Reportagens

Um pouco de Historia da Salvaterrense 1932 - 2018 13-12-2010

Fundada as 22h00 do dia 13/05/1932 

 Estes são alguns registos da sua Historia ao longo de 86 anos da pratica da Columbofilia.

( Informação retirada dos livros existentes na sede)

( Colaboração na obtenção de alguns dados pelo antigo sócio e amigo Sr. José Gameiro autor :

" Subsidios para a História da S.C. Salvaterrense)

 

Salvaterrense 1980 a 2018

38 Anos

 

Campeonato Absoluto

1980 - Irmãos Ferreiras

1981 -

1982 -

1983 - Carlos Joaquim Mendes / Graça & Graça

1984 - Armando Rafael de Oliveira

1985 - Armando Rafael de Oliveira

1986 - Júlio Pratas do Peso

1987 – Armando Rafael de Oliveira

1988 – Graça & Graça

1989 – Irmãos Ferreira ( João Conceição fazia parte da equipa)

1990 – Júlio Pratas do Peso

1991 – Irmãos Ferreira ( João Conceição fazia parte da equipa)

1992 – Júlio Pratas do Peso

1993 – Júlio Pratas do Peso

1994 – Rui Magriço

1995 – Soares & Suíssas

1996 – Rui Magriço

1997 – Pedro Lopes

1998 – Ferreira & Monteiro

1999 – Nelson Narciso

2000 – Rufino Andrade

2001 – João Conceição

2002 – João Conceição

2003 – João Conceição

2004 – João Conceição

2005 – Nelson Narciso

2006 – Não temos geral só Velocidade & Meio Fundo

2007 – Manuel Mendes

2008 – Nelson Narciso

2009  - José Antonio Neves Travessa

2010 – Vieira & Silva

2011 - Nelson Narciso ( Campeonato da Regularidade)

2012 - João Conceição

2013- João Conceição

2014- João Conceição

2015- Manuel Mendes

2016- João Conceição

2017 - Manuel Mendes

2018 -

Campeonato Velocidade

1980 - Luís Manuel Gameiro

1981 -

1982 -

1983 - Nelson Narciso

1984 - Carlos Joaquim Mendes

1985 - Ferreira & Monteiro

1986 - Júlio Pratas do Peso

1987 – Manuel José Gonçalves

1988 – Manuel José Gonçalves

1989 – Manuel José Gonçalves

1990 – Armando Rafael de Oliveira

1991 – João M. Santos Cardoso

1992 – Irmãos Ferreira

1993 – Manuel José Goncalves

1994 – João José Naia Tavares da Cunha

1995 – Júlio Pratas do Peso

1996 – Graça & Graça

1997 – José Antonio Neves Travessa

1998 – Ferreira & Monteiro

1999 –  Nelson Narciso

2000 – Rufino Andrade

2001 – João Conceição

2002 – Nelson Narciso

2003 – Nelson Narciso

2004 – João Conceição

2005 – Martins & Jarego

2006 – Manuel Mendes

2007 – Nelson Narciso

2008 – Nelson Narciso

2009 – Manuel Mendes

2010 – Vieira & Silva

2011 - João Conceição

2012- João Conceição

2013- José Antonio Neves Travessa

2014- Nelson Narciso

2015- Manuel Mendes

2016- Nelson Narciso

2017- Manuel Mendes

2018 -

 

 

Campeonato Meio Fundo

 

1980 - Irmãos Ferreiras

1981 -

1982 -

1983 - Graça & Graça

1984 - Irmãos Ferreiras ( João Conceição)

1985 - Júlio Pratas do Peso

1986 - Graça & Graça

1987 – Julio Pratas do peso

1988 – Graça & Graça

1989 – Manuel José Gonçalves

1990 – Armando Rafael de Oliveira

1991 – Julio Pratas do Peso

1992 – Irmãos Ferreiras ( João Conceição)

1993 – Júlio Pratas do Peso

1994 – Irmãos Ferreiras ( João Conceição)

1995 – Soares & Suíssas

1996 – Rui Magriço

1997 – João M.Santos Cardoso

1998 – Ferreira & Monteiro

1999 – Rufino Andrade

2000 – Nelson Narciso

2001 – João Conceição

2002 – João Conceição

2003 – João Conceição

2004 – Os Desportistas

2005 – Nelson Narciso

2006 – Manuel Mendes

2007 – Manuel Mendes

2008 – Nelson Narciso

2009 – Nelson Narciso

2010 – João Conceição

2011 - Nelson Narciso

2012 - Manuel Mendes

2013 - José Antonio Neves Travessa

2014 - João Conceição

2015 - Nelson Narciso

2016 - Manuel Mendes

2017 - Manuel Mendes

2018 - Rui Manuel Maia Silva

 

 

Campeonato Fundo

1980 - Irmãos Ferreiras

1981 -

1982 -

1983 - Irmãos Ferreiras ( João Conceição)

1984 - Irmãos Ferreiras ( João Conceição)

1985 - Armando Rafael de Oliveira

1986 - Nelson Narciso

1987 – Armando Rafael de Oliveira

1988 – Armando Rafael de Oliveira

1989 – Júlio Pratas do Peso

1990 – Júlio Pratas do Peso

1991 – Irmãos Ferreiras ( João Conceição )

1992 – Soares & Suissas

1993 – José Luis Pessoa Oliveira ( Armando Rafael de Oliveira)

1994 – Graça & Graça

1995 – Rui Magriço

1996 – Rui Magriço

1997 – Rui Magriço

1998 – Júlio Pratas do Peso

1999 –  Rui Magriço

2000 – Rufino Andrade

2001 – Júlio Pratas do Peso

2002 – João Conceição

2003 – Rufino Andrade

2004 – Fernando Cabanas

2005 – João Manuel  Lino

2006 – Não se realizou Fundo

2007 – Fernando Cabanas

2008 – SMAL

2009 – José António Neves Travessa

2010 – Vieira & Silva

2011 - João Conceição

2012 - João Conceição

2013 - Antonio Ferreirinha

2014 - Centro Criação Fora Horas

2015 - João Conceição

2016 - João Conceição

2017 - Manuel Mendes

2018 - ?

 

 

Salvaterra no Distrito

1997 a 2016

 

1997 – José Antonio Neves Travessa – Campeão Distrital de Velocidade

1999 – Rufino Andrade – Campeão Distrital de Meio Fundo

2000 – Rufino Andrade – Campeão Distrital de Fundo

2001 – João Conceição – Campeão Distrital Velocidade

2002 – João Conceição – Campeão Distrital de Meio Fundo

2003 – Nelson Narciso – Campeão Distrital de Velocidade

2003 – Rufino Andrade – Campeão Distrital de Fundo

2004 – João Conceição – Campeão Distrital de Velocidade

2004 – Nelson Narciso – Campeão Distrital de Meio Fundo

2007 – Nelson Narciso – B – Campeão Distrital Velocidade

2008 – Nelson Narciso – Campeão Distrital Velocidade

2009 – José Antonio Neves Travessa – Campeão Distrital de Fundo

2013 - José Antonio Neves Travessa - Campeão Distrital Meio Fundo

2014 - Nelson Narciso - Campeão Distrital de Velocidade

Nota: Grande parte dos campeonatos distritais que estão aqui em falta foram ganhos por concorrentes que voavam em Salvaterra a doublagem: Nomeadamente Manuel Mendes, Fernando Cabanas, Matias & Jarego,Vieira & Silva, etc…

Análise comparativa:

João Conceição                                                                 

8 x Campeão Geral Salvaterrense

2 x Campeão distrital de Velocidade

2 x Campeão de Velocidade Salvaterrense

1 x Campeão Distrital de Meio Fundo

5 x Campeão de Meio Fundo Salvaterrense

5 x Campeão de Fundo Salvaterrense

Nota: Não estou a considerar os títulos obtidos pelo João quando pertencia a equipa que voava sobre a denominação Irmãos Ferreira.

Nelson Narciso

4 x Campeão Geral Salvaterrense

4 x Campeão Distrital de Velocidade

7 x Campeão de Velocidade Salvaterrense

1 x Campeão Distrital de Meio Fundo

6 x Campeão Meio Fundo Salvaterrense

 

Salvaterrense era sem sombra de dúvidas a colectividade referência da Zona Sul. Muito em parte pela qualidade dos seus columbófilos e dos seus pombos.

Escrevi aqui um pouco de historia porque existe muita gente com amnésia a uns tempos a esta parte. Nunca foram Campeões em Salvaterra mas dizem que sim…estes são os factos e o vosso nome não o vejo aqui em lado nenhum…

Ganhem juízo….

 

Numero de Concorentes:

1995 - 38

1996 - 37

1997 - 37

1998 - 38

1999 - 38

2000 - 43

2001- 42

2002- 47

2003- 45

2004- 46

2005- 35

2006- 34

2007- 37

2008- 45

2009- 37

2010- 36

2011 - 36

2012 - 18

2013 -15

2014 -15

2015 -6

2016 -6

2017 -11

2018 - 8

Vencedores de Concursos - Desde 1950 a 1980

Vencedores de 1º Prémios S.C. Salvaterrense

Ano  1950

Prova

Vencedor

Pombal

Fernando Sousa Marques

Aveiro

José Luis Borrego

Porto

Eng. Carlos Freire

Portalegre ( Equipes)

António Cadório

Évora

António Cadório

Guarda

António Cadório

 

Ano 1951

Prova

Vencedor

Evora

Fernando Marques

Pombal

João Caetano Doutor

Funcheira

Manuel Cardoso

Aveiro

Eng. Carlos Freire

Guarda

João Peres Tavares

Madrid

Fernando Sousa Marques

Lagos

António Germano

Espinho

Eng. Carlos Freire

Porto

José Luis Borrego

 

Ano 1952

Prova

Vencedor

Mogofores

José Luis Borrego

Vila Nova de Gaia

Jacinto Magalhães

Monção

Manuel Morais

Beja

João Ferreira Vasco

Funcheira

António Cadório

Corunha

João Peres Tavares

Marvão

António Cadório

Talavera de la Reina

José Luis Borrego

Castelo Branco

José Ernesto da Conceição

Madrid

José Luis Borrego

Elvas

Henrique da Graça

Albacete

João Peres Tavares

Faro

Virgolino Castanheira

Guarda ( Equipes)

Jacinto Magalhães

Bragança

Virgolino Castanheira

Coimbra

Joaquim Damazio

 

 

 

Ano 1953

Prova

Vencedor

Mogofores

Virgolino Castanheira

Vila Nova de Gaia

José Manuel Borrego

Braga

Virgolino Castanheira

Viana do Castelo

Manuel Morais

Valença do Minho

José Luis Borrego

Beja

Rui Borrego

Marvão

Vitor Damazio

Talavera de la Reina

Henrique Silva

Guarda ( Equipes)

Virgolino Castanheira

Castelo Branco

Augusto Pinto

Madrid

José Luis Borrego

Elvas

Dr. Roberto da Fonseca

Faro

Francisco Magalhães

Albacete

António M. Santos

Mangualde

José Manuel Torroais

Assumar

José da Conceição

Valencia del Cid

José Luis Borrego

Guarda ( Equipes)

Virgolino Castanheira

Vila Real Traz os Montes

Virgolino Castanheira

Bragança

José M. Soares

 

Ano 1954

Prova

Vencedor

Mogofores

Fernando L.  Marques

Aveiro

Armando Rafael de Oliveira

Viana Castelo

João Caetano Doutor

Braga

José Miguel  Borrego

Corunha

Fernando L. Marques

Beja

Manuel A. Morais

Vila Real Santo António

José Miguel  Borrego

Castelo Branco

Jose Ernesto  da Conceição

Guarda ( Equipes)

José Miguel Borrego

Madrid

José Manuel Cabaço

Mangualde

Armando Rafael de Oliveira

Vilar Formoso

António Diogo Soares

Sória

Manuel Galrricho

Régua

José Miguel Borrego

Vila Real Traz os Montes

José Manuel Cabaço

Saragoça

Virgolino Castanheira

Bragança

José Luis Borrego

Elvas

José Manuel Cabaço

 

 

 

Ano 1955

Prova

Vencedor

Mogofores

Luiz Almeida

Vila Nova Gaia

Virgolino Castanheira

Braga

João Vicente da Fonseca

Viana do Castelo

Virgolino Castanheira

Monção

João Caetano Doutor

Corunha

José Miguel Borrego

Beja

Henrique Silva

Vila Real de Santo António

João Caetano Doutor

Salamanca

António M. dos Santos

Castelo Branco

Virgolino Castanheira

Madrid

Manuel M. Cardoso

Guarda ( Equipes)

Armando Rafael de Oliveira

Régua

António Carreira

Burgos

Fernando L. Marques

Aveiro

Virgolino Castanheira

Bragança

Jacinto Magalhães

Braga 2

Fernando L. Marques

Miranda do Ebro

Virgolino Castanheira

Régua 2

Virgolino Castanheira

 

Ano 1956

Prova

Vencedor

Mogofores

José Ernesto da Conceição

Vila Nova Gaia

Armando Rafael de Oliveira

Monção

Armando Rafael de Oliveira

Castelo Branco

Virgolino Castanheira

Valença do Minho

Jacinto Magalhães

Guarda ( Equipes)

Virgolino Castanheira

Braga

Armando Rafael de Oliveira

Madrid

Dr. Roberto da Fonseca

Chaves

José Luiz Borrego

Aveiro

Rafael F. Roquete

Burgos

Virgolino Castanheira

Vila Nova de Gaia

Jacinto Magalhães

Braga 2

Fernando L. Marques

Vitória

Fernando L. Marques

Aveiro 2

Paulino Cabaço

Ciudad Real

José Luiz Borrego

Viana do Castelo

Armando Rafael de Oliveira

 

 

 

 

Ano 1957

Prova

Vencedor

Mogofores

Carlos Duarte

Vila Nova de Gaia

José Luiz Borrego

Braga

Paulino Cabaço

Viana do Castelo

Francisco Magalhães

Monção

José Luiz Borrego

Castelo Branco

Jacinto Magalhães

Régua

Jacinto Magalhães

Tua

José Luiz Borrego

Burgos

José Luiz Borrego

Guarda ( Equipes)

José Luiz Borrego

Chaves

Jacinto Magalhães

Victoria

José Luiz Borrego

Caminhã

Júlio Peso

Valença do Minho

Vitor Damazio

 

Ano 1958

Prova

Vencedor

Mogofores

Jorge Nunes

Vila Nova de Gaia

José Ernesto da Conceição

Braga

João F. vasco

Viana do Castelo

José Vicente Ramalho

Aveiro

Jacinto Magalhães

Corunha

Jacinto Magalhães

Gouveia

Armando Rafael de Oliveira

Régua

Jacinto Magalhães

Castelo Branco

José Gameiro

Madrid

Fernando L. Marques

Castelo Branco 2

Vitor Damazio

Burgos

Fernando L. Marques

Caminha

Jacinto Magalhães

Chaves ( Equipes)

Rafael Roquete

Valença do Minho

Jacinto Magalhães

Monção

Armando Rafael de Oliveira

 

 

 

 

 

 

 

Ano 1959

Prova

Vencedor

Mogofores

António Jose Damazio

Vila Nova de Gaia

Lino Faz Cordas

Braga

Ernesto da Graça

Viana do Castelo

Rafael Roquete

Monção

José Vicente Ramalho

Aveiro

Armando Rafael de Oliveira

Corunha

Ernesto da Graça

Gouveia

Ernesto da Graça

Vila Nova de Gaia

Ernesto da Graça

Castelo Branco

Fernando l. Marques

Madrid

Rafael Roquete

Régua

Ernesto da Graça

Chaves ( Equipes)

Armando Rafael de Oliveira

Burgos

Antonio José Damasio

Caminha

Ezequiel Inácio

Chaves 2

Ernesto da Graça

Valença do Minho

Ernesto da Graça

 

Ano 1960

Prova

Vencedor

Aveiro

José M. Cabaço

Braga

Manuel Galrricho

Viana do Castelo

José Maria Soares

Valença do Minho

Armando Rafael oliveira

Monção

José Rafael de Oliveira

Corunha

José M. cabaço

Beja

Fernando l. Marques

Faro

Antonio Rodrigues

Burgos

José Gameiro

Vila Real Santo António

Jorge Nunes

Vilar formoso

Jacinto Magalhães

Vitória

Manuel A. Morais

Chaves ( Equipes)

Manuel A. Morais

Caminha

Jacinto Magalhães

 Albacete

Manuel A. Morais

Vila Nova Gaia

Ernesto da Graça

Régua

Jacinto Magalhães

 Valença do Minho

Armando Rafael de Oliveira

Valencia Del Cid

Manuel A. Morais

 

 

 

 

Ano 1961

Prova

Vencedor

Aveiro

Armando Rafael de Oliveira

Vila Nova Gaia

Ernesto da Graça

Viana do Castelo

José Rafael de Oliveira

Caminha

Armando Rafael de Oliveira

Valença do Minho

José Rafael de Oliveira

Monção

José Rafael de Oliveira

Corunha

Ernesto da Graça

Vilar Formoso

Ernesto da Graça

Régua

Irmãos Cabaço

Vila Real Traz os Montes

Armando Rafael de Oliveira

Burgos

Armando Rafael de Oliveira

Chaves ( Equipes)

Armando Rafael de Oliveira

Gouveia

José Rafael de Oliveira

Valença do Minho

Irmãos Cabaço

Soria

Jacinto Magalhães

Monção 2

José Rafael de Oliveira

Braga

Armando Rafael de Oliveira

Saragoça

Armando Rafael de Oliveira

 

Ano 1962

Prova

Vencedor

Estarreja

Jacinto Magalhães

Vila Nova de Gaia

João Felix dos Santos

Braga

José Rafael de Oliveira

Viana do Castelo

Armando Rafael de Oliveira

Caminha

Armando Rafael de Oliveira

Valença do Minho

Jacinto Magalhães

Monção

José Maria Soares

Gouveia

José Martins dos Santos

Corunha

Armando Rafael de Oliveira

Régua

José Rafael de Oliveira

Vilar Formoso

José Rafael de Oliveira

Chaves ( Equipes)

Armando Rafael de Oliveira

Burgos

Jacinto Magalhães

Braga 2

José Maria Soares

Valença do Minho 2

José Maria Soares

Monção 2

Armando Rafael de Oliveira

Sória

Jacinto Magalhães

Vila Nova de Gaia 2

Manuel Galrricho

Viana do Castelo 2

Manuel Galrricho

Saragoça

José Rafael de Oliveira

 

 

 

Ano 1963

Prova

Vencedor

Coimbra

Manuel Galrricho

Oliveira do Bairro

Jacinto Magalhães

Vila Nova de Gaia

Manuel A. Morais

Viana do Castelo

José Maria Soares

Caminha

Fernando L. Marques

Valença do Minho

Armando Rafael de Oliveira

Beja

José Lopes Lino

Burgos

Armando Rafael de Oliveira

Tunes

Armando Rafael de Oliveira

Faro

Manuel A. Morais

Vila Real de Santo António

Armando Rafael de Oliveira

Sória

José Maria Soares

Vilar Formoso

Antonio M. dos Santos

Régua

Armando Rafael de Oliveira

Chaves

Alfredo Carvalho da Silva

Saragoça

António Francisco Rodrigues

Vila Nova de Gaia 2

Armando Rafael de Oliveira

Tua

Armando Rafael de Oliveira

Monção

Armando Rafael de Oliveira

Corunha

Armando Rafael de Oliveira

 

Ano 1964

Prova

Vencedor

Coimbra

Jacinto Magalhães

Oliveira do Bairro

Armando Rafael de Oliveira

Vila Nova de Gaia

José Maria Soares

Braga

Manuel Galrricho

Viana do Castelo

Jacinto Magalhães

Valença do Minho

António Leonel

Monção

José Maria Soares

Burgos

Jacinto Magalhães

Beja

Manuel Morais

Tunes

Manuel Gomes

Faro

António M. santos

Sória

Jacinto Magalhães

Vila Real Santo António

Armando Rafael de Oliveira

Vila Nova de Gaia 2

José Maria Soares

Viana do Castelo 2

Armando Rafael de Oliveira

Vilar Formoso

José Maria Soares

Régua

Armando Rafael de Oliveira

Chaves

Armando Rafael de Oliveira

Corunha

Armando Rafael de Oliveira

 

 

 

Ano 1965

Prova

Vencedor

Coimbra

Manuel Paulo Fernandes

Oliveira do Bairro

Armando Rafael Oliveira

Vila Nova Gaia

Alfredo C. da Silva

Braga

Manuel Galrricho

Viana do Castelo

António Eduardo Andrade

Caminha

Jacinto Magalhães

Valença do Minho

Júlio Pratas do Peso

Monção

António M. Santos

Alcazar de S. juan

Soares & Suissas

Beja

Irmãos Cabaços

Vila Nova de Gaia

Manuel Galrricho

Cuenca

José Rafael de Oliveira

Tunes

Manuel Galrricho

Faro

António M. santos

Valencia Del Cid

Júlio do Peso

Valença do Minho

Manuel Galrricho

Vilar Formoso

Jacinto Magalhães

Cuenca 2

Armando Rafael de Oliveira

Régua

Manuel Galrricho

Chaves

Manuel Galrricho

 

Ano 1966

Prova

Vencedor

Coimbra

Soares & Suissas

Beja

Fernando J. Marques

Faro

José Carlos Dias

Vila Real Santo António

Armando Rafael de Oliveira

Vila Nova de gaia

José Lopes Lino

Braga

António Eduardo Andrade

Burgos

Manuel Galrricho

Viana do Castelo

António M. Santos

Caminha

Manuel Galrricho

Valença do Minho

José A. F. da Silva

Monção

Isequiel Inácio

Saragoça

Manuel Morais

Vilar Formoso

João M. Travessa

Regua

Soares & Suissas

Tua

João M. Travessa

Chaves

António M. Santos

 

 

 

Ano 1967

Prova

Vencedor

Coimbra

António Eduardo Andrade

Valadares

Armando Rafael de oliveira

Beja

António M. dos Santos

Faro

Armando Rafael de Oliveira

Tunes

Armando Rafael de Oliveira

Faro

Armando Rafael de Oliveira

Chaves

Irmãos Ferreiras

Braga

Irmãos Ferreiras

Burgos

António Eduardo Andrade

Viana do Castelo

João Miguel Travessa

Caminha

João Miguel Travessa

Sória

António Eduardo Andrade

Valença do Minho

José Ernesto da Conceição

Madrid

Reis A. Narcizo

Chaves 2

António Eduardo Andrade

Saragoça

Manuel Galrricho

Monção

Soares & Suissas

Bragança

Manuel Galrricho

Lérida

Manuel Galrricho

 

Ano 1968

Prova

Vencedor

Coimbra

Armando Rafael de Oliveira

Beja

Manuel  José Gonçalves Júnior

Tunes

Soares & Suissas

Faro I

Alceu Calado Carvalho

Tunes II

Luis Manuel Gameiro

Faro II

Soares & Suissas

Braga

Soares & Suissas

Viana do Castelo

Soares & Suissas

Caminha

José Ernesto da Conceição

Valença do Minho

Armando Rafael de Oliveira

Burgos

Luis Manuel Gameiro

Monção

Soares & Suissas

Miranda do Ebro

José Ernesto da Conceição

Tua

Luis Manuel Gameiro

Vitoria

Soare & Suissas

Chaves

Luis Manuel Gameiro

Lérida

Luis Manuel Gameiro

 

 

 

 

Ano 1969

Prova

Vencedor

Funcheira

Soares & Suissas

Tunes

Irmãos Cabaços

Braga

José Ernesto da Conceição

Viana do Castelo

Irmãos Ferreiras

Corunha

Manuel Morais

Régua

Armando Rafael de Oliveira

Chaves

Irmãos Ferreiras

Burgos

Manuel A. Morais

Chaves II

Irmãos Ferreiras

Bragança

Armando Rafael de Oliveira

Sória

Soares & Suissas

Vilar Formoso

Soares & Suissas

Caminha

Luis Frois  Marques

Sória 2

Rufino Morais Andrade

Valença do Minho

Irmãos Ferreiras

Monção

João Sequeira

Lérida

Irmãos Ferreiras

 

Ano 1970

Prova

Vencedor

Coimbra

Irmãos Ferreiras

Beja

Luis Frois Marques

Funcheira

Armando Rafael de Oliveira

Tunes

Armando Rafael de Oliveira

Faro

Armando Rafael de Oliveira

Vila Real Santo António

Fausto Marques Arroz

Tunes II

Soares & Suissas

Vilar Formoso

Soares & Suissas

Tua

Irmãos Ferreiras

Vilar Formoso II

Soares & Suissas

Braga

Rufino Morais Andrade

Viana do Castelo

Armando Rafael Oliveira

Caminha

Fausto Marques Arroz

Sória

Manuel Joaquim Travessa

Tua 2

Soares & Suissas

Monção

Cesar Rodrigues

Saragoça

Rufino Morais Andrade

Valença do Minho

Ezequiel Ferreira Inácio

Viana do Castelo

Manuel José Gonçalves Junior

Sória 2

Irmãos Ferreiras

 

 

 

Ano 1971

Prova

Vencedor

Coimbra

José Ernesto da Conceição

Mangualde

Ezequiel F. Inácio

Guarda

Armando Rafael de Oliveira

Funcheira

Soares & Suissas

Santa Clara Saboia

Luis Manuel Gameiro

Tunes

Irmãos Ferreiras

Faro

Soares & Suissas

Tunes 2

Manuel José Gonçalves Junior

Faro 2

Manuel José Gonçalves Júnior

Sória

Júlio Damaso

Braga

Pedro & Marques

Viana do Castelo

Manuel José Gonçalves Júnior

Alcoleia del Pilar

Luis Manuel Gameiro

Caminha

Manuel José Gonçalves Júnior

Monção

Manuel José Gonçalves Júnior

Valença do Minho

João Teixeira

Saragoça

Manuel José Gonçalves Júnior

Valença do Minho 2

Soares & Suissas

Monção 2

Pedro & Marques

Sória 2

Armando Rafael de Oliveira

 

Ano 1972

Prova

Vencedor

Coimbra

Armando Rafael de Oliveira

Oliveira do Bairro

Armando Rafael de Oliveira

Mangualde

Irmãos Cardosos

Vilar Formoso

João Miguel Travessa

Beja

Manuel José Gonçalves Júnior

Santa Clara Saboia

José Julio

Lagos

Pedro & Marques

Vila Real Santo António

João Teixeira

Lagos 2

Ezequiel F. Inácio

Vila Real Santo António 2

João Miguel Travessa

Cuenca

Manuel José Gonçalves Júnior

Braga

Victor Amaro Gomes

Caminha

Luis Manuel Gameiro

Alcoleia del Pilar

Manuel José Gonçalves Júnior

Valença do Minho

Pedro & Marques

Bragança

Ezequiel F. Inácio

Saragoça

Soares & Suissas

Braga 2

Manuel José Gonçalves Júnior

Bragança 2

Armando Rafael de Oliveira

Alcoleia del Pilar 2

Armando Rafael de Oliveira

Monção

Soares & Suissas

 

Ano 1973

Prova

Vencedor

Beja

Manuel José Gonçalves Júnior

Santa Clara Sabóia

Victor Amaro Gomes

Tunes

Armando Rafael Oliveira

Faro

Luis Manuel Gameiro

Santa Clara Sabóia 2

Soares & Suissas

Talavera de lá Reina

Manuel José Gonçalves Júnior

Tunes 2

João Miguel Travessa

Talavera de lá Reina 2

Armando Rafael de Oliveira

Faro 2

Soares & Suissas

Alcoleia Del pilar

Luis Manuel Gameiro

Mangualde

José Rafael d´Assis

Vila Nova Foz-Côa

Victor A. Gomes

Vila Nova Foz-Côa 2

Manuel José Gonçalves Júnior

Saragoça

Armando Rafael de Oliveira

Chaves

Ezequiel F. Inácio

Chaves 2

Ezequiel F. Inácio

Burgos

Victor A. Gomes

Vila Nova Foz-Côa 3

Ezequiel F. Inácio

Bragança

Armando Rafael de Oliveira

Victoria

Armando Rafael de Oliveira

 

Ano 1974

Prova

Vencedor

Portel

Armando Rafael de Oliveira

Serpa

José Bernardes Ferreira

Almodovar

José Bernardes Ferreira

Faro

Fausto Marques Arroz

Tunes

João Antonio Oliveira

Ciudad Real

Manuel Travessa

Faro 2

Soares & Suissas

Manzanares

Luis Manuel Gameiro

Faro 3

Armando Rafael de Oliveira

Vila Real Santo António

Manuel Inês

Vila Real Santo António 2

Manuel José Gonçalves Júnior

Albacete 2

José Bernardes Ferreira

Vila Nova de Foz-Côa

Manuel José Gonçalves Júnior

Macedo de Cavaleiros

Manuel José Gonçalves Júnior

Valencia del Cid

Victor Amaro Gomes

Chaves

Soares & Suissas

Chaves 2

Manuel Inês

Albacete 3

Soares & Suissas

Torre de Moncorvo

Soares & Suissas

Bragança

Armando Rafael de Oliveira

Valencia Del Cid

Francisco Salvador

 

Ano 1975

Prova

Vencedor

Portel

Manuel José Gonçalves Júnior

Serpa

Domingos Rodrigues

Almodovar

Manuel José Gonçalves Júnior

Tunes

Armando Rafael de Oliveira

Faro

Júlio Damaso

Faro 2

Ferreira & Monteiro

Retamar

Manuel José Gonçalves Júnior

Faro 3

Manuel José Gonçalves Júnior

Retamar 2

Francisco Salvador

Vila Real Santo António

Manuel José Gonçalves Júnior

Vila Real Santo António 2

Conde & Conde

Alcoleia

José Carlos Dias

Alcoleia 2

Armando Rafael Oliveira

Macedo de Cavaleiros

Manuel José Gonçalves Júnior

Macedo de Cavaleiros 2

Soares & Suissas

Saragoça

Armando Rafael de Oliveira

Chaves

Manuel José Gonçalves Júnior

Chaves 2

Pedro & Marques

Alcoleia

Armando Rafael de Oliveira

Bragança

Ezequiel F. Inácio

Bragança 2

Ferreira & Monteiro

Saragoça

Manuel José Gonçalves Júnior

 

Ano 1976

Prova

Vencedor

Portel

Ferreira & Monteiro

Serpa

Armando Rafael de Oliveira

Almodovar

Lamarosa & Fernandes

Tunes

Júlio Damaso

Faro

Ferreira & Monteiro

Faro 2

Armando Rafael de Oliveira

Faro 3

Soares & Suissas

Vila Real Santo António

Victor Amaro Gomes

Vila Real Santo António 2

Júlio Damaso

Vila Real Santo António 3

Armando Rafael de Oliveira

Alcoleia

Ferreira & Monteiro

Torre Moncorvo

Armando Rafael de Oliveira

Alcoleia 2

Soares & Suissas

Bragança

Ferreira & Monteiro

Bragança 2

Armando Rafael de Oliveira

Saragoça

Irmãos Ferreiras

Bragança 3

Júlio Damaso

Macedo de Cavaleiros

Manuel José Gonçalves Júnior

Lérida

Francisco salvador

Macedo Cavaleiros 2

Irmãos Ferreiras

Torre de Moncorvo 2

Irmaõs Ferreiras

Saragoça

João S. Viegas

 

Ano 1977

Prova

Vencedor

Portel

José Luis da Costa

Serpa

Soares & Suissas

Almodovar

Rogerio Ferreira  Jorge

Tunes

Irmãos Ferreiras

Faro

Manuel da Graça

Faro 2

Armando Rafael de Oliveira

Vila Real Santo António

Jose Bernardes Ferreira

Faro 3

Armando Rafael de Oliveira

Vila Real Santo António 2

Soares & Suissas

Cuenca

Ferreira & Monteiro

Retamar

Victor Amaro Gomes

Torre de Moncorvo

Victor Amaro Gomes

Albacete

Armando Rafael de Oliveira

Macedo de Cavaleiros

Ferreira & Monteiro

Valencia

José Carlos Dias

Bragança

Ferreira & Monteiro

Albacete 2

Júlio Marques Caseiro

Miranda do Douro

Victor Amaro Gomes

Macedo Cavaleiros 2

Rufino Andrade

Alcoy

José Carlos Dias

 

Ano 1978

Prova

Vencedor

Almodôvar

Jose Bernardes Ferreira

Tunes

Armando Rafael de Oliveira

Faro

João Miguel Travessa

Faro 2

José Antonio Travessa

Tunes 2

Soares & Suissas

Albacete

Armando Rafael de Oliveira

Faro 3

Irmãos Ferreiras

Tunes 3

Armando Rafael de Oliveira

Albacete 2

Irmãos Ferreirinhas

Vila Nova Foz-Côa

Manuel Leandro Viegas

Mogadouro

Manuel Jose Gonçalves Júnior

Alcoy

Armando Rafael de Oliveira

Miranda do Douro

Ferreira & Monteiro

Vila Nova Foz-Côa 2

Antonio J. Caramelo

Valencia

Manuel Leandro Viegas

Miranda do Douro 2

Irmãos Ferreiras

Mogadouro 2

Luis Manuel Gameiro

Alcoleia

Irmãos Ferreiras

Mogadouro 3

Fausto Marques Arroz

Lérida

Francisco Salvador

 

Ano 1979

Prova

Vencedor

Almodovar

Ferreira & Monteiro

Loulé

Victor Manuel  Amaro Gomes

Faro

Luis Manuel Gameiro

Loule

Faustino Cantante

Faro 2

Manuel José Gonçalves Júnior

Retamar

Ferreira & Monteiro

Albacete

Irmãos Ferreiras

Loule 2

Ferreira & Monteiro

Alcoleia

José Carlos Dias

Faro 3

Graça e Graça

Vila Nova Foz Coa

Irmãos Ferreiras

Saragoça

Irmãos Ferreiras

Miranda do Douro

Luis Manuel Gameiro

Vila Nova Foz Coa 2

Manuel Leandro Viegas

Albacete

Francisco Salvador

Torre Moncorvo

Lamarosa & Fernandes

Braga

Julio Damaso

Lerida

Francisco Salvador

Monção

Luis Pinheiro

Alcoleia 2

Armando Rafael de Oliveira

 

Ano 1980

Prova

Vencedor

Beja

Victor Manuel Amaro Gomes

Almodovar

Nelson Caleiro

Loulé

Soares & Suissas

Faro

Faustino Cantante

Vila Real Santo António

Irmãos Ferreiras

Faro 2

Victor Manuel Amaro Gomes

Loule 2

Rufino Andrade

Retamar

Soares & Suissas

Faro 3

Soares & Suissas

Albacete

Irmãos Ferreiras

Retamar 2

José Rafael de Oliveira

Albacete 2

Armando Rafael de Oliveira

Retamar 3

Julio Damaso

Valencia

José Carlos Dias

Retamar 4

Luis Manuel Gameiro

Miranda do Douro

Victor Manuel Amaro Gomes

Valencia 2

João Miguel Travessa

Monção

Irmãos Cardosos

Monção 2

Ezequiel F. Inácio

Alcoy

Nelson Caleiro

Anos de 1995

Ano de 1996

Ano de 1997

Prova

Vencedor

Mourão

José Manuel S. Travessa

Monestério

José Antonio Neves Travessa

Berlanga

Ferreira & Monteiro

Fernam Nunhes

Carlos Tomas M. Felgueiras

Azuaga

Os Cabaços

Lucena

Pedro Lopes

Granja

Nelson Narciso

Baza

Rui Magriço

Montoro

Rui Magriço

Hellin

Rui Magriço

Campanário

Pinheiro & Caramelo

Baillen

Nelson Narciso

Valencia del Cid

Pedro Lopes

Azuaga 2

Pedro Lopes

Chinchilla

João Lino

NavalCarnero

João José Naia T. Cunha

Viñaros

Rui Magriço

Retamar

João Manuel Santos Cardoso

Navalvilar

Rui Magriço

Saragoça

João Lino

Navalcarnero 2

Graça & Graça

Ariza

Pinheiro & Caramelo

 

Ano de 1998

Prova

Vencedor

Serpa

Nelson Narciso

Vila Real St.º António

João José Naia T. Cunha

Vila Real St.º António 2

João José Naia T. Cunha

Fernam Nunhes

Rufino M. Morais Andrade

Zafra

Nelson Narciso

Granja

Nelson Narciso

Baza

João Manuel Serra da Graça

Azuaga

José Carlos S. N. Rodrigues

Hellin

Ernesto Damasio Lapa

Montoro

José Carlos S. N. Rodrigues

Campanário

João José Naia T. Cunha

Saragoça

Ferreira & Monteiro

Andujar

José Carlos S. N. Rodrigues

Granja

João José Naia T. Cunha

Chinchila

Nelson Narciso

Lucena

Nelson Narciso

Campanário 2

Nelson Narciso

Vinaros

Rui Magriço

Retamar

João José Naia T. Cunha

NavalVilar

Júlio Pratas do Peso

Navalcarnero

José Antonio Neves Travessa

Valencia del Cid

Júlio Pratas do Peso

Retamar 2

João José Naia T. Cunha

Ariza

Nelson Narciso

Ano de 1999

 

Ano 2000

Prova

Vencedor

Vila Verde

José Luís Oliveira

Loulé

Ferreira & Monteiro

Faro

Luís Cantante

Fernam Nuñes

Nelson Narciso

Lucena

Rui Magriço

Granja

João Conceição

Baza

Carlos Felgueiras

Azuaga

António Ferreirinha

Hellin

João Conceição

Montoro

Ernesto Lapa

Espiel

José Luís Oliveira

Valencia Del Cid

Luís Fernandes

Granja 2

João Conceição

Almansa

João Conceição

Retamar

José Luís Oliveira

Campanário

Pedro & Gomes

Castellon

Rufino Morais Andrade

Retamar 2

Rufino Morais Andrade

Navalcarnero

João Conceição

Saragoça

José Luís Oliveira

CasaBlanca ( Marrocos)

Belmiro Pinto

Campanário 2

Ferreira & Monteiro

Saragoça 2

Ferreira & Monteiro

 

Ano 2001

Prova

Vencedor

Zafra

Rufino Morais Andrade

Lerena

João Conceição

Berlanga

João Conceição

Azuaga

João M.C. Lino

Granja

Ernesto  Lapa

Granja 2

Pinheiro & Caramelo

Navalvilar

João Conceição

Espiel

Júlio Pratas do Peso

Lucena

João Manuel Santos Cardoso

Montoro

Rui Magriço

Andujar

Nelson Narciso

Retamar

João Miguel Neves  Travessa

Navalcarnero

João Manuel Santos Cardoso

Retamar 2

José Antonio Neves Travessa

Baza

João M.C. Lino

Helin

Ferreira & Monteiro

Valencia Del Cid

João Conceição

Almansa

Ernesto Lapa

Castellon

Nelson Narciso

Ariza

Julio Manuel Prata Peso

Saragoça

João Conceição

 

Ano 2002

Prova

Vencedor

Usagre

Pinheiro & Caramelo

Lerena

Ferreira & Monteiro

Barlanga

Nelson Narciso

Azuaga

Nelson Narciso

Lerena

Nelson Narciso

Navalvilar

João Conceição

Navalvilar 2

Nelson Narciso

Espiel

Nelson Narciso

Lucena

António Fiel  Ferreirinha

Montoro

João Conceição

Andujar

Ernesto Lapa

Retamar

João M.C. Lino

Navalcarnero

Pedro Lopes

Retamar 2

João Conceição

Baza

João Conceição

Helin

João M.C. Lino

Valencia Del Cid

António Fiel  Ferreirinha

Castellon

Luis Fernandes

Almansa

António Fiel  Ferreirinha

Saragoça

Ferreira & Monteiro

Ariza

Ernesto Lapa

Ano 2003

Prova

Vencedor

D. Benito

Nelson Narciso

Vilanueva

Carlos Paixim

D. Benito II

Carlos Paixim

Stª. Amália

Carlos Paixim

Trujillo I

Carlos Paixim

Trujillo 2

João Conceição

Trujillo 3

Manuel Mendes

D. Rodrigo

Conde Valada

P.Buena

Fernando Cabanas

Daimiel

Carlos Paixim

Talavera

Carlos Paixim

Retamar

Nelson Narciso

Talavera 2

António Fiel  Ferreirinha

Torrijos

Ferreira & Monteiro

La Ginetta

Conde Valada

La Ginetta 2

Carlos Paixim

Requena

Carlos Paixim

El Saler

Irmãos Gomes

Castelon

Fernando Cabanas

Saragoça

João Conceição

Ariza

Luis Pinheiro

 

Ano 2007

Prova

Vencedor

Tunes

Francisco Monteiro Santos

Loulé

António Manuel Santos Martins

Silves

João M.C. Lino

Berlanga

João M.C. Lino

Abilones

Francisco Monteiro Santos

Trujillo

João José Naia T. Cunha

Jaraicejo

João Conceição

D. Rodrigo

João Conceição

P. Buena

SMAL

C. Real

Luis Pinheiro

Talavera

José António Neves Travessa

Retamar

Manuel Mendes

Navalcarnero

Manuel Mendes

Retamar

Nelson Narciso

La Ginetta

João M.C. Lino

Almansa

Asas Vermelhas

Requena

Rui Magriço

Liria

Rufino Morais Andrade

Alcoleia

Francisco Monteiro Santos

La Ginetta 2

Rufino Morais Andrade

Ariza

António Manuel Santos Martins

Ano 2008

Prova

Vencedor

Morgadinho

António Fiel  Ferreirinha

Loulé

Braulino & Braulino

Loulé 2

Asas Vermelhas

Loulé 3

SMAL

Trancoso

João José Naia T. Cunha

Navalmoral

Braulino & Braulino

M. Cavaleiros

Nelson Narciso

Luciana

Rui Magriço

P.Buena

Manuel Mendes

C. Real

Manuel Mendes

Maqueda

José António Neves Travessa

Retamar

Braulino & Braulino

Navalcarnero

Braulino & Braulino

Maqueda 2

João M.C. Lino

La Ginetta

Braulino & Braulino

La Roda

C. Criação Fora Horas

Requena

SMAL

Liria

Braulino & Braulino

Chinchila

Manuel Mendes

Albacete

SMAL

Bujaraloz

Ferreira & Monteiro

Ano 2009

Prova

Vencedor

Berlanga 1

Manuel Mendes

Berlanga 2

João Conceição

Berlanga 3

Luís Pinheiro

Azuaga

João José Naia T. Cunha

Loulé

Fausto Arroz

Navalvilar

Manuel Leandro Viegas

Nvalvilar 2

João M.C. Lino

Luciana

José António Neves Travessa

Luciana 2

Jorge Frois & Filhas

C. Real

Nelson Narciso

Bulague

Manuel Mendes

Retamar

Nelson Narciso

Retamar 2

Manuel Mendes

Retamar 3

João Manuel Ferreira Silva

La Ginetta

José António Neves Travessa

Requena

Manuel Mendes

Requena 2

Francisco Monteiro Santos

Liria

Braulino & Braulino

Ariza

Nelson Narciso

Ariza 2

Jorge Frois & Filhas

Bujaraloz

Braulino & Braulino

Ano 2010

Prova

Vencedor

Berlanga

Vieira & Silva

Usagre

José António Neves Travessa

Navalvilar

Ferreira & Monteiro

Navalvilar 2

Vieira & Silva

Navalvilar 3

Vieira & Silva

Jaraicejo

Manuel Mendes

Jaraicejo 2

João Conceição

D. Rodrigo

Braulino & Braulino

Luciana

João Conceição

C. Real

João Conceição

Siruela

Joaquim Cesar

Retamar

João M.C. Lino

Retamar 2

Luis Pinheiro

Retamar 3

Nelson Narciso

La Ginetta

Braulino & Braulino

La Ginetta 2

João M.C. Lino

Requena

Vieira & Silva

Castelon

Centro Criação Fora Horas

Calatorao

Centro Criação Fora Horas

La Almonda

Vieira & Silva

Calatorao 2

Rufino Morais Andrade

Ano 2011

Prova

Vencedor

Berlanga

Ferreira & Monteiro

Berlanga 2

João Conceição

Navalvilar

Centro Criação Fora Horas

Navalvilar 2

Manuel Mendes

Navalvilar 3

Centro Criação Fora Horas

Jaraceijo

João Conceição

Jaraicejo 2

João Conceição

Luciana

Centro Criação Fora Horas

C. Real

Braulino & Braulino

C. Real 2

Vieira & Silva

D. Rodrigo

Nelson Narciso

C. Real 3

João M.C. Lino

Retamar

Braulino & Braulino

Retamar 2

Luis Pinheiro

Minaia

João Conceição

La Ginetta

Vieira & Silva

Motilla

Manuel Mendes

Liria

Vieira & Silva

Ariza

Vieira & Silva

 La Almonda

José António Neves Travessa

Algora

Vieira & Silva

Ano 2012

Prova

Vencedor

Manta Rota

João Conceição

Altura

Manuel  Mendes

Fernam Nuñes

Nelson Narciso

Altura 2

Manuel Mendes

Fernam Nuñes 2

Manuel Mendes

Berlanga

Luís Pinheiro

Baza

Pedro Monteiro

Cordoba

Nelson Narciso

Baza 2

Luís Pinheiro

Andujar

Joaquim Cesar

Berlanga 2

Nelson Narciso

Requena

Manuel Leandro

Retamar

Joaquim Cesar

Utiel

Nelson Narciso

Retamar 2

Manuel Leandro

Liria

Pedro Lopes

Retamar 3

João Conceição

Navalvilar

Luis Pinheiro

Ariza

António F. Ferreirinha

Jaraicejo

José António Neves Travessa

Ariza 2

Nelson Narciso

Yearlings

 

Almodôvar

António Vasco

Mértola

Ernesto Lapa

Mértola 2

Joaquim Cesar

Cáceres

Joaquim Cesar

Cáceres 2

Joaquim Cesar

Cáceres 3

Joaquim Cesar

Cáceres 4

José António Neves Travessa

Ano 2013

Prova

Vencedor

Algoz

Nelson Narciso

Algoz 2

Ernesto Lapa

Tunes

Joaquim Cesar