José Carlos Almeida Rosa

 NotíciasVisitas: Contador de Visitas 
ELEIÇÃO PARA DELEGADOS DAS COLECTIVIDADES E COLUMBÓFILOS ( DISTRITO DE FARO) 24-01-2010

 ELEIÇÃO PARA DELEGADOS DAS COLECTIVIDADES E COLUMBÓFILOS (CÍRCULO ELEITORAL DISTRITO DE FARO)

Realizou-se no dia 23 Janeiro 2010, entre o período compreendido entre as 10h da manhã e as 23h da noite (uma longa maratona, talvez inusitada e desproporcionada), na sede da ACD Faro (à semelhança de todas as suas congéneres no país), a eleição para Delegados Representantes das Colectividades e dos Columbófilos ao Congresso da Federação Portuguesa de Columbófilia (FPC).

A sufrágio apresentaram-se duas listas : uma das colectividades (constituída por quatro candidatos a delegados : Marcelino Teixeira - SC Luzense, Armindo Medeira - SC Albufeira, Álvaro Cardoso - GC Cacela e José Diamantino Costa - SC Portimão) e outra dos columbófilos (constituída por três candidatos a delegados : Pedro Neves - SC Luzense, Hélder Carmo - SC Olhanense e Carlos Botinas Sousa - SC Faro).

A presidir à mesa eleitoral, esteve José Maria Gonçalves (Presidente do Conselho Nacional de Juízes-Classificadores) coadjuvado por Sebastião Parra, António Zica, José Artur e Carlos Gonçalves.

No escrutínio final, de referir que das 24 colectividades do Distrito de Faro, atingiu-se a notável marca de 100% de votantes (talvez caso único no país).

Em relação aos columbófilos, dos 608 que constavam do Caderno Eleitoral, votaram 148 (24,4%).

José Carlos - Gabinete Imprensa ACD Faro

 

ELEIÇÕES 23 DE JANEIRO 2010
RESULTADOS ELEITORAIS DOS COLUMBÓFILOS

Representante dos Columbófilos Eleito - Efectivo

Carlos Manuel Botinas Sousa SC Faro 79 Votos

REPRESENTANTES DOS COLUMBÓFILOS ELEITOS - SUPLENTESVotos

Representantes dos Columbófilos Eleitos - Suplentes

José Pedro C. Leão Neves SC Luzense 58 Votos

Hélder Nuno Silva Carmo SC Olhanense 10 Votos

Votos Brancos 1

Votos Nulos 0

 

ELEIÇÕES 23 DE JANEIRO 2010
RESULTADOS ELEITORAIS DAS COLECTIVIDADES

Representantes das Colectividades Eleitos - Efectivos 

Marcelino António Justo Teixeira  SC Luzense 8 Votos

Álvaro Zacarias Pereira Cardoso  GC Cacela 8 Votos

REPRESENTANTES DAS COLEADES ELEITOS - SUPLENTESRRRRRRE

Representantes das Colectividades Eleitos - Suplentes

Armindo Vicente Santos Medeira  SC Albufeira 7 Votos

José Diamantino Vieira Costa  SC Portimão 0 Votos

Votos Brancos 0

Votos Nulos 1

 

Carlos Botinas Sousa (SC Faro) Candidato a Delegado dos Columbófilos a exercer o seu direito de voto

Marcelino Teixeira (SC Luzense) Candidato a Delegado das Colectividades exercendo o seu direito de voto

Álvaro Cardoso (GC Cacela) Candidato a Delegado das Colectividades entregando na urna o seu voto

Armindo Medeira (SC Albufeira) Candidato a Delegado das Colectividades depositando o seu voto na urna

José Diamantino Costa (SC Portimão) Candidato a Delegado das Colectividades a depositar o seu voto

Marcelino Teixeira - SC Luzense (Um dos Delegados Eleitos Representantes das Colectividades) e Carlos Botinas Sousa - SC Faro (Eleito Delegado Representante dos Columbófilos)- Sede da ACD Faro (23/01/2010)