José Carlos Almeida Rosa

 NotíciasVisitas: Contador de Visitas 
FESTA ANUAL DA COLUMBÓFILIA ALGARVIA (CAMPANHA DESPORTIVA 2009) 28-11-2009

Festa Anual da Columbófilia Algarvia

Entrega de Prémios Campanha Desportiva 2009

 

Para homenagear os pombos e os amadores que praticam esta modalidade, a Associação Columbófila do Distrito de Faro realizou no dia 28 de Novembro 2009 (Sábado), a sua Grande Festa Anual da Columbófilia Algarvia, na Quinta do Sobral, em Castro Marim.

Este evento tem como objectivo destacar os valores da columbófilia algarvia, incentivando, divulgando, premiando e sobretudo, reconhecendo os Grandes Campeões da Columbófilia Algarvia.

Na cerimónia foram entregues os prémios que homenageiam os columbófilos, Campeões Distritais por Zonas, assim como os atletas, os pombos-correios (pombos de corrida, de competição), premiados pelos seus feitos com as várias anilhas, em ouro, prata e bronze.
 
Destaque ainda para a entrega de prémios respeitantes ao Concurso Internacional de DAX/FRANÇA, uma vez que, a Associação Columbófila do Distrito de Faro (ACD Faro) e a Federação Columbófila de Andaluzia (FCA), uniram-se para de forma pioneira, organizarem em conjunto uma prova de grande-fundo (mais de 900 kms), solta que teve a particulariedade de se realizar para lá dos Pirinéus.

Para além do aliciante que é uma prova internacional deste quilate, a participação dos columbófilos portugueses e espanhóis foi totalmente gratuita, contando com os apoios da ACD Faro, da FCA e da Entidade Regional Turismo do Algarve (ERTA).

Na cerimónia da entrega de prémios da Campanha Desportiva/2009, estiveram presentes cerca de 400 columbófilos, acompanhados por familiares e amigos, assim como dirigentes das mais diversas colectividades da região !!!

A columbófilia espanhola também esteve representada por columbófilos da região da Andaluzia (Sevilha e Jerez de La Frontera), que mais uma vez, ficaram bastante impressionados com a grandiosidade e a impecável organização da festa, assim como da receptividade, apoio e colaboração das autoridades oficiais portuguesas, em relação ao fenómeno desportivo columbófilo !!!

Das individualidades presentes destacamos : Macário Correia (Presidente da Câmara Municipal de Faro e da AMAL), Luís Gomes (Presidente da Câmara Municipal de Vila Real de Santo António), Jorge Botelho (Presidente da Câmara Municipal de Tavira), Nuno Pereira (Vereador do Desporto da Câmara Municipal de Castro Marim), José Tereso (Presidente da Federação Portuguesa e Internacional de Columbófilia), José Palma Lampreia (Presidente da Associação Columbófila do Distrito de Beja), António Ramalho (Presidente  da Associação Columbófila do Distrito de Aveiro), Luís Martins (Veterinário da ACD Faro), Eduardo Correia (FPC), Lília Bispo (Câmara Municipal de Faro), Fátima Antunes (Conselho Jurisdicional da ACD Faro), Luís e Gustavo Moura (Mundo Columbófilo), Orlando Santos (Loftgest), assim como quase todos os elementos que compõem o elenco da ACD Faro !!!

A ACD Faro homenageou os columbófilos João Barros Madeira (Loulé) e Aníbal Sousa Guerreiro (Faro), pelos seus relevantes serviços em prol da columbófilia algarvia !!!

Esta foi ainda, uma ocasião ímpar para a troca de ideias, experiências, debates, num almoço de Amizade e Confraternização, na entrega dos prémios com a Família Columbófila no sentido de se projectar e impulsionar a Columbófilia Algarvia !!! 

 
JOSÉ CARLOS : GABINETE DE IMPRENSA ACD FARO
 
 
 
 
 
 
Aspecto da mesa dos prémios referentes à Campanha Desportiva 2009, da Associação Columbófilia do Distrito de Faro - Entrega de Prémios ACD Faro/2009 - Restaurante "Quinta do Sobral" - Castro Marim (28/11/2009)
 
Aspecto da mesa dos prémios referentes à Campanha Desportiva 2009, da Associação Columbófilia do Distrito de Faro - Entrega de Prémios ACD Faro/2009 - Restaurante "Quinta do Sobral" - Castro Marim (28/11/2009)
 
Aspecto da mesa dos prémios referentes à Campanha Desportiva 2009, da Associação Columbófilia do Distrito de Faro - Entrega de Prémios ACD Faro/2009 - Restaurante "Quinta do Sobral" - Castro Marim (28/11/2009)
 
Mesa de Honra : (da esq. para a direita) - Rui Emídio (Presidente ACD Faro), José Tereso (Presidente FPC), Luís Gomes (Presidente CM Vila Real Santo António), Macário Correia (Presidente CM Faro), Nuno Pereira (Vereador Desporto CM Castro Marim) e Jorge Botelho (Presidente CM Tavira)
 
António Ramalho (Presidente ACD Aveiro), Rui Emídio (Presidente ACD Faro), Macário Correia (Presidente CM Faro), José Tereso (Presidente FPC), Luís Gomes (Presidente CM Vila Real Santo António) e Nuno Pereira (Vereador Desporto CM Castro Marim)
 
António Ramalho (Presidente ACD Aveiro), Rui Emídio (Presidente ACD Faro) e José Tereso (Presidente FPC)
 
Jorge Vaz (Vice-Presidente Administrativo ACD Faro), José Palma Lampreia (Presidente Direcção ACD Beja) e sua esposa, Esposa de António Ramalho (Presidente Direcção ACD Aveiro) e Fátima Antunes (Conselho Jurisdicional ACD Faro)
 
Aníbal Sousa Guerreiro (Faro) e Dr. João Barros Madeira (Loulé) : homenageados pela ACD Faro, pelos seus relevantes serviços em prol da columbófilia algarvia !!!
 
Steven Angélico, José Carlos (Gabinete Imprensa ACD Faro) e Hélder "Papo Cheio"
 
Patrícia e Hélder Carmo, Merlin Nobre, Ibéro Félix Rosa (Bérinho), Manuel Bandeira da Silva, Liliana Rosa, Esposa de Rogério Germano e sua filha (inclinada na cadeira)
 
Américo Madeira e sua esposa (Kika), Carlos Botinas, Élinho, Luís Jara Viegas, José Elpídio Galego, Marco Clemente, José Clemente e António Santos
 
António Cabrita (Presidente SC Louletana) e Fernando Laranjeira (Tesoureiro ACD Faro) com suas esposas
 
Lúcia Veneranda, seu genro e seu marido (Manuel Vicente)
 
Fernando Passarinho (manager da colónia Barros Madeira - Loulé), sua esposa e a filha de Lúcia Veneranda
 
Família Angélico : Armando, Dília, Cristina, Steven, Catarina e Cátia
 
Carlos Jesus ("Barbas") e Hélder ("Papo Cheio")
 
Intervenção de Rui Emídio (Presidente ACD Faro)
 
Intervenção de António Ramalho (Presidente ACD Aveiro)
 
Intervenção de José Tereso (Presidente FPC)
 
Intervenção de Luís Gomes (Presidente CM Vila Real Santo António)
 
Intervenção de Nuno Pereira (Vereador Desporto CM Castro Marim)
 
A ACD Faro homenageou o Dr. João Barros Madeira (Loulé) e Aníbal Sousa Guerreiro (Faro), pelos seus relevantes serviços em prol da columbófilia algarvia
 
Dr. João Barros Madeira (Loulé) homenageado pela ACD Faro
 
A FPC entregou aos homenageados o galhardete da instituição
 
José Tereso (Presidente FPC) entregou galhardetes da instituição a : Nuno Pereira (Vereador Desporto CM Castro Marim), Luís Gomes (Presidente CM Vila Real Santo António) e Rui Emídio (Presidente ACD Faro)
 
Valter Alfaiate (Presidente do Clube Privado) ofereceu a Luís Gomes (Presidente CM Vila Real Santo António) a faixa de "PRESIDENTE - CAMPEÃO"
 
Campeonato de Velocidade - Zona Barlavento : 1º Nélson Borralho (Albufeira), 2º Joaquim Rofino (Messines), 3º Asas do Algarve 2 (Albufeira), 4º João Cabrita (Lagoa), 5º Sérgio Amaro (Albufeira)
 
Campeonato de Velocidade - Zona Centro : 1º Horta & Valter (Faro), Asas do Algarve (Faro), 3º Américo & Américo (Faro), 4º Luís Jara Viegas (Faro), 5º Steven & Cátia (Faro)
 
Campeonato de Velocidade - Zona Sotavento 1 : 1º António Lima Gomes (Tavira), 2º Beto & Farramacho (Luz de Tavira), 3º João Nobre (Luz de Tavira), 4º António José Domingos (Luz de Tavira), 5º Júlio Silva Neto (ausente - Cabanas)
 
Campeonato de Velocidade - Zona Sotavento 2 : 1º Filipe Larguinho (Cacela), 2º Antº Custódio Vasco (Hortas), 3º Ernesto Costa (Guadiana), 4º Jorge Nogueira (Castro Marim), 5º Germano & Ribeiros (Guadiana)
 
Campeonato InterZonas Velocidade - Zona Barlavento/Centro : 1º Horta & Valter (Faro), 2º Américo & Américo (Faro), Asas do Algarve (Faro), 4º Luís Jara Viegas (Faro), 5º Steven & Cátia (Faro)
 
Campeonato InterZonas Velocidade - Zona Sotaventos : 1º Filipe Larguinho (Cacela), 2º Antº Custódio Vasco (Hortas), 3º Antº Lima Gomes (Tavira), 4º Ernesto Costa (Guadiana), 5º Germano & Ribeiros (Guadiana)
 
Campeonato de Meio-Fundo - Zona Barlavento : 1º Armindo Medeira (Albufeira), 2º Nélson Borralho (Albufeira), 3º Vargues & Van Helsdingen (Albufeira), 4º Joaquim Rofino (Messines), 5º Coco & Nélson (Albufeira)
 
Campeonato de Meio-Fundo - Zona Centro : 1º Manuel Guerreiro (Loulé), 2º David Barros Madeira (Loulé), 3º Nélson Dias (Faro), 4º Asas do Algarve (Faro), 5º Horta & Valter (Faro)
 
Campeonato de Meio-Fundo - Zona Sotavento 1 : 1º João Nobre (Luz de Tavira), 2º Virgílio Menau (ausente - Luz de Tavira), 3º João Filipe Sousa (ausente - Luz de Tavira), 4º João Arrais & Filho (Luz de Tavira), 5º Alegre & Alegre (Luz de Tavira)
 
Campeonato de Meio-Fundo - Zona Sotavento 2 : 1º Germano & Ribeiros (Guadiana), 2º Floro & Floro (Hortas), 3º Aldomiro Madeira (Guadiana), 4º Justino Batista (Cacela), 5º Vítor Garcia (Altura)
 
Campeonato InterZonas Meio-Fundo - Zona Barlavento/Centro : 1º Vargues & Van Helsdingen (Albufeira), 2º Manuel Guerreiro (Loulé), 3º Armindo Medeira (Albufeira), 4º Nélson Borralho (Albufeira), 5º David Barros Madeira (Loulé)
 
Campeonato de Fundo - Zona Barlavento : 1º Armindo Medeira (Albufeira), 2º Coco & Nélson (Albufeira), 3º Antº Bacalhau (Albufeira), 4º Nélson Borralho (Albufeira), 5º Orlando Inês (Albufeira)
 
Campeonato de Fundo - Zona Centro : 1º Lúcia Veneranda (Loulé), 2º David Barros Madeira (Loulé), 3º Luís Jara Viegas (Faro), 4º Asas do Algarve (Faro), 5º Steven & Cátia (Faro)
 
Campeonato de Fundo - Zona Sotavento 1 : 1º João Guilherme (Santa Catarina), 2º Virgílio Menau (ausente . Luz de Tavira), 3º Custódio Eufigénio (Luz de Tavira), 4º Jorge Patrício & João Viegas (Luz de Tavira), 5º Parra & Moreira (Cabanas)
 
Campeonato de Fundo - Zona Sotavento 2 : 1º Aldomiro Madeira (Guadiana), 2º Vítor Garcia (Altura), 3º Jorge Nogueira (Castro Marim), 4º José Antº Francisco (Martim Longo), 5º Justino Batista (Cacela)
 
Campeonato InterZonas Fundo - Zona Barlavento/Centro : 1º Lúcia Veneranda (Loulé), 2º David Barros Madeira (Loulé), 3º Asas do Algarve (Faro), 4º Luís Jara Viegas (Faro), 5º Coco & Nélson (Albufeira)
 
Campeonato InterZonas Fundo - Zona Sotaventos : 1º João Guilherme (Santa Catarina), 2º Aldomiro Madeira (Guadiana), 3º Vítor Garcia (Altura), 4º Jorge Nogueira (Castro Marim), 5º José Antº Francisco (Martim Longo)
 
Campeonato Fundo Geral : 1º Lúcia Veneranda (Loulé), 2º João Guilherme (Santa Catarina), 3º David Barros Madeira (Loulé), 4º Luís Jara Viegas (Faro), 5º Nélson Dias (Faro)
 
Campeonato Fundo Geral : 7º Vítor Garcia (Altura), 6º Coco & Nélson (Albufeira), 8º Faustino & Picanço (Fuseta), 9º José Antº Francisco (Martim Longo), 1º Aldomiro Madeira (Guadiana)
 
Lúcia Veneranda (Loulé) e João Guilherme (Santa Catarina), respectivamente, Campeã Distrital de Fundo Geral 2009 e Vice-Campeão da mesma especialidade
 
 
Campeonato G. Fundo : 1º Aldomiro Madeira (Guadiana), 2º Steven & Cátia (Faro), 3º Rui Emídio (Moncarapacho), 4º José Santos Bandeira (Faro), 5º Germano & Ribeiros (Guadiana)
 
Campeonato de Yearlings - Zona Barlavento : 1º BLV Team (Lagos), 2º Velha Guarda (Messines), 3º Armindo Medeira (Albufeira), 4º Joaquim Rofino (Messines), 5º Luís Mestre (Odiáxere)
 
Campeonato de Yearlings - Zona Centro : 1º Steven & Cátia (Faro), 2º Faustino & Picanço (Fuseta), 3º Carlos Pereira (Faro), 4º Marmelete & Mestre (Faro), 5º Porfírio & Samuel (Moncarapacho)
 
Campeonato de Yearlings - Zona Sotavento 1 : 1º João Nobre (Luz de Tavira), 2º Beto & Farramacho (Luz de Tavira), 3º Jorge Patrício & João Viegas (Luz de Tavira), 4º Valter Correia (Luz de Tavira), 5º António Rocha (Tavira)
 
Campeonato de Yearlings - Zona Sotavento 2 : 1º Carlos Assunção (Cacela), 2º Carlos Campos (ausente - Cacela), 3º João Antº Pereira (Cacela), 4º Aldomiro Madeira (Guadiana), 5º Asas Santa Rita (Cacela)
 
Campeonato Internacional Algarve/Andaluzia : 1º Aldomiro Madeira (Guadiana), 2º Steven & Cátia (Faro), 3º Germano & Ribeiros (Guadiana), 4º Rui Emídio (Olhão), 5º Asas do Algarve (Faro)
 
Campeonato Internacional Dax/França (Algarve/Andaluzia) - Concorrentes do Algarve : 1º Pedro Horta (Santa Catarina), 2º Os Cunhados (Fuseta), 3º Sérgio Leonor (Faro), 4º Antº Reis Dias (Portimão), 5º Antº Fernandes (Hortas)
 
Melhores Pombos de Velocidade - Zona Barlavento : 1º (6124229/06 - Anilha de Ouro - Nélson Borralho - Albufeira), 2º (6122525/06 - Anilha de Prata - Coco & Nélson - Albufeira), 3º 3714800/03 - Rui & Filhos - Portimão)
 
Melhores Pombos de Velocidade - Zona Centro : 1º (6134863/06 - Anilha de Ouro - Luís Jara Viegas - Faro), 2º (7494349/07 - Anilha de Prata - José Santos Bandeira - Faro), 3º (6131336/06 - Anilha de Bronze - Fuseta)
 
Melhores Pombos de Velocidade - Zona Sotavento 1 : 1º (4614411/04 - Anilha de Ouro - Antº Lima Gomes - Tavira), 2º (6144572/06 - Anilha de Prata - Beto & Farramacho - Luz de Tavira), 3º (7488256/07 - Anilha de Bronze - Vítor Martins - ausente - Tavira)
 
Melhores Pombos de Velocidade - Zona Sotavento 2 : 1º (7505240/07 - Anilha de Ouro - Alberto Vicente - Altura), 2º (6140863/06 - Asas Santa Rita - Cacela), 3º (6669721/06 - Anilha de Bronze - Germano & Ribeiros - Guadiana)
 
Melhores Pombos de Meio-Fundo - Zona Barlavento : 1º (7484240/07 - Anilha de Ouro - Nélson Borralho - Albufeira), 2º (6258267/06 - Anilha de Prata - Norberto Duarte - Albufeira), 3º (6069799/06 - Anilha de Bronze - Orlando Inês - Albufeira)
 
Melhores Pombos de Meio-Fundo - Zona Centro : 1º (6131329/06 - Anilha de Ouro - Faustino & Picanço - Fuseta), 2º (7494349/07 - Anilha de Prata - José Santos Bandeira - Faro), 3º (7494759/07 - Anilha de Bronze - João Alberto Graça - Fuseta)
 
Melhores Pombos de Meio-Fundo - Zona Sotavento 1 : 1º (7485113/07 - Anilha de Ouro - João Paulo Lopes - Cabanas), 2º (6122903/96 - Anilha de Prata - Antº Lima Gomes - Tavira), 3º (5528395/05 - Anilha de Bronze - João Filipe Sousa - Luz de Tavira)
 
Melhores Pombos de Meio-Fundo - Zona Sotavento 2 : 1º (7505113/07 - Anilha de Ouro - Vítor Garcia - Altura), 2º (6618157/06 - Anilha de Prata - David Gomes (Castro Marim), 3º (7491987/07 - Anilha de Bronze - Mário Verguete - Hortas)
 
Melhores Pombos de Fundo - Zona Barlavento : 1º (6124526/06 - Anilha de Ouro - Grade & Nascimento - Lagoa), 2º (7476296/07 - Anilha de Prata - Papo Cheio & Planagril - Portimão), 3º (5509913/05 - Anilha de Bronze - Joaquim Rofino - Messines)
 
Melhores Pombos de Fundo - Zona Centro : 1º e 2º (3721935/03 - Anilha de Ouro, 3721944/03 - Anilha de Prata - Lúcia Veneranda - Loulé), 3º (6134862/06 - Anilha de Bronze - Luís Jara Viegas - Faro)
 
Melhores Pombos de Fundo - Zona Sotavento 1 : 1º (5523184/05 - Anilha de Ouro - Quinta do Alvisquer - Cabanas), 2º (7507634/07 - Anilha de Prata - João Paulino Arrais - Santo Estêvão), 3º (5520974/05 - Anilha de Bronze - Valter Correia - Luz de Tavira)
 
Melhores Pombos de Fundo - Zona Sotavento 2 : 1º (5531842/05 - Anilha de Ouro - José Antº Francisco - Martim Longo), 2º (4624334/04 - Anilha de Bronze - Germano & Ribeiros - Guadiana), 3º (2622542/02 - Anilha de Bronze - Vítor Garcia - Altura)
 
Melhores Pombos Yearlings - Zona Barlavento : 2º e 3º (8486024/08 - Anilha de Prata - 8313010/08 - Anilha de Bronze - Armindo Medeira - Albufeira), 1º (1102581/08 - Anilha de Ouro - Orlando Inês - Albufeira)
 
Melhores Pombos Yearlings - Zona Centro : 1º (8652734/08 - Anilha de Ouro - Luís Jara Viegas - Faro), 2º (8555265/08 - Anilha de Prata - Steven & Cátia - Faro), 3º (8652677/08 - Anilha de Bronze - José Domingos, Élio & Augusto - Faro)
 
Melhores Pombos Yearlings - Zona Sotavento 1 : 1º (8566221/08 - Anilha de Ouro - Beto & Farramacho - Luz de Tavira), 2º e 3º (8971238/08 - Anilha de Prata - 8566377/08 - Anilha de Bronze - João Nobre - Luz de Tavira)
 
Melhores Pombos Yearlings - Zona Sotavento 2 : 1º (8550898/08 - Anilha de Ouro - Asas Santa Rita - Cacela), 2º e 3º (8073790/08 - Anilha de Prata - 8455094/08 - Anilha de Bronze - Carlos Campos - ausente - Cacela)
 
Melhores Pombos Campeonato Internacional Algarve/Andaluzia : 1º (6134159/06 - Anilha de Ouro - Carlos Botinas - Faro), 2º (7611637/07 - Anilha de Prata - Aldomiro Madeira - Guadiana), 3º (4634516/04 - Anilha de Bronze - Asas do Algarve - Faro)
 
Campeonato Internacional Algarve/Andaluzia : 1º Aldomiro Madeira (Guadiana), 2º Steven & Cátia (Faro), 3º Germano & Ribeiros (Guadiana)
 
Campeonato Internacional Dax/França
 
Catarina Angélico (Steven & Cátia - Faro) sorridente após ter recebido um prémio 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Antº José Gomes (Tozé) - Presidente Direcção Grupo Columbófilo Guadiana
 
José Diamantino (Portimão) e José Tereso (FPC)
 
José Palma Lampreia (Presidente ACD Beja) e sua esposa na entrega de prémios da ACD Faro
 
Américo Madeira, Carlos Botinas, Hélinho, Luís Jara Viegas e José Elpídio Galego