José Carlos Almeida Rosa

 ReportagensVisitas: Contador de Visitas 
CAMPEONATO "MUNDO COLUMBÓFILO" 2007 (EXPORAINHA) 31-01-2008

 DISTRIBUIÇÃO DE PRÉMIOS DO
CAMPEONATO MUNDO COLUMBÓFILO
1 e 2 de Dezembro/2007 • ExpoRainha

 


A ExpoRainha (Vila Nova da Rainha - Azambuja) foi o palco da distribuição de prémios da edição 2007 do Campeonato "Mundo Columbófilo", uma competição de participação gratuita e aberta aos columbófilos filiados em colectividades de todo o território nacional.

Destacamos as presenças de Henk Jurriens (manager principal de Eijerkamp & Zonen - Holanda), José Tereso (FPC), Adriano Alho (ACD Santarém), Rui Emídio e Rogério Germano (ACD Faro), José Carlos (Gabinete de Imprensa ACD Faro), Arnaldo Palmeira (ACD Porto), Gustavo Moura (Director "MC") e José Maurício de Carvalho (Colaborador "MC").

A cerimónia foi conduzida por Luís Moura, Clara Pais e Lúcia Moura que entregaram os prémios aos 10 primeiros classificados de cada especialidade ...

VELOCIDADE

- Manuel Jorge & João Pedro

2º - Cesário & Abílio Pereira

3º - José Martins Caetano

4º - Os Silvas

5º - Luciano Conceição Martins

6º - José Ribeiro & Vítor Russo

7º - David Moreira Almeida

7º - Miguel & Flávio

9º - Paulo Campos

10º - António Henriques Rebelo

MEIO-FUNDO

1º - Abel Rodrigues

2º - Miguel & Flávio

3º - José Ribeiro & Vítor Russo

4º - Belmiro Barbosa Ribeiro

5º - António Henriques Rebelo

6º - Acílio Sousa Castro

7º - João Manuel L. Araújo

8º - António José Tavares

9º - Cesário & Abílio Pereira

10º - Paulo Campos

FUNDO

1º - Luciano Conceição Martins

2º - João Fernando Brito

3º - Humberto Fernando Brito

4º - Nunes & Nunes

5º - José António Francisco

6º - Amaro Cardoso Ferreira

7º - Renato Santos Rodriguez

8º - Hélder José Negalho

9º - Jorge Manuel Gomes

10 º - António Silva Correia

"Mundo Columbófilo" agradece a todos aqueles que de alguma forma contribuíram para a realização da edição 2007 do Campeonato, incluíndo as Associações Distritais, organização da ExpoRainha e aos patrocinadores Família Herbots, La Colombophilie Belge e Hans Eijerkamp & Zonen (Ponderosa-Holanda).

Entrega de Prémios Campenato "Mundo Columbófilo"

Os melhores de Velocidade

Henk Jurriens, com os Campeões de Velocidade - Manuel Jorge & João Pedro (Alcochete) - (1 pombo importado de Eijerkamp & Zonen)

 

Cesário & Abílio Pereira - Vice-Campeões de Velocidade

José Martins Caetano - 3º classificado de Velocidade

Os Silvas - 4º classificado de Velocidade

Luciano Conceição Martins - 5º classificado de Velocidade

 

José Ribeiro & Vítor Russo - 6º classificado de Velocidade

Paulo Campos - 9º classificado de Velocidade

Os melhores de Meio-Fundo

Arnaldo Palmeira (ACD Porto), em representação de Abel Rodrigues (Campeão de Meio-Fundo), na companhia de Henk Jurriens (Eijerkamp & Zonen) e Rui Emídio (ACD Faro)

José Ribeiro & Vítor Russo - 3º classificado de Meio-Fundo

António José Tavares - 8º classificado de Meio-Fundo

Cesário & Abílio Pereira - 9º classificado de Meio-Fundo

Paulo Campos - 10º classificado de Meio-Fundo

 

Os melhores de Fundo

 

Luciano Conceição Martins (Campeão de Fundo), ladeado de Henk Jurriens (Eijerkamp & Zonen), Lúcia Moura (MC) e José Tereso (FPC)

Rogério Germano (ACD Faro), em representação de Humberto Fernando Brito (3º class. de Fundo)

José António Francisco - 5º classificado de Fundo

Hélder José Negalho - 8º - classificado de Fundo

José Maurício de Carvalho

Adriano Alho (ACD Santarém) e José Maurício de Carvalho

Rogério Germano (ACD Faro) e José António Francisco

Henk Jurriens (Eijerkamp & Zonen) e José Tereso (FPC)

Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto), com Rui Emídio (Presidente ACD Faro) - ExpoRainha / 2007

José Tereso (Presidente FPC) e Arnaldo Palmeira (ACD Porto)

Columbófilos Algarvios marcaram presença na ExpoRainha/2007 - em baixo : Fernando Laranjeira, Rogério Germano e Modesto Jesus; em cima : Jorge Vaz, "Bérinho", Hélder Carmo, Amílcar Tomás e Rui Emídio

Columbófilos Algarvios (Fernando Pulido, Aldomiro Madeira e o seu filho) com Henk Jurriens (Ponderosa) - ExpoRainha/2007

Visita guiada aos stands da ExpoRainha/2007

Entidades Oficiais na Cerimónia de Inauguração da ExpoRainha/2007

Entidades Oficiais na Cerimónia de Inauguração da ExpoRainha/2007

DISTRIBUIÇÃO DE PRÉMIOS

CLASSIFICAÇÃO TOTAL


Expo Rainha - Vila Nova da Rainha
Pavilhão Gimnodesportivo
Sábado, 1 Dezembro - 11:30 horas

VELOCIDADE

1-Manuel Jorge & João Pedro    Alcochete    3240
2-Cesário & Abílio Pereira    Vilar do Paraíso    3230
3-José Martins Caetano    Gondomar    3225
4-Os Silvas    São Roque    3220
5-Luciano Conceição Martins    Abrantes    3210

6-José Ribeiro & Víctor Russo    VN Rainha    3115
7-David Moreira Almeida    SJ Azenha    3090
7-Miguel & Flávio    Paredes    3090
9-Paulo Campos    Souselas    3080
10-António Henriques Rebelo    São Roque    3060
11-Irmãos Neiva    Perre    3055
12-Carlos, Gabriel & Miguel    Coimbra    3045
13-Angelo Encarnação Francisco    Maceira Lis    3020
14-Móveis Os Terríveis    Gondomar    3010
15-Camilo & Carlos    Trofense    2985
16-Vítor Manuel Manhita    Cuba    2980
17-Manuel Pinto Oliveira    Pigeiros    2970
18-Domingos Ribeiro "Rifelinho"    Valongo    2935
19-Diamantino Martins Moreira    Gondomar    2925
19-José Ferreira Duarte    SJ Azenha    2925
21-Mário & Mateus    Valongo    2915
22-Vieiras & Torres    Barcelos    2910
23-José Pinto & Filho    Paredes    2890
24-José Luís Jacinto    Riachos    2835
25-Abel Rodrigues    Reguenga    2835
26-António Nunes Esteves    Cacia    2785
27-José Luís S. Pinto    SJ Azenha    2775
28-Hernâni Paiva Alves    Leverense    2770
29-Rui Manuel Emídio    Moncarapacho    2770
30-Alves & Chico    Braga    2765
31-FRPX Moreiras    Seixezelo    2745
32-Vargues & Van Heldsdingen    Albufeira    2735
33-Vítor Ferreira Castro    Gondomar    2730
34-Queiróz & Queiróz    Areosa    2725
35-António Manuel Gomes    Tavirense    2725
36-Manuel Sousa Pereira    Leverense    2720
37-José Penha Sousa    Paços de Ferreira    2715
38-Flávio Mártires Santos    Louletana    2715
39-Joaquim Silva Camelo    Porto    2705
40-Rodrigues, Balsa & Rodrigues (A)    Coruche    2700
41-Salvador Gama    Lever    2685
42-Ana Risca    Vilar do Paraíso    2685
43-Carlos Manuel Gonçalves    Martinlongo    2685
44-Eufigénio, Neves & Dima    Moncarapacho    2680
45-João Manuel L. Araújo    Vilar do Paraíso    2670
46-José Manuel F. Santos    Abrantes    2670
47-Laura, Ramos & Rute    Guadiana    2640
48-Damião Vieira Ferraz    Mafamude    2630
49-Eduardo Mendonça Silva    Tavirense    2630
50-Rodrigues & Rodrigues    Luzense    2620
51-Batista & Batista    Cacela    2595
52-Asas do Algarve (2)    Albufeira    2555
53-Vítor Manuel Padrão    Macieira    2545
54-Marco Paulo Pinto    Norte Portugal    2520
55-Aldomiro Domingos Madeira    Guadiana    2520
56-Dimas Guimarães & Filho    Porto    2505
57-António José Marinho    Senhora Aparecida    2490
58-João Alberto Correia    Guadiana    2490
59-Inácio & Paulo    Pereiró    2485
60-Steven & Cátia    Faro    2485
61-João Pedro Lima    Lagoense    2485
62-Joaquim Gonçalves Oliveira    Matosinhos    2475
63-Mário Carlos Areosa    Porto    2465
64-Manuel Nogueira Santos    Ermesinde    2460
65-Joaquim Moreira Magalhães    Vila Verde    2435
66-Filipe Fernando Moreira    Paredes    2425
67-Pedro Luís José    Fusetense    2420
68-Armindo Vicente Medeira    Portimão    2390
69-Paulo Silva & Helder Sousa    Oliveira do Douro    2340
70-António Manuel M. Pereira    Ermesinde    2290
71-Vítor Manuel Conceição    Cabanense    2285
72-Menau & Menau    Luzense    2280
73-Fernando Valente    Carvalhos    2205
74-Nuno Miguel Sousa    Paredes    2195
75-Ilídio & Ilídio    Lixa    2140
76-Francisco Santos Moreira    Seixezelo    2060
77-Jorge Alves Santos    Murtede    1990
78-Rui Monteiro    Ermesinde    1940
79-Henrique Joaquim Teixeira    Fânzeres    1840
80-José Joaquim Gaspar    SM Infesta    1830
81-Júlio Lage Magalhães    Rio Tinto    1810
82-Francisco António Pinho    Vilar Andorinho    1740
83-Marco & Vanessa    VN Rainha    1685
84-Silvestre Nogueira    Norte Portugal    1665
85-David Ribeiro    Milheirós Maia    1145
86-Ulisses Terra    Ermesinde    1055


 MEIO-FUNDO

1-Abel Rodrigues    Reguenga    3255
2-Miguel & Flávio    Paredes    3245
3-José Ribeiro & Víctor Russo    VN Rainha    3190
4-Belmiro Barbosa Ribeiro    Paços de Ferreira    3145
5-António Henriques Rebelo    São Roque    3140
6-Acílio Sousa Castro    Fânzeres    3135
7-João Manuel L. Araújo    Vilar do Paraíso    3135
8-António José Tavares    Vilar do Paraíso    3125
9-Cesário & Abílio Pereira    Vilar do Paraíso    3105
10-Paulo Campos    Souselas    3095
11-José Pinto & Filho    Paredes    3090
12-Asas da Torre    VN Rainha    3090
13-José Martins Caetano    Gondomar    3065
14-João Silva Marques    Cucujães    3060
15-Jorge Alves Santos    Murtede    3045
16-Domingos Ribeiro "Rifelinho"    Valongo    3020
17-Irmãos Neiva    Perre    3020
18-Móveis Os Terríveis    Gondomar    3015
19-António Jorge Silva    Verdelho    3015
20-António Nunes Esteves    Cacia    3005
21-Os Silvas    São Roque    2990
22-Luciano Conceição Martins    Abrantes    2980
23-Maria Marques "Os Pombeiros"    Mealhada    2975
24-David Moreira Almeida    SJ Azenha    2970
25-João Manuel Jacinto    Rio de Moinhos    2940
26-Asas da Torre (B)    VN Rainha    2925
27-José Pinto Moreira    Amarante    2915
28-Carlos Manuel Glória    Águeda    2905
29-José Ferreira Duarte    SJ Azenha    2900
30-António José Sampaio    Amarante    2890
31-Manuel Nogueira Santos    Ermesinde    2890
32-Paulo Silva & Helder Sousa    Oliveira do Douro    2870
33-Bernardo Ferreira Sousa    Leverense    2855
34-Angelo Encarnação Francisco    Maceira Lis    2830
35-José Alfredo Almeida    Perafita    2825
36-Paulo Franco    Campo Maior    2820
37-António Gonçalves Carvalho    Vale Figueira    2815
38-Asas do Ribatejo    Santarém    2805
39-Vieiras & Torres    Barcelos    2800
40-Joaquim Silva Camelo    Porto    2795
41-Furtado & Azevedo    Macieira    2775
42-José Luís Jacinto    Riachos    2775
43-Camilo & Carlos    Trofense    2765
44-Pedro Porto    SI Azóia    2750
45-João Trincão & Ferreira    Riachos    2725
46-Helder Bonito    Vila Chá de Ourique    2700
47-Pombal Galrão    Malveira    2695
48-Paulo Jorge Matos    Trofense    2695
49-Marco Paulo Pinto    Norte Portugal    2690
50-José Júlio Alexandre    Abrantes    2675
51-FRPX Moreiras    Seixezelo    2665
52-Asas de Lanheses    Lanheses    2625
53-Vítor Ferreira Castro    Gondomar    2595
54-António José Marinho    Senhora Aparecida    2590
55-Manuel Santos Costa    Trofense    2590
56-António Dias Martins    Lousada    2585
57-Rui Monteiro    Ermesinde    2585
58-Nelson Duarte Dias    Faro    2530
59-Carlos & David    Guadiana    2530
60-Queiróz & Queiróz    Areosa    2490
61-José Daniel Santos    Olhanense    2485
62-Steven & Cátia    Faro    2470
63-Alves & Chico    Braga    2460
64-Pombal Flechas    Matosinhos    2430
65-Eufigénio, Neves & Dima    Moncarapacho    2410
66-João Conceição    Salvaterra de Magos    2390
67-Rui Ferreira Resende    Valbom    2385
68-Menau & Menau    Luzense    2385
69-Mário Teixeira    Luzense    2340
70-Pedro Luís José    Fusetense    2325
71-José Manuel Alexandre    Vale Figueira    2310
72-Jorge Manuel Vaz    Portimão    2285
73-Aldomiro Domingos Madeira    Guadiana    2260
74-Francisco Santos Moreira    Seixezelo    2255
75-Joaquim Martins "Loureiro"    Sandim    2215
76-Carlos Manuel Baracho    Tavirense    2200
77-Rogério & João    Guadiana    2195
78-José Penha Sousa    Paços de Ferreira    2105
79-José Plácido Pereira    Santo Estevão    2100
80-Fernando Valente    Carvalhos    2095
81-António Custódio Vasco    Hortense    2095
82-Rui Nelson Marreiros    SB Messines    2030
83-José Joaquim Gaspar    SM Infesta    2025
84-Nelson Miguel Borralho    Portimão    2025
85-Manuel Augusto Encarnação    Guadiana    2020
86-Armindo Vicente Medeira    Portimão    2015
87-Ana Risca    Vilar do Paraíso    2005
88-Inácio & Paulo    Pereiró    1975
89-Helder & Carlos    Santa Catarina    1920
90-David Ribeiro    Milheirós Maia    1720
91-Ulisses Terra    Ermesinde    1605
92-Silvestre Nogueira    Norte Portugal    1565

FUNDO
1-Luciano Conceição Martins    Abrantes    2730
2-João Fernando Brito    Riachos    2645
3-Humberto Fernando Brito    Hortense    2610
4-Nunes & Nunes    Riachos    2550
5-José António Francisco    Martinlongo    2490
6-Amaro Cardoso Ferreira    VN Famalicão    2330
7-Renato Santos Rodriguez    Riachos    2300
8-Helder José Negalho    Pinhal Novo    2280
9-Jorge Manuel Gomes    Fradelos    2250
10-António Silva Correia    Espargo    2205
11-Pereiras & Anjo    Barcelos    2200
12-Artur Jorge Santos    Castelo de Paiva    2185
13-José Mário Carvalho    Lixa    2175
14-Salvador Gama    Lever    2170
15-Ilídio & Ilídio    Lixa    2105
16-Mário Pedro Santos    Foz Tâmega    2080
17-Miguel & Flávio    Paredes    2075
18-Álvaro Pinto Neves    Leverense    2070
19-Móveis Os Terríveis    Gondomar    2065
20-Manuel Silva Oliveira    Amigos Grijó    2060
21-Aldomiro Domingos Madeira    Guadiana    2050
22-Américo & Américo    Faro    2050
23-Isidoro Ferreira & Filho    Mora    2040
24-Vítor Manuel Dias    Lordelo Paredes    2040
25-António Ferreira Rocha    Valongo    1975
26-Jorge Alves Santos    Murtede    1955
27-Asas do Algarve    Faro    1955
28-Luís Ferreira Silva    Paredes    1930
29-Rui Monteiro    Ermesinde    1880
30-Irmãos Neiva    Perre    1835
31-Cesário & Abílio Pereira    Vilar do Paraíso    1810
32-Paulo Franco    Campo Maior    1810
33-José Alfredo Almeida    Perafita    1795
34-Joaquim Silva Camelo    Porto    1790
35-Rui Vieira    Oliveira do Douro    1745
36-Manuel Nogueira Almeida    SJ Azenha    1725
37-David Moreira Almeida    SJ Azenha    1685
38-Fernando Valente    Carvalhos    1680
39-Maria Marques "Os Pombeiros"    Mealhada    1675
40-Alves & Chico    Braga    1675
41-Domingos Ribeiro "Rifelinho"    Valongo    1670
42-Furtado & Azevedo    Macieira    1665
43-António Loureiro Brito    Valongo    1655
44-José Manuel Lopes    Vila Verde    1630
45-Abel Rodrigues    Reguenga    1610
46-José Manuel Ferreira    SJ Azenha    1555
47-José Joaquim Gaspar    SM Infesta    1550
48-António Xavier Barros    Perafita    1475
49-António Nunes Esteves    Cacia    1445
50-Augusto Eugénio & Filhos    Foz do Sousa    1430
51-Manuel Moreira Duarte    Vilar do Paraíso    1295
52-Ulisses Terra    Ermesinde    1290
53-António Manuel M. Pereira    Ermesinde    1275
54-José Penha Sousa    Paços de Ferreira    1155
55-Ana Risca    Vilar do Paraíso    1150
56-Inácio & Paulo    Pereiró    1095
57-Francisco Santos Moreira    Seixezelo    1095
58-FRPX Moreiras    Seixezelo    1040
59-Queiróz & Queiróz    Areosa    1020
60-Manuel Joaquim Martins    Gondomar    975
61-David Ribeiro    Milheirós Maia    785
62-Marco Paulo Pinto    Norte Portugal    715
63-Teixeira & Monteiro    Coruche    710