José Carlos Almeida Rosa

 ReportagensVisitas: Contador de Visitas 
GALA NACIONAL DE COLUMBÓFILIA 2011 20-05-2011

Gala Nacional de Columbofilia 2011

A Federação Portuguesa de Columbofilia (FPC) realizou no dia 8 de Maio 2011 (Domingo), no Casino Figueira, a Gala Nacional de Columbofilia.

 O objectivo desta cerimónia passou, entre outros, pela consagração dos campeões nacionais da modalidade do ano de 2010, assim como, para prestar uma homenagem aos columbófilos que integraram a Selecção Nacional no Campeonato do Mundo Polónia 2010 e nas XXXII Olimpíadas Columbófilas realizadas em Poznan, Polónia.  

Foi uma festa marcada por muitas ausências, originadas na sua maioria pelo adiamento de vários concursos para este dia.

Começou a festa com almoço servido a 100 pessoas.

No início da distribuição dos prémios, José Tereso (presidente da Federação) falou do esforço que está a ser feito na divulgação da COLUMBOFILIA, acção em que todos nós deveremos estar empenhados.

 “Não temos tendência para crescer. Temos assistido a uma diminuição do número de praticantes”, disse o presidente da FPC, José Tereso, realçando que “as dificuldades económicas e as novas tecnologias são dois dos entraves” ao aumento do número de columbófilos em Portugal.

 No entanto, esta Federação tem vindo a apostar nas camadas mais jovens através, entre outras, da criação de pombais comunitários/pedagógicos. 

Disse que a Campanha 2011 não tem corrido muito bem, devido a vários incidentes e mostrou solidariedade para com os delegados de solta na sua difícil tarefa.

Agradeceu a presença de várias pessoas, entre elas Arnaldo Palmeira (presidente da ACD Porto ).

Chamou ao palco Fernando Caetano e numa singela homenagem, ofereceu-lhe uma prenda vinda dos amigos da Polónia e realçou o seu trabalho feito em prol da columbofilia.

Finalizou o seu discurso pedindo um aplauso aos vencedores mesmo aos que não estavam presentes.

E de imediato começou a distribuição de prémios…

Foram distribuídos, entre outros, os prémios Melilla 2010; os prémios do Campeonato Nacional 2010; do Campeonato Nacional Maratona 2010; da Clássica de Barcelona 2010, das XXXII Olimpíadas (Poznan – Polónia, Selecção Nacional) e do Campeonato do Mundo 2010 – Polónia (Selecção Nacional).  

Melilla 2010
Raio 400 a 500 kms
1 – Paulo Alexandre Lourenço - Portugal
2 – António José Vitória - Portugal
3 – Marcolino André Menau - Portugal

Raio 500 a 600 kms
1 – Tandem Samblas – de Miguel - Espanha
2 – Tandem Samblas – de Miguel - Espanha
3 – José Carlos Miguéns - Portugal

Raio 600 a 700 kms
1 – António Conceição Lopes - Portugal
2 – José Carlos Martins - Portugal
3 – Tandem Cubillo – Monallis - Espanha

Raio 700 a 800 kms
1 – Caldentey Tur. Bartolome - Espanha
2 – Rui & Paulo Rodrigues - Portugal
3 – Serafim Almeida Andrade - Portugal

Raio 800 a 900 kms
1 – Manuel Fernando Santos - Portugal
2 – Manuel Carmindo Coimbra - Portugal
3 – Vasco Manuel Agonia - Portugal

Designados
Raio 200 a 500 kms
1 – António José Vitória - Portugal
2 – Paulo Alexandre Lourenço - Portugal
3 – David Barros Madeira - Portugal

Raio 500 a 700 kms
1 – Sérgio Cardoso Marques - Portugal
2 – Tandem Cubillo Monalis - Espanha
3 – António Marrafa Travassos - Portugal

Raio 700 a 1000 kms
1 – José Carlos Trancho - Portugal
2 – José Fernandes Rodrigues - Portugal
3 – Hugo André Santos - Portugal

Campeonato Nacional
Columbófilos
Velocidade
1 – Rui & Paulo Rodrigues - Leiria
2 – Sérgio Miguel Gonçalves - Santarém
3 – Luís Manuel Brito - Beja
4 – António José Lampreia - Beja
5 – Rui Dias Campos - Aveiro

Meio-Fundo
1 – Sol Nascente - Setúbal
2 – Manuel Azevedo Silva - Braga
3 – Rui & Paulo Rodrigues - Leiria
4 – António José Lampreia - Beja
5 – Valdemar Gomes Oliveira - Aveiro

Fundo
1 – Sol Nascente - Setúbal
2 – José Henriques Santos - Beja
3 – Manuel Azevedo Silva - Braga
4 – Luís Manuel Brito - Beja
5 – Palma & Paiva (Pedras) - Setúbal

Campeonato Nacional
Pombo Ás
Velocidade
1 – Aldomiro Domingos Madeira - Faro
2 – José Carlos Mocho - Évora
3 – Abel Carneiro Rodrigues - Porto
4 – José Marques & Filhos - Coimbra
5 – Asas do Sorraia - Santarém

Meio-Fundo
1 – Manuel Carlos Pinto - Aveiro
2 – Rui Dias Campos - Aveiro
3 – António José Tavares - Porto
4 – José António Lopes - Porto
5 – Beatriz Passos Arieira - Viana do Castelo

Fundo
1 – Carlos & Alexandre Mourão - Beja
2 – Bruno Ricardo Silva - Porto
3 – Araújo & Filhos - Braga
4 – João Mimoso & Filho - Beja
5 – Vítor Manuel Ribeiro - Porto

Campeonato Nacional Maratona
Individual
1 – Vieira & Silva - Santarém
2 – Casa Vicente - Viana do Castelo
3 – José Carlos Miguens - Évora
4 – Jaime Martins Rego - Viana do Castelo
5 – José Henriques Santos - Beja

Melhores Voadores
1 – Luís Francisco Rosário - Beja
2 – Vieira & Silva - Santarém
3 – Vítor Manuel Martelo - Évora

Clássica Barcelona
Zona 1 (até 800 kms)
1 – Filipe Miguel Martins - Portalegre
2 – José Manuel Duarte - Viseu
3 – Luís Fernando Salgueiro - Portalegre

Zona 2 ( de 800 a 850 kms)
1 – António Maria Balbino - Portalegre
2 – Sebastião Letras & Filhos - Évora
3 – Fernando Manuel Santa - Évora

Zona 3 (de 850 a 900 kms)
1 – Rui Manuel Azevedo - Santarém
2 – Fernando Oliveira Santos - Santarém
3 – Fernando Oliveira Santos - Santarém

Zona 4 (de 900 a 950 kms)
1 – Joaquim César Ferreira - Santarém
2 – Belmiro António Pinto - Santarém
3 – Os Rachas - Lisboa

Zona 5 (mais de 950 kms)
1 – Salvador Ribeiro Ferreira - Lisboa
2 – Sérgio, Fragoso & João - Setúbal
3 – Luís Miguel António - Setúbal

XXXII Olimpíada – Polónia
Foram distinguidos os seguintes columbófilos… Rui Dias Campos – Aveiro, José Joaquim Sousa – Porto, Vasco Manuel Agonia – Braga, Tiago José Moreira – Porto, Artur Jorge Santos – Porto, Carlos Alberto Barbosa – Aveiro, Luís Manuel Brito – Beja, Vítor Manuel Martelo – Évora, Gomes & Rabita – Santarém, Renato Santos & Manuel Caldas – Viana do Castelo, Domingos Martins Silva – Viana do Castelo, José Manuel Lampreia – Beja, Asas do Sorraia – Santarém, Manuel Carlos Pinto – Aveiro, Vítor Manuel Ribeiro – Porto, António Amador Pereira – Évora, Francisco Capitão Veríssimo – Lisboa, José Maria Santos – Santarém, José Daniel Santos – Faro.

Campeonato Mundo – Polónia
Foram homenageados os columbófilos que forneceram pombos para a Selecção Nacional… Família Guedes – Aveiro, Marco Bruno Guedes – Aveiro, Vítor Picanço – Faro, Abel Carneiro Rodrigues – Porto, Loja do Canário Sad – Aveiro, Frederico Miguel Neves – Porto, Carlos António Aniceto – Lisboa, Família Nascimento Pedro – Santarém, António Carlos Teixeira – Porto, Carlos Salvador Coutinho – Porto, Rui Dias Campos – Aveiro, Loureiro & Filho – Braga, Barbosa & Filhos – Braga, António Maria Balbino – Portalegre, Dimas Guimarães & Filho – Porto, Vicente Rodrigues Oliveira – Aveiro, Família Chitas Martins – Évora, José Henriques Santos – Beja, João J. Trincão & Ferreira – Santarém, José Pedro Martelo – Porto, Os Videiras – Setúbal, Luís Manuel Brito – Beja.

 

Homenagem dos amigos polacos a Fernando Caetano

Os melhores da Clássica de Barcelona - Zona 1

Os melhores da Clássica de Barcelona - Zona 2

Os melhores da Clássica de Barcelona - Zona 3

Os melhores da Clássica de Barcelona - Zona 4

Os melhores da Clássica de Barcelona - Zona 5

Campeonato Nacional Velocidade - Columbófilos

Campeonato Nacional Meio-Fundo - Columbófilos

Campeonato Nacional Fundo - Columbófilos

Campeonato Nacional Maratona - Individual