José Carlos Almeida Rosa

 ReportagensVisitas: Contador de Visitas 
CLUBE COLUMBÓFILO DE FUNDO DO CONCELHO DE VILA FRANCA DE XIRA 17-10-2008
CLUBE COLUMBÓFILO DE FUNDO
DO CONCELHO DE VILA FRANCA DE XIRA
Festa de Aniversário e Distribuição de Prémios 2008


A cortar o bolo de Campeão
 

Campeão com alguns dos seus netos
 
 
José Antunes Campeão Clube Fundo Concelho Vila Franca de Xira
 
  
Fernandos Henriques (2º Geral)
 
 
Carlos Garrete (4º)
 
 
"Jotas + F" (6º)
 

Os "Predadores" (7º)
 
 
César em Representação do seu Avô Mário Real (8º)
  

José Ant. Silva (9º)
 
 
João Rufino "A" (10º)
 
 
Nicolau e Fernandes (11º)
 
 
Laurentino Ferreira (12º)
 
 
Cartuxo (13º)
 
 
Mário Duarte (14º)
 
 
Telmo e Rocha (15º)
 
 
Gadelha e Gadelha (16º)
 
 
Rubio Santos ( 17º)
 
 
Os Vedetas (18º)
 
  
Guilherme Oliveira (19º)
 
 
Balé (21º)
 

Os Tostes (22º)
 
 
Vitor Gabriel (23º)
 
 
Adelino, Rui e Pedro (24º)
 

António Cordeiro Representado pelo seu Manager (26º)
 
 
Os "Asas do Sobralinho" (27º )
 
 
José Sousa a Receber o seu Prémio (35º)
 
 
A equipa de directores do C.C.F.C.V.F.Xira
 
 
António Graça (Faro) e Manuel Mendes
 

O mediático Leiloeiro Cartuxo
 

Maxemino Cardoso enquanto leiloava
 
 
O Mestre dos Leiloeiros Antonio L. Galrão (Malveira)
 
 
Um aspecto geral do salão
 
 
Cardoso e Esposa, To-Zé (Asas de Portugal) e Zé Manel 


Rui Matias, Galrão e Esposa

 
Rocha, Graça (Faro) Figueiras (Portimão) e Raul

 
Mário Esteves, Os Tostes, Fernando Pais, Baltasar Chitas Martins, Sebastião Letras, Paulo Franco e Nicolau

 
Carlos Garrete e Sobrinho (de pé) Vitor, João Rufino, Mónica, Lucio, Gina

 
Cartuxo, Fernando, Luis, Rui, Coradinho, Gadelha, Coradinho Jr., Sousa

 
João Rego, João Carlos, Madeira e Esposa

 
Maxemino e Esposa, Antonio Alves, Laurentino Ferreira e Antonio Cardoso

 
Francisco e Esposa, Balé, Oscar Carvalho e Filho

 
Carlos Silva, Armando, Paulo, Francisco, Paulo e Esposa e Manuel Carvalho

  
Antonio Graça, Fernando Figueiras, Raul Oliveira, Mário Oliveira, Cristina Santos, Manuela Oliveira, Rosa Nunes e Mário Real Nunes

 
Carlos Baterias, Nuno Andrade, Vasco Loureiro, Berta Loureiro, Carlos Teixeira, Joao Luis Casquinha e Esposa

 
Mª José, Adelaide, Quim Cardoso, To-Zé, Zé Manel, Esperança, Rui Matias e Antonio L. Galrão

 
Ruben, Guilherme, Zé Correia, Mário Duarte, Mário Rui, Adelino, Vitor Gabriel e Carlos Dias

 
Familia Lavareda e Vassalo

 
José Antunes e Família

 
Pedro Vicente , Antonio Rocha e Fernando Henriques

  

Família Rubio

 
José Ant. Silva, José Claro Caetano e João Casquinha

 Por… João Ferreira Casquinha

A tradicional festa do Clube de Fundo, com a introdução da Assembleia Geral antes da entrega dos prémios, realizou-se no passado dia 14 de Setembro 2008 (Domingo), na presença de 130 associados, familiares e amigos, no restaurante "Miradouro", em Benavente.

 Antes do convívio tinha sido convocada uma AG, para apreciar e votar o Relatório e Contas. O presidente Nicolau Graça, que teve um bom desempenho na condução dos trabalhos, deu início à sessão pelas 12:30 horas e pediu aos presentes um minuto de silêncio pela morte dos dois associados do Clube, José Morgado e João Pimenta.

 Restabelecida a reunião, foi lida a Acta anterior, a qual foi aprovada de imediato, seguindo-se a apresentação do Relatório e Contas por João Luís Casquinha que lembrou os 3000 euros atribuídos nos prémios 2008 e contabilizou um saldo de 11835 euros para a gerência do próximo ano. Posto o Relatório à discussão, foi aprovado por unanimidade.

Foi notável a presença de tantos amigos vindos de todo o país, registando-se com muito gosto as presenças de Nuno Andrade - FPC, Carlos Teixeira - ACD Lisboa, Tozé - Asas de Portugal, Joaquim Cardoso - Valongo, Vasco Loureiro - Valado dos Frades, Raul Oliveira e Mário José - Caldas da Rainha, António Luís Galrão e Carlos das Baterias - Malveira, Paulo Franco, Sebastião Letras e Baltazar Chitas Martins - Clube Columbófilo do Alentejo, António Graça e Fernando Figueiras - Algarve.

 Após o almoço, teve lugar o sorteio de quatro dezenas de prémios oferecidos pelos amigos do Clube, pelo sistema de venda de rifas. Seguiu-se um mini leilão de borrachos conduzido pelos bons amigos António Luís Galrão, Maximino Cardoso e Fernando Oliveira.

 O ponto alto da festa estava reservado para o final, altura em que se procedeu à distribuição dos prémios da Campanha 2008.

Foram convidados para a cerimónia Nuno Andrade, Carlos Teixeira e Pedro Vicente.

Os melhores foram...

  • Melhores Pombos - Borrachos  
    Fundo (42 concorrentes)
    1-José António Antunes    1355
    2-Fernando Inácio Henriques    1229
    3-Manuel Duarte Teixeira    1221
    4-Carlos Alberto Garete    1187
    5-Avelar's & Lobato    1158
    6-Jotas + F    1144
    7-Os Predadores    1099
    8-Mário Real & José Manuel    1068
    9-José António Silva    1060
    10-João Carlos Rufino (a)    986


    Melhor Colónia:
  • 1º - José António Antunes; 2º - Fernando Inácio Henriques; 3º - José António Silva

    Designados:

     1º - José António Antunes; 2º -Fernando Inácio Henriques; 3º - Carlos Alberto Garete

    Pombos de Ano:

     Fernando Inácio Henriques

    Eliminatórias:

     1º - José António Antunes; 2º - Carlos Alberto Garete.

    Melhores Pombos

    1º - 6632996/06, João Carlos Rufino (a); 2º - 6219872/06, Fernando Inácio Henriques; 3º - 6195758/06 de Avelar´s & Lobato.