José Carlos Almeida Rosa

 ReportagensVisitas: Contador de Visitas 
EXPOSIÇÃO DISTRITAL STANDARD E SPORT( ACD FARO/2006) 31-01-2008

EXPOSIÇÃO DISTRITAL DE POMBOS STANDARD E SPORT (ACD FARO/2006)

        Vila Real de Santo António, foi palco nos dias 29 e 30 de Dezembro de 2006, da Exposição Distrital de Pombos-Correios, visando escolher os pombos que irão representar o Distrito de Faro, na Exposição Nacional que se realizará em Beja nos dias 11 a 14 de Janeiro de 2007.

         A Exposição, que teve lugar no Pavilhão Municipal de Vila Real de Santo António, onde a recepção dos pombos foi efectuada no dia 29 ( Sexta-Feira - das 20 h às 23 horas ), a classificação dos pombos foi efectuada no dia 30 ( Sábado - das 09 h às 12 horas ), sendo a abertura da exposição ao público no dia 30 ( Sábado - das 14 h às 21 horas ), e a entrega de prémios às 19h30m.

          A Organização foi partilhada pelo Grupo Columbófilo do Guadiana e Associação Columbófila do Distrito de Faro, com os apoios da Câmara Municipal de V.R.Stº António, A.C.D.Faro, Junta Freguesia V.R.Stº António, Junta Freguesia Vila Nova Cacela e Junta Freguesia Castro Marim.

          Estiveram representadas nesta Exposição, as Classes STANDARD e SPORT.

          Em STANDARD, estiveram os seguintes grupos : Classe Borrachos (Macho/Fêmea) ; Classe Livre (M/F) ; Classe Olímpica (M/F) e a Excelência

          Em SPORT : Categoria VELOCIDADE - MEIO-FUNDO - FUNDO e a CATEGORIA GERAL

          Foram atribuídos troféus do 1º ao 5º classificado.

          Saliente-se de que, os pombos em exposição, tinham que ter o certificado de vacinação, assim como o comprovativo da sua inscrição federativa e do seu Pedigree Desportivo.

TEXTO E FOTOS - JOSÉ CARLOS : GABINETE IMPRENSA ACD FARO

 

3734799/03 - ALBERTO VICENTE (ALTURA) - 1º CLASS. LIVRE MACHOS " EXCELÊNCIA "

 

3722557/03 - MÁRIO VERGUETE (VRSA) - 1ª CLASS. OLÍMPICA FÊMEAS " EXCELÊNCIA "

 

1308671/01 - FRANCISCO CORREIA (OLHÃO) - 2ª CLASS. OLÍMPICA FÊMEAS

 

3728185/03 - JOÃO JUBILOT (ALBUFEIRA) - 3ª CLASS. OLÍMPICA FÊMEAS

 

3728170/03 - JOÃO JUBILOT (ALBUFEIRA) - 4ª CLASS. OLÍMPICA FÊMEAS

 

3734796/03 - ALVES E VICENTE (PORTIMÃO) - 5ª CLASS. OLÍMPICA FÊMEAS

 

3049459/03 - ALVES E VICENTE (PORTIMÃO) - 1º CLASS. OLÍMPICA MACHOS

 

4645277/04 - RUI EMÍDIO (MONCARAPACHO) - 2º CLASS. OLÍMPICA MACHOS

 

3735207/03 - DANIEL LOPES (OLHÃO) - 3º CLASS. OLÍMPICA MACHOS

 

1297986/01 - ARMINDO MEDEIRA (LAGOA) - 1ª CLASS. SPORT MEIO-FUNDO FÊMEAS

 

3174598/03 - JOÃO SILVA (TAVIRA) - 1º CLASS. SPORT MEIO-FUNDO MACHOS

 

3699536/03 - JORGE VAZ (LAGOA) - 2º CLASS. SPORT MEIO-FUNDO MACHOS

 

4626712/04 - ARMINDO MEDEIRA (LAGOA) - 3º CLASS. SPORT MEIO-FUNDO MACHOS

 

3735495/03 - DANIEL LOPES (OLHÃO) - 1º CLASS. SPORT VELOCIDADE MACHOS

 

1306847/01 - DANIEL LOPES (OLHÃO) - 1ª CLASS. SPORT FUNDO FÊMEAS

 

4639961/04 - ARMINDO MEDEIRA (LAGOA) - 1ª CLASS. SPORT ABSOLUTO FÊMEAS

 

3721705/03 - RUI EMÍDIO (MONCARAPACHO) - 3º CLASS. SPORT ABSOLUTO MACHOS

 

3406472/03 - ALVES VICENTE (PORTIMÃO) - 2º CLASS. SPORT ABSOLUTO MACHOS

 

3705866/03 -  ALVES VICENTE (PORTIMÃO) - 1º CLASS. SPORT ABSOLUTO MACHOS

 

EXPOSIÇÃO DISTRITAL DE FARO (PAVILHÃO MUNICIPAL VRSA - 30/12/2006)

 

ROGÉRIO GERMANO (COORDENADOR CONSELHO TÉCNICO ACD FARO) E CONCEIÇÃO CABRITA (VEREADORA DESPORTO C.M. VRSA) NA ENTREGA DE PRÉMIOS DA EXPOSIÇÃO DISTRITAL (PAVILHÃO MUNICIPAL VRSA - 30/12/2006)

 

MÁRIO VERGUETE COM O TROFÉU DA CLASSE OLÍMPICA FÊMEAS "EXCELÊNCIA", ENTREGUE POR RUI EMÍDIO (PRESIDENTE ACD FARO) - EXPOSIÇÃO DISTRITAL (PAVILHÃO MUNICIPAL VRSA - 30/12/06)

 

ALBERTO VICENTE COM O TROFÉU DA CLASSE LIVRE MACHOS - VENCEDOR "EXCELÊNCIA", ENTREGUE POR CONCEIÇÃO CABRITA (VEREADORA DO DESPORTO DA CÂMARA MUNICIPAL DE VRS ANTÓNIO - 30/12/06)

CLASSIFICAÇÃO FINAL

OLÍMPICA - MACHOS     

1º - 3049459/03 --- ALVES E VICENTE --- PORTIMÃO

2º - 4645277/04 --- RUI EMÍDIO --- MONCARAPACHO

3º - 3735207/03 --- DANIEL LOPES --- OLHÃO

4º - 3135490/03 --- ALVES E VICENTE --- PORTIMÃO

5º - 2645615/02 --- VALTER AGOSTINHO --- ALTURA

OLÍMPICA - FÊMEAS

1ª - 3722557/03 --- MÁRIO VERGUETE --- GUADIANA

2ª - 1308671/01 --- FRANCISCO CORREIA --- OLHÃO

3ª - 3728185/03 --- JOÃO JUBILOT --- ALBUFEIRA

4ª - 3728170/03 --- JOÃO JUBILOT --- ALBUFEIRA

5ª - 3734796/03 --- ALBERTO VICENTE --- ALTURA

LIVRE - MACHOS

1º - 3734799/03 --- ALBERTO VICENTE --- ALTURA

2º - 4645682/04 --- PORFÍRIO PEREIRA --- MONCARAPACHO

3º -   380321/00 --- RUI EMÍDIO --- MONCARAPACHO

4º - 5528815/05 --- JÚLIO VALENTE --- TAVIRA

5º - 4645683/04 --- PORFÍRIO PEREIRA --- MONCARAPACHO

LIVRE - FÊMEAS

1ª - 3792981/03 --- EUGÉNIO MARTINS --- FUZETA

2ª - 4624351/04 --- ROGÉRIO E JOÃO --- ALTURA

3ª - 4631247/04 --- ANTÓNIO CHAGAS --- OLHÃO

4ª - 2628866/02 --- FRANCISCO CORREIA --- OLHÃO

5ª - 2642172/03 --- RUI OLIVEIRA & FILHOS --- LAGOA

BORRACHOS - MACHOS

1º - 6123057/06 --- QUINTA DO ALVISQUER --- CABANAS

2º - 6123064/06 --- QUINTA DO ALVISQUER --- CABANAS

3º - 6120232/06 --- PORFÍRIO PEREIRA --- MONCARAPACHO

4º - 6141850/06 --- VERGUETE & GERMANO --- GUADIANA

5º - 6118241/06 --- JOAQUIM ALVES --- PORTIMÃO

BORRACHOS -FÊMEAS

1ª - 6122876/06 --- QUINTA DO ALVISQUER --- CABANAS

2ª - 6141855/06 --- VERGUETE & GERMANO --- GUADIANA

3ª - 6130655/06 --- REINALDO CHITAS --- FUZETA

4ª - 6127561/06 --- RUI OLIVEIRA & FILHOS --- LAGOA

5ª - 6619114/06 --- JÚLIO VALENTE --- TAVIRA

SPORT VELOCIDADE MACHOS

1º - 3735495/03 --- DANIEL LOPES --- OLHÃO

SPORT MEIO-FUNDO MACHOS

1º - 3174598/03 --- JOÃO FRANCISCO SILVA --- TAVIRA

2º - 3699536/03 --- JORGE VAZ --- LAGOA

3º - 4626712/04 --- ARMINDO MEDEIRA --- LAGOA

4º - 3710292/03 --- JOÃO FRANCISCO SILVA --- TAVIRA

5º - 2626297/02 --- AVELINO ROCHA --- OLHÃO

SPORT ABSOLUTO MACHOS

1º - 3705866/03 --- ALVES & VICENTE --- PORTIMÃO

2º - 3406472/03 --- ALVES & VICENTE --- PORTIMÃO

3º - 3721705/03 --- RUI EMÍDIO --- MONCARAPACHO

SPORT MEIO-FUNDO FÊMEAS

1ª - 1297986/01 --- ARMINDO MEDEIRA --- LAGOA

2ª - 1310214/01 --- RUI EMÍDIO --- MONCARAPACHO

3ª - 3699555/03 --- JORGE VAZ --- LAGOA

4ª - 2266921/02 --- NÉLSON BORRALHO --- LAGOA

5ª - 4626750/04 --- SÉRGIO MARQUES

SPORT FUNDO FÊMEAS

1ª - 1306847/01 --- DANIEL LOPES --- OLHÃO

2ª - 2645046/02 --- ARMINDO MEDEIRA --- LAGOA

3ª - 1321801/01 --- ASAS DE SANTA RITA --- CACELA

4ª - 2643401/02 --- ANA NUNES --- LAGOA

SPORT ABSOLUTO FÊMEAS

1ª - 4639961/04 --- ARMINDO MEDEIRA --- LAGOA

2ª - 1297215/01 --- ARMINDO MEDEIRA --- LAGOA

3ª - 3738448/03 --- RUI EMÍDIO --- MONCARAPACHO

Listagem de Juízes Classificadores que actuaram na Exposição Distrital de Faro (VRSA/2006), sob a coordenação do Presidente do Conselho Nacional de Juízes Classificadores (José Maria Gonçalves) : Rui Emídio, Vasco Luz, António Vargas, Sebastião Parra, Daniel Lopes, Miguel Brito, Sérgio Ferreira, Jorge Martins, José Basílio, Adérito Cavaco e Mário Verguete.