José Carlos Almeida Rosa

 ReportagensVisitas: Contador de Visitas 
GALA DE ENTREGA DE PRÉMIOS ACD PORTO/2010 22-10-2010

 ACD Porto 

Gala de Distribuição Prémios 2010

 

 
441 prémios distribuídos por 220 associados, sendo 135 prémios em ouro, 286 em prata e 20 monetários... uma autêntica maratona de distribuição de prémios superiormente conduzida por Paulo Sampaio.
 
A Gala de Distribuição de Prémios decorreu a 05 de Outubro 2010 (Terça-Feira - Feriado), na Quinta Dom José, em Jovim, na presença de 160 pessoas, entre as quais destacamos, Luís Silva (ACD Aveiro), Vasco Barbosa (ACD Viana do Castelo) e Fernando Caetano (Vice-Presidente da FPC).
 
Os habituais discursos ficaram marcados pelas intervenções de Fernando Caetano... "A FPC não pode efectuar de uma só vez as alterações a que se propôs... as Associações, e mais tarde as Colectividades vão ter que ajustar os seus estatutos de acordo com a nova Lei de Bases e estas últimas vão ter que passar a ter escrita organizada".
 
Arnaldo Palmeira (Presidente Direcção ACD Porto), afirmou que a sua Direcção, não concorda com as alterações ao Regulamento Desportivo Nacional (RDN), nomeadamente o sistema de cálculo de pontuação das especialidades ser diferente do Geral. No seu ponto de vista, deveria regressar ao que estava em vigor em 2009".
 
A cerimónia de distribuição de prémios iniciou-se com a homenagem a pessoas que trabalham, ou trabalharam por amor ao Desporto Columbófilo, dinamizam a Columbófilia, alguns deles com mais de 50 anos, cumpridores de todos os seus deveres, respeitados por toda a família columbófila...
 
* Gustavo Moura, director do jornal "Mundo Columbófilo" ao longo de 33 anos.
 
* Guilherme Manuel Nogueira, ocupa desde 1996 o cargo de tesoureiro na SC Norte de Portugal.
 
* Artur Fernandes Pinto, exerceu vários cargos directivos há mais de 40 anos, actualmente vogal do Conselho Técnico da SC Vilar Paraíso.
 
* António Joaquim Pereira, exerceu vários cargos directivos na SC Rio Tinto.
 
* Manuel Abílio Araújo, exerceu vários cargos directivos e actual tesoureiro do SC Trofense.
 
A festa continuou com o desfilar dos columbófilos que mais se destacaram ao longo de 2010 nos 8 blocos da ACD Porto.
 
CLASSIFICAÇÕES 2010
ACD PORTO
 
BLOCO 1
Geral
1º - Ana Maria Risca, Vilar Paraíso
2º - Cesário & Abílio Pereira, Vilar Paraíso
3º - Constantino Rodrigues, Vilar Paraíso
Pombo: 8166289/08, António José Tavares, Vilar Paraíso
 
Velocidade
1º - Cesário & Abílio Pereira, Vilar Paraíso
2º - Ana Maria Risca, Vilar Paraíso
3º - Dimas Guimarães & Filho, Canidelo
Pombo: 8166086/08, Cesário & Abílio Pereira, Vilar Paraíso
 
Meio-Fundo
1º - Ana Maria Risca, Vilar Paraíso
2º - Cesário & Abílio Pereira, Vilar Paraíso
3º - Constantino Rodrigues, Vilar Paraíso
Pombo: 8289405/08, Acácio Lopes Amorim, Vilar Paraíso
 
Fundo
1º - Ana Maria Risca, Vilar Paraíso
2º - Manuel Germano Ribeiro, Vilar Paraíso
3º - Cesário & Abílio Pereira, Vilar Paraíso
Pombo: 8166345/08, António Fernando Macedo, Vilar Paraíso
 
BLOCO 2
Geral
1º - Cesário & Abílio Pereira, Mafamude
2º - Carvalho & Guedes, Seixezelo
3º - Salvador Rodrigues Gama, Lever
Pombo: 8204113/08, Bernardo Ferreira Sousa, Lever
 
Velocidade
1º - Joaquim Fernando Soares, Jovim
2º - Salvador Rodrigues Gama, Lever
3º - Alberto Ramos Oliveira, Avintes
pombo: 9137699/09, José Manuel Bandeira, Foz Sousa
 
Meio-Fundo
1º - Bernardo Ferreira Sousa, Lever
2º - Salvador Rodrigues Gama, Lever
3º - Adriano Antero Monteiro, Avintes
Pombo: 8158079/08, Jerónimo Santos, Jovim
 
Fundo
1º - Carvalho & Guedes, Seixezelo
2º - Cesário & Abílio Pereira, Mafamude
3º - José Fernando Sousa, Lever
Pombo: 5068421/08, Evaristo Silva Santos, Jovim
 
BLOCO 3
Geral
1º - Inácio & Paulo, Matosinhos
2º - Pombal Flechas, Matosinhos
3º - Rogério Manuel Moreira, Leça Balio
Pombo: 8143929/08, Pedro Simão Rodrigues, Póvoa
 
Velocidade
1º - Pombal Flechas, Matosinhos
2º - Rogério Manuel Moreira, Leça Balio
3º - Dimas Guimarães & Filho, Lordelo Ouro
Pombo: 8143929/08, Pedro Simões Rodrigues, Póvoa
 
Meio-Fundo
1º - Pombal Flechas, Matosinhos
2º - Dimas Guimarães & Filho, Lordelo Ouro
3º - Asas de Beiriz, Póvoa
Pombo: 8229499/08, Inácio & Paulo, Matosinhos
 
Fundo
1º - Vítor Manuel Padrão, Macieira
2º - Ruben Batista Silva, Leça Balio
3º - Inácio & Paulo, Matosinhos
Pombo: 7240900/07, Ulisses Zacarias Terra
 
BLOCO 4
Geral
1º - Ulisses Zacarias Terra, Norte
2º - Fernando Alberto Camelo, Norte
3º - Nogueira dos Santos, Norte
Pombo: 1047450/07, José Manuel Carneiro, Infesta
 
Velocidade
1º - Fernando Albano Camelo, Norte
2º - José Manuel Araújo, Norte
3º - Rui Ferreira Resende, Avintense
Pombo: 7286671/07, Laura Santos Luís, Infesta
 
Meio-Fundo
1º - Fernando Albano Camelo, Norte
2º - Laura Santos Luís, Infesta
3º - Marco Paulo Pinto
Pombo: 6308773/06, Fernando Albano Camelo, Norte
 
Fundo
1º - Francisco António Pinho, Vilar Andorinho
2º - Carvalho & Guedes, Vilar Andorinho
3º - José Mário & Pedro Miguel, Norte
Pombo: 7240900/07, Ulisses Zacarias Terra, Norte
 
BLOCO 5
Geral
1º - Jerónimo Castro Neves, Gondomar
2º - Diamantino Martins Moreira, Gondomar
3º - José Mário & Pedro Miguel, Rio Tinto
Pombo: 7128419/07, Jerónimo Castro Neves, Gondomar
 
Velocidade
1º - José Mário & Pedro Miguel, Rio Tinto
2º - Jerónimo Castro Neves, Gondomar
3º - David António Gonçalves, Pedroense
Pombo: 8128205/08, Manuel fernando Santos, Gondomar
 
Meio-Fundo
1º - Jerónimo Castro Neves, Gondomar
2º - Manuel Augusto Martins, Rio Tinto
3º - José Ferreira Duarte, Azenha
Pombo: 8190918/08, Manuel A. Martins, Rio Tinto
 
Fundo
1º - José Carlos Fonseca, Pedroense
2º - José Mário & Pedro Miguel, Rio Tinto
3º - Jerónimo Castro Neves, Gondomar
Pombo: 7343436/07, Sisínio Silva Sousa, Pedroense
 
BLOCO 6
Geral
1º - Abel Rodrigues, Tirsense
2º - José Eduardo Barbosa, Frazão
3º - José Manuel Soares, Tirsense
Pombo: 6322231/06, José Carlos Silva, Tirsense
 
Velocidade
1º - José Manuel Soares, Tirsense
2º - Isidro Reis & Samuel, Frazão
3º - Abel Rodrigues, Tirsense
Pombo: 7305038/07, José Manuel Soares, Tirsense
 
Meio-Fundo
1º - José Manuel Soares, Tirsense
2º - Abel Rodrigues, Tirsense
3º - Guilherme & Abel Vale, Tirsense
Pombo: 8202021/08, Joaquim Jorge Pinto, Frazão
 
Fundo
1º - José Eduardo Barbosa, Frazão
2º - Serafim Ferreira Amaral, Frazão
3º - Abílio Correia Vale, Tirsense
Pombo: 8195655/08, Américo Carvalho, Lordelo Paredes
 
BLOCO 7
Geral
1º - Vítor Manuel Ribeiro, Boelhe
2º - José Pinto & Filho, Paredes
3º - José Maria Leal, Lousada
Pombo: 6290845/06, Tiago José Moreira, Rio Moinhos
 
Velocidade
1º - Nuno Guedes & Ezequiel Sousa, Penafiel
2º - José Pinto & Filho, Paredes
3º - Carlos Manuel Silva, Penafiel
Pombo: 8123573/08, Miguel Alves & Jeses, Penafiel
 
Meio-Fundo
1º - Nuno Guedes & Ezequiel Sousa, Penafiel
2º - José Paulo Gomes, Rio Mau
3º - José Pinto & Filho, Paredes
Pombo: 7348517/07, José Paulo Gomes, Rio Mau
 
Fundo
1º - Vítor Manuel Ribeiro, Boelhe
2º - Benedito & Pedro Martelo, Boelhe
3º - Artur Jorge Santos, Castelo Paiva
Pombo: 7637521/07, Benedito & Pedro Martelo, Boelhe
 
BLOCO 8
Geral
1º - Ilídio & Ilídio, Vila Verde
2º - António José Sampaio, Amarante
3º - Joaquim Vale Pinto, Vila Verde
Pombo: 7354210/07, Ilídio & Ilídio, Vila Verde
 
Velocidade
1º - Ilídio & Ilídio, Vila Verde
2º - Silvino Sousa leite, Aparecida
3º - António José Marinho, Lixa
Pombo: 6368364/06, Silvino Sousa Leite, Aparecida
 
Meio-Fundo
1º - António José Sampaio, Amarante
2º - Joaquim Vale Pinto, Vila Verde
3º - Manuel Augusto Sampaio, Amarante
Pombo: 6327197/06, António José Sampaio, Amarante
 
Fundo
1º - Ilídio & Ilídio, Vila Verde
2º - Ilídio & Dinis, Vila Real
3º - Maria Orisia Magalhães, Aparecida
Pombo: 7354724/07, Ilídio & Ilídio, Vila Verde
 
DISTRITAL ESPECIAL
B1 + B3 + B4 - Pedro & Carla, Areosa
B2 + B5 - Bernardo Ferreira Sousa, Lever
B6 + B7 + B8 - Abel Rodrigues, Tirsense
 
DIA DA ASSOCIAÇÃO
B1 - Joaquim Coutinho Pinto, Vilar Paraíso
B2 - Manuel Guedes Pereira, Lever
B3 - Vítor Manuel Padrão, Macieira
B4 - José Manuel Carneiro, Infesta
B5 - Márcio Domingos Pereira, Gondomar
B6 - Américo Carneiro Carvalho, Lordelo Paredes
B7 - José Augusto Gonçalves, Castelo Paiva
B8 - Joaquim Mota Alves, Vila Real
 
CAMPEONATO JOVEM
B1 - Tiago André Carvalho, Canidelo
B2 - Pedro Miguel Araújo, Valboense
B3 - Mário André Barros, Perafita
B4 - Bruno Ricardo Silva, Avintense
B5 - Dário Gandra Pinto, Pedroense
B6 - Vasco Daniel Rosário, Água Longa
B7 - Miguel Ângelo Silva, Boelhe
B8 - André Filipe Costa, Lixa

 FUNDO DISTRITAL

1º - Ana Maria Risca, Vilar Paraíso - 59529

2º - Francisco António Pinho, Vilar Andorinho - 58789

3º - Vítor Manuel Padrão, Macieira - 58320

4º - Manuel Germano Ribeiro, Vilar Paraíso - 58221

5º - Ruben Batista Silva, Leça Balio - 58107

6º - Carvalho & Guedes, Vilar Andorinho - 57929

7º - José Carlos Fonseca, Pedroense - 57762

8º - Jerónimo Castro Neves, Gondomar - 57665

9º - José Mário & Pedro Miguel, Rio Tinto - 57594

10º - Diamantino Martins Moreira, Gondomar - 57537


Melhores Pombos Fundo Distrital

1º - 7343436/07 - Sisinio Silva Sousa, Pedroense

2º - 5068421/05 - Evaristo Silva Santos, Jovim

3º - 7240900/07 - Ulisses Zacarias Terra, Norte

 

Efectue uma assinatura e leia o jornal Mundo Columbófilo
É simples, clique AQUI