José Carlos Almeida Rosa

 ReportagensVisitas: Contador de Visitas 
LUÍS BRITO - CAMPEÃO DISTRITAL GERAL ACD BEJA 2010 31-12-2010

LUÍS BRITO - Cabeça Gorda
Campeão Distrital Geral ACD Beja 2010
 

“2010 foi o meu melhor ano de sempre, embora em 2009 também tenha feito uma grande Campanha em que saliento a conquista do Distrital de Meio-Fundo e o 1º, 7º e 10º Categoria Absoluta na Exposição Nacional de Gondomar”.

 A performance dos pombos de Luís Brito na Nacional realizada em Janeiro 2010 foi um bom prenúncio da Campanha, na qual conquistou títulos importantes…

 SC Cabeça Gorda (6 concorrentes) - Campeão Geral, Velocidade, Meio-Fundo e Fundo.

 SCACR Zona Azul (14 concorrentes) - Campeão Geral, Velocidade, Meio-Fundo e Fundo.

ACD Beja - Campeão Geral, Velocidade, 3º Meio-Fundo e Campeão de Fundo.


LUÍS DE BRITO E O SEU PAI (MANUEL BRITO) JUNTO DOS SEUS POMBAIS   

A paixão de Luís Brito pelos pombos-correio começou há 25 anos atrás por influência de seu pai (Manuel Brito), o qual ainda hoje é o seu braço direito na condução da colónia.
 
 Em 1985, então com 15 anos, concorreu na SC Asas de Beja, mais tarde, em 1991, ajudou na reabertura da SC Cabeça Gorda.
 
A colónia encontra-se instalada num pombal com 10 metros de comprimento. A parte superior está dividida em três secções, sendo uma para fêmeas, outra para machos (ninhos) e outra para borrachos. O rés-do-chão é ocupado pelos reprodutores divididos por duas secções.
 
Cultiva pombos Gaby Vandenabeele, via Vítor Picanço, Janssen e Van Loon. O casal base é o "Crack 40" x "Pedrada 41". Este ano passou para a reprodução o "Lilás 41" que se sagrou Campeão Nacional Absoluta 2009 e a "052" que foi 7º Nacional Absoluta, também em 2009. Estes dois pombos formam um casal fabuloso com filhos que já demonstraram grande capacidade desportiva.
 
O método de voo utilizado é a viuvez rotativa com machos e fêmeas, 100 no total, entre adultos e borrachos.
 
Luís Brito não quis deixar passar a oportunidade para... "agradecer ao Mundo Columbófilo, nomeadamente a Luís Moura e Gustavo Moura, de quem sou amigo, a oportunidade que me deram de mostrar que no Alentejo também se pratica a columbófilia ao mais alto nível. Termino, desejando a todos os columbófilos uma Boa Campanha 2011.
 

César Timóteo (FPC) entrega os prémios do Campeonato Geral Zona Centro/Leste 2010 ACD Beja : 1º Luís Brito, 2º José Ameixa, 3º José Lampreia, 4º António Lampreia, 5º Bruno Helena, 6º José Henriques, 7º José Marujo, 8º Rosa Santos & José Luís, 9º José Francisco Lampreia, 10º Graça & Graça (ausente)

David Barros Madeira (Loulé) entrega os prémios do Campeonato de Velocidade Zona Centro/Leste : 1º Luís Brito, 2º José Lampreia, 3º José Henriques, 4º José Ameixa, 5º Graça & Graça (ausente), 6º Chaveiro & Páscoa, 7º António Lampreia, 8º Bruno Helena, 9º Rosa Santos & José Luís, 10º Pombal Superstars (ausente)

Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro entrega os prémios do Campeonato de Meio-Fundo Zona Centro/Leste : 1º António Lampreia, 2º José Ameixa, 3º Luís Brito, 4º José Marujo, 5º Rosa Santos & José Luís, 6º Bruno Helena, 7º José Francisco Lampreia, 8º Luís Rosário, 9º José Lampreia, 10º Carlos Rodrigues (ausente)

Campeonato de Fundo Zona Centro/Leste : 1º Luís Brito, 2º José Henriques, 3º José Ameixa, 4º José Lampreia, 5º Bruno Helena, 6º Nuno Palma & Rato & Isabel, 7º Irmãos Serrano, 8º João Mimoso & Filho, 9º José Francisco Lampreia, 10º António Lampreia

Luís Brito (Campeão Geral 2010 - Zona Centro/Leste) com José Francisco Lampreia (Presidente Direcção Associação Columbófila do Distrito de Beja)

Luís Brito (Pombo Campeão Nacional e Ibérico Absoluto 2009), Bruno Helena (Pombo Campeão Nacional e Ibérico Maratona) com José Francisco Lampreia (Presidente Direcção ACD Beja)

Campeões das Colectividades : Entrega de Prémios 2010 ACD Beja - Quinta do Careto - Beja

Corpos Gerentes ACD Beja

6131041/06 - 1º Sport Absoluta (Luís Brito - Beja)  

 
1º Sport Absoluta (Luís Manuel Guerreiro Brito - Beja)
 
 
Columbófilos do Distrito de Beja na Exposição Nacional de Gondomar (João Coelho, Luís Brito, Bruno Helena e Jorge Trigacheiro)
 
 
Luís Brito (Beja) - Vencedor Sport Absoluta. ladeado por Fernando Paulo (Vereador Cultura e Desporto CM Gondomar) e por José Tereso (Presidente FPC)
 
 
Bruno Helena (Campeão Sport Maratona - Beja) e Luís Brito (Campeão Sport Absoluta - Beja), acompanhados por Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto) e José Tereso (Presidente FPC)
 
 
Columbófilos do Distrito de Beja, acompanhados por José Tereso (Presidente FPC) e Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto)