Campeonato "Mundo Columbófilo 2009" |
21/10/2009 |
CLASSIFICAÇÕES FINAIS
São admitidas reclamações, por escrito, às presentes classificações, até ao dia 16 Novembro 2009.
Após essa data, as classificações consideram-se homologadas.
Serão distribuídos prémios aos 10 primeiros classificados de cada especialidade.
Data e local da distribuição de prémios a anunciar brevemente!!!
VELOCIDADE
|
Nome |
Localidade |
Pontos |
1 |
Sol Nascente |
Alcochete |
3260 |
2 |
Rui Dias Campos (impar) |
Souselas |
3240 |
3 |
Rui Dias Campos (par) |
Souselas |
3220 |
4 |
Dimas Guimarães & Filho |
Porto |
3160 |
5 |
Horta & Valter |
Faro |
3135 |
6 |
Cesário & Abilio Pereira |
Vilar do Paraíso |
3115 |
7 |
Fernando Camelo |
Porto |
3105 |
8 |
Os Setas |
Vila Nova Rainha |
3080 |
9 |
Ulisses Terra |
Ermesinde |
3060 |
10 |
João Carlos Coelho |
Cadaval |
3060 |
11 |
José Ribeiro & Victor Russo |
Carregado |
3050 |
12 |
Luis Ribeiro |
Anadia |
3005 |
13 |
Fernando Fernandes |
Estremoz |
2995 |
14 |
Manuel Jorge & joão Pedro |
Alcochete |
2960 |
15 |
Afonso, Ramos, Melro & Marto |
Torres Novas |
2905 |
16 |
Asas do Algarve |
Faro |
2890 |
17 |
Paulo & César |
Azambuja |
2870 |
18 |
Miguel Angelo - Sisimi |
Torres Novas |
2855 |
19 |
Luis António |
Coruche |
2840 |
20 |
Nelson Manuel Narciso |
Salvaterra de Magos |
2780 |
21 |
Manuel António Guerreiro |
Louletana |
2780 |
22 |
Miguel Alves & Jesus |
Paredes |
2740 |
23 |
Américo & Américo |
Faro |
2720 |
24 |
José Santos Bandeira |
Faro |
2700 |
25 |
David Barros Madeira |
Loulé |
2700 |
26 |
Móveis os Terríveis |
Gondomar |
2695 |
27 |
Os Sócios |
Vila Nova Rainha |
2685 |
28 |
MG Sad |
Lobão |
2660 |
29 |
Isidro Reis & Samuel |
Frazão |
2635 |
MEIO-FUNDO
|
Nome |
Localidade |
Pontos |
1 |
Bernardo Ferreira Sousa |
Leverense |
3250 |
2 |
Faustino & Picanço |
Fusetense |
3225 |
3 |
Sol Nascente |
Alcochete |
3205 |
4 |
Cesário & Abilio Pereira |
Vilar do Paraíso |
3190 |
5 |
Manuel Soares |
Alcochete |
3180 |
6 |
Isidoro Reis & Samuel |
Frazão |
3170 |
7 |
José Augusto Gonçalves |
Cinfães |
3120 |
8 |
José Ribeiro & Victor Russo |
Carregado |
3120 |
9 |
Rui Dias Campos (impar) |
Souselas |
3085 |
10 |
Rui Dias Campos (par) |
Souselas |
3070 |
11 |
Luis Ribeiro |
Anadia |
3015 |
12 |
MG Sad |
Lobão |
3000 |
13 |
Fernando Camelo |
Porto |
3000 |
14 |
Carlos Alberto Gomes |
Soure |
3000 |
15 |
Francisco Madeira Azinheira |
Alpiarça |
2995 |
16 |
Domingos Silva Bandarra |
Abrantes |
2905 |
17 |
Miguel Alves & Jesus |
Paredes |
2895 |
18 |
Vargues & Van Heldsdingen |
Albufeira |
2875 |
19 |
António Varandas Farias |
Curia |
2870 |
20 |
Nelson Borracho |
Albufeira |
2830 |
21 |
Rogério Ourives |
Casa Branca |
2800 |
22 |
Rui & Darlindo |
Gondomar |
2765 |
23 |
Os Sócios |
Vila Nova Rainha |
2760 |
24 |
João Carlos Coelho |
Cadaval |
2725 |
25 |
Joaquim António Rofino |
SB Messines |
2715 |
26 |
José Julio Alexandre |
Rio de Moinhos |
2690 |
27 |
Móveis os Terríveis |
Gondomar |
2690 |
28 |
Ulisses Terra |
Ermesinde |
2665 |
29 |
Horta & Valter |
Faro |
2660 |
30 |
António Marques Gonçalves |
Almeirim |
2650 |
FUNDO
|
Nome |
Localidade |
Pontos |
1 |
José Pedro Martelo |
Foz Tâmega |
3065 |
2 |
João Trincão & Ferreira |
Riachos |
2935 |
3 |
Papo Cheio & Planagril (B) |
Portimão |
2835 |
4 |
Sol Nascente |
Alcochete |
2690 |
5 |
Fernando Oliveira Santos |
Riachos |
2680 |
6 |
Móveis os Terríveis |
Gondomar |
2615 |
7 |
Os Videiras |
Laranjeiro |
2565 |
8 |
António David Oliveira |
Entroncamento |
2535 |
9 |
Oliveira & Silva |
Riachos |
2520 |
10 |
Mário Joaquim Barroso |
Riachos |
2510 |
11 |
Lúcia Veneranda |
Louletana |
2370 |
12 |
José Henrique Santos |
Serpa |
2345 |
13 |
Isidoro Ferreira & Filho |
Mora |
2300 |
14 |
José Eduardo Barbosa |
Lordelo - Paredes |
2180 |
15 |
Armindo Medeira |
Albufeira |
2085 |
16 |
Rodrigues, Balsa & Rodrigues |
Coruche |
1960 |
17 |
Luis Ribeiro |
Anadia |
1905 |
18 |
João Tibério Ferreira |
Barcouço |
1875 |
19 |
António Bacalhau |
Albufeira |
1870 |
20 |
Saraiva & Alexandre |
Louletana |
1860 |
21 |
José Luis Jacinto |
Riachos |
1860 |
22 |
Rogério Ourives |
Casa Branca |
1800 |
23 |
Franquelim Ferreira |
Loures |
1785 |
24 |
João Balico |
Loures |
1655 |
25 |
Victor Manuel Ribeiro |
Boelhe |
1520 |
26 |
Isidro Reis & Samuel |
Frazão |
1505 |
Noticia fornecida pelo "Mundo Columbófilo"
Pedro Martins
|