vencedor de Sória II

 

Idalécio Santos/B - Vencedor de Quinta Navides

 

Casimiro Pereira - Vencedor de Léon II

 

Manuel Amândio - Vencedor de Sória I

 

João & Márcio - Vencedor de Viseu I

 

Soares & Custódio - Vencedor de Léon I

 

Idalécio Santos - Vencedor de Guarda III

 

Acácio Guerreiro - Vencedor de Villalpando

 

António Rocha e Manuel Amândio

 

António Lima Gomes

 

Acácio Guerreiro

 

Os Campeões 2011 do Grupo Columbófilo Cabanense

 

Corpos Sociais do Grupo Columbófilo Cabanense

 

CLASSIFICAÇÕES 2011

 

GRUPO COLUMBÓFILO CABANENSE

 

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 33981 ANTONIO MANUEL LIMA GOMES 6152
2 53662 SOARES & CUSTODIO 5916
3 40366 PARRA & MOREIRA 5857
4 8903 ACACIO ANTONIO SOUSA GUERREIRO 5516
5 12749 AMILCAR TOMAS 5343
6 54505 ASAS DE CABANAS 5293
7 54503 JOAO & MARCIO 5223
8 54508 QUINTA DA BARROCA 4783
9 12807 MANUEL AMANDIO COSTA ANDRADE 4760
10 49919 ANTONIO ROCHA 4689

GERAL

 

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 33981 ANTONIO MANUEL LIMA GOMES 2136
2 53348 PAULO CESAR JESUS FREITAS 2059
3 53662 SOARES & CUSTODIO 2036
4 54503 JOAO & MARCIO 1878
5 40366 PARRA & MOREIRA 1874

VELOCIDADE

 

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 53348 PAULO CESAR JESUS FREITAS 1693
2 53662 SOARES & CUSTODIO 1612
3 33981 ANTONIO MANUEL LIMA GOMES 1571
4 12718 EDUARDO SILVA 1550
5 40366 PARRA & MOREIRA 1519

MEIO-FUNDO

 

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 8903 ACACIO ANTONIO SOUSA GUERREIRO 866
2 40366 PARRA & MOREIRA 812
3 33981 ANTONIO MANUEL LIMA GOMES 793
4 53662 SOARES & CUSTODIO 706
5 49919 ANTONIO ROCHA 654

FUNDO

 

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Borrachos
1 53348 PAULO CESAR JESUS FREITAS 3022
2 17818 ANTONIO VENCESLAU CHAGAS 2700
3 32397 FABIO ALEXANDRE PARRA SANTOS 2504
4 54508 QUINTA DA BARROCA 2237
5 12749 AMILCAR TOMAS 1566

BORRACHOS

 

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 7482738/07 40366 PARRA & MOREIRA 1268
2 8565878/08 53662 SOARES & CUSTODIO 1174
3 9539793/09 40366 PARRA & MOREIRA 1136

MELHORES POMBOS GERAL

 

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 8578041/08 40366 PARRA & MOREIRA 710
2 9052417/09 33981 ANTONIO LIMA GOMES 683
3 8577605/08 33981 ANTONIO LIMA GOMES 623

MELHORES POMBOS VELOCIDADE

 

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 9040135/09 53348 PAULO FREITAS 544
2 9040113/09 53348 PAULO FREITAS 540
3 9539622/09 54505 ASAS DE CABANAS 504

MELHORES POMBOS MEIO-FUNDO

 

Posição Anilha do Pombo Nº Concorr Nome do Concorrente Pontos Fundo
1 8561410/08 8903 ACACIO GUERREIRO 331
2 7492612/07 53660 BATISTA & BATISTA 297
3 7482738/07 40366 PARRA & MOREIRA 281

MELHORES POMBOS FUNDO

 

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Geral
1 193628/10 28858 IDALECIO SANTOS 637
2 193322/10 53348 PAULO FREITAS 568
3 214667/10 54508 QUINTA DA BARROCA 555

MELHORES POMBOS BORRACHOS

 

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 40366 PARRA & MOREIRA 524
2 8903 ACACIO ANTONIO SOUSA GUERREIRO 512
3 33981 ANTONIO MANUEL LIMA GOMES 494
4 54505 ASAS DE CABANAS 405
5 53348 PAULO CESAR JESUS FREITAS 402

CLÁSSICA - GERAL

 

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 40366 PARRA & MOREIRA 441
2 8903 ACACIO GUERREIRO 425
3 54505 ASAS DE CABANAS 405
4 33981 ANTONIO LIMA GOMES 401
5 53348 PAULO FREITAS 320

CLÁSSICA - VELOCIDADE

 

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 33981 ANTONIO MANUEL LIMA GOMES 93
2 8903 ACACIO ANTONIO SOUSA GUERREIRO 87
3 54503 JOAO & MARCIO 87
4 40366 PARRA & MOREIRA 83
5 53348 PAULO CESAR JESUS FREITAS 82

CLÁSSICA MEIO-FUNDO

 

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 9539793/09 40366 PARRA & MOREIRA 153
2 7483089/07 40366 PARRA & MOREIRA 128
3 192413/10 54505 ASAS DE CABANAS 127

CLÁSSICA - MELHORES POMBOS GERAL

 

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 192413/10 54505 ASAS DE CABANAS 127
2 9539793/09 40366 PARRA & MOREIRA 113
3 214433/10 8903 ACACIO GUERREIRO 104

CLÁSSICA - MELHORES POMBOS VELOCIDADE

 

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 9540468/09 8903 ACACIO GUERREIRO 48
2 9052462/09 33981 ANTONIO LIMA GOMES 47
3 7483122/07 33981 ANTONIO LIMA GOMES 46

CLÁSSICA - MELHORES POMBOS MEIO-FUNDO

 

Posição Anilha do Pombo Nº Concor Nome do Concorrente Pontos Geral
1 192413/10 54505 ASAS DE CABANAS 127
2 214433/10 8903 ACACIO GUERREIRO 104
3 193409/10 53348 PAULO FREITAS 89

 CLÁSSICA - MELHORES POMBOS BORRACHOS

 

Vencedores dos Concursos

Velocidade

Nisa I - António Rocha

Nisa II - António Lima Gomes

Monforte - Paulo Freitas

Sardoal II - Parra & Moreira

Torres Novas I - António Lima Gomes

Sardoal III - Paulo Freitas

Torres Novas II - Amílcar Tomás

Meio-Fundo

Guarda I - Paulo Freitas

Guarda II - Eduardo Silva

Guarda III - Idalécio Santos

Viseu I - João & Márcio

Castelo Branco - José Guilherme Mestre

Viseu II - Acácio Guerreiro

Guarda IV - Parra & Moreira

Fundo

Villalpando - Acácio Guerreiro

Léon I - Soares & Custódio

Sória I - Manuel Amândio Andrade

Léon II - Casimiro Pereira

QuintaNavides - Idalécio Santos/B

Sória II - Parra & Moreira

Benavente II - António Rocha