José Carlos Almeida Rosa

 ReportagensVisitas: Contador de Visitas 
GRUPO COLUMBÓFILO DE GONDOMAR 04-10-2008
GRUPO COLUMBÓFILO DE GONDOMAR
Rio Moura: Campeão de 2008
 
Num campeonato extremamente renhido e competitivo, Manuel Rio Moura sagrou-se Campeão de 2008 no Grupo Columbófilo de Gondomar, ligeiramente à frente de outros conceituados amadores.
 
Na festa de Fim de Campanha realizada no dia 4 de Outubro 2008 (Sábado), Rio Moura foi alvo de justa homenagem que o título lhe confere.
 
Há também que registar os títulos ganhos por Jerónimo Castro Neves, Almerindo Mota Santos e José Mário & Pedro Miguel, vencedores em Velocidade, Meio-Fundo e Fundo, respectivamente.
 
Na Festa, todos os 52 concorrentes foram distinguidos.
 
O sócio mais antigo e o mais alegre durante toda a noite - Bento da Costa - teve consagração VIP.
 
A festa teve lugar na Quinta de D. José com a presença de cerca de 160 convivas, entre directores, associados e famílias.
 
 Como convidados destaque para a presença do Prof. José Santos, em representação da Câmara Municipal de Gondomar, Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto), Carlos Moreira, Vidal Pinto e vários representantes de colectividades amigas.
 
O Jantar, servido em bom ritmo, culminou com a sobremesa servida por todas as senhoras presentes, registe-se a actuação inesperada da bailarina Ana Duarte, mais conhecida por "Leila Malaque", que apresentou dois números de dança exótica que foram muito aplaudidos.
 
Fernando Caetano tomou depois a seu cargo a condução da terceira parte do programa, período em que usaram da palavra o Prof. José Santos e Arnaldo Palmeira, seguindo-se as homenagens e a cerimónia da distribuição de prémios.
 
A Bento da Costa, o sócio mais antigo do GC Gondomar, foi entregue o Troféu da Amizade;
Ao Prof. José Santos, representante da Câmara Municipal de Gondomar, foi oferecida uma Placa Especial;
Felipe Castro Neves, recebeu o Troféu de "Melhor Entertainer do Grupo Columbófilo de Gondomar";
Pompeu Sousa Lima : Troféu o "Melhor Rolador";
Almerindo Mota : Troféu "Mãos de Artista";
Fernando Valente : Campeão do Campeonato Concelhio;
Ramos de Flores e Vasos oferecidos a todas as senhoras presentes.
 
Fernando Caetano chamou depois ao palco o Rui & Darlindo para lhes entregar o prémio (Faixa e Troféus) referentes ao 1º prémio ganho no Derby Concelhio de 2008.
 
Fernando Caetano explicou as razões pelas quais este prémio não foi entregue no decorrer do Derby a estes dois esforçados e valorosos columbófilos.
 
Pouco depois, deu início à distribuição de prémios do Campeonato de Fundo "Fernando Valente", que este ano foi ganho por José Mário & Pedro Miguel.
 
Foi um convívio bem organizado com vem sendo habitual, onde se notou a acção de Fernando Caetano e Almerindo Mota, e que se caracterizou como uma Festa das Famílias, a que se juntou um pouco de "sabor picante" que animou o convívio durante horas de alegria, associado a algum prazer que tocou os columbófilos que compareceram à Festa Anual do Grupo Columbófilo de Gondomar.
 
A Festa terminou com a chamada ao pódio dos cinco melhores classificados de cada especialidade e do Geral, seguindo-se o habitual corte do "Bolo do Campeão" e o serviço do espumante ...
 
Mesa dos Prémios 2008 Grupo Columbófilo Gondomar
Mesa dos Prémios 2008 Grupo Columbófilo Gondomar
Os Melhores de Velocidade
Os Melhores de Meio-Fundo
Os Melhores de Fundo 2008 GC Gondomar
 
A actuação de "Leila Malaque" foi muito aplaudida
Manuel Rio Moura e esposa
 
 
 
CLASSIFICAÇÕES 2008
GERAL
1º - Manuel Rio Moura
2º - Móveis "Os Terríveis"
3º - José Martins Caetano
4º - Almerindo Mota Santos
5º - Mário & Mateus
6º - Acílio Sousa Castro
7º - Diamantino Moreira
8º - Jerónimo Castro Neves
9º - José Mário & Pedro Miguel
10º - Rui Miguel Ribeiro
 
VELOCIDADE
1º - Jerónimo Castro Neves
2º - Manuel Rio Moura
3º - Mário & Mateus
4º - José Martins Caetano
5º - José Mário & Pedro Miguel
 
MEIO-FUNDO
1º - Almerindo Mota Santos
2º - Acílio Sousa Castro
3º - Manuel Rio Moura
4º - Móveis "Os Terríveis"
5º - Diamantino Moreira
 
FUNDO
1º - José Mário & Pedro Miguel
2º - José Martins Caetano
3º - Fernando Albano Camelo
4º - Móveis "Os Terríveis"
5º - António Santos Barbosa
 
MELHORES POMBOS - GERAL
1º - 6413371/06 - José Martins Caetano
2º - 4184425/04 - Diamantino Moreira
3º - 6413750/06 - Acílio Sousa Castro
 
MELHORES POMBOS - VELOCIDADE
1º - 7639111/07 - Mário & Mateus
2º - 5096970/05 - João Pereira Ferreira
3º - 6419931/06 - Márcio Domingos Pereira
 
MELHORES POMBOS - MEIO-FUNDO
1º - 4220985/04 - Manuel Rio Moura
2º - 5057182/05 - Abel Rodrigues
3º - 4184425/04 - Diamantino Moreira
 
MELHORES POMBOS - FUNDO
1º - 6647165/06 - José Mário & Pedro Miguel
2º - 6420314/06 - Paulo Sousa Pinto
3º - 5064570/05 - Fernando Albano Camelo
 
MELHORES POMBOS - BORRACHOS
1º - 7639111/07 - Mário & Mateus
2º - 7624830/07 - Jerónimo Castro Neves
3º - 7255739/07 - Márcio Domingos Pereira