José Carlos Almeida Rosa

 EventosVisitas: Contador de Visitas 
EXPOSIÇÃO DISTRITAL ACD FARO 2011 (LOULÉ) 17-12-2011

Exposição Distrital Ibérica de Columbófilia 2011, da Associação Columbófila do Distrito de Faro (ACD Faro), realizada no dia 17 de Dezembro 2011 (Sábado) e organizada pela Sociedade Columbófila Louletana, no Ginásio Municipal dos Espanhóis, em Loulé... A Exposição Distrital contou com os apoios da SC Louletana, ACD Faro, Junta Freguesia de São Clemente e da Câmara Municipal de Loulé

 

Juízes-Classificadores - Reinaldo Chita, João Guilherme (apoio logístico), Mário Verguete, António Vargas, Rui Emídio, Hélder Carmo, Porfírio Pereira, Fernando Laranjeira, Daniel Santos e Paulo Batista

 

Almoço de confraternização entre os Juízes-Classificadores que participaram na Exposição Distrital ACD Faro 2011(Restaurante Cavaco, Loulé - 17/12/2011)

 

Columbófilos apreciando os exemplares em exposição

 

8567563/08 - 1º Standard Ibérico Machos "Excelência" - Tintin (SC Messines)

 

 

8563591/08 - 2º Standard Ibérico Machos "Hulk" - Agostinho Santos (SC Louletana)

 

8581806/08 - 3º Standard Ibérico Machos - Daniel Santos (GC Fusetense)

 

7480723/07 - 1º Standard Ibérico Fêmeas - Daniel Lopes (GC Fusetense)

 

 

9046998/09 - 2º Standard Ibérico Fêmeas - António Cabrita (SC Louletana)

 

 

90505559/09 - 3º Standard Ibérico Fêmeas - Tintin (SC Messines)

 

8648786/08 - 1º Standard Livre Machos - Luís Batista (GC Fusetense)

 

193607/10 - 2º Standard Livre Machos - Daniel Lopes (GC Fusetense)

 

 

9056759/09 - 3º Standard Livre Machos - Rui Marreiros (SC Messines)

 

 

8572547/08 - 1º Standard Livre Fêmeas "Excelência" - Reinaldo Chita (GC Fusetense)

 

 

9050051/09 - 2º Standard Livre Fêmeas - Rui Marreiros (SC Messines)

 

9542059/09 - 3º Standard Livre Fêmeas - Tintin (SC Messines)

 

1322192/11 - 1º Standard Borrachos Machos - Manuel Lopes (GC Cabanense)

 

 

1322143/11 - 2º Standard Borrachos Machos - Manuel Lopes (GC Cabanense)

 

1322114/11 - 3º Standard Borrachos Machos - Manuel Lopes (GC Cabanense)

 

1322193/11 - 1º Standard Borrachos Fêmeas - Manuel Lopes (GC Cabanense)

 

1322184/11 - 2º Standard Borrachos Fêmeas (Manuel Lopes - GC Cabanense)

 

 

1322149/11 - 3º Standard Borrachos Fêmeas - Manuel Lopes (GC Cabanense)

 

 

1º Sport Velocidade - Francisco Cid & Hélder Carmo (SC Olhanense)

 

 

2º Sport Velocidade - Luís Batista (GC Fusetense)

 

3º Sport Velocidade

 

1º Sport Meio-Fundo

 

2º Sport Meio-Fundo

 

3º Sport Meio-Fundo

 

 

1º Sport Fundo

 

 

2º Sport Fundo

 

 

3º Sport Fundo

 

1º Sport Absoluta

 

 

2º Sport Absoluta

 

3º Sport Absoluta

 

1º Sport Maratona

 

 

1º Sport Yearlings

 

 

2º Sport Yearlings - Pedro Rico (GC Fusetense)

 

3º Sport Yearlings

 

Tintin (SC Messines) junto ao vencedor Standard Ibérico Machos

 

 

Daniel Santos (GC Fusetense) junto à vencedora Standard Ibérico Fêmeas

 

Luís Batista (GC Fusetense) junto ao vencedor Standard Livre Machos

 

Reinaldo Chita (GC Fusetense) junto à vencedora Standard Livre Fêmeas

 

Hélder Carmo (SC Olhanense) junto à vencedora de Sport Velocidade

 

 

Luís Batista (GC Fusetense) junto à vice-campeã Sport Velocidade

 

 

Pedro Rico (GC Fusetense) junto ao vice-campeão Sport Yearlings

 

 

Columbófilos concorrentes no Grupo Columbófilo Fusetense (Fuseta) - Reinaldo Chita, Francisco Graça (Asas de Bias), Eugénio Martins, Daniel Santos, Pedro Rico e Luís Batista

 

 

Prémios da Exposição Distrital ACD Faro 2011 (Sábado, 17 de Dezembro 2011 - Ginásio Municipal dos Espanhóis - Loulé)

 

Standard Ibérico Machos : 1º Tintin (SC Messines), 2º Agostinho Santos (SC Louletana), 4º Ricardo Bagarrão (GC Cacela), 3º e 5º Daniel Santos (GC Fusetense)

 

Standard Ibérico Fêmeas : 1º Daniel Santos (GC Fusetense), 2º e 5º António Cabrita (SC Louletana), 3º Tintin (SC Messines), 4º Hélder Cavaco (SC Louletana - ausente)

 

Standard Borrachos Machos : 1º, 2º e 3º Manuel Lopes (GC Cabanense), 4º Rui Marreiros (SC Messines), 5º Adelino Sousa (SC Louletana)

 

Standard Borrachos Fêmeas : 1º, 2º, 3º e 4º Manuel Lopes (GC Cabanense), 5º José Luís (SC Paderne)

 

Standard Livre Fêmeas : 1º e 5º Reinaldo Chita (GC Fusetense), 2º Rui Marreiros (SC Messines), 3º Tintin (SC Messines), 4º Fernando Laranjeira (SC Louletana)

 

 

Standard Livre Machos : 1º Luís Batista (Reinaldo Chita em sua representação - GC Fusetense), 2º Daniel Santos (GC Fusetense), 3º e 4º Rui Marreiros (SC Messines), 5º Fernando Laranjeira (SC Louletana)

 

 Premiados da Exposição Distrital : Francisco Cid & Hélder Carmo (SC Olhanense), Lino Guerreiro (SC Paderne), Tintin (SC Messines), Reinaldo Chita (GC Fusetense), Daniel Santos (GC Fusetense), António Cabrita (SC Louletana)

 

Reinaldo Chita (Vencedor "Excelência" Standard Livre Fêmeas - GC Fusetense) e Tintin (Vencedor "Excelência" Standard Ibérico Machos - SC Messines)