Resultados

2018

Equipa: Voadores da Rua do Rone

Fundo Nacional

  • 20º Campeonato Nacional de Fundo;
  • 43º Ranking Nacional de Fundo;
  • 121º Ranking Campeonato Absoluto Pombo Às;
  • 122º Ranking Campeonato Absoluto Pombo Às;

Distrito de Santarém

  • 2º Classificado no Campeonato de Fundo Zonas Norte e Sul; 
  • 3º Classificado no Campeonato de Fundo Zona Norte;
  • 5º Classificado no Campeonato da Regularidade da Zona Norte;
  • 7º Classificado no Campeonato de Meio Fundo Zona Norte;
  • 16º Classificado no Campeonato de Velocidade Zona Norte;
  • 2º Melhor voador do Campeonato Geral da Zona Norte;
  • 5º Ranking Campeonato Absoluto Pombo Às
  • 6º Ranking Campeonato Absoluto Pombo Às

 

SOCIEDADE COLUMBÓFILA MEIAVIENSE

  • 1º Classificado no Campeonato Geral
  • 2º Classificado no Campeonato de Velocidade
  • 2º Classificado no Campeonato de Meio Fundo;
  • 2º Classificado no Campeonato de Fundo;
  • Melhor voador (Anilha de Ouro) do Campeonato Geral;
  • Terceiro melhor voador (Anilha de Bronze) do Campeonato de Meio Fundo;
  • Vencedor 4 X 1º Prémios e 56 Prémios nos 5% de pombos enviados. 

 

Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 59028 - VOADORES DA RUA DO RONE
Pontos Totais: Geral: 4532   Velocidade: 1485   Meio Fundo: 1324   Fundo: 607


Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2018-1 Villa Garcia de La Torre 2018-02-24 240.123,6 532 6, 34, 38, 42, 58, 75, 76, 79, 92, 94, 120, 124 230
2018-2 Villagarcia de La Torre 2018-03-04 239.982,5 510 1, 8, 16, 17, 28, 29, 31, 41 261
2018-3 Navalvilar de La Pena 2018-03-12 261.663,0 528 9, 18, 19, 38, 39, 51, 59, 79 243
2018-7 Puebla D Rodrigo 2018-03-18 331.299,7 467 5, 12, 15, 16, 29, 45, 55, 57, 58, 76, 82, 84, 94, 111, 113 253
2018-4 Navalvilar de La Pela 2018-03-24 261.663,0 513 13, 15, 16, 17, 18, 34, 57, 73, 78, 109, 120 242
2018-8 Torralba de La Calatrava 2018-04-01 410.366,5 469 20, 24, 27, 38, 44, 55, 63, 70, 76 226
2018-13 La Gineta 2018-04-08 556.382,4 228 6, 8, 12, 14, 25, 36, 40, 43, 44, 56 256
2018-9 Manzanares-Dia Acds 2018-04-15 444.294,4 454 9, 10, 11, 19, 35, 64, 66, 77, 95, 97 251
2018-14 Siete Aguas 2018-04-21 642.840,9 225 2, 8, 27 260
2018-10 Puebla D.Rodrigo 2018-04-29 331.275,9 455 1, 3, 8, 12, 16, 18, 19, 26, 34, 36, 47, 67, 72, 84, 86, 100, 103 266
2018-15 Valencia Del Cid 2018-05-05 702.537,9 216 3, 19, 20, 29, 31, 36, 53 248
2018-11 Santa Cruz de Retamar 2018-05-13 374.361,2 450 1, 6, 10, 11, 16, 21, 22, 36, 37, 43, 64, 79, 91, 97, 98, 113 263
2018-16 Siete Aguas 2018-05-19 642.864,8 206 7, 14, 19, 22, 30, 34, 42 249
2018-12 Santa Cruz de Retamar 2018-05-27 370.881,1 426 5, 8, 12, 17, 25, 32, 57, 62, 64, 93, 97, 103 257
2018-17 Valencia Del Cid 2018-06-02 702.609,0 184 1, 2, 10, 11, 29 267
2018-5 Trujillo 2018-06-10 227.796,6 482 4, 13, 17, 25, 26, 39, 50, 53, 60, 94, 109 253
2018-18 Ariza 2018-06-16 581.076,1 194 8, 11, 12, 14, 20, 33, 34 251
2018-6 Trujillo 2018-06-24 227.820,4 426 3, 11, 19, 21, 40, 46, 48, 64, 66, 71 256
Total: 4532

 

2017

Distrito de Santarém Zona Norte

  • 43º Classificado de Velocidade;
  • 33º Classificado de Meio Fundo;
  • 3º Classificado de Fundo; 

Distrito de Santarém Zona norte Nascente

  • Campeão de Super-Livre

SOCIEDADE COLUMBÓFILA MEIAVIENSE

  • 4º de Velocidade;
  • Vice Campeão de Meio Fundo;
  • Vice Campeão de Fundo;
  • Campeão de Eliminatórias;
  • Vice Campeão da Geral;
  • Vencedor de 5 X 1º Prémios e 35 Prémios nos 5% de pombos enviados.

 

Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 5033 - FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO
Pontos Totais: Geral: 3651   Velocidade: 1245   Meio Fundo: 1132   Fundo: 390

Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2017-1 Villagarcia-Usagre I 2017-02-25 240.122,6 479 2, 70, 84, 85, 86, 88, 116 170
2017-2 Villagarcia-Usagre II 2017-03-06 240.122,6 472 18, 23, 31, 34, 52, 77, 78, 83, 84, 85, 96, 104 201
2017-3 Navalvillar-Valdivia I 2017-03-11 261.550,4 469 1, 15, 27, 37, 52, 54, 64, 69, 82 226
2017-7 Puebla D.Rodrigo-Dia Acds 2017-03-19 331.327,5 415 15, 26, 28, 35, 36, 39, 46, 63, 70, 72, 74, 77, 79, 80, 82, 98, 100 201
2017-4 Navalvillar-Valdivia II 2017-03-25 261.550,4 419 30, 33, 61, 75, 82, 103 179
2017-8 Puebla D.Rogrigo II 2017-04-02 331.190,7 430 5, 8, 16, 21, 26, 31, 34, 36, 50, 83, 87, 100, 101 229
2017-13 La Ginetta-Gp Fundo 2017-04-08 556.393,6 182 2, 10, 11, 19, 20, 36, 43, 46 230
2017-9 Torralba-C.Real I 2017-04-15 409.294,4 400 1, 9, 14, 15, 20, 21, 23, 24, 30, 38, 43, 49, 54, 76, 95 232
2017-14 Motilla I 2017-04-22 566.229,2 183 11, 12, 17, 23, 27, 33, 34, 35, 46 219
2017-10 Torralba-C.Real II 2017-05-01 409.294,4 414 1, 12, 13, 16, 23, 27, 31, 34, 39, 46, 48, 65, 67, 69, 92 229
2017-15 Minaya I 2017-05-06 530.896,2 179 7, 8, 13, 21, 23, 34, 45 227
2017-5 Trugillo-Jaraicejo I 2017-05-14 227.783,4 425 1, 2, 8, 15, 16, 21, 22, 27, 28, 45, 51, 56, 57, 70, 81, 106 239
2017-16 Valencia Del Cid 2017-05-20 702.620,9 179 6, 12, 15, 16, 26, 30, 40 224
2017-11 Retamar-Maqueda I 2017-05-28 374.343,9 421 14, 34, 35, 48, 60, 77, 101 194
2017-17 Motilla II 2017-06-03 566.229,2 168 4, 8, 13, 16, 17, 25, 27, 31, 41 230
2017-12 Retamar-Maqueda II 2017-06-11 374.343,9 386 7, 44, 58, 59, 70 191
2017-6 Arroyo S Servan 2017-06-25 181.627,6 404 1, 11, 37, 53, 65, 66, 67, 71, 81, 82, 99 230
Total: 3651

 

2016

Distrito de Santarém Zona Norte

  • Campeão de Velocidade;
  • Campeão de Meio Fundo;
  • 7º Classificado de Fundo;
  • Campeão da Regularidade;
  • Vencedor de 3 X 1º Prémios e 83 Prémios nos 5% de pombos enviados.   

Pombo às categoria Sport

2015-2016

  • Classificado categoria A (velocidade)  Quof. 197.4630
  • 21º Classificado categoria A (velocidade) Quof. 376.3451
  • Classificado categoria B (Meio Fundo) Quof. 275.0199
  • 26º Classificado categoria B (Meio Fundo) Quof. 446.2020
  • 29º Classificado categoria B (Meio Fundo) Quof. 492.1539
  • 23º Classificado categoria C (Fundo) Quof. 346.1796
  • Classificado categoria D (Absoluto) Quof. 145.0379
  • Classificado categoria E (maratona)  Quof. 209.3605

2016

  • 10º Classificado categoria G (Yearlings) Quof. 198.6196
  • 13º Classificado categoroa  H (Velhos)  Quof. 300.7314
  • 22º Classificado categoria H (Velhos) Quof. 379.2821

 

SOCIEDADE COLUMBÓFILA MEIAVIENSE

  • Campeão de Velocidade
  • Campeão de Meio Fundo
  • Campeão de Fundo
  • Campeão de Designados
  • Campeão de Eliminatórias
  • Campeão Absoluto
  • Anilha de Prata da geral
  • Anilha de Prata de Velocidade
  • Anilha de Bronze de Fundo
  • Vencedor de 7 X 1º Prémios e 75 Prémios nos 5% de pombos enviados. 
Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 5033 - FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO
Pontos Totais: Geral: 5196   Velocidade: 1731   Meio Fundo: 1580   Fundo: 637

Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2016-1 Tunes I 2016-02-28 245.699,9 530 1, 3, 4, 7, 19, 29, 30, 49, 61, 63, 92, 96 296
2016-7 Luciana-Dia Acds 2016-03-06 363.512,6 461 7, 8, 11, 18, 32, 63, 65, 66, 67, 68, 69, 76, 83, 103 285
2016-2 Tunes II 2016-03-12 245.699,9 565 4, 7, 9, 44, 55, 84, 85, 123 289
2016-8 Luciana II 2016-03-20 363.512,6 449 3, 9, 12, 14, 15, 34, 49, 50, 59, 87, 89, 98, 105 288
2016-3 Almodovar 2016-03-26 207.739,4 568 6, 16, 35, 38, 41, 55, 76, 142 278
2016-13 La Gineta I 2016-04-09 556.533,5 208 3, 9, 38, 39, 44 288
2016-9 Torralba 2016-04-17 409.496,6 461 1, 8, 9, 10, 12, 13, 19, 30, 31, 32, 33, 39, 44, 60, 71, 93, 107 291
2016-14 La Gineta II 2016-04-23 560.537,7 204 1, 2, 11, 12, 27, 36, 41, 50 297
2016-10 Torralba 2016-05-01 409.496,6 488 1, 3, 7, 8, 12, 19, 20, 43, 49, 50, 64, 69, 74, 97 296
2016-4 Azuaga I 2016-05-15 270.883,9 583 7, 8, 14, 17, 39, 42, 45, 69, 79, 81, 84, 100, 105, 140, 141 285
2016-15 Valencia Del Cid I 2016-06-21 702.620,9 176 3, 20, 21, 27, 34, 38 277
2016-11 Alcabon I 2016-05-29 360.025,0 465 3, 4, 9, 21, 25, 44, 52, 55, 79 293
2016-16 La Gineta 2016-06-04 560.537,7 188 15, 16, 17, 19 269
2016-12 Alcabon II 2016-06-12 360.025,0 428 1, 4, 6, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 19, 42, 46 295
2016-17 Valencia Del Cid II 2016-06-18 702.620,9 172 1, 2, 3, 7, 14 297
2016-5 Navalvilar 2016-06-26 261.533,4 444 5, 9, 14, 15, 16, 20, 21, 24, 35, 37, 41, 51, 52, 59, 60, 67, 68, 95, 96 286
2016-6 Trugillo 2016-07-02 227.820,4 417 1, 2, 3, 4, 23, 24, 25, 34, 36, 56, 69, 92 297
2016-18 La Roda 2016-07-02 525.919,6 154 2, 9, 10, 18, 19 289
Total: 5196

2015 

Distrito de Santarém ZN (232 Columbófilos)

  • 2º Classificado em Meio Fundo;
  • 2º Melhor voador de Meio Fundo
  • Classificado Yearlings;
  • 4º Classificado em Superlivre;
  • 5º Classificado na Regularidade.

 

SOCIEDADE COLUMBÓFILA MEIAVIENSE

  • CAMPEÃO GERAL
  • CAMPEÃO DE MEIO-FUNDO
  • CAMPEÃO DAS ELIMINATÓRIAS
  • CAMPEÃO DE DESIGNADOS
  • Anilha de Ouro de Meio Fundo
  • Anilha de Prata de Meio Fundo
  • Anilha de Bronze de Fundo
  • Vencedor de 4 X 1º Prémios e 54 Prémios nos 20 primeiros 

 

Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 5033 - FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO
Pontos Totais: Geral: 5546   Velocidade: 1830   Meio Fundo: 1679   Fundo: 527

Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2015-1 Villagarcia I 2015-02-21 230.199,9 624 10, 56, 58, 72, 81, 90, 130, 149 272
2015-2 Villagarcia II 2015-03-01 230.199,9 623 34, 37, 45, 46, 56, 148, 151 267
2015-7 Luciana-Dia Acds 2015-03-08 363.644,3 501 1, 5, 25, 26, 28, 34, 35, 42, 44, 45, 58, 79, 102, 105, 108 332
2015-3 Navalvillar I 2015-03-14 261.686,7 625 8, 16, 17, 20, 25, 32, 40, 41, 79, 83, 85, 129, 138, 141 314
2015-8 Puebla D. Rodrigo 2015-03-22 335.077,1 534 1, 10, 15, 26, 32, 45, 51 327
2015-13 La Ginetta 2015-03-28 560.917,6 224 1, 17, 20, 21 320
2015-9 Cuidad Real I 2015-04-04 389.422,6 530 4, 7, 14, 15, 47, 54, 61, 63, 66, 74, 82, 93, 99, 104, 111 327
2015-14 Motillha 2015-04-12 565.465,9 216 17, 30, 41 291
2015-10 Ciudad Real II 2015-04-19 393.693,8 545 3, 5, 7, 9, 10, 19, 22, 29, 36, 54, 62, 63, 87, 115 330
2015-15 Requena 2015-04-27 643.782,2 221 4, 5, 14 329
2015-4 Villagarcia 2015-05-03 230.199,9 624 7, 11, 41, 45, 65, 66, 93, 102, 104, 109, 147, 155 320
2015-5 Trugillo I 2015-05-09 227.833,3 597 1, 2, 3, 6, 7, 34, 35, 36, 52, 78, 85, 94, 97, 142 335
2015-11 Retamar I 2015-05-17 374.491,2 543 2, 3, 10, 11, 15, 23, 31, 36, 41, 42, 50, 69, 76, 77, 97 333
2015-16 Valencia Del Cid 2015-05-23 703.870,9 216 7, 12, 20, 22, 25, 41, 47 319
2015-12 Retamar II 2015-05-31 374.491,2 517 2, 6, 10, 17, 25, 28, 30, 38, 49, 59, 60, 62, 66, 69, 86, 91, 102, 122 330
2015-17 Motillha 2015-06-06 566.880,2 203 12 157
2015-6 Trugillo II 2015-06-14 227.833,3 575 2, 14, 18, 19, 30, 51, 52, 81, 84, 114, 123, 128, 132 322
2015-18 Valencia Del Cid 2015-06-20 703.870,9 201 7, 10, 15, 41, 48, 50 321
Total: 5546

 

Este ano não publicamos, nominalmente, os feitos dos nossos pombos ou seus descendentes, que concursaram por outros columbófilos, e que conquistaram muitos primeiros prémios e várias anilhas, porque estivemos a concursar com a nossa equipa, não fazendo, por isso, sentido a sua divulgação. 

Aqueles que nos foram dando essas informações o nosso obrigado. Aos outros que a ocultaram e que nós descobrimos o nosso, também, muito obrigado porque confirmaram quem são na columbofilia pelo que desta casa não vão ter mais nada.

 

2014

(Por motivos familiares e outros, tivemos que parar à quarta prova, pelo que aprensentamos os resultados dos pombos que nasceram no nosso pombal)

 

DERBY´S

Derby Algarve Golden Race

Foi o resultado possível na maior prova nacional de Derbys (505 Km) e de maior quantidade e diversidade mundial de columbófilos. Nesta prova de grau muito elevado de dificuldade, conseguimos o 58º Pombo Às entre 2776 participantes com a nossa "Henriqueta" chegando no próprio dia (278º) representando 50% dos enviados. Pomba 4307305/14 (filha do 1003017/11 X 1468374/12) da mesma descendência do grande vencedor desta prova o Eslovaco 14-01905-1075

 

Derby dos Riachos

4307205/14, 4º Pombo às no Derby dos Riachos 2014 e tio do anilha de ouro de Meio Fundo e Borrachos, 2014 do C.C.Chamusca;

4307308/14, 24º Pombo às no Derby dos Riachos 2014 e filho do 20º Pombo às de 2013;

Nestes pombos corre nas suas veias sangue Hofkens

4307307/14, 17º pombo na prova final.

Linha Figo, Verkerk, Cambalhota.

 

Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 5033 - FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO
Pontos Totais: Geral: 646   Velocidade: 482   Meio Fundo: 104


Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2014-1 Villagarcia I 2014-03-02 230.202,6 389 2, 3, 4, 5, 8, 11, 15, 16, 19, 20, 21, 25, 36, 45, 57, 75, 76 187
2014-2 Villagarcia II 2014-03-08 230.202,6 410 15, 22, 28, 41, 51, 52, 58, 60, 61, 68, 69, 70, 72 155
2014-7 Luciana I- Dia Acds 2014-03-16 363.624,3 260 10, 18 164
2014-3 Navalvilar I 2014-03-22 261.562,9 386 2, 50, 74 140
2014-8 Depueblo D Rodrigo 2014-03-30   245    
2014-13 Hellin I- Gp Fundo 2014-04-06   75    
2014-9 Ciudad Real I 2014-04-13   258    
2014-14 Hellin II 2014-04-19   78    
2014-4 Navalvilar II 2014-04-27   364    
2014-15 Castellon-Maratona 2014-05-03   71    
2014-10 Ciudad Real II 2014-05-11   254    
2014-16 Requena 2014-05-17   69    
2014-11 Maqueda I 2014-05-25   254    
2014-17 La Almolda-Maratona 2014-05-31   67    
2014-12 Maqueda II 2014-06-08   249    
2014-5 Trugillo I 2014-06-14   343    
Total: 646

YEARLINGS

Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 5033 - FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO
Pontos Totais: Geral: 144   Velocidade: 144


Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2014-19 Merida I 2014-03-16 186.215,3 230 1, 7, 24, 27, 39, 40, 41 144
2014-20 Merida II 2014-03-30   146    
2014-401 Caceres I 2014-04-11   183    
2014-21 Merida III 2014-04-13   169    
2014-23 Cáceres II 2014-05-25   186    
2014-24 Cáceres III 2014-06-08   183    
Total: 144

 Assim transcrevem-se os seguintes pequenos feitos em 2014:

***414/12, da equipa de Rui Tanoeiro, que fez: 1º/5966Pb Prov 262km; 1º/254Pb Club 361Km; 1º/249Pb Club 361Km; 2º/322 Club 228Km. Este pombo, apesar de não ter sangue Hofken, nasceu no meu pombal, e é filho do meu "90 do Renato", reprodutor que já tem vários netos com primeiros prémios.

***456/12, da equipa de Rui Tanoeiro, que foi a terceira melhor voadora de Velocidade.

***6153/13, de Fernando Garrido, primeiro prémio de yearlings na colectividade, correspondendo um 2º distrital.

***6168/13, da equipa de Diamantino Valente,  Anilha de ouro de Meio Fundo e Anilha de ouro de Borrachos no Clube Columbofilo de Chamusca;

***6159/13, da equipa de Diamantino Valente-B, Anilha de prata de Yearlings, e vencedor "na secretaria" de Maqueda, porque foi desclassificado por troca de equipa;

***6178/13, da equipa de Diamantino Valente,  Anilha de Prata de Borrachos no Clube Columbofilo de Chamusca;

***3415/12, da equipa de António Jacome, venceu 5 primeiros prémios em 2014 e já tinha feito um 1º em 2013. Anilha de ouro da Campanha, Anilha de Ouro de Velocidade e Meio Fundo. Parabéns a António Jacome pelas potencialidades que consegui retirar desta linha nos seus voos na rota Sul.

Detalhes do Pombo na Classificação Geral
Pombo: ***3415/12
Proprietário: 44 - ANTONIO ALVES AFONSO JACOME
Pontos Totais: Geral: 289   Velocidade: 122   Meio Fundo: 114   Fundo: 53


Prova Data Distância Pombos Class. Média Pontos
2014-1 Torres Novas 2014-03-09 249.344,6 125 9 1.556,4582 19
2014-2 Canha 2014-03-16 338.064,0 125 8 1.268,6915 20
2014-3 Grandola 2014-03-23 390.967,3 123 1 1.286,5704 27
2014-6 Beja II 2014-04-13 420.139,4 122 12 1.295,8600 16
2014-7 Armação de Pêra 2014-04-19 514.895,6 55 1 1.158,7613 27
2014-8 Bemposta I 2014-04-27 274.650,6 124 1 1.309,6270 27
2014-10 Cartaxo I 2014-05-11 286.812,1 90 2 1.175,0581 26
2014-12 Cartaxo II 2014-05-25 286.812,1 124 1 1.243,6746 27
2014-13 Armação de Pera III 2014-06-01 514.895,6 77 2 1.127,6969 26
2014-14 Cilha de Pascoal 2014-06-08 392.476,2 113 1 1.640,3296 27
2014-17 Bemposta II 2014-06-29 274.650,6 88 5 1.176,1499 23
2014-18 Canha II 2014-07-06 338.064,0 88 4 1.067,3458 24
Total: 289

Todos estes pombos nasceram na minha casa e corre nas suas veias sangue Hofkens

 

2013

CAMPEÃO DE VELOCIDADE, CAMPEÃO DE MEIO-FUNDO  E CAMPEÃO DE YEARLINGS

 Vencedor de 6 X 1º Prémios e 51 Prémios na dezena (20 provas)

Melhor Voador da Campanha

2º melhor voador da Campanha

Melhor voador de Meio-Fundo

2º melhor voador de meio-Fundo

3º melhor voador de meio-Fundo

2º melhor voador de Fundo

3º melhor voador de Velocidade


Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 5033 - FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO
Pontos Totais: Geral: 3670   Velocidade: 1308   Meio Fundo: 1059   Fundo: 363

Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2013-1 Algoz I 2013-03-03 244.338,0 441 7, 9, 24, 44, 60, 61, 72 186
2013-2 Gomes Aires 2013-03-10 207.941,6 386 1, 3, 5, 6, 7, 30, 39, 40, 50, 55, 65, 66, 69, 77 198
2013-3 Tunes 2013-03-16 245.859,8 355 10, 28, 37, 38, 56, 57 164
2013-8 Fernan Nunez I - Dia Acds 2013-03-24 372.735,0 266 4, 5, 11, 12, 13, 14, 19, 21, 27, 32, 33, 37, 44 193
2013-4 Berlanga I 2013-03-30 257.509,9 358 1, 2, 5, 20, 22, 24, 28, 33, 38, 44, 45, 49, 53, 54, 59 199
2013-9 Fernan Nunez II 2013-04-07 372.735,0 300 2, 4, 5, 6, 9, 13, 14, 20, 21, 22, 23, 27, 28, 29, 30, 43, 45, 46, 47 196
2013-16 Baza I 2013-04-13 537.017,4 130 1, 7, 9, 17 194
2013-10 Marmolejo I 2013-04-21 403.135,3 303 8, 18, 19, 21, 29, 47, 56, 57 176
2013-5 Berlanga II 2013-04-27 257.509,9 386 7, 24, 25, 28, 32, 34, 41, 66, 76 171
2013-17 Baza II (Requena I) 2013-04-27 537.017,4 144 2, 12, 28 188
2013-11 Marmolejo II 2013-05-05 403.135,3 306 3, 5, 6, 12, 20, 21, 24, 30, 43, 47, 61 194
2013-18 Requena II 2013-05-11 643.800,4 125 4, 5, 7, 9, 19 193
2013-12 Retamar I 2013-05-19 374.921,2 308 1, 2, 3, 4, 5, 8, 14, 24, 38, 40, 53 199
2013-6 Navalvilar I 2013-05-25 261.687,3 360 1, 9, 17, 21, 24, 25, 26, 31, 50, 51, 54, 58 192
2013-19 Lliria 2013-05-25 682.079,2 123 3 98
2013-13 Retamar II 2013-06-02 374.921,2 294 3, 14, 16, 35, 43, 45, 49, 52, 56, 59 185
2013-20 Calatorao (Bonete) 2013-06-08 617.232,7 100 14, 17 171
2013-14 Retamar III 2013-06-16 374.921,2 283 2, 4, 9, 10, 20, 28, 35, 52, 55 196
2013-21 Ariza (Arcos de Jallon) 2013-06-22 564.655,9 116 10, 13, 15, 18, 21 179
2013-7 Navalvilar II 2013-06-30 246.460,5 266 1, 3, 4, 6, 7, 13, 15, 18, 22, 31, 45, 46, 53 198
Total: 3670
 
YEARLINGS 
 
2 X 1º Prémios, 16 Prémios na dezena (sete provas)

Melhor Voador Yearlings

 
Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 5033 - FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO
Pontos Totais: Geral: 918   Velocidade: 918

Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2013-23 Zafra I 2013-03-24 208.003,4 236 11, 12, 13, 15, 24 119
2013-24 Zafra II 2013-04-07 196.932,8 189 1, 7, 10, 11, 14, 15, 19, 26 134
2013-25 Zafra III 2013-04-21 208.003,4 174 4, 7, 14, 22, 31 131
2013-26 Merida I 2013-05-05 187.937,4 162 1, 2, 6, 13, 14, 15, 18, 27, 31, 32 139
2013-27 Merida II 2013-05-19 187.937,4 161 5, 6, 7, 11, 12, 17, 18, 29, 30 131
2013-28 Cáceres I 2013-06-02 174.722,9 191 3, 8, 13, 22, 26, 28, 32, 33 131
2013-29 Cáceres II 2013-06-16 174.722,9 167 4, 5, 6, 15, 24, 25, 27, 29, 30 133
Total: 918

 

zona Norte Nascente

 velocidade

ASSOC. COLUMBÓFILA DO DISTRITO DE SANTARÉM

Por Zona:

Por Tipo:
Por Colectividade:
Até ao lugar:

Lugar N.Colect N. Conc. Concorrente Colectividade Pontos
1 377 46234 JOSE CARLOS TIMOTEO GOMES SOC.COLUMBOFILA MEIAVIENSE 8796
2 75 12067 JOAO MANUEL DAMAS JACINTO SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 8690
3 137 5033 FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 8594
4 377 45274 ASAS DA AROEIRA SOC.COLUMBOFILA MEIAVIENSE 8547
5 93 48825 SALDANHA & CORREIA CLUBE COLUMBOFILO TOMARENSE 8535
6 75 49182 LUIS MIGUEL SILVA SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 8499
7 127 38180 VITOR MANUEL CAETANO GRACA CLUBE COLUMBOFILO ARGENSE 8421
8 377 30955 CARLOS AUGUSTO CONDECO HELENO SOC.COLUMBOFILA MEIAVIENSE 8415
9 127 41224 SIMOES & PAULO CLUBE COLUMBOFILO ARGENSE 8403
10 81 41671 NATARIO & NATARIO CLUBE COL. ASAS ENTRONCAMENTO 8364
 


 
 
Meio-Fundo
Por Zona:
Por Tipo:
Por Colectividade:
Até ao lugar:
Lugar N.Colect N. Conc. Concorrente Colectividade Pontos
1 75 12067 JOAO MANUEL DAMAS JACINTO SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 7074
2 127 44011 MANUEL AUGUSTO M GONCALVES CLUBE COLUMBOFILO ARGENSE 6830
3 230 7896 SILVESTRE OLIVEIRA ALARICO GRUPO COLUMBOFILO TRAMAGAL 6822
4 75 12068 LUCIANO CONCEICAO MARTINS SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 6819
5 93 20768 JOAO ANTONIO MOUTOSO BATATA CLUBE COLUMBOFILO TOMARENSE 6797
6 137 5033 FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 6789
7 127 38180 VITOR MANUEL CAETANO GRACA CLUBE COLUMBOFILO ARGENSE 6774
8 75 4245 JOSE MANUEL FERREIRA SANTOS SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 6673
9 377 46234 JOSE CARLOS TIMOTEO GOMES SOC.COLUMBOFILA MEIAVIENSE 6623
10 75 53443 ROMUALDO MESTRE FONTES SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 6602
 
Melhores voadores Meio Fundo
Por Zona:
Por Tipo:
Por Colectividade:
Até ao lugar:
Lugar Anilha Sexo Nº Colect. Nº Conc. Concorrente Colectividade Pontos
1 109044/10 F 75 12067 JOAO MANUEL DAMAS JACINTO SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 3729
2 5000796/05 F 93 20768 JOAO ANTONIO MOUTOSO BATATA CLUBE COLUMBOFILO TOMARENSE 3280
3 110032/10 F 75 12068 LUCIANO CONCEICAO MARTINS SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 3243
4 109045/10 F 75 12067 JOAO MANUEL DAMAS JACINTO SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 3091
5 9021549/09 F 127 54511 ESTANQUEIRO, RUIVO & BENTO CLUBE COLUMBOFILO ARGENSE 2871
6 103498/10 F 137 5033 FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 2868
7 113464/10 F 377 45274 ASAS DA AROEIRA SOC.COLUMBOFILA MEIAVIENSE 2860
8 103495/10 F 137 5033 FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 2795
9 9002149/09 F 230 7895 VALDEMAR FERREIRA CONTENTE GRUPO COLUMBOFILO TRAMAGAL 2769
10 1003065/11 F 137 5033 FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 2766

 
Yearlings
Por Zona:
Por Tipo:
Por Colectividade:
Até ao lugar:
Lugar N.Colect N. Conc. Concorrente Colectividade Pontos
1 75 12067 JOAO MANUEL DAMAS JACINTO SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 3547
2 75 12068 LUCIANO CONCEICAO MARTINS SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 3485
3 137 5033 FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 3369
4 230 7896 SILVESTRE OLIVEIRA ALARICO GRUPO COLUMBOFILO TRAMAGAL 3351
5 137 46213 RUI MANUEL P MARQUES TANOEIRO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 3325
6 230 7902 VITOR MANUEL FREIRE B SILVA GRUPO COLUMBOFILO TRAMAGAL 3276
7 127 41224 SIMOES & PAULO CLUBE COLUMBOFILO ARGENSE 3218
8 137 56088 JOAO HENRIQUE SIMOES BRAZ CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 3132
9 137 22805 JOSE JOAQUIM CONCEICAO GRAZINA CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 3126
10 75 54160 IRMAOS BEXIGA SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 3095

Melhores Voadores - Yearlings
Por Zona:
Por Tipo:
Por Colectividade:
Até ao lugar:
Lugar Anilha Sexo Nº Colect. Nº Conc. Concorrente Colectividade Pontos
1 2003414/12 F 137 46213 RUI MANUEL P MARQUES TANOEIRO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 1583
2 2003437/12 F 137 5033 FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 1579
3 2003413/12 F 137 5033 FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 1476
4 2013949/12 F 75 12068 LUCIANO CONCEICAO MARTINS SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 1337
5 2013977/12 F 75 12068 LUCIANO CONCEICAO MARTINS SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 1334
6 2030803/12 F 75 12068 LUCIANO CONCEICAO MARTINS SOCIEDADE COLUMBOFILA ABRANTES 1317
7 2003118/12 F 137 46213 RUI MANUEL P MARQUES TANOEIRO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 1294
8 2003469/12 F 137 5033 FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 1284
9 2003149/12 F 137 46213 RUI MANUEL P MARQUES TANOEIRO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 1252
10 2003857/12 F 137 22805 JOSE JOAQUIM CONCEICAO GRAZINA CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 1194
11 2003441/12 F 137 5033 FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO CLUBE COLUMBOFILO CHAMUSCA 1186

 
2012


DERBY DO CARTAXO

Equipa N.C.S. Pigeons 4º Lugar 

 

ZONA NORTE NASCENTE ACDS SANTARÉM

Yearlings

MELHORES VOADORES

 

Yearlings

CONCORRENTES


CLUBE COLUMBÓFILO DA CHAMUSCA

CAMPEÃO DE YEARLINGS

Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 5033 - FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO
Pontos Totais: Geral: 1547   Velocidade: 1547

Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2012-24 Almodovar 2012-03-18 198.913,3 189 1, 3, 4, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 25, 29, 34, 35 224
2012-25 Mertola I 2012-04-01 203.683,2 228 3, 5, 10, 18, 22, 23, 33, 39, 43 220
2012-26 Mertola II 2012-04-15 203.683,2 210 3, 6, 8, 9, 10, 21, 22, 23, 30, 40, 41 219
2012-27 Cáceres I 2012-04-29 174.729,9 177 3, 4, 5, 10, 13, 20, 27, 29 221
2012-28 Cáceres II 2012-05-13 174.733,6 183 1, 9, 15, 22, 30, 32 218
2012-29 Caceres III 2012-05-27 174.731,0 195 2, 4, 7, 9, 10, 13, 14, 19, 20, 25, 26, 39 222
2012-30 Cáceres IV 2012-06-10 174.731,0 230 2, 3, 8, 10, 11, 15, 18, 35, 38 223
Total: 1547


CAMPEÃO DE MEIO FUNDO  E VICE CAMPEÃO DE VELOCIDADE

Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 5033 - FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO
Pontos Totais: Geral: 3023   Velocidade: 1510   Meio Fundo: 1513

Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2012-1 Manta Rota (Monte Francisco) 2012-03-04 252.685,0 536 3, 6, 28, 42, 50, 64, 65, 66, 67, 75, 82, 91, 93, 106 219
2012-2 Altura I 2012-03-10 252.685,0 527 3, 8, 13, 16, 17, 25, 34, 37, 57, 81, 86, 90 217
2012-8 Fernan Nunez I 2012-03-18 372.770,7 420 1, 3, 4, 12, 25, 26, 28, 29, 30, 33, 60, 65, 79 224
2012-3 Altura II 2012-03-24 246.985,9 497 8, 11, 33, 36, 38, 40, 74, 75, 81 209
2012-9 Fernan Nunez II 2012-04-01 372.770,7 411 4, 15, 64, 70, 73 209
2012-4 Berlanga I 2012-04-07 260.224,0 429 4, 5, 31, 46, 47, 55, 78 219
2012-15 Baza I 2012-04-07   162  Não enviei pombos  
2012-10 Andujar I 2012-04-15 361.026,0 345 2, 4, 10, 19, 26, 30, 39, 52, 54, 61, 62, 63, 66 222
2012-16 Baza II 2012-04-21   155  Não enviei pombos  
2012-11 Espiel 2012-04-29 327.164,8 328 3, 8, 18, 19, 21, 22, 28, 45, 48, 49, 51 217
2012-5 Berlanga II 2012-05-05 257.576,6 432 2, 3, 5, 8, 21, 23, 26, 27, 59, 60, 61, 64, 73, 74, 75, 78 223
2012-17 Requena 2012-05-05   134  Não enviei pombos  
2012-12 Retamar I 2012-05-13 374.486,3 352 4, 11, 18, 19, 29, 36, 41, 43 213
2012-18 Utiel 2012-05-19   152  Não enviei pombos  
2012-13 Retamar II 2012-05-27 374.483,6 350 2, 12, 19, 30, 43, 54, 55, 67 214
2012-19 Lliria 2012-06-02   130  Não enviei pombos  
2012-14 Retamar III 2012-06-10 374.483,6 312 3, 11, 13, 15, 17, 22, 43, 54 214
2012-6 Navalvilar 2012-06-16 261.579,9 357 11, 12, 14, 17, 18, 20, 22, 28, 30, 31, 43, 54, 57, 58, 60 205
2012-20 Ariza I 2012-06-16   136  Não enviei pombos  
2012-7 Jaraicejo 2012-06-24 233.566,6 403 1, 9, 11, 13, 27, 39, 53, 55 218
Total: 3023
 


2011


ZONA NORTE NASCENTE ACDS SANTARÉM

CONCORRENTES

 


CLUBE COLUMBÓFILO DA CHAMUSCA 

CAMPEÃO DE YEARLINGS

Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 5033 - FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO
Pontos Totais: Geral: 1053   Velocidade: 1053

Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2011-22 Arroyo S.Servan I 2011-03-06 180.983,7 236 7, 28, 30, 34, 39 127
2011-23 Arroyo S.Servan II 2011-04-03 182.577,8 181 1, 5, 18 156
2011-24 Arroyo S.Servan III 2011-05-01 182.593,1 168 8, 12, 14, 15, 23 142
2011-25 Arroyo S.Servan IV 2011-05-15 180.983,2 165 1, 5, 18, 21, 22 156
2011-26 Arroyo S.Servan V 2011-05-21 182.592,8 240 3, 4, 19 155
2011-27 Arroyo S.Servan VI 2011-05-29 182.569,4 166 1, 2, 6, 7, 10, 14, 15, 18 159
2011-28 Arroyo S.Servan VII 2011-06-12 182.376,0 163 1, 3, 7, 18, 19, 22, 23, 27 158
Total: 1053

CAMPEÃO DE MEIO FUNDO. VICE CAMPEÃO DE VELOCIDADE E CAMPEÃO GERAL 2011

Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 5033 - FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO
Pontos Totais: Geral: 5004   Velocidade: 1639   Meio Fundo: 1268   Fundo: 417

Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2011-1 Berlanga I 2011-02-19 260.259,0 573 5, 33, 34, 35, 38, 69, 77, 84, 85, 100 224
2011-2 Berlanga II 2011-02-26 260.218,0 569 7, 9, 31, 32, 33, 35, 44, 77, 78, 80, 94, 103, 108 246
2011-8 Luciana I 2011-03-06 363.602,9 376 4, 10, 19, 38, 42, 57, 69, 74 248
2011-3 Navalvilar I 2011-03-26 261.587,2 536 34, 36, 45, 65 192
2011-15 Minaia 2011-03-26 523.785,3 181 4, 18, 19, 27, 33 240
2011-10 Ciudad Real I 2011-04-03 375.422,7 413 3, 5, 11, 15, 46, 48, 52, 57, 83 254
2011-4 Navalvilar II 2011-04-09 261.576,1 499 8, 9, 40, 44, 47, 48, 54, 62, 63, 69, 84, 99 245
2011-16 La Gineta II 2011-04-09 560.924,1 156 15, 22, 23, 26, 31 225
2011-11 Ciudad Real II 2011-04-17 393.667,1 417 6, 14, 26, 35, 47, 53, 67 242
2011-9 Puebla D Rodrigo 2011-04-24 331.308,4 418 23, 36, 38, 39, 40, 42, 52, 53, 59, 61 203
2011-17 Montilla Del Palancar 2011-04-24 566.761,3 138 3, 13, 19, 20, 26 246
2011-12 Ciudad Real III 2011-05-01 393.661,3 416 4, 7, 9, 17, 21, 48, 58, 76 251
2011-5 Navalvilar III 2011-05-08 261.578,7 448 3, 14, 32, 50, 57 245
2011-18 Lliria Ii-Maratona 2011-05-08 682.077,0 146 7, 18 237
2011-13 Retamar I 2011-05-15 374.920,9 416 8, 10, 18, 23, 33, 38, 58, 65, 75 244
2011-19 Ariza I 2011-05-21 581.570,1 170 6, 7, 13, 28 249
2011-14 Retamar II 2011-05-29 374.930,6 382 7, 9, 16, 18, 35, 38, 57 246
2011-6 Jaraicejo I 2011-06-04 233.556,9 567 4, 10, 14, 18, 28, 29, 32, 71, 83, 89, 103 248
2011-20 La Almolda-Maratona 2011-06-12 743.504,9 164 7, 10, 23, 28, 31 245
2011-7 Jaraicejo II 2011-06-18 233.564,8 464 6, 17, 18, 35, 37, 39, 41, 42, 46, 61, 69, 84 239
2011-21 Ariza II 2011-06-26 520.868,9 149 5, 22 235
Total: 5004


2010


CLUBE COLUMBÓFILO DA CHAMUSCA

CAMPEÃO DE MEIO FUNDO, CAMPEÃO DE FUNDO E CAMPEÃO GERAL 

(AS 6 MELHORES PROVAS EM 7 REALIZADAS)

Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 5033 - FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO
Pontos Totais: Geral: 7   Velocidade: 2   Meio Fundo: 2   Fundo: 3

Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2010-1 Berlanga I 2010-02-20 260.222,9 625 20, 24, 29, 30, 53, 63, 65, 69, 78, 112, 114 228
2010-2 Usagre 2010-02-28 230.285,7 450 17, 20, 21, 34, 35, 60, 61, 64, 76 235
2010-8 Puebla de D. Rodrigo 2010-03-07 330.011,5 435 5, 8, 24, 26, 51, 62, 67, 72 259
2010-3 Navalvilar I 2010-03-14 261.591,2 613 14, 15, 25, 33, 35, 50, 53, 61, 62 243
2010-9 Siruela 2010-03-21 299.015,2 475 1, 10, 20, 23, 26, 32, 56, 63, 64, 65, 69 261
2010-4 Navalvilar II 2010-03-28 261.592,0 621 1, 2, 14, 20, 28, 40, 53, 54, 73, 118 269
2010-15 La Gineta I 2010-03-28 560.945,7 187 6, 9, 12, 28 257
2010-10 Ciudad Real I 2010-04-03 393.677,9 478 1, 2, 4, 6, 14, 20, 30, 31, 35, 40, 41, 42, 81, 82, 84 269
2010-16 La Gineta II 2010-04-11 563.551,2 167 1, 2, 13, 31, 32 269
2010-5 Navalvilar III 2010-04-17 261.592,0 475 8, 9, 17, 18, 21, 23, 46, 54, 55, 72, 74, 78, 91 255
2010-17 Requena 2010-04-25 648.769,8 167 2, 11, 33 259
2010-6 Jaraicejo I 2010-05-01 233.551,0 592 13, 20, 43, 44, 54, 65, 67, 74, 77, 108, 109, 117 239
2010-11 Siruela II 2010-05-09 306.454,9 428 15, 18, 19, 20, 42, 49 239
2010-18 Castellon Ii-Maratona 2010-05-15 716.318,4 150 2, 8, 25 262
2010-12 Retamar I 2010-05-23 374.477,5 450 21, 30, 54, 63, 66, 67, 85 221
2010-19 Calatorao I (Saragoça) 2010-05-29 649.264,7 149 1, 13, 14 258
2010-13 Retamar II 2010-06-06 374.477,5 473 6, 7, 12, 20, 23, 24, 38, 55, 56, 57, 61, 68, 71, 78 259
2010-7 Jaraicejo II 2010-06-12 233.551,0 536 17, 18, 21, 49, 51, 71, 76, 77, 78, 86, 103 237
2010-20 La Almolda - Maratona 2010-06-12 728.579,1 133 1, 4, 7, 16 267
2010-14 Retamar III 2010-06-20 374.477,5 387 1, 5, 9, 19, 30, 33, 39, 46, 69, 72, 77 266
2010-21 Calatorao II 2010-06-26   141 Não classifiquei  
Total: 5052

 


2009


CLUBE COLUMBÓFILO DA CHAMUSCA

VICE CAMPEÃO DE MEIO FUNDO TERCEIRO CLASSIFICADO EM VELOCIDADE 

Detalhes do Concorrente na Classificação Geral
Concorrente: 5033 - FERNANDO MANUEL DUARTE GARRIDO
Pontos Totais: Geral: 4051   Velocidade: 1555   Meio Fundo: 1294   Fundo: 383

Prova Data Distância Pombos Resultados Obtidos Pontos
2009-1 Berlanga I 2009-02-21 260.183,8 603 2, 3, 5, 42, 43, 49, 56, 57, 64, 88, 98, 109, 114 257
2009-2 Berlanga II 2009-03-01 257.001,0 583 8, 22, 25, 28, 30, 34, 41, 42, 78, 82, 111, 117 232
2009-3 Luciana I 2009-03-08 363.595,6 466 7, 11, 31, 41, 53 244
2009-5 Berlanga III 2009-03-15 260.183,8 611 22, 23, 33, 41, 44, 63, 68, 69, 89, 91 217
2009-6 Luciana II 2009-03-22 356.333,0 491 11, 19, 22, 48, 64, 79, 93 232
2009-8 Azuaga I 2009-03-29 270.551,2 608 36, 37, 40, 52, 64, 102, 111 189
2009-9 La Gineta 2009-04-04 560.913,4 333 8, 12, 18, 25, 52, 59 242
2009-11 Ciudad Real I 2009-04-12 390.729,7 460 1, 13, 26, 31, 48, 57, 79, 85 248
2009-12 Requena I 2009-04-18 643.759,1 291 6, 16, 17, 43 240
2009-13 Loulé 2009-04-19 256.742,0 583 14, 26, 28, 40, 41, 57, 77 222
2009-14 Ciudad Real II (El Bullaque) 2009-04-26 363.879,1 421 3, 8, 12, 14, 34 251
2009-15 Requena II 2009-05-02   208  Não classifiquei  
2009-16 Navalvilar I 2009-05-02 261.505,9 553 31, 36, 41, 43, 53, 74, 75, 94, 96 195
2009-17 Retamar I 2009-05-10 374.868,6 458 8, 12, 19, 56, 57 242
2009-18 Lliría (Valência) 2009-05-16   193  Não classifiquei  
2009-20 Retamar II 2009-05-24 374.868,6 413 4, 8, 10, 37, 69, 82 250
2009-21 Ariza I 2009-05-30 581.564,9 267 19, 22 221
2009-23 Navalvilar II 2009-06-07 261.505,9 519 9, 10, 11, 12, 14, 37, 38, 40, 44, 46, 56, 58, 75, 86, 87, 91 243
2009-24 Ariza II 2009-06-13   163  Não classifiquei  
2009-26 Retamar III 2009-06-21 364.150,6 302 9, 48, 56 205
2009-28 La Almolda 2009-06-27 743.326,1 141 10 121
Total: 4051