José Carlos Almeida Rosa

 ReportagensVisitas: Contador de Visitas 
O DESPORTO COLUMBÓFILO NA ZONA OESTE (LISBOA) 05-10-2008

Malveira-Distribuição de prémios Columbófilia

 SUPER CAMPEONATO COM DOUBLAGE 54º ANIVERSÁRIO DA COLECTIVIDADE 

 5 de Outubro 2008 (Domingo) - Depois do jantar convívio e um mini leilão, efectuou-se a sessão solene comemorativa dos eventos.

 

Distribuição de prémios da campanha 2008

 António Luís Galrão - Presidente da Direcção deu as boas vindas aos representantes da Federação Portuguesa de Columbófilia, Sr. Nuno Andrade, da Associação Distrital de Lisboa, Sr. Carlos Sousa, da Associação do Oeste, Sr. Eduardo Bernardes da S.C. Lourinhã, S.C. Torres Vedras, G.C. Venda do Pinheiro, S.C. Ericeira, S.C. Algueirão – União C. Sintra, C.C. Costa do Sol, Os Presidentes destas colectividades da Associação Columbófila da Região do Oeste.

 

Também presentes, o Sr. Presidente da Junta de Freguesia, Sr. Joaquim Ribas e ainda os Presidentes das colectividades locais, Hiper Activo – Liga dos Amigos e Bombeiros Voluntários da Malveira.

 

Saliente-se que nas duas centenas de presentes, 40% eram senhoras que como é óbvio deram maior prestígio a este convívio columbófilo.

 

Os prémios em ouro e prata cujo valor atingiu quinze mil Euros, foram entregues aos 46 concorrentes que se classificaram nesta campanha.

 

S.C.Malveira Super Campeonato 2008

GERAL

 

1º - Pombal Azul

2º - Teodoro & Teodoro

3º - Os Matalongas

4º - Rui Alexandre

5º - Adriano Malveiro

6º - Os Rachas

7º - João Carlos Costa Sousa Coelho

8º - Jorge Manuel Costa Lino

9º - José Carlos Fernandes

10º - Mário & Luís Guilherme

 

 

(Colónias) – Total

1º - Pombal Azul

2º - Teodoro & Teodoro

3º - Adriano Malveiro

4º - Os Matalongas

5º - João Carlos Costa Sousa Coelho

6º - Salvador Ribeiro Ferreira

7º - José Carlos Fernandes

8º - Pedro & Moreno

9º - Rui Alexandre

10º - Pombal Galrão

  

 Fundo

1º - Pombal Azul

2º - Adriano Malveiro

3º - Salvador Ribeiro Ferreira

4º - João Carlos Costa Sousa Coelho

5º - Teodoro & Teodoro

6º - Os Matalongas

7º - Rui Alexandre

8º - Jorge Manuel Costa Lino

9º - Mário & Luís Guilherme

10º - Pedro e Moreno

 

Meio-Fundo

1º - Pombal Azul

2º - José Carlos Fernandes

3º - Os Rachas

4º - João Carlos Costa Sousa Coelho

5º - Rui Alexandre

6º - Os Matalongas

7º - Mário & Luís Guilherme

8º - Os Alto da Pirica

9º - Pombal Azul Xpto

10º - Teodoro & Teodoro

 

Velocidade

1º - Teodoro & Teodoro

2º - Pombal Azul

3º - Adriano Malveiro

4º - Pedro & Moreno

5º - Os Rachas

6º - Os Matalongas

7º - José Carlos Fernandes

8º - Tiago Henrique D Amaro Mota

9º - Jorge Manuel Costa Lino

10º - Vítor Manuel Pinto Relvas

 

Pombos – Total

1º - Pombal Azul

2º - Rui Alexandre

3º - Rui Alexandre

 

Pombos – Velocidade

1º - Pombal Azul

2º - Teodoro & Teodoro

3º - Pedro & Moreno

 

Pombos – Fundo

1º - Pombal Azul

2º - João Carlos Costa Sousa Coelho

3º - Pombal Azul

 

Pombos – Meio-Fundo

1º - João Carlos Costa Sousa Coelho

2º - Rui Oliveira

3º - Pombal Azul Xpto

 

S.C.M. Super Campeonato de Juniores 2008

 

(Colónias) – Total

1º - António Rodrig & Andreia Ribas

2º - Pombal Azul/B

3º - Rui Alexandre Coelho

4º - Os Netos Aguiar

5º - Os Rachas

6º - Mário & Luís Guilherme

7º - Rui Manuel Gabriel de Oliveira

8º - Florêncio José Batista

9º - Os Alto da Pirica

10º - Pombal Azul Xpto

 

Pombos - Total

1º - Pombal Azul Xpto

2º - Pombal Azul/B

3º - António Rodrig & Andreia Ribas

 

Pombos - Meio-Fundo

1º - Pombal Azul Xpto

2º - António Rodrig & Andreia Ribas

3º - António Rodrig & Andreia Ribas

 

Pombos - Velocidade

1º - António Rodrig & Andreia Ribas

2º - Os Netos Aguiar

3º - António Rodrig & Andreia Ribas

 

Pombos de Fé

1º - Pombal Azul Xpto

2º - Os Netos Aguiar

3º - António Rodrig & Andreia Ribas

4º - Mário & Luís Guilherme

5º - Daniel Fernando Pinto Silva

6º - Pombal Galrão

7º - Florêncio José Batista

8º - Pombal Azul/B

9º - Primos Bizarro

 10º - Francisco Capitão Veríssimo

 

 

Nº Sócio

Nome

Velocidade

Pontos

Clas.

MeioFundo

Pontos

Clas.

Geral

Pontos

Clas.

287/51444

António Rodrig & Andreia Ribas

1145

1

1124

1

2269

1

287/51442

Pombal Azul/B

1071

2

1066

2

2137

2

287/40790

Os Rachas

982

4

984

3

1966

3

287/34212

Rui Alexandre Coelho

1021

3

911

7

1932

5

 

Entrega de Prémios na SC da Ericeira

 Na noite de Sábado dia 20 de Setembro 2008, com jantar festivo de mais de duas centenas de participantes, na sua sede, foram entregues os prémios (Ver em baixo caixa com as classificações) das várias provas organizadas pela Sociedade Columbófila da Ericeira. Desta vez, foram ultrapassados vários milhares de euros na compra de prata e ouro, que envaideceu os participantes e ganhadores.

 

 

 

O Presidente da colectividade Florêncio José Baptista em breve discurso, agradeceu a todos, e foram muitos os sócios colaborantes nas diversas actividades, a quem dedicou o sucesso alcançado. No final do repasto, onde nada faltou, foram entregues os respectivos prémios e leiloados 3 borrachos. As fotos para não haver repetição de imagem nos vários prémios conquistados optámos por seleccionar apenas algumas .

Para o ano há mais. Para já vêm aí eleições.

 

 

 Campeonato  Geral

 

1º - Pombal Azul

2º - Os Matalongas

3º - Rui Alexandre Santos Coelho

4º - José Carlos Reis Fernandes

5º - Cassapo e Filho

6º - José João Soares Vicente

7º - João Bento Vicente

8º - Mário & Luís Guilherme 

9º - Pombal Azul Xpto

10º- Os Alto da Pirica

11º- Os Carramonas

12º - Pombal Galrão

13º - Casa das Baterias

14º - Adelino Franco Silva

15º - Serafim Arvelo Ferreira Freire

16º - Pombal Azul/B

17º - Maria Luz Pereira Vieira

18º - João Pedro Rocha Pitas Pereira

19º - Florêncio José Baptista

20º - Rui Manuel Gabriel Oliveira

21º - Luís Filipe L S Correia

22º - Agostinho Sousa

23º - Joaquim José Santos Bento

24º - Bruno Ricardo F Henriques

25º - Carlos Alberto S V Magalhães

26º - Manuel Leitão Miranda

27º - António Franco

28º - Manuel Serafim Pereira Gaspar

29º - Os Netos Aguiar

30º - Os Padeiros

 

Velocidade

1º - Pombal Azul

2º - Cassapo E Filho

3º - José João Soares Vicente

4º - Pombal Azul/B

5º - Os Matalongas

6º - José Carlos Reis Fernandes

7º - Rui Alexandre Santos Coelho

8º - Os Carramonas

9º - Serafim Arvelo Ferreira Freire

10º-João Bento Vicente

 

Meio-Fundo

1º - Pombal Azul

2º - José Carlos Reis Fernandes

3º - Rui Alexandre Santos Coelho

4º - Os Matalongas

5º - Cassapo e Filho

6º - Mário & Luís Guilherme

7º - João Bento Vicente

8º - Pombal Azul Xpto 

9º - Os Alto da Pirica

10º-Rui Manuel Gabriel Oliveira

 

Fundo

1º - Pombal Azul

2º - Os Matalongas

3º - Rui Alexandre Santos Coelho

4º - Maria Luz Pereira Vieira

5º - Mário & Luís Guilherme

6º - João Bento Vicente

7º - Os Alto da Pirica

8º - José João Soares Vicente 

9º - Pombal Azul Xpto

10º - José Carlos Reis Fernandes

 

Borrachos

1º - Rui Manuel Gabriel Oliveira

2º - Rui Alexandre Santos Coelho

3º - Pombal Azul/B

4º - Agostinho Sousa

5º - Joaquim José Santos Bento

6º - Os Alto da Pirica

7º - Os Matalongas

8º - Luís Filipe L S Correia 

9º - Mário & Luís Guilherme

10º - Os Netos Aguiar

 

Prémio "Pombal Azul" Designados

1º - Os Matalongas

2º - João Bento Vicente

3º - Pombal Galrão

 

Melhor Pombo Geral

1º - Rui Alexandre Santos Coelho

2º - Rui Alexandre Santos Coelho

3º - Pombal Azul

 

 Melhor Pombo Velocidade

1º - Pombal Azul

2º - Pombal Galrão

3º - Os Matalongas

 

Melhor Pombo Meio-Fundo

1º - José Carlos Reis Fernandes

2º - João Bento Vicente

3º - Cassapo E Filho

 

Melhor Pombo Fundo

1º - Pombal Azul

2º - Os Matalongas

3º - Pombal Azul

 

Melhor Pombo de Ano

1º - Rui Manuel Gabriel Oliveira

2º - Rui Manuel Gabriel Oliveira

3º - Luis Filipe L S Correia

 

Pombo da  

1º - Rui Alexandre Santos Coelho

 

Camp. Júniores Geral

1º - Cassapo E Filho

2º - José Carlos Reis Fernandes

3º - Pombal Azul/B

4º - Rui Alexandre Santos Coelho

5º - Os Netos Aguiar

6º - Mário & Luís Guilherme

7º - Rui Manuel Gabriel Oliveira

8º - Pombal Azul Xpto 

9º - Os Alto Da Pirica

10º - Luis Filipe L S Correia

 

Júniores Velocidade

1º - Cassapo E Filho

2º - José Carlos Reis Fernandes

3º - Pombal Azul/B

4º - Rui Alexandre Santos Coelho

5º - Os Netos Aguiar

6º - Mário & Luís Guilherme

7º - Os Alto da Pirica

8º - Os Matalongas

9º - Rui Manuel Gabriel Oliveira

10º - Bruno Ricardo F Henriques

 

Júniores Meio-Fundo

1º - Pombal Azul/B

2º - José Carlos Reis Fernandes

3º - Cassapo e Filho

4º - Rui Alexandre Santos Coelho

5º - Os Netos Aguiar

6º - Mário & Luís Guilherme

7º - Pombal Azul Xpto

8º - Rui Manuel Gabriel Oliveira

9º - Luís Filipe L S Correia

10º-Maria Luz Pereira Vieira

 

Prémio "Pombal Azul" Designados

1º - Cassapo e Filho

2º - Pombal Azul Xpto

 

Melhor  Pombo  Júnior  Geral

1º - Pombal Azul Xpto

2º - Pombal Azul/B

3º - Cassapo E Filho

 

Melhor  Pombo  Júnior  Velocidade

1º - Os Netos Aguiar

2º - José Carlos Reis Fernandes

3º - Cassapo e Filho

 

Melhor Pombo Júnior M-Fundo

1º - Pombal Azul Xpto

2º - Os Netos Aguiar

3º - Os Netos Aguiar

 

Pombo da Fé Júnior

1º - Pombal Azul Xpto