José Carlos Almeida Rosa

 ReportagensVisitas: Contador de Visitas 
FESTA ANUAL DA COLUMBÓFILIA ALGARVIA !!! (CAMPANHA DESPORTIVA/2006) 31-01-2008

FESTA ANUAL DA COLUMBÓFILIA ALGARVIA !!!

CAMPANHA DESPORTIVA/2006

Para homenagear os pombos e os amadores que, com afinco, paixão e dedicação, praticam esta bela e cativante modalidade, a Associação Columbófila do Distrito de Faro, promoveu no dia 19 de Novembro 2006, a sua Grande Festa Anual da Columbófilia Algarvia, tendo como palco as excelentes e magníficas instalações turísticas da Quinta do Sobral, em Castro Marim.

Este evento teve como objectivo e a insigne particulariedade de destacar os valores da Columbófilia Algarvia, incentivando, divulgando, premiando e dando a conhecer os Grandes Campeões da Columbófilia Algarvia !!!

Estas iniciativas são e continuarão a ser, uma ocasião ímpar, um pólo aglutinador de pessoas e de ideias, no sentido de se projectar e impulsionar a Columbófilia Algarvia !!!

Na cerimónia da entrega de prémios da Campanha Desportiva/2006, estiveram presentes cerca de 400 columbófilos, acompanhados por familiares e amigos, assim como dirigentes das mais diversas colectividades da região !!!

A columbófilia espanhola também esteve representada por columbófilos da região da Andaluzia (Sevilha), que ficaram bastante impressionados com a grandiosidade e a impecável organização da festa, assim como da receptividade, apoio e colaboração das autoridades oficiais portuguesas, em relação ao fenómeno desportivo columbófilo !!!

Das individualidades presentes destacamos : Presidente da Câmara Municipal de Tavira e da AMAL (Macário Correia), Presidente da Câmara Municipal de Vila Real de Santo António (Luís Gomes), Vereador do Desporto da Câmara Municipal de Castro Marim (Nuno Pereira), Delegado Regional do Instituto do Desporto de Portugal (IDP - Silvério Andrade), Presidente da Federação Portuguesa e Internacional de Columbófilia (FPC e FCI - José Tereso), Presidente da Associação Columbófila do Distrito de Beja (António Simão), Vice-Presidente Administrativo da FPC (Luís Silva), Vereador do Desporto da Câmara Municipal de Tavira (Carlos Baracho), Veterinário da A.C.D.FARO (Luís Martins), Eduardo Correia (FPC), Fernando Caetano (Conselho Nacional de Juízes), assim como quase todos os elementos que compõem o elenco da A.C.D.FARO !!!

Após o excelente almoço, nas amplas e magníficas instalações da Quinta do Sobral, seguiram-se os habituais discursos que nestas ocasiões sempre se fazem anunciar !!!

De entre as intervenções, realçamos a do Presidente da FPC (José Tereso), que enalteceu o trabalho desenvolvido e realizado no Algarve, assegurando de que " a Columbófilia Algarvia segue na linha da frente a nível nacional e equiparando-se ao que de melhor se faz a nível mundial " !!!

 O Presidente da A.C.D.FARO (Rui Emídio), garantiu de que se vai continuar a trabalhar para uma columbófilia melhor, nomeadamente com construções de aldeias columbófilas, implementação do projecto "Columbófilia nas Escolas" e reafirmando o propósito de muito em breve, dar-se início à construção da nova sede e garagem da Associação na Zona Industrial de Loulé, num terreno cedido pela Câmara local !!!

Referindo-se à Comunicação Social, Rui Emídio teceu elogios ao Jornal "Mundo Columbófilo" e ao repórter José Carlos, pelo seu inestimável contributo na promoção e divulgação da Columbófilia Algarvia e Portuguesa !!!

O Vereador do Desporto da C.M.Castro Marim (Nuno Pereira), mais uma vez, agradeceu a escolha do seu concelho para a realização deste grandioso evento, reafirmando o seu desejo de que a futura Aldeia Columbófila de Castro Marim, seja uma realidade o mais breve possível !!!

Nuno Pereira confirmou à nossa reportagem que o terreno anteriormente cedido para a construção da aldeia columbófila, estaria enquadrado numa área de zona protegida, tendo sido revogada a cedência desse terreno, mas que actualmente já foi cedido um outro, o qual já se encontra contemplado no Plano de Pormenor Municipal (PDM).

O Vereador do Desporto da C.M.Tavira e Presidente da Assembleia-Geral da A.C.D.FARO (Carlos Baracho), focou o aspecto da universalidade da columbófilia, tendo apresentado um grupo de columbófilos vindos de Espanha (Sevilha), que estiveram presentes nesta Grande Festa da Columbófilia Algarvia !!!

Salientou ainda, a extrema importância da legalização de pombais e sua componente "figura jurídica", perante as autoridades competentes !!!

O Presidente da A.C.D.BEJA (António Simão), destacou na sua intervenção, a 34ª Exposição Nacional de Columbófilia em Beja, apontando os avanços desta grandiosa manifestação columbófila, incentivando os columbófilos a participarem com os seus pombos e assistirem a um grande evento da Columbófilia Portuguesa !!!

O Delegado Distrital do Algarve do Instituto do Desporto de Portugal (IDP - Silvério Andrade), garantiu continuar a apoiar a columbófilia algarvia, incentivando os columbófilos e suas respectivas estruturas columbófilas, para que estas façam os respectivos formulários de forma a que sejam satisfeitos os seus pedidos !!!

Ainda recentemente, os vereadores de Desporto das Câmaras Municipais do Algarve, reuniram com o Delegado Regional do IDP, de forma a saber quais são as medidas de apoio que o Estado coloca à disposição das autarquias, assim como das colectividades desportivas !!!

A Grande Festa Anual da Columbófilia Algarvia foi abrilhantada por um belíssimo espectáculo de danças sevilhanas, que agradou a todos os presentes e finalizou com o espectáculo musical por Quim Gouveia !!!

 José Carlos - Gabinete Imprensa ACD Faro

PRESIDENTE DA ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA DO DISTRITO DE FARO (RUI EMÍDIO) PROFERINDO O SEU DISCURSO NA ENTREGA DE PRÉMIOS DA ACD FARO/2006/QUINTA DO SOBRAL/CASTRO MARIM

PRESIDENTE DA FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE COLUMBÓFILIA (JOSÉ TERESO) PROFERINDO O SEU DISCURSO, NA ENTREGA DE PRÉMIOS DA ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA DO DISTRITO DE FARO/2006

 PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL TAVIRA E DA ASSOCIAÇÃO DE MUNICÍPIOS DO ALGARVE (MACÁRIO CORREIA) DISCURSANDO NA FESTA ANUAL DA COLUMBÓFILIA ALGARVIA

 

PRESIDENTE DA ASSEMBLEIA-GERAL  DA ACD FARO E VEREADOR DESPORTO CM TAVIRA ( CARLOS BARACHO ) , NO SEU DISCURSO NA FESTA ANUAL DA COLUMBÓFILIA ALGARVIA

 

PRESIDENTE DA ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA DO DISTRITO DE  BEJA (ANTÓNIO SIMÃO) DISCURSANDO NA FESTA DA ENTREGA DE PRÉMIOS DA ACD FARO/2006/QUINTA DO SOBRAL/CASTRO MARIM

 

PRESIDENTE DA AMAL E DA CM TAVIRA (MACÁRIO CORREIA) AGRACIADO PELA FPC (JOSÉ TERESO) E PELA ACD FARO (RUI EMÍDIO) - FESTA ANUAL DA COLUMBÓFILIA ALGARVIA

 

VEREADOR CM CASTRO MARIM (NUNO PEREIRA) AGRACIADO PELA FPC (JOSÉ TERESO) E PELA ACD FARO (RUI EMÍDIO)

  

ANTÓNIO SIMÃO (PRESIDENTE ACD BEJA) E RUI EMÍDIO (PRESIDENTE ACD FARO)

LUÍS SILVA (ACD AVEIRO) E RUI EMÍDIO (ACD FARO)

 

DELEGADO REGIONAL IDP (SILVÉRIO ANDRADE), PRESIDENTE FPC E FCI (JOSÉ TERESO) E VEREADOR DO DESPORTO CM CASTRO MARIM (NUNO PEREIRA)

 

FERNANDO CAETANO COM OS VENCEDORES DA ZONA SOTAVENTO 2 - CAMPEONATO VELOCIDADE - 1º - ANTÓNIO DIAS VASCO ; 2º - JOÃO PEREIRA ; 3º - COSTA & COSTA ; 4º - RUI GUIMARÃES ; 5º - BATISTA & BATISTA

 

ANTÓNIO SIMÃO (PRESIDENTE ACD BEJA) COM MÁRIO TEIXEIRA (CAMPEÃO CAMPEONATO VELOCIDADE - ZONA SOTAVENTO 1)

  

PRESIDENTE ACD FARO (RUI EMÍDIO) COM OS  CAMPEÕES DISTRITAIS DE VELOCIDADE POR ZONAS : ZONA BARLAVENTO - ARMINDO MEDEIRA ; ZONA CENTRO - CARLOS PEREIRA ; ZONA SOTAVENTO 1 - MÁRIO TEIXEIRA : ZONA SOTAVENTO 2 - ANTÓNIO VASCO

 

FERNANDO CAETANO COM OS VENCEDORES DO CAMPEONATO MEIO-FUNDO - ZONA CENTRO : 1º AMÉRICO & AMÉRICO ; 2º ASAS DO ALGARVE ; 3º IBÉRO FÉLIX ROSA (D. LILIANA) ; 4º CARLOS PEREIRA ; 5º FLÁVIO SANTOS

CAMPEÕES DISTRITAIS DE MEIO-FUNDO POR ZONAS : ZONA BARLAVENTO -  ARMINDO MEDEIRA ; ZONA CENTRO - AMÉRICO & AMÉRICO ; ZONA SOTAVENTO 1- MENAU & MENAU ; ZONA SOTAVENTO 2 - ROGÉRIO & JOÃO

 

CAMPEONATO DE FUNDO - ZONA CENTRO : 1º - ASAS DO ALGARVE ; 2º - AMÉRICO & AMÉRICO ; 3º - CARLOS FERRO & FERNANDO SILVA ; 4º - QUEIMADO & VALTER ; 5º - ANTÓNIO M. C. REIS

 

NUNO PEREIRA (VEREADOR CM CASTRO MARIM) COM JORGE EUFIGÉNIO (CAMPEÃO CAMPEONATO GRANDE-FUNDO E VENCEDOR DO CONCURSO DE CALATAYUD)

 

VEREADOR CM CASTRO MARIM (NUNO PEREIRA) COM COLUMBÓFILOS DO CAMPEONATO GRANDE FUNDO

 

PRESIDENTE ASS. GERAL ACD FARO (CARLOS BARACHO) COM COLUMBÓFILOS DA ZONA BARLAVENTO - ENTREGA DE PRÉMIOS A.C.D.FARO/2006/QUINTA DO SOBRAL/CASTRO MARIM

 

BATISTA & BATISTA - CAMPEÃO DE FUNDO ZONA SOTAVENTO 2 - CAMPEÃO DISTRITAL CAMPEONATO FUNDO GERAL A.C.D.FARO/2006) LADEADO POR RUI EMÍDIO (ACD FARO) E JOSÉ TERESO (FPC)

 

 CARLOS BARACHO E RUI EMÍDIO (ACD FARO) E JOSÉ TERESO (FPC) COM COLUMBÓFILOS DE ESPANHA (SEVILHA) - FESTA ANUAL DA COLUMBÓFILIA ALGARVIA !!!

 

COLUMBÓFILOS DE SEVILHA, NA FESTA ANUAL DA COLUMBÓFILIA ALGARVIA, LADEADOS POR JOSÉ TERESO (PRESIDENTE FPC) E RUI EMÍDIO (PRESIDENTE ACD FARO)

 

COLUMBÓFILIA ESPANHOLA REPRESENTADA POR COLUMBÓFILOS DE SEVILHA

 

PRESIDENTE ACD BEJA (ANTÓNIO SIMÃO) E O MÉDICO-VETERINÁRIO DA ACD FARO (LUÍS MARTINS) - FESTA ANUAL DA COLUMBÓFILIA ALGARVIA

 

PRESIDENTE FPC (JOSÉ TERESO) SAUDANDO CORDIALMENTE, OS COLUMBÓFILOS IBÉRO FÉLIX ROSA ("BÉRINHO" - FARO) E FERNANDO CAETANO E ESPOSA (GONDOMAR)

  

VISTA PARCIAL DOS COLUMBÓFILOS, AMIGOS E FAMILIARES QUE PARTICIPARAM NA FESTA ANUAL DA COLUMBÓFILIA ALGARVIA, PROMOVIDA PELA ACD FARO NA QUINTA DO SOBRAL/CASTRO MARIM

 

FESTA ANUAL DA COLUMBÓFILIA ALGARVIA , ABRILHANTADA POR ESPECTÁCULO MUSICAL E DANÇA FLAMENCA (BAILARINAS SEVILHANAS) - ENTREGA DE PRÉMIOS A.C.D.FARO/2006/QUINTA DO SOBRAL/CASTRO MARIM

 

CLASSIFICAÇÕES CAMPANHA 2006 

       ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA DO DISTRITO DE FARO

 

Classificações de Provas

 

  

  Pombos na Prova

 

   > Zona Centro

 

> Zona Geral

 

          > Zona Barlavento

 

   > Sotavento 1

 

   > Sotavento 2

 

______________________________________________

 

Classificações de Totais Oficiais

 

 

    Concorrentes

  

   > Velocidade

 

        - Zona Centro

 

                 - Zona Barlavento

 

        - Sotavento 1

 

        - Sotavento 2

 

 

     > Meio Fundo

 

         - Zona Centro

 

                - Zona Barlavento

 

         - Sotavento 1

 

                                              - Sotavento 2                              

 

 

> Fundo

 

- Geral

 

             - Zona Centro

 

                - Zona Barlavento

 

           - Sotavento 1

 

           - Sotavento 2

 

 

     > G.Fundo

 

  - Geral

 

 

             Pombos

 

 

         > Velocidade

 

           - Zona Centro

 

           - Zona Barlavento

 

           - Sotavento 1

 

           - Sotavento 2

 

 

        > Meio Fundo

 

           - Zona Centro

 

           - Zona Barlavento

 

           - Sotavento 1

 

           - Sotavento 2

 

 

> Fundo

 

- Geral

 

      - Zona Centro

 

     - Zona Barlavento

 

      - Sotavento 1

 

      - Sotavento 2

 

 

     > G.Fundo

 

 

   - Geral

 

ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA DO DISTRITO DE FARO

RESULTADOS FINAIS 2006

CAMPEONATO VELOCIDADE : ZONA BARLAVENTO

1º - ARMINDO VICENTE MEDEIRA --- SC LAGOENSE

2º - NELSON MIGUEL BORRALHO --- SC LAGOENSE

3º - CATUNA & TEIXEIRA --- SC ALBUFEIRA

4º - GRADE & NASCIMENTO --- SC LAGOENSE

5º - VELHA GUARDA --- SC MESSINENSE

ANILHAS

OURO - 4639961/04 - ARMINDO MEDEIRA - SC LAGOENSE

PRATA - 2642765/02 - NELSON BORRALHO - SC LAGOENSE

BRONZE - 4626952/04 - GRADE & NASCIMENTO - SC LAGOENSE

CAMPEONATO VELOCIDADE : ZONA CENTRO

1º - CARLOS ALBERTO PIRES PEREIRA --- SC FARO

2º - AMÉRICO & AMÉRICO --- SC FARO

3º - IBÉRO FÉLIX ROSA --- SC FARO

4º - STEVEN, CÁTIA & JOSÉ CARLOS --- SC FARO

5º - QUEIMADO & VALTER --- SC FARO

ANILHAS

OURO - 3529996/03 - AMÉRICO & AMÉRICO - SC FARO

PRATA - 4633052/04 - NELSON D. P. DIAS - SC FARO

BRONZE - 3703509/03 - AMÉRICO & AMÉRICO - SC FARO

CAMPEONATO VELOCIDADE-ZONA SOTAVENTO 1

1º - MÁRIO TEIXEIRA - SC LUZENSE

2º - ANTÓNIO MANUEL LIMA GOMES - GC CACELA

3º - RUFINO & VALÉRIO - SC TAVIRENSE

4º - MANUEL JOSÉ FRANCISCO - GC CABANENSE

5º - GOMES & GOMES - GC CABANENSE

ANILHAS

OURO - 5523192/05 - MANUEL FRANCISCO - GC CABANENSE

PRATA - 4618784/04 - BETO & FARRAMACHO - SC LUZENSE

BRONZE - 3727906/03 - RUFINO & VALÉRIO - SC TAVIRENSE

CAMPEONATO VELOCIDADE-ZONA SOTAVENTO 2

1º - ANTÓNIO CUSTÓDIO VASCO - SC HORTENSE

2º - JOÃO ANTÓNIO PEREIRA - GC CACELA

3º - COSTA & COSTA - SC HORTENSE

4º - RUI TAMISSA GUIMARÃES - SC HORTENSE

5º - BATISTA & FREITAS - SC HORTENSE

ANILHAS

OURO - 1298375/01 - LUÍS & CANDEIAS - SC CASTRO MARIM

PRATA - 5532950/05 - FILIPE M. LARGUINHA - GC CACELA

BRONZE - 1321726/01 - BATISTA & BATISTA - GC CACELA

CAMPEONATO MEIO-FUNDO-ZONA BARLAVENTO

1º - ARMINDO VICENTE MEDEIRA - SC LAGOENSE

2º - JORGE M. V. PEREIRA VAZ - SC LAGOENSE

3º - JOSÉ DIAMANTINO V. COSTA - SC PORTIMÃO

4º - FAMÍLIA ALVES & VICENTE - CC LAGOS

5º - ANÍBAL MAMUEL DINIS DIAS - SC PORTIMÃO

ANILHAS

OURO - 4626750/04 - SÉRGIO C. MARQUES - SC LAGOENSE

PRATA - 3706300/03 - JAMES MACFARLANE - CC ODIÁXERE

BRONZE - 4626712/04 - ARMINDO MEDEIRA - SC LAGOENSE

CAMPEONATO MEIO-FUNDO : ZONA CENTRO

1º - AMÉRICO & AMÉRICO - SC FARO

2º - ASAS DO ALGARVE - SC FARO

3º - IBÉRO FÉLIX ROSA - SC FARO

4º - CARLOS ALBERTO PIRES PEREIRA - SC FARO

5º - FLÁVIO MÁRTIRES SANTOS - SC LOULETANA

ANILHAS

OURO - 1304648/01 - LUÍS JARA VIEGAS - SC FARO

PRATA - 4645504/04 - RUI EMÍDIO - SC MONCARAPACHO

BRONZE - 4634501/04 - ASAS DO ALGARVE - SC FARO

CAMPEONATO MEIO-FUNDO-ZONA SOTAVENTO 1

1º - MENAU & MENAU - SC LUZENSE

2º - CUSTÓDIO BRITO EUFIGÉNIA - SC LUZENSE

3º - MÁRIO TEIXEIRA - SOC. COLUMB. LUZENSE

4º - TRÊS IRMÃOS - SC LUZENSE

5º - NARCISO JOSÉ GONÇALVES - SC TAVIRENSE

ANILHAS

OURO - 4618786/04 - BETO & FARRAMACHO - SC LUZENSE

PRATA - 4616027/04 - JOSÉ FERNANDO TOMÁS - SC TAVIRENSE

BRONZE - 4641136/04 - CUSTÓDIO B. EUFIGÉNIA - SC LUZENSE

CAMPEONATO MEIO-FUNDO-ZONA SOTAVENTO 2

1º - ROGÉRIO & JOÃO - GC GUADIANA

2º - ANTÓNIO CUSTÓDIO DIAS VASCO - SC HORTENSE

3º - EPIFÂNIO C. MASCARENHAS - SC CASTRO MARIM

4º - CARLOS A. JACINTO COLAÇO - GC GUADIANA

5º - BATISTA & BATISTA - GC CACELA

ANILHAS      

OURO - 3182869/03 - ANTº CUSTÓDIO VASCO - SC HORTENSE

PRATA - 4624372/04 - ROGÉRIO & JOÃO - GC GUADIANA

BRONZE - 4629588/04 - ALDOMIRO MADEIRA - GC GUADIANA

CAMPEONATO FUNDO : ZONA BARLAVENTO

1º - ARMINDO VICENTE MEDEIRA - SC LAGOENSE

2º - JOÃO DONACIANO JUBILOT - SC ALBUFEIRA

3º - ANTº MIGUEL M. SILVA - SC MESSINES

4º - MONTE DA LAJA - SECÇÃO PADERNENSE CLUBE

5º - ANÍBAL MANUEL DINIS DIAS - SC PORTIMÃO

ANILHAS

OURO - 3271019/03 - ILÍDIO RODRIGUES - CC ODIÁXERE

PRATA - 1292718/01 - ANÍBAL M. D. DIAS - SC PORTIMÃO

BRONZE - 2645046/02 - ARMINDO MEDEIRA - SC LAGOENSE

CAMPEONATO FUNDO : ZONA CENTRO

1º - ASAS DO ALGARVE - SC FARO

2º - AMÉRICO & AMÉRICO - SC FARO

3º - CARLOS FERRO & FERNANDO SILVA - SC FARO

4º - QUEIMADO & VALTER - SC FARO

5º - ANTÓNIO MARIA CORREIA REIS - SC FARO

ANILHAS

OURO - 2636644/02 - ASAS DO ALGARVE - SC FARO

PRATA - 1301619/01 - MIGUEL MARIA LUZ SILVA - SC FARO

BRONZE - 2639235/02 - ANTº M. CORREIA REIS - SC FARO

CAMPEONATO FUNDO-ZONA SOTAVENTO 1

1º - JOÃO ARRAIS & FILHO - SC LUZENSE

2º - ANTÓNIO JOSÉ DOMINGOS - SC LUZENSE

3º - FAUSTO & RICARDO CARMO - SC TAVIRENSE

4º - TRÊS IRMÃOS - SC LUZENSE

5º - MENAU & MENAU - SC LUZENSE

ANILHAS 

OURO - 9333757/99 - JOÃO ARRAIS & FILHO - SC LUZENSE

PRATA - 1312668/01 - ANTº JOSÉ DOMINGOS - SC LUZENSE

BRONZE - 1291952/01 - JOSÉ SILVA - SEC. C. SANTA CATARINA

CAMPEONATO FUNDO : ZONA SOTAVENTO 2

1º - BATISTA & BATISTA - GC CACELA

2º - DOMINGOS M. S. CAMPINAS - GC CACELA

3º - RUI TAMISSA GUIMARÃES - SC HORTENSE

4º - CARLOS ALFERES CERINA - GC GUADIANA

5º - OS PENAS - SC CASTRO MARIM

 ANILHAS

OURO - 1321726/01 - BATISTA & BATISTA - GC CACELA

PRATA - 9796052/99 - DOMINGOS CAMPINAS - GC CACELA

BRONZE - 2644042/02 - CARLOS GONÇALVES - MARTINLONGO

CAMPEONATO FUNDO GERAL

1º - BATISTA & BATISTA - GC CACELA

2º - ASAS DO ALGARVE - SC FARO

3º - AMÉRICO & AMÉRICO - SC FARO

4º - ARMINDO VICENTE MEDEIRA - SC LAGOENSE

5º - JOÃO ARRAIS & FILHO - SC LUZENSE

6º - QUEIMADO & VALTER - SOC. COLUMB. FARO

7º - CARLOS FERRO & FERNANDO SILVA - SC FARO

8º - ANTÓNIO MARIA CORREIA REIS - SC FARO

9º - ANTÓNIO JORGE MERLIN NOBRE - SC FARO

10º VIEGAS & VIEGAS - SC LUZENSE

11º DOMINGOS MANUEL CAMPINAS - GC CACELA

12º JOÃO DONACIANO JUBILOT - SC ALBUFEIRA

13º JOSÉ DANIEL LOPES SANTOS - SC OLHANENSE

14º JORGE JESUS CARMO - SC FARO

15º DANIEL NUNES SANTOS - SC OLHANENSE

16º JOSÉ ALDOMIRO FREDERICO - SC OLHANENSE

17º JOÃO GUILHERME SOARES - SC MONCARAPACHO

18º JOHN LLOYD - SC LOULETANA

19º TRÊS IRMÃOS - SC LUZENSE

20º JORGE CORREIA EUFIGÉNIO - SC LUZENSE

        ASAS      

OURO - 2636644/02 - ASAS DO ALGARVE - SC FARO

PRATA - 2639235/02 - ANTº M. CORREIA REIS - SC FARO

BRONZE - 1321726/01 - BATISTA & BATISTA - GC CACELA

VENCEDORES DOS CONCURSOS

BRAGANÇA I - DOMINGOS CAMPINAS - GC CACELA

MONÇÃO I - CARLOS GONÇALVES - SEC. C. MARTINLONGO

BRAGANÇA II - FERNANDO LARANJEIRA - SC LOULETANA

MONÇÃO II - ANTº MARIA CORREIA REIS - SC FARO

BRAGANÇA III - JOÃO FRANCISCO SILVA - SC TAVIRENSE

MONÇÃO III - CARLOS ALBERTO PEREIRA - SC FARO

BRAGANÇA IV - JOAQUIM ANTÓNIO ROFINO - SC MESSINES

CAMPEONATO GRANDE FUNDO

1º - JORGE ANDRÉ EUFIGÉNIO - SOC. COLUMB. LUZENSE

2º - PAPO CHEIO - CLUBE COLUMB. ODEÁXERE

3º - ANTÓNIO MANUEL M. VARGAS - GRUPO COLUMB. GUADIANA

4º - KEEN & EMÍDIO - CLUBE COLUMB. ODEÁXERE

5º - MÁRIO FIGUEIREDO TAVEIRA - SOC. COLUMB. TAVIRENSE

                 ANILHAS

OURO - 3703208/03 - MIGUEL MARIA LUZ SILVA - SC FARO

PRATA - 1313130/01 - JORGE  EUFIGÉNIO - SC LUZENSE

BRONZE - 3713570/03 - JORGE EUFIGÉNIO - SC LUZENSE

VENCEDORES DOS CONCURSOS

CALATAYUD - JORGE ANDRÉ EUFIGÉNIO - SC LUZENSE

BUJARALOZ - JOSÉ SANTOS BANDEIRA - SC FARO