José Carlos Almeida Rosa

 NotíciasVisitas: Contador de Visitas 
ALGARVIOS "CAMPEÕES NACIONAIS E IBÉRICOS DE COLUMBÓFILIA" 31-01-2008
 ALGARVIOS CAMPEÕES NACIONAIS E IBÉRICOS DE COLUMBÓFILIA

ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA DO DISTRITO DE FARO EM DESTAQUE NA XXXV EXPOSIÇÃO NACIONAL E IBÉRICA DE COLUMBÓFILIA (ELVAS 2008)

A Columbófilia Algarvia, brilhou na XXXV Exposição Nacional e Ibérica de Columbófilia, que decorreu entre os dias 17 a 20 de Janeiro/2008, no Centro de Negócios Transfronteiriços, em Elvas, onde foram apurados e classificados os pombos distribuídos nas Classes Standard e Sport.

A representação algarvia, alcançou uma das melhores classificações de sempre, tendo-se sagrado Campeões Nacionais e Ibéricos, os columbófilos Rogério & João (Guadiana) na Classe Standard-Categoria Ibérica Fêmeas, tendo o columbófilo Júlio Valente se sagrado Campeão Nacional e Vice-Campeão Ibérico na Classe Standard-Categoria Ibérica Machos.

Evidenciou-se também o columbófilo Daniel Lopes Santos (Olhão) com o 3º e 6º lugar na Classe Standard-Categoria Ibérica Machos.

A Columbófilia Algarvia está de parabéns, por mais esta grande jornada columbófila, demonstrando dinamismo e vitalidade, e que através dos seus dirigentes associativos, dirigentes das colectividades e columbófilos em geral, é já considerada a nível nacional, como uma referência do desporto columbófilo !!!

JOSÉ CARLOS (GABINETE DE IMPRENSA A.C.D.FARO)

Rogério & João (Guadiana) Campeões Nacionais e Ibéricos de Columbófilia (Classe Standard-Categoria Ibérica Fêmeas) - Júlio Valente (Tavira) Campeão Nacional e Vice-Campeão Ibérico (Classe Standard-Categoria Ibérica Machos) - acompanhados por Rui Emídio (Presidente da Associação Columbófila do Distrito de Faro) - Jantar de Gala e Distribuição dos Prémios (Varchotel) - XXXV Exposição Nacional e Ibérica de Columbófilia - Elvas 2008

4624351/04 - Campeã Nacional e Ibérica Classe Standard-Categoria Ibérica Fêmeas (Rogério & João - Guadiana)

5525520/05 - Campeão Nacional e Vice-Campeão Classe Standard-Categoria Ibérica Machos (Júlio Valente - Tavira)

 

CLASSIFICAÇÕES DOS COLUMBÓFILOS ALGARVIOS

CLASSE STANDARD-CATEGORIA IBÉRICA FÊMEAS

Rogério & João (Guadiana) - Campeões Nacionais e Ibéricos

Rui Marreiros (Messines) - 7º Classificado

Mário Verguete (Guadiana) - 9º e 16º Classificado

Duarte Guerreiro (Guadiana) - 20º Classificado

 

CLASSE STANDARD-CATEGORIA IBÉRICA MACHOS

Júlio Valente (Tavira) - Campeão Nacional e Vice-Campeão Ibérico

Daniel Lopes (Olhão) - 3º e 6º Classificado

Tintin (Messines) - 14º e 29º Classificado

 

CLASSE STANDARD-CATEGORIA LIVRES FÊMEAS

Júlio Valente (Tavira) - 10º Classificado

Fábio Baião (Lagos) - 12º e 27º Classificado

Rui Marreiros (Messines) - 21º Classificado

 

CLASSE STANDARD-CATEGORIA LIVRES MACHOS

Júlio Valente (Tavira) - 14º, 18º, 22º e 28º Classificado

Tintin (Messines) - 33º Classificado

 

CLASSE STANDARD-CATEGORIA BORRACHOS FÊMEAS

Germano & Verguete (Guadiana) - 5º e 18º Classificado

 

CLASSE STANDARD-CATEGORIA BORRACHOS MACHOS

Manuel Lopes (Cabanas) - 5º e 10º Classificado

Germano & Verguete (Guadiana) - 34º Classificado

 

CLASSE SPORT-CATEGORIA MEIO-FUNDO

Armindo Medeira (Lagoa) - 23º e 25º Classificado

Jorge Vaz (Portimão) - 24º Classificado

Rui Marreiros (Messines) - 30º Classificado

 

CLASSE SPORT-CATEGORIA FUNDO

Tintin (Messines) - 11º Classificado

 

CLASSE SPORT-CATEGORIA ABSOLUTA

Armindo Medeira (Lagoa) - 11º Classificado

Tintin (Messines) - 20º Classificado

Sérgio Marques (Lagoa) - 26º Classificado

XXXV Exposição Nacional e Ibérica de Columbofilia

Estão disponíveis para consulta as classificações finais da exposição nacional e da exposição ibérica.

Nota: A visualização das classificações requer o Acrobar Reader, disponível gratuitamente no site da Adobe.