José Carlos Almeida Rosa

 NotíciasVisitas: Contador de Visitas 
CONCURSOS INTERNACIONAIS DE COLUMBÓFILIA (EUROPA) 05-08-2008
PERPIGNAN INTERNACIONAL
02 AGOSTO 2008

 

  • Holanda = 5619   pombos
  • Bélgica =  7752  pombos
  • França = 2014  pombos
  • Luxemburgo =  62  pombos
  • Alemanha =  1829  pombos
  • Inglaterra =  367  pombos
  • TOTAL =   17.643   pombos

SOLTA ÀS 07 HORAS

 

 VENCEDOR INTERNACIONAL : 

I.J.J. ROOBOL ZWIJNDRECHT NL, 1010,349 km, 19:57:56hr, 1298,76 m/m

Vencedor Internacional de Perpignan - I.J.J ROOBOL ZWIJNDRECHT - Holanda

Pombo Vencedor do Perpignan Internacional entre 17.643 pombos


 

VENCEDOR NACIONAL BÉLGICA :
KEMPENEERS J &W NIEUWERKERKEN, 915,328km, 18:52:57hr, 1283.86 m/m
Os Vencedores Nacionais da Bélgica do Concurso Internacional de Perpignan 
Pombo Vencedor Nacional da Bélgica no Perpignan Internacional entre 7.752 pombos
 

 VENCEDOR NACIONAL FRANÇA : 
THOREL Ludovic Gonnehem 862,127km 18:36:00hr 1238.689 m/m

Campeão Nacional de França do Perpignan Internacional entre 2.014 pombos 

CLASSIFICAÇÕES PERPIGNAN INTERNACIONAL

      PERPIGNAN                    02-08-08    SOLTA : 7.00   


 1 ROOBOL I.J.J.               N-ZWYNDRECH    1010349    1  19.5756      1298.76
 
2 KEMPENEERS JOS+WIM    NIEUWERKERK     915328    1  18.5257      1283.86
 3 COUSSENS PAUL                 EKSAARDE        930746    1  19.0503      1283.70
 4 MEIRLAEN ETIENNE               DEURLE          912018    1  18.5400      1277.34
 5 PEIREN NOEL                     ZEDELGEM        925133    1  19.0700      1272.54
 6 DESMEYTER-RESTIAEN          MELDEN          891560    1  18.4128      1270.99
 7 HAELTERS YVAN                  NUKERKE         890567    1  18.4100      1270.42
 8 DINGEMANSE GEBRS          N-ARNEMUIDE     968733    1  19.4502      1266.26
9 GYSELBRECHT-MADEIRA       RUISELEDE       916141    1  19.0400      1265.39
10 LIPPENS NOEL                    AARSELE         910868    1  19.0100      1263.34
11 SLUIMER P                      N-ZD BEYERL    1001265    1  20.1300      1262.63
12 MITCHELL MARTYN              HULSTE          898343    1  18.5200      1261.72
13 MATTHYS-DESMET             ASSENEDE        939613    1  19.2500      1261.23
14 FRANTZEN S G                D-AACHEN-DE     917533    1  19.0800      1260.35
15 VANDEGRAAFF JAAP        N-ARNEMUIDE     968884    1  19.4903      1259.85
16 DEZWART GEBRS            N-DELFT-NED    1027855    1  20.3827      1255.86
17 COLBRANDT ANDRE          BOTTELARE       910309    1  19.0500      1255.60
18 BRAEM A+M                     COMINES         886016    1  18.4600      1254.98
19 MEIRLAEN ETIENNE               DEURLE               2    1  19.0700      1254.50
20 VANDENABEELE MARCEL     RONSE           885395    1  18.4600      1254.10
21 JANDEWERTH JOHANNES D-KIRCHHELL    1023002    1  20.3600      1253.68
22 TAILDEMAN PET+SHAUNI  EVERBEEK        889612    1  18.5000      1252.97
23 ADAM GERARD+MURIEL    SPRIMONT        881941    1  18.4400      1252.76
24 CLAES FRANCIS+S           TAINTIGNIES     861523    1  18.2800      1252.21
25 VANDERVELDEN CHRIS    N-ZD-BEYERL    1001204    1  20.2015      1251.11
26 DEKEYZER NORBERT        ETIKHOVE        892430    1  18.5400      1249.90
27 VANDERHEEREN RENE     FROIDMONT       864796    1  18.3300      1247.90
28 DELBAR MAURICE          OEUDEGHIEN      879132    1  18.4500      1247.00
29 SCHREURS-HAUBEN              AS              936374    1  19.3100      1246.84
30 STEENHAUT PAUL               LEDE            911420    1  19.1100      1246.81
31 HAELVOET NICK+DIRK       HEULE           893754    1  18.5700      1246.52
32 RAVELINGHIEN MARTIN     TIEGEM          892222    1  18.5600      1246.12
33 GYSELBRECHT-MADEIRA      RUISELEDE            2    1  19.1600      1244.76
34 VANDENABEELE MARCEL        RONSE                2    1  18.5200      1243.53
35 DECONINCK GEERT          BEVEREN         941315    1  19.3700      1243.48
36 NEUCKERMANS +CHRISHACQUEGNIES      874040    1  18.4300      1243.30
37 RUTTEN MAURICE            GEETBETS        914932    1  19.1600      1243.11
38 OLIVIER ARNAUD+FS        ANVAING         876196    1  18.4500      1242.83
39 VANDEGRAAFF CAS+ZN  N-ARNEMUIDE     968789    1  19.5936      1242.67
40 BROCKAMP P+H-P          D-BOPPARD-D     900873    1  19.0500      1242.58
41 CLAUS ARMAND+HANS  WORTEGEM-PE     893969    1  19.0000      1241.62
42 MIYASHITA HIROSHI+  T    SIRAULT         857760    1  18.3100      1241.33
43 SCHREURS J-W            N-NIEUW VEN     1059890    1  21.1400      1241.09
44 DEGELISSEN ALB+FIRM MAASMECHELE     931819    1  19.3100      1240.77
45 BRANDS JIMMY             BERENDRECHT     956132    1  19.5100      1240.12
46 THOREL LUDOVIC          F-GONNEHEM-     862771    1  18.3600      1239.61
47 CALON H                     N-HOOFDPLAA     954561    1  19.5008      1239.47
48 BEKAERT NOEL              STEENHUFFEL     917184    1  19.2000      1239.44
49 BERT PHILIPPE                 REBECQ          877468    1  18.4800      1239.36
50 MUDDE-HERPST             N-KRIMPEN/Y    1020711    1  20.4411      1238.45

 

MARSELHA INTERNACIONAL 19 JULHO 2008

                                                                                                                                     

  • Holanda = 4539 pombos
  • Bélgica = 4126 pombos
  • França = 1648 pombos
  • Luxemburgo = 157 pombos
  • Alemanha = 3375 pombos
  • Inglaterra = 109 pombos
  • TOTAL = 13.954 pombos

 

  Vencedor Marselha Internacional

 BELLIOT CHRISTIAN LA SURETE MISSILLAC 19h40hr

734,615km 988.50 m/m


 


F 358715-05 - Pombo Vencedor do Marselha Internacional entre 13.954 pombos

 Vencedor Nacional Holanda :
OPHUIZEN V.- MARELL LANDGRAAF 834,687km 21:26:35hr 980,16 m/m

 Vencedor Nacional Bélgica :
SCHOUTEDE WILLY THEUX 792,689km 21:01hr m 959.67 m/m

Vencedor Nacional França :
BELLIOT CHRISTIAN LA SURETE MISSILLAC 19h40hr
734,615km 988.50 m/m

 Vencedor Nacional Alemanha :
Thomann +Spitzbarth Walsheim 655,501km 18:26hr 976,902 m/m

CLASSIFICAÇÕES MARSELHA INTERNACIONAL
Solta : 22/07/08 às 07 h 15 m
Pombos em Prova : 13954

 

              Nome                  Localidade             Hora    Dist.    Velocidade      
   1 303 BELLIOT CHRISTIAN    LA SURETE MISSILLAC  19h40m00  734615        988.50 
   2 401 VAN OPHUIZEN &MARELL CC LANDGRAAF         21h25m00  834687        981.9
   3 300 THOMANN_SPITZBAETH   WALSHEIM             18h26m00  655501        976.9
   4 300 LEáMEISTER LOTHAR    HUTSCHENHAUSEN       19h02m00  688888        974.3
   5 303 VANDERMEERSCH JACQUE ST AUBUIN S. QUILLEB 20h24m00  759736        962.91 
   6 300 SEEGMULLER HEINZ     GROáSTEINHAUSEN      18h46m00  663188        959.7
   7 102 SCHOUTEDE WILLY      THEUX                21h01m00  792689        959.6
   8 300 KIPP & SOHNE         ALTHORNBACH          18h46m00  662893        959.3
   9  27 YASSE LAURENT        MARCHE               20h24m00  756562        958.8
  10 300 SEEGMULLER HEINZ     GROáSTEINHAUSEN      18h47m00  663188        958.3
  11 300 SEEGMULLER HEINZ     GROáSTEINHAUSEN      18h48m00  663188        956.9
  12 401 SCHMITZ G.           EX SIMPELVELD        21h40m00  827357        956.4
  13  18 CHANTRENNE ROBERT    VIRELLES             20h11m00  740845        954.7
  14 300 FREIDHOF G+H         ST.INGBERT           18h56m00  667139        951.70 
  15 300 PFEIFER KURT         KLEINSTEINHAUSEN     18h54m00  664470        950.6
  16 121 MEULEMANS DAMEN LIND ARENDONK             05h15m00  877085        946.1
  17 303 VANACKER ERIC        POUILLY S.SERRE      19h45m00  707755        943.67 
  18  18 VOUCHE ALAIN         HANZINNE             20h51m00  768321        941.5
  19 401 THEUNISSEN W         CS LANDGRAAF         06h12m35  915031        939.8
  20 300 LAUER+SOHN           ALTHORNBACH          19h03m00  663264        936.8
  21  40 WATY GERARD & DENIS  MALMEDY              21h10m00  781221        935.5
  22 300 GROH ERIC            TRULBEN              19h05m00  659322        928.6
  23 401 SCHRIJNEMAEKERS L.   DC MAASTRICHT        22h08m58  826627        924.6
  24 300 STRATMANN WINFRIED   KALL                 21h41m00  800407        924.2
  25 302 ROHEN FRANK          BIVANGE              19h36m00  684362        923.5
  26 303 MOREAU CLAUDE        FERRIERE L.GR. FR.   21h05m00  765622        922.44 
  27 303 DE COCK FRERES       BEAUVOIR WAVANS      21h33m00  791122        922.0
  28 300 RUTZ SMG UND SOHNE   BLIESKASTEL          19h09m00  657985        921.5
  29 303 CHAVANTRE D.& M.     ILE D'OLONNE         19h07m00  655450        920.5
  30 303 FOSSET ALBERT        SAIMS DU NORD        20h47m00  747384        920.4
  31 102 SCHMETS JOSEPH       MONTZEN              21h59m45  812560        918.4
  32 300 FREIDHOF G+H         ST.INGBERT           19h22m00  667139        917.66 
  33 300 CLAESSEN PAUL        RIEGELSBERG          19h23m00  667555        916.9
  34 303 POLASTER WILLY       ST VINCENT SUR JARD  18h43m28  631051        916.60 
  35  21 DENEUFBOURG YVON     ESTINNES AU VAL      21h29m00  782059        915.7
  36   3 VAN HEEDE JEROME     FORCHIES             21h31m00  783724        915.5
  37 300 BAYER MIKE           SPIESEN              19h29m00  671420        914.7
  38 300 BECKER MARKUS        WEILER               20h35m00  731773        914.7
  39 300 SEEGMULLER HEINZ     GROáSTEINHAUSEN      19h21m00  663188        913.4
  40 102 ADAM GERARD & MURIEL SPRIMONT             21h38m00  788300        913.4
  41 300 FRIEDRICH K+M        MERZIG               19h39m00  678164        911.5
  42  12 VANTORRE REMY        VIRELLES             20h48m00  740938        911.3
  43 300 LAUER+SOHN           ALTHORNBACH          19h23m00  663264        911.0
  44 300 LAUER+SOHN           ALTHORNBACH          19h23m00  663264        911.0
  45 300 RUTZ SMG UND SOHNE   BLIESKASTEL          19h18m00  657985        910.0
  46 302 ROHEN FRANK          BIVANGE              19h48m00  684362        908.8
  47 303 PARENT FABIEN        SERY LES MEZIERES    20h28m00  719697        907.5
  48 300 PFISTERER WILLI      HEIDELBERG           20h19m00  711076        906.98 
  49 300 HERBOTS+HELLER       ZWEIBRUCKEN          19h41m00  674092        903.6

  

 

BARCELONA INTERNACIONAL
 04 JULHO 2008
 
Bélgica ganhou os dois primeiros
 Nove países diferentes participaram na Clássica de Barcelona, estando em competição na prova 23.695 pombos, sendo a solta às 9:45 horas no dia 4 de Julho, pertencendo à Bélgica, Holanda, Alemanha e França o maior número de pombos encestados. Saliente-se contudo a participação de países como o Reino Unido, Polónia, Luxemburgo, Rep. Checa e Bulgária.

Os melhores classificados foram:
1-Danny Vagenende, Bélgica, 1076,68 km, 1357,73 m/m
2-JP van Kerckvoorde, Bélgica, 1090,06 km, 1329,34 m/m
3-Robert Ben, França, 1064,99 km, 1229,78 m/m
4-Philippe Tronquoy, França, 1032,34 km, 1183,88 m/m
5-AP de Jong, Holanda, 1200.17 km, 1161,98 m/m
6-Desmet-Matthijs, Bélgica, 1063,75 km, 1158,77 m/m
7-Pierre Beaulieu, França, 928,49km, 1157,71 m/m
8-Josy Rouffa, Bélgica, 1082,85km, 1142,25 m/m
9-Gebr. Brugemann, Holanda, 1252,34km, 1140,76 m/m

O primeiro pombo foi constatado às 05:03:00 horas do segundo dia.
Os dois primeiros pombos foram comprados pela Família Herbots, encontram-se já nos pombais de Halle-Booienhoven. 


 

 


Vencedor Internacional do Barcelona Internacional - Danny Vagenende - Smetlede 

vídeo da solta Barcelona Internacional : aqui

  Vencedor Nacional França:
Ben Robert, Calais, 1064,299 km 06:19 1228.982 m/m

 Vencedor Nacional França : Ben Robert 

 
Vencedor Nacional Holanda:
Jongen A.p. De Jong, Gouda, 1200,178 km 9:05 1163,11 m/m 

 
Vencedor Nacional Alemanha:
Rutz u. Söhne SGM Blieskastel 957,132 km 06:11 1119,453 m/m

 

CLASSIFICAÇÕES BARCELONA INTERNACIONAL

  1 VAGENENDE DANNY       SMETLEDE 22 15 1076684 4359609 6 050300.0 1357,73
 
2 VAN KERCKVOORDE J.P.  LOVENDEG  6  1 1090068       0 0 053300.0 1329,34
  3 BEN ROBERT            F-CALAIS  5  1 1064992       0 0 061900.0 1229,78
  4 TRONQUOY PHILIPPE     MERVILLE 15  1 1032341  586691 4 062500.0 1183,88
  5 DE JONG A.P           N-GOUDA   5  1 1200178       0 0 090552.0 1161,98
  6 DESMET - MATTHIJS     NOKERE   12  1 1063755 4238731 3 071100.0 1158,77
  7 BEAULIEU PIERRE       F-MONCEA  5  1  928492       0 0 051500.0 1157,71
  8 ROUFFA JOSY           MEMBRUGG  5  3 1082851 5016006 6 074100.0 1142,25
  9 BRUGEMANN GEBROEDERS  N-ASSEND 10  1 1252344       0 0 101049.0 1140,76
 10 DE CUYPER SOLANGE     GIJZENZE  3  1 1076069 4035419 4 073900.0 1137,48
 11 PIETERS WIL           N-BERG-T  5  1 1092724       0 0 075900.0 1131,18
 12 AERENS DANIEL         DRONGEN  42 40 1085482 4389221 5 075300.0 1130,70
 13 SOLLEVELD P & DOCHTER N-MAASDI  5  1 1188434       0 0 092529.0 1129,17
 14 BAVENCOFF ALAIN       F-PONT-B  5  1 1036602       0 0 071300.0 1126,73
 15 MILLEVILLE MARTIAL    IEPER     9  1 1057098 3202869 4 073700.0 1119,81
 16 RUTZ & SOHNE S.G.M.   D-BLIESK  5  1  957133       0 0 061100.0 1115,54
 17 CALONNE ROBERT & JEAN PRUWELZ   4  1 1022724       0 0 071000.0 1115,29
 18 AERENS DANIEL         DRONGEN  42 13       2 4092800 6 080700.0 1114,45
 19 GHIELENS LUDO         ZOERSEL   2  1 1117089       0 0 084200.0 1107,11
 20 SCHUERMANS FERDY      DURAS    19  1 1078766 5160599 5 080800.0 1106,43
 21 DUJARDIN MAURICE      ZELZATE   3  1 1101317 4342414 3 082900.0 1105,73
 22 Comb. HOEK            N-ST.PHI  5  1 1150653       0 0 091427.0 1104,85
 23 ORGERS M.A            N-HEKELI  5  1 1174820       0 0 093720.0 1103,81
 24 DE BRUYN GERARD       STEKENE   3  1 1103614 4324170 4 083300.0 1103,60
 25 WEGH H                N-LOCHEM  5  1 1245824       0 0 104200.0 1103,47
 26 Mevr. VAN DER WEGEN L N-STEENB  5  1 1149161       0 0 091436.0 1103,27
 27 SAELS ROGER & CEDRIK  HERK-STA  7  1 1089545 5200220 6 082100.0 1102,78
 28 KNETSCH J.J.          N-KATWIJ  5  1 1217351       0 0 101655.0 1102,76
 29 FRIEDRICH K + M       D-MERZIG  5  1  964097       0 0 062800.0 1101,82
 30 SCHREURS - HAUBEN     AS       51  1 1106170 5150148 5 083700.0 1101,76
 31 PETIT-CARLIER-VANACKE F-SECLIN  5  1 1022656       0 0 072400.0 1098,44
 32 KAMERBEEK GEBROEDERS  N-WOERDE  5  1 1210498       0 0 101528.0 1097,98
 33 Comb. VAN DER PLAS    N-RIJNSB  5  1 1215918       0 0 102043.0 1097,68
 34 RUTZ & SOHNE S.G.M.   D-BLIESK  5  2       2       0 0 062500.0 1097,63
 35 BROUCKAERT ANDRE      WERVIK    2  1 1048853 3139317 1 075000.0 1095,97
 36 JACOBS GEBROEDERS     N-NES A/  5  1 1230068       0 0 103549.0 1095,52
 37 WILLEN ROBERT         RONSE     6  1 1050567 4039777 6 075200.0 1095,47
 38 Mevr. VAN DER WEGEN L N-STEENB  5  2       2       0 0 092253.0 1094,56
 39 MEES JOS              KAPELLEN 16  1 1121905       0 0 085800.0 1094,54
 40 Comb. ZWAAN           N-RIJNSB  5  1 1216970       0 0 102519.0 1094,08
 41 SLUIMER P             N-Z.BEYE  5  1 1167606       0 0 094034.0 1093,70
 42 CALLENS PAUL          HEESTERT 26  1 1055376 3112964 2 075800.0 1093,65
 43 DESMEYTER - RESTIAEN  MELDEN   42  1 1056288 4286249 5 075900.0 1093,46
 44 POLDER JAN            N-MIDDEL  5  1 1165942       0 0 094025.0 1092,30
 45 NIELING W.            N-BINGEL  5  1 1107575       0 0 084716.0 1092,00
 46 PEIREN NOEL           ZEDELGEM 26  1 1088250 3125914 3 083000.0 1091,52
 47 DE BRUIJN H           N-BOXMEE  5  1 1179198       0 0 095540.0 1089,16
 48 VAN WIJK C & ZOON     N-BENSCH  5  1 1203218       0 0 101810.0 1088,71
 49 MIKESZ J              N-Helmon  5  1 1157226       0 0 093615.0 1088,39
 50 STEVENS JAN           N-SCHINV  5  1 1107848       0 0 085100.0 1088,26

 

NARBONNE INTERNACIONAL
 27 JULHO 2008

 

  • Holanda = 3816  pombos
  • Bélgica = 6843  pombos
  • França =  1483 pombos
  • Luxemburgo = 76  pombos
  • Alemanha =  0 pombos
  • Inglaterra =  0 pombos
  • TOTAL = 12.218 pombos

HORA DA SOLTA :07H10

Vencedor Nacional da Bélgica : 
BOURLARD PERE-FILS HARVENG 807,363 km 20.12hr 1032.43m/m

 

 Vencedor Nacional da França : 
BUSNEL MR - MME F-AMFREVILLE 719,060 km 18.29hr 1059.m/m

 

 Vencedor Nacional da Holanda :
FREDERIK LELIAERT AARDENBURG 901,952 km 28/07/2008 06:35 hr 914,60 m/m

 

Classificação Internacional Narbonne
-------------------------------------------------------------------------

NARBONNE INTERNACIONAL  27-07-08  SOLTA : 7.10  
--------------------------------------------------------------------------
NR NOME                  LOCALIDADE       DISTÂNCIA    CONSTATAÇÃO VELOCIDADE
--------------------------------------------------------------------------
1 BUSNEL MR - MME       F-AMFREVILL     719060    1  18.2900      1059.00

2 LEMOINE PASCAL        F-ANDEL         732349    1  18.5500      1038.79
3 BOURLARD PERE-FILS    HARVENG         807363    1  20.1200      1032.43
4 LEMOINE PASCAL        F-ANDEL              2    1  19.0100      1030.03
5 BAZIRE HERVE          F-LE HAVRE      738132    1  19.1000      1025.18
6 GRINFRAY CARL         F-SURVILLE      713808    1  18.4800      1022.65
7 NIHOUL PERE & FILS    SENZEILLES      788001    1  20.0500      1016.78
8 OPSOMER JOSE EN NIC   MAARKE-KERK     852319    1  21.0900      1015.87
9 LEBAS PASCALE         F-MONTICULI     740517    1  19.2000      1014.41
10 CUFFEL P & FILS       F-MONTIVILL     738853    1  19.1900      1013.52
11 VIAENE IGNACE         LOPPEM          888167    1  21.4700      1012.73
12 CUFFEL P & FILS       F-MONTIVILL          2    1  19.2400      1006.61
13 LECARPENTIER M        F-OUISTREHA     723368    1  19.1000      1004.68
14 CUFFEL P & FILS       F-MONTIVILL          3    1  19.2900       999.80
15 VAN DEN BULCKE GUIDO  BALEGEM         863483    1  21.3500       998.25
16 NIHOUL PERE & FILS    SENZEILLES           2    1  20.2200       994.95
17 PELLITTERI PERE-FILS  BLEHAIRES       818397    1  20.5300       994.41
18 DE JAEGER  - DE VYLDE KNESSELARE      884879    1  22.0000       994.25
19 VAN COPPENOLLE LUC    OUWEGEM         862810    1  21.4100       990.60
20 DEVOS JP-SEBASTIEN    LE ROUX         813101    1  20.5200       989.17
21 HERMAN C-HAUSTRAETE J BEVERE          855606    1  21.3600       988.00
22 LAVENNE PERE & FILLE  EUGIES          806190    1  20.4800       985.56
23 DEBAENE HUBERT.       BEERNEM         886087    1  22.1100       983.45
24 POUSSART DANIEL       BOURLERS        768730    1  20.1600       978.03
25 BAZIRE HERVE          F-LE HAVRE           2    1  19.4600       976.37
26 MARQUES JOAQUIM       F-MONCEAU L     719471    1  19.2700       976.22
27 DEPASSE-LARDENOYE     SAINT-AMAND     825872    1  21.2100       970.47
28 BELLAMY STEPHANE      F-OUISTREHA     724935    1  19.3800       969.16
29 D'HONDT GERMAIN       ANZEGEM         853346    1  21.5100       968.61
30 FONTAINE GUY          HAVINNES        829088    1  21.3400       959.59
31 VANDENMEERSCH JACQ    F-ST AUBIN      721434    1  19.4200       959.35
32 DEVOS-RONDELEZ        ETTELGEM        890783    2  05.3800       957.83
33 CLAERHOUT ERIK        ZWEVEGEM        850967    1  22.0200       954.00
34 SANTENS M&G           OUDENAARDE      856213    1  22.0800       953.47
35 BUSNEL MR - MME       F-AMFREVILL          2    1  19.5400       941.18
36 GRINFRAY CARL         F-SURVILLE           2    1  19.5000       939.22
37 DELBRUYERE ALAIN      SOLRE/SAMBR     799256    1  21.2400       935.90
38 VANDERHEEREN RENE     FROIDMONT       824703    1  21.5900       927.67
39 CROWET LEON           COUVIN          774832    1  21.1300       919.14
40 ROHEN FRANK           L-BIVANGE       749534    1  21.1000       892.30
41 DHONT - DOMINICY      LATOUR          737951    1  21.0000       889.10
42 DELRUE IVAN & GUN.    BOVEKERKE       878454    2  06.4800       878.45
43 VANDENBERGHE MVR.G-J  VLADSLO         876392    2  06.4600       878.15
44 DERYCKE HUGO          LEISELE         869402    2  06.4200       874.65
45 DE SMET MARTIN        OOSTROZEBEK     863520    2  06.5000       861.80
46 REGNIER G & M         PESCHE          773127    1  22.1000       859.03
47 HOK SMETS             BERTEM          865516    2  06.5600       858.65
48 VANDECASTEELE L&S     OEKENE          861322    2  06.5500       855.33
49 MEERT ANDRE           ZELLIK          864414    2  07.0700       848.30
50 DEKEYSER - DETHIER    SOUMAGNE        853498    2  06.5600       846.72

 

SAINT VINCENT YEARLINGS INTERNATIONAL
  25 JULHO 2008

                                                                                                                                                                  

  • Holanda = 0 pombos
  • Bélgica = 7438  pombos
  • França = 1187 pombos
  • Luxemburgo = 0  pombos
  • Alemanha =  0 pombos
  • Inglaterra = 0  pombos
  • TOTAL =   8.625 pombos

 

Vandersmissen Serge - Campeão Saint Vincent Internacional

Pombo Campeão Saint Vincent Yearlings Internacional entre 8.625 pombos

JEAN MARC BIGOTTE VENCEDOR NACIONAL DA FRANÇA

                   Classificação Internacional provisória Saint Vincent Internacional                        
--------------------------------------------------------------------------
CONCURSO          ST.VINCENT                   25-07-08    SOLTA : 15.00  
--------------------------------------------------------------------------
       CL   NOME               LOCALIDADE      DISTÂNCIA    CONSTATAÇÃO  VELOCIDADE   
--------------------------------------------------------------------------
 1 VANDERSMISSEN SERGE   PAIFVE          940440    2  13.5647       974.77
 2 COUSSEMENT M & D      BEVEREN-LEI     875624    2  13.1300       950.73
 3 DENYS EMIEL.          TIELT           889521    2  13.3800       940.30
 4 MORIS FRANS & HUGO    O.L.V.WAVER     936269    2  14.3700       931.61
 5 WILLEMS-WIJNANTS      EISDEN          970930    2  15.3900       909.96
 6 BIGOTTE JEAN-MARC     F-CAMPHIN E     828172    2  13.2300       889.55
 7 HERBOTS ERIC          ZOUTLEEUW       936206    2  15.2700       887.40
 8 STRATERMANS WILLY     KESSENICH       991164    2  16.3200       884.97
 9 HENDRICKX M & M       RIJKEVORSEL     969552    2  16.1000       883.02
10 DE JAEGER  - DE VYLDE KNESSELARE      902544    2  15.0300       875.41
11 BOUCKAERT ANDRE       GITS            881964    2  14.4000       874.96
12 DENOEL HENRI          MICHEROUX       940700    2  15.5049       871.97
13 VERMOTE ANDRE         OOSTENDE        898214    2  15.0900       866.17
14 BAFORT LUC            TEMSE           933279    2  15.5300       863.35
15 BLOCKX LUCIEN         LAAKDAL         956652    2  16.2200       861.85
16 VANWILDEMEERS-VYNCKE  W.KAPELLE       918953    2  15.4100       859.64
17 HOK ROMMELAERE        HERENT          924175    2  15.4900       858.10
18 GERIMONT ERIK         HASSELT         949696    2  16.1900       857.90
19 HEYLEN ROBERT         LANGDORP        945375    2  16.1400       857.87
20 DEPOORTERE GILBERT    F-WANDIGNIE     826947    2  14.0100       853.40
21 DE RUYCK ANTOINE      GAVERE          892600    2  15.1800       853.35
22 DE KETELAERE FREDDY   EKE             893876    2  15.2400       849.69
23 PRATS CARLOS MARQUES  GEETBETS        939296    2  16.2100       846.98
24 VAN OUWERKERK-DEKKERS BRASSCHAAT      955799    2  16.4500       843.60
25 BAERT GERARD          TORHOUT         888027    2  15.2500       843.33
26 DENYS EMIEL.          TIELT                2    2  15.2800       842.35
27 DESBUQUOIS GEBR.      KAPELLE O/D     922195    2  16.0800       841.42
28 CUYVERS WILLY         OEVEL           954900    2  16.4900       839.84
29 VAN ROY-VANHOUTTE     OOSTDUINKER     885560    2  15.2700       839.39
30 GHESQUIERE LUC        WERVIK          859195    2  14.5600       839.06
31 BOTTELDOORN ANDRE     ETIKHOVE        877578    2  15.1900       838.18
32 MOLLEN ROGER          BERLAAR         943455    2  16.3800       837.88
33 D'HOKER ALFONS        HAALTERT        900436    2  15.4800       836.84
34 MEVR. SMET NICOLE     TEMSE           931877    2  16.2800       835.02
35 NIJS - DE GEYTER      ITEGEM          944912    2  16.4500       833.99
36 DEKEYSER WILLY-JO-HAN KOEKELARE       886490    2  15.3700       832.38
37 FOURNEAU NICO         KLUISBERGEN     873972    2  15.2200       832.35
38 HERBOTS ERIC          ZOUTLEEUW            2    2  16.4000       829.97
39 MESSIAEN CHRISTIAAN   RUMBEKE         871808    2  15.2300       829.50
40 GARRE & V.D.BERGHE    VICHTE          874056    2  15.2600       829.28
41 DEBAENE HUBERT.       BEERNEM         901979    2  16.0200       827.50
42 DE VUYST-GYSSENS      LOKEREN         920137    2  16.2400       827.46
43 VAN OUWERKERK-DEKKERS BRASSCHAAT           2    2  17.0800       826.82
44 HESBEENS LUDO         ZANDHOVEN       953672    2  17.0600       826.41
45 WILLEMS-WIJNANTS      EISDEN               2    2  17.2700       826.32
46 V KERCKVOORDE J.P     LOVENDEGEM      909339    2  16.1300       825.92
47 RONSIJN JO EN STEVEN  APPELTERRE      892170    2  15.5500       823.80
48 LIETAER ANDRE         REKKEM          861489    2  15.2100       821.25
49 DELEU PHILIPPE        HOUTHEM         858566    2  15.1900       820.02
50 VERBOVEN WALTER       GROBBENDONK     953416    2  17.1500       819.79
 

TARBES INTERNACIONAL

13 JULHO 2008

 

                        

 
Bélgica: 4.766 pombos
França: 1.514 pombos
Alemanha: 1.845 pombos
Holanda: 4.010 pombos
Inglaterra: 414 pombos

Total = 12.549 pombos

 

Pombo Campeão Tarbes Internacional entre 12.549 pombos 

 

 

 

        Vencedor Internacional - LIZOEN VALERE

 

 

                

MARCEL LOQUET

Marcel Loquet Campeão e Vice-Campeão Nacional da França                            

--------------------------------------------------------------------------

CONCURSO      TARBES INTERNACIONAL 12.549 pombos     SOLTA: 6.45  

--------------------------------------------------------------------------

   CL  NOME               LOCALIDADE      DISTÂNCIA   CONSTATAÇÃO  VELOCIDADE

--------------------------------------------------------------------------

 1 LIZOEN VALERE         COMINES         869846    1  19.2600      1143.03

 2 MEIRLAEN ETIENNE      DEURLE          905881    1  19.5822      1141.82

 3 HODEL+TOCHTER         D-HUTSCHENH     895562    1  19.5200      1137.94

 4 LOQUET MARCEL         F-AUCHY/HES     814023    1  18.4100      1136.90

 5 LEQUET M              F-FRANCE        814000    1  18.4100      1136.87

 6 VANVUCHELEN IVAN      GEETBETS        933898    1  20.2700      1136.13

 7 KIPP+SOHNE            D-ALTHORNBA     871131    1  19.3200      1135.76

 8 MORTIER HENDRIK       ST-KRUIS        920746    1  20.1700      1133.92

 9 KIPP+SOHNE            D-ALTHORNBA          2    1  19.3500      1131.34

10 HERBOTS-HELLER        D-ZWEIBRUCK     880775    1  19.4500      1129.20

11 VANGANSBEKE ROGER     ZOMERGEM        918035    1  20.1800      1129.19

12 LOQUET MARCEL         F-AUCHY/HES          2    1  18.4700      1127.46

13 LEQUET M              F-FRANCE             2    1  18.4700      1127.42

14 ANDOT VICTOR          WANDRE          931191    1  20.3200      1125.99

15 KOURIL JURGEN         D-FRIEDRICH     869156    1  19.3700      1125.85

16 VANDENABELE JEREMY    F-GIVENCHY-     838558    1  19.1000      1125.58

17 LOOBUYCK JOS+JAN      AALTER          913029    1  20.1700      1124.42

18 BRUNEEL JOHN          MERKEM          885903    1  19.5300      1124.24

19 EMMERICH-HEINZ        D-SAARBURG-     867704    1  19.3700      1123.97

20 HEUBACH FRANZ         F-ROLDING-O     870727    1  19.4100      1122.07

21 DEJAEGER-DEVYLDER     KNESSELARE      914162    1  20.2000      1121.67

22 SCHLOMER JOSEF+ROLF   D-MONCHENGL    1004440    1  21.4100      1121.03

23 VANDENABELE JEREMY    F-GIVENCHY-          2    1  19.1400      1119.57

24 PEIREN NOEL           ZEDELGEM        910032    1  20.1900      1117.98

25 MILTGEN-SCHOCKMEL     AUBANGE         832837    1  19.1000      1117.90

26 VANEENOO JULIEN       WINGENE         907190    1  20.1700      1117.23

27 SERRURIER ALAIN       F-SECLIN-FR     846806    1  19.2300      1117.16

28 VEREECKE ROGER        DEERLYK         881673    1  19.5500      1116.04

29 FLANDRIN GUY          F-HELFAUT-F     848099    1  19.2600      1114.45

30 THEUNINCK-VDFAEILLIE  LEOPOLDSBUR     962387    1  21.0900      1113.87

31 DELSTANCHE JEAN+MEL   BIERGES         902863    1  20.1600      1113.27

32 ADRIAENS WILFRIED     BEERLEGEM       897151    1  20.1100      1113.09

33 NYS ROBERT            KUMTICH         924821    1  20.3600      1112.90

34 DEBRUXELLES ETIENNE   VITRIVAL        870592    1  19.4800      1111.87

35 DUBOIS MICHEL         F-MAISNIL/D     838996    1  19.2000      1111.25

36 PIPERS YVON           TOURNAI         858972    1  19.3800      1111.22

37 HESSEK GERD+N         D-WADERN-DE     876369    1  19.5400      1110.73

38 LAUER WILLI+SOHNE     D-ALTHORNBA     871831    1  19.5000      1110.61

39 MILTGEN-SCHOCKMEL     AUBANGE              2    1  19.1500      1110.45

40 MOREAU CLAUDE         F-FERRIERE/     838195    1  19.2000      1110.19

41 THONE JOS             NIEL/AS         963154    1  21.1300      1109.62

42 DERYCK EVRARD         RILLAAR         937548    1  20.5000      1109.52

43 WICHE R               N-EYSDEN-NE     945258    1  20.5700      1109.46

44 HEBBERECHT CHRIS      EVERGEM         920396    1  20.3500      1108.91

45 MOREELS-VANDERMEERSCH MARKE           877516    1  19.5700      1107.97

46 KIPP+SOHNE            D-ALTHORNBA          3    1  19.5200      1106.90

47 DECALF JEAN-PIERRE    F-NOEUX LES     833948    1  19.1900      1106.03

48 HERMES HEIKO          D-ALTHORNBA     871432    1  19.5300      1105.88

49 GROH ERIC             D-TRULBEN-D     874663    1  19.5600      1105.77

50 CRAMERS W             N-GREVENBIC     971631    1  21.2358      1105.42

 

 

 

PAU INTERNACIONAL

20 JUNHO 2008

Hora da Solta : 08Horas

6.888 Pombos em Prova

 

Vencedor Internacional :
Pheiffer Kurt, Klein Stein Hausen Dl, 887 km, 19:40 (1267 m/m)


Vencedor Internacional Pau com o seu pombo Campeão entre 6.888 pombos

 

Vencedor Nacional Bélgica :
Lernout Henri, Izel (Chiny) 831 Kms, 20.01 hr 1153.20 m/m


Pombo Campeão Nacional Belga

 

Mr. Henri Lernout, Mrs Lernout com o Pombo Campeão Nacional Belga

 
Vencedor Nacional França :
Kepe P&F, Chery Le Pouilly, 765 Kms, 18.45 hr 1187.18 m/m

Vencedores Nacionais Pau 2008 (França)

 

Pombo Vencedor Nacional Pau 2008 da França

**********************************
Vencedor Nacional Holanda :

Jongen A. Kerkrade, 967Kms, 22h54m, 1082,21 m/m


CLASSIFICAÇÃO PAU INTERNACIONAL - SOLTA : 08HORAS

 

 1 PFEIFER KURT          D-KLEINSTEI     887762    1  19.4000      1268.23
 2 SCHMIDT SGM           D-BEXBACH       888578    1  20.1100      1215.56
 3 KEPE P+FILS           F-CHERY/POU     765731    1  18.4500      1187.18
 4 BAUDY PETER           D-HASSLOCH      941455    1  21.1500      1184.22
 5 THOMANN+SPITZBACH     D-WALSHEIM      872214    1  20.1800      1181.86
 6 FRIEDRICH K+M         D-MERZIG        865042    1  20.1700      1173.73
 7 GRUNHOLZ MICHAEL      D-KLEINSTEI     887977    1  20.3800      1171.47
 8 BACHELART MARCEL      F-SAINT-AUB     825800    1  19.5100      1161.46
 9 LERNOUT HENRI         IZEL            831456    1  20.01        1153.20
10 SAUCE JOSE            F-SAINT MEN     819127    1  19.5200      1150.46
11 KLOSSET ERICH+LIESEL  D-ENKENBACH     932226    1  21.3200      1148.06
12 BACKER ALFRED         D-WALLHALBE     899821    1  21.0600      1144.81
13 EMSER WOLFGANG        D-HOMBURG/S     893521    1  21.0100      1144.07
14 EMMERICH-HEINZ        D-SAARBURG      876102    1  20.4800      1140.76
15 GRUNHOLZ MICHAEL      D-KLEINSTEI          2    1  21.0200      1135.52
16 DONATE MANFRED        D-MERZIG        864226    1  20.4200      1134.15
17 EMSER WOLFGANG        D-HOMBURG/S          2    1  21.0800      1133.91
18 GEUDVERT ERNEST       DINANT          868165    1  20.4600      1133.37
19 MARTIN SERGE          F-MISSY LES     769027    1  19.2000      1130.92
20 CRETEN JOS            HERENT          923620    1  21.3700      1130.50
21 SEEGMULLER HEINZ      D-GROSSSTEI     886089    1  21.0600      1127.34
22 BEAULIEU PIERRE       F-MONCEAU L     763361    1  19.1800      1125.90
23 BOURLARD RENE+FS      HARVENG         851695    1  20.4100      1119.18
24 MULLER ERWIN          D-HENCHTAL      905719    1  21.3300      1114.05
25 REUTER-FUNK           D-IGEL          884319    1  21.1500      1112.35
26 EMSER WOLFGANG        D-HOMBURG/S          3    1  21.2800      1105.84
27 DENEUFBOURG YVON      ESTINNES/VA     856670    1  20.5500      1105.38
28 LESNE BRUNAU          F-PREUX AU      819016    1  20.2400      1100.83
29 SORRIAUX STEPHANE     F-SOLESMES      816700    1  20.3000      1088.93
30 BAZILLE PHILIPPE      F-AILLY         771531    1  19.5000      1086.66
31 SEEGMULLER HEINZ      D-GROSSSTEI          2    1  21.3600      1085.89
32 DONATE MANFRED        D-MERZIG             2    1  21.1700      1084.35
33 DIDDEN JEF            SCHAFFEN        946375    1  22.3300      1084.05
34 HEUBACH FRANZ         F-ROLBING/O     882412    1  21.3400      1084.04
35 VERCAUTEREN PAUL      OVERMERE        917802    1  22.0700      1083.59
36 JONGEN A.             N-KERKRADE      967496    1  22.5400      1082.21
37 PERPETE FRANCKY       F-AIGLEMONT     816470    1  20.3500      1081.42
38 LAUER+SOHNE           D-ALTHORNBA     883203    1  21.3800      1079.71
39 GUIR FRANCOIS         F-HOLLING       843980    1  21.0400      1076.51
40 ADERHOLD GERARD       F-FORBACH       858501    1  21.1900      1074.47
41 LALLOUETTE ALBERT     VIRTON          826656    1  20.5300      1069.41
42 REYBROECK & ZONEN     MELSEN          901514    1  22.0300      1069.41
43 CARLIER-PETIT         F-MONTIGNY/     804183    1  20.3200      1069.39
44 DUHAMEL FREDERIC      F-GOURNAY       823046    1  20.51        1067.50
45 EMSER WOLFGANG        D-HOMBURG/S          4    1  22.0300      1059.93
46 ARBONNIER DIDIER      F-GOMMEGNIE     830749    1  21.0400      1059.63
47 REUTER-FUNK           D-IGEL               2    1  21.5500      1059.06
48 DEVLAMINCK ERIC       HULSTE          884908    1  21.5800      1055.98

49 VANDENABEELE MARCEL   RONSE           878529    1  21.5200      1055.92

50 GRUN RUDOLF           D-WINCHERIN     869713    1  21.4700      1051.65