José Carlos Almeida Rosa

 ReportagensVisitas: Contador de Visitas 
EXPO RAINHA/2009 (AVEIRAS DE CIMA) 07-12-2009

EXPO RAINHA 2009 - VII EXPOSIÇÃO DE COLUMBOFILIA

O Pavilhão Gimnodesportivo da Casa do Povo de Aveiras de Cima, acolheu nos dias 5 e 6 de Dezembro/2009, a sétima edição da Expo Rainha, um marco da columbófilia nacional, contribuindo decisivamente para a afirmação, desenvolvimento e reconhecimento da modalidade.

Uma organização do Grupo Columbófilo Vilanovense e da Casa do Povo de Aveiras de Cima, que contou com os apoios da Câmara Municipal de Azambuja, da Junta de Freguesia de Aveiras de Cima e da Associação Columbófila do Distrito de Lisboa.

A principal novidade desta edição, foi a apresentação de um novo figurino e uma nova localização (Aveiras de Cima), onde se destaca uma apresentação mais acolhedora e condigna, despertando nos visitantes e expositores a opinião quase unânime e generalizada de que, este novo espaço e localização oferece melhores condições do que o anterior (Vila Nova da Rainha), apresentando uma moldura geral mais acolhedora (temperatura ambiente no interior do pavilhão bastante agradável), e melhores condições em termos dos serviços de restauração, premiando deste modo a evidente competência e esmerada organização dos responsáveis por este evento.

Sábado, 5 de Dezembro, pelas 10:30, realizou-se a Cerimónia Oficial da Abertura da Expo Rainha 2009, em que destacamos a presença do Presidente da Federação Portuguesa de Columbófilia (José Tereso), Presidente da Associação Columbófila do Distrito de Lisboa (Carlos Teixeira), Presidente da Junta de Freguesia de Aveiras de Cima (Justino Oliveira), Vereador do Desporto e Cultura da Câmara Municipal de Azambuja (Marco Pereira), Nuno Andrade (FPC), José Carlos Vítor (Secretário Direcção ACD Lisboa e Presidente da Assembleia-Geral da Secção Columbófila da Casa do Povo de Aveiras de Cima), Arnaldo Palmeira e Paulo Sampaio (ACD Porto), José Carlos (Gabinete Imprensa ACD Faro), e ainda dirigentes do Grupo Columbófilo Vilanovense e da Casa do Povo de Aveiras de Cima (Secção Columbófila).

Às 16 horas, e integrado neste evento, foi realizada a entrega de prémios da edição 2009, do Campeonato "Mundo Columbófilo", uma competição de participação gratuita e aberta aos columbófilos filiados nas colectividades de todo o território nacional.

A cerimónia da entrega dos prémios, foi conduzida por Luís, Lúcia e Gustavo Moura, com a participação especial de Henk Jurriens (manager principal de Eijerkamp & Filhos - Holanda).

ESTÁ DE PARABÉNS A ORGANIZAÇÃO DA SÉTIMA EDIÇÃO DA EXPO RAINHA, E TODOS OS SEUS RESPONSÁVEIS QUE DESDE A PRIMEIRA HORA SEMPRE ACREDITARAM NESTE PROJECTO, SAUDANDO-SE O APOIO INEXCEDÍVEL DAS ENTIDADES OFICIAIS !!!

À ORGANIZAÇÃO DESTE EVENTO, ENDEREÇAMOS OS NOSSOS SINCEROS VOTOS DE FELICITAÇÕES !!!

JOSÉ CARLOS - GABINETE IMPRENSA ACD FARO

Pavilhão Gimnodesportivo da Casa do Povo de Aveiras de Cima, onde se realizou nos dias 5 e 6 de Dezembro/2009, a sétima edição da Expo Rainha

Pavilhão Gimnodesportivo da Casa do Povo de Aveiras de Cima, onde se realizou nos dias 5 e 6 de Dezembro/2009, a sétima edição da Expo Rainha

Pavilhão Gimnodesportivo da Casa do Povo de Aveiras de Cima, onde se realizou nos dias 5 e 6 de Dezembro/2009, a sétima edição da Expo Rainha

Pavilhão Gimnodesportivo da Casa do Povo de Aveiras de Cima, onde se realizou nos dias 5 e 6 de Dezembro/2009, a sétima edição da Expo Rainha

Cerimónia Oficial de Abertura da Exposição - Intervenção do Presidente da FPC (José Tereso)

Cerimónia Oficial de Abertura da Exposição - Intervenção do Presidente da Junta Freguesia de Aveiras de Cima (Justino Oliveira)

Cerimónia Oficial de Abertura da Exposição - Intervenção do Vereador Desporto e Cultura CM Azambuja (Marco Pereira)

Cerimónia Oficial de Abertura da Exposição

As Entidades Oficiais de visita aos vários stands expositores da Expo Rainha

As Entidades Oficiais de visita aos vários stands expositores da Expo Rainha

As Entidades Oficiais de visita aos vários stands expositores da Expo Rainha

As Entidades Oficiais de visita aos vários stands expositores da Expo Rainha

As Entidades Oficiais de visita aos vários stands expositores da Expo Rainha

Entrega de Prémios Campeonato "Mundo Columbófilo" - Campeonato de Velocidade

Entrega de Prémios Campeonato "Mundo Columbófilo" - Campeonato de Velocidade

Entrega de Prémios Campeonato "Mundo Columbófilo" - Campeonato de Velocidade

Entrega de Prémios Campeonato "Mundo Columbófilo" - Campeonato de Velocidade

Campeonato de Velocidade : Sol Nascente (Alcochete) - 1º Velocidade

Rui Dias Campos (Souselas) - 2º Velocidade (Ímpar) e 3º Velocidade (Par)

Dimas Guimarães & Filho (Porto) - 4º Velocidade

Horta & Valter (Faro) - 5º Velocidade (em sua representação José Carlos - Faro)

Cesário & Abílio Pereira (Vilar do Paraíso) - 6º Velocidade

Os Setas (Vila Nova da Rainha) - 8º Velocidade

Ulisses Terra (Ermesinde) - 9º Velocidade

João Carlos Coelho (Cadaval) - 10º Velocidade

Entrega de Prémios Campeonato "Mundo Columbófilo" - Campeonato de Meio-Fundo

Campeonato de Meio-Fundo : Bernardo Sousa (Leverense) - 1º Meio-Fundo

 Faustino & Picanço (Fuseta) 2º (em sua representação José Carlos - Faro), 3º Sol Nascente (Alcochete), 4º Cesário & Abílio Pereira (Vilar do Paraíso)

Sol Nascente (Alcochete) - 3º Meio-Fundo

Cesário & Abílio Pereira (Vilar do Paraíso) - 4º Meio-Fundo

Manuel Soares (Alcochete) - 5º Meio-Fundo

José Augusto Gonçalves (Cinfães) - 7º Meio-Fundo

José Ribeiro & Vítor Russo (Carregado) - 8º Meio-Fundo

Rui Dias Campos (Souselas) - 9º Meio-Fundo (Ímpar)

Rui Dias Campos (Souselas) - 10º Meio-Fundo (Par)

Entrega de Prémios Campeonato "Mundo Columbófilo" - Campeonato de Fundo

Entrega de Prémios Campeonato "Mundo Columbófilo" - Campeonato de Fundo

João Trincão & Ferreira (Riachos) - 2º Fundo

Papo Cheio & Planagril (Portimão) - 3º Fundo

Sol Nascente (Alcochete) - 4º Fundo

Fernando Oliveira Santos (Riachos) - 5º Fundo

Os Videiras (Laranjeiro) - 7º Fundo

António David Oliveira (Entroncamento) - 8º Fundo

 Campeonato "Mundo Columbófilo" - os três primeiros classificados em cada especialidade

Campeonato "Mundo Columbófilo" - os três primeiros classificados em cada especialidade

Campeonato "Mundo Columbófilo" - os três primeiros classificados em cada especialidade

Faustino & Picanço (Fuseta) - Vice-Campeão Meio-Fundo (em sua representação José Carlos - Faro), e Papo Cheio & Planagril (Portimão) - 3º Fundo

Hélder Monteiro (Papo Cheio - Portimão) com mais dois amigos

Grandioso grupo de amigos columbófilos almoçando em Aveiras de Cima (restaurante anexo ao recinto onde se realizou a Expo Rainha/2009 - Casa do Povo de Aveiras de Cima)

João Xavier, Serafim Andrade, Marcelino Teixeira e Renato Santos

Reunião Oficial do SMT (Do Sul ao Minho Team) - Casa Vicente, João Xavier, Renato Santos, José Marujo, José Henriques, Serafim Andrade, Paulo Lourenço, Voadores da Farrapa, Luís Catarino e Marcelino & Florêncio

Almoço em Aveiras de Cima (Expo Rainha) - Dr. Nogueira dos Santos, José Manuel Araújo e Rui Emídio


A DISTRIBUIÇÃO DE PRÉMIOS

A distribuição de prémios da edição 2009 do Campeonato 2009 realizou-se no passado dia 5 de Dezembro no recinto da ExpoRainha, em Aveiras de Cima, tendo contado com a presença de Henk Jurriens, manager principal de Eijerkamp & Filhos.

Mundo Columbófilo agradece a todos os participantes, aos patrocinadores Eijerkamp & Filhos, Herbots Animal Products e La Colombophilie Belge, à comissão organizadora da ExpoRainha pelas facilidades concedidas, às colectividades e associações que nos facilitam o envio dos dados, assim como a José Carlos Almeida Rosa pela divulgação do Campeonato.


Os melhores classificados de cada especialidade



10º Velocidade…
Gustavo Moura entregou o prémio a João Carlos Coelho, Cadaval


9º Velocidade… Ulisses Terra, de Ermesinde


8º Velocidade… Os Setas, de Vila Nova da Rainha


6º Velocidade… Cesário & Abílio Pereira, de Vilar do Paraíso


5º Velocidade… José Carlos Almeida Rosa representou Horta & Valter, de Faro


4º Velocidade… Dimas Guimarães & Filho, Porto


3º Velocidade… Rui Dias Campos (par), de Souselas


2º Velocidade… Rui Dias Campos (ímpar), de Souselas


1º Velocidade… Sol Nascente, de Alcochete

 



9º Meio-Fundo… Henk Jurriens, manager principal de Eijerkamp & Filhos, entregou o prémio a Rui Dias Campos (par), de Souselas


9º Meio-Fundo… Rui Dias Campos (ímpar), de Souselas


8º Meio-Fundo… José Ribeiro & Víctor Russo, do Carregado


7º Meio-Fundo… José Augusto Gonçalves, de Cinfães


5º Meio-Fundo… Manuel Soares, de Alcochete


4º Meio-Fundo… Cesário & Abílio Pereira, de Vilar do Paraíso


3º Meio-Fundo… Sol Nascente, de Alcochete


2º Meio-Fundo… José Carlos Almeida Rosa em representação de Faustino & Picanço, da Fusetense


1º Meio-Fundo… Bernardo Ferreira Sousa, da Leverense 

 


8º Fundo… Lúcia Moura entregou o prémio a António David Oliveira, Entroncamento


7º Fundo… Os Videiras, do Laranjeiro


5º Fundo… Fernando Oliveira Santos, de Riachos


4º Fundo… Sol Nascente, de Alcochete


3º Fundo… Papo Cheio & Planagril (b), de Portimão


2º Fundo… Francisco Duarte representou João Trincão & Ferreira, de Riachos  

 

 

  
 

Veja as fotos das distribuições de prémios 2007 e 2008

Clique nos anos 2007 ou 2008