PalmarésVisitas: Contador de Visitas 

 

Palmarés Resumo desde 1998 a 2017:
(Inclui prémios de Clubes, Blocos e Distritais):

195 Primeiros prémios ( velocidade, Meio-fundo, Fundo e Grande-fundo )
72 campeonatos conquistados em todas as modalidades.
50 Anilhas de Ouro 
25 Anilhas Prata 
30 Anilhas Bronze

1 Pombo Campeão Distrital Meio-fundo - Zona 4 ( 2003 )
1 Pombo Campeão Distrital Velocidade - Zona A 
( 2004 )
2 Pombo campeão Distrital Fundo - ACDL ( 2006, 2017 )




Ao longo de 19 anos de competição, tivemos o prazer de concorrer em 8 Clubes, em todos tivemos pombos Campeões, Ganhamos primeiros prémios, Campeonatos e amigos...

Clubes por onde passamos:

União Columbófila Arrudense (1998 a 2005, 2010, 2017...)
Grupo Columbófilo de Bucelas (2001 a 2006);
Grupo Columbófilo da Malveira (2002 a 2003, 2007 a 2009);
Grupo Columbófilo da Castanheira do Ribatejo (2004 e 2005);
U.D.C. Adoslouquense (2005 e 2006);
Grupo Columbófilo Vilafranquense (2006);
Sociedade Columbófila de Torres Vedras (2007 a 2009);
Secção Columbófila Clube Atletico do Cadaval - Elite Clube (2010, 2017...)


 

Destaque da Campanha 2017

 

Classificações Distritais de Fundo :

20º Classificado - Campeonato Distrital Fundo

1º Pombo Às - Distrital de Fundo 2017

Classificações de destaque - Distrital Fundo

4º - Minglanilha - 653km - 5146 pombos enviados

4º - Villarobledo - 566km - 4859 pombos enviados

14º - Almodovar del Pinar- 626km - 3294 pombos enviados

15º - Almodovar del Pinar- 626km - 3294 pombos enviados

 


Classificações Distritais - Zona A:

12º Classificado - Campeonato Distrital Fundo - Zona A

1º Pombo Às - Distrital de Fundo - Zona A

30º Pombo Às - Distrital de Fundo - Zona A

 

Classificações de destaque - Zona A

- Pinzio - 250km - 3870 pombos enviados

4º - Minglanilha - 653km - 1681 pombos enviados

- Villarobledo - 566km - 1617 pombos enviados

11º - Villarobledo - 566km - 1617 pombos enviados

12º - Almodovar del Pinar- 626km - 1111 pombos enviados

13º - Almodovar del Pinar- 626km - 1111 pombos enviados

 


Classificações Distritais - Zona A - Bloco 1:

6º Classificado - Campeonato Distrital Fundo - Zona A - Bloco 1

2º Pombo Às - Distrital de Fundo - Zona A - Bloco 1

15º Pombo Às - Distrital de Fundo - Zona A - Bloco 1

25º Pombo Às - Distrital de Fundo - Zona A - Bloco 1

 

Classificações de destaque - Zona A - Bloco 1

- Pinzio - 250km - 1906 pombos enviados

3º - Minglanilha - 653km - 800 pombos enviados

9º - Minglanilha - 653km - 800 pombos enviados

17º - Valencia - 761km-727 pombos enviados

- Villarobledo - 566km - 783 pombos enviados

7º - Villarobledo - 566km - 783 pombos enviados

3º - Almodovar del Pinar- 626km - 505 pombos enviados

4º - Almodovar del Pinar- 626km - 505 pombos enviados

 


Classificações de Destaque - Clubes :



Campeão Fundo União Columbofila Arrudense


Anilha de Ouro Fundo UCA


Total de Primeiros Prémios : 5
( 2 de Velocidade + 3 de Fundo)

Total de Primeiros Prémios Pombo Ás  : 5 ( 2 de Velocidade + 3 de Fundo)

3º Classificado Fundo Secção Columbofila Clube Atletico do Cadaval - Elite Club 

Anilha de Ouro Fundo - Elite Club

Total de Primeiros Prémios : 4 (1 de velocidade + 3 de Fundo) 

 


Destaque da Campanha 2016 (Clubes)



Campeão Fundo União Columbofila Arrudense

Vice-Campeão Geral União Columbofila Arrudense

3º Classificado Meio-Fundo União Columbofila Arrudense


Anilha de Ouro Velocidade UCA

Anilha de Prata Fundo UCA
Anilha de Bronze Fundo UCA

Anilha de Prata Geral - Borrachos UCA

Total de Primeiros Prémios : 2
(1 de Meio-Fundo + 1 de Fundo)

Total de Primeiros Prémios Pombo Ás  : 2 (1 de Meio-Fundo + 1 de Fundo)

 

14º Classificado Fundo Secção Columbofila Clube Atletico do Cadaval - Elite Club 

Total de Primeiros Prémios : 1 (Meio-fundo)

 

20º Pombo Ás - Campeonato Distrital Fundo - Zona D

25º Pombo Ás - Campeonato Distrital Fundo - Zona D

37º Pombo Ás - Campeonato Distrital Fundo - Zona D

16º Classificado - Campeonato Distrital Fundo - Região Leste - D


Destaque da Campanha 2015 (Clubes)



5º Classificado Fundo Secção Columbofila Clube Atletico do Cadaval - Elite Club 

Total de Primeiros Prémios : 1 (Meio-fundo)



Vice-Campeão Fundo União Columbofila Arrudense

Vice-Campeão Geral União Columbofila Arrudense

3º Classificado Velocidade União Columbofila Arrudense

3º Classificado Meio-Fundo União Columbofila Arrudense


Anilha de Bronze Velocidade UCA


Total de Primeiros Prémios : 1
( Meio-Fundo)

Total de Primeiros Prémios Pombo Ás  : 1 ( Meio-fundo)

 

19º Pombo Ás - Campeonato Distrital Fundo - Zona A

22º Classificado - Campeonato Distrital Fundo - Zona A

39º Classificado - Campeonato Distrital Fundo - Região Leste

 


Destaque da Campanha 2014 (Clubes)



3º Classificado Fundo Secção Columbofila Clube Atletico do Cadaval - Elite Club 

Anilha de Prata de Meio-Fundo - Elite Club

Total de Primeiros Prémios : 2 ( 1 de Meio-fundo + 1 de Fundo)



Vice-Campeão Fundo União Columbofila Arrudense

Vice-Campeão Geral União Columbofila Arrudense


Anilha de Ouro Meio Fundo UCA

Anilha de Ouro de Fundo UCA
Anilha de Prata de Fundo UCA
Anilha de Bronze de Fundo UCA


Total de Primeiros Prémios : 1
( Meio-Fundo)

Total de Primeiros Prémios Pombo Ás  : 1 ( Meio-fundo)

 

9º Pombo Ás - Campeonato Distrital Fundo - Bloco 1

28º Classificado - Campeonato Distrital Fundo - Bloco A


Destaque da Campanha 2013 (Clubes)


Vice-Campeão Geral União Columbofila Arrudense

Vice-Campeão Velocidade União Columbofila Arrudense

3ª Classificado Fundo União Columbofila Arrudense


Total de Primeiros Prémios  : 1
( Velocidade)

Total de Primeiros Prémios Pombo Ás : 1 ( Velocidade)


Destaque da Campanha 2012 (Clubes)


Campeão Fundo Secção Columbofila Clube Atletico do Cadaval - Elite Club 
(só concorremos no Campeonato de Fundo a encestar 15 pombos)


Anilha de Prata de Fundo SCA.Cadaval - Elite Club


Campeão Fundo União Columbofila Arrudense

Campeão Geral União Columbofila Arrudense

Campeão Velocidade União Columbofila Arrudense

Campeão Meio-Fundo União Columbofila Arrudense

Campeão Melhor Colonia União Columbofila Arrudense

Anilha de Ouro da Geral UCA
Anilha de Bronze da Geral UCA

Anilha de Ouro de Velocidade UCA
Anilha de Bronze de Velocidade UCA

Anilha de Ouro Meio Fundo UCA
Anilha de Bronze de Meio Fundo UCA

Anilha de Bronze de Fundo UCA

Pombo Ás UCA



Total de Primeiros Prémios (sem doublagem) : 10
( 4 de Fundo)

Total de Primeiros Prémios Pombo Ás (sem doublagem) : 12 ( 6 de Fundo) + 1º Distrital Fundo (Bloco 6)

Total de Segundos Prémios (sem doublagem) : 17 ( 7 de Fundo)

Total de Segundos Prémios Pombo Ás (sem doublagem) : 15 ( 6 de Fundo)

 



Destaque da Campanha 2011 (Clubes)

Campeão Fundo Secção Columbofila Clube Atletico do Cadaval - Elite Club 
(só concorremos no Campeonato de Fundo a encestar 15 pombos)


Campeão Fundo União Columbofila Arrudense

Campeão Geral União Columbofila Arrudense

Campeão Velocidade União Columbofila Arrudense

Campeão Meio-Fundo União Columbofila Arrudense

Campeão Melhor Colonia União Columbofila Arrudense

Anilha de Ouro da Geral UCA
Anilha de Bronze da Geral UCA

Anilha de Prata de Velocidade UCA

Anilha de Ouro Meio Fundo UCA
Anilha de Prata de Meio Fundo UCA
Anilha de Bronze de Meio Fundo UCA

Anilha de Ouro de Fundo UCA
Anilha de Bronze de Fundo UCA



Total de Primeiros Prémios (sem doublagem) : 10
( 4 de Fundo)

Total de Primeiros Prémios Pombo Ás (sem doublagem) : 10

 


Secção Columbófila Clube Atléctico Cadaval - Elite Clube 

5º Classificado Campeonato Geral 2010

10º Classificado Campeonato Velocidade 2010

3º Classificado Campeonato Meio-Fundo 2010

3º Classificado Campeonato de Fundo 2010

Anilha de Ouro Geral Borrachos 2010

1º Sabugal - 230 kms - 630 Pombos Enviados

1º Ariza II -  648 kms- 347 Pombos Enviados

 1º Bohalar (Azuara) - 742 kms- 306 Pombos Enviados

Campeão Geral Juniores 2010

Campeão Velocidade Juniores 2010

Campeão Meio-Fundo Juniores 2010

 

http://www.cadaval.columbofilia.net

 

União Columbófila Arrudense 

Campeão Geral 2010

Campeão Velocidade 2010

Vice-Campeão Meio-Fundo 2010

Campeão Fundo 2010

Anilha de Bronze Geral 2010

1º Castelo Branco - 170 kms - 235 Pombos Enviados

1º Azuara I - 742 kms- 100 Pombos Enviados

 1º Ariza II - 648 kms- 105 Pombos Enviados

1º Sabugal - 230 kms - 153 Pombos Enviados

 http://www.arrudense.columbofilia.net

 

CAMPEONATO DISTRITAL DA ZONA OESTE (+/- 151 Concorrentes)

8º Classificado Geral 2010

27º Classificado Velocidade 2010

17º Classificado de Fundo 2009

1º Distrital - Zona Oeste - Azuara - 742 kms - 1464 Pombos Enviados

2º Distrital - Zona Oeste - Ariza - 648 kms - 1855 Pombos Enviados

 

CAMPEONATO DISTRITAL DE JUNIORES DA ZONA OESTE (+/- 61 Concorrentes)

10º Classificado de Velocidade Juniores 2010

9º Classificado de Meio-fundo Juniores 2010

1º Distrital Juniores - Zona Oeste - Oropesa -  353 kms - 503 Pombos Enviados



 

Sociedade Columbófila de Torres Vedras (54 Concorrentes)

CAMPEÃO GERAL 2009

CAMPEÃO DE FUNDO 2009

CAMPEÃO DA TAÇA DE ELIMINATORIAS DE FUNDO 2009

VICE-CAMPEÃO DE VELOCIDADE 2009

Anilha de Ouro de Velocidade

Anilha de Bronze de Fundo

1º Maqueda II - 422 kms - 1353 Pombos Enviados

1º Alcoleia Del Pinar I - 609 kms- 474 Pombos Enviados

 1º N. Sra. da Enxara I - 181 kms - 194 Juniores Enviados

1º Maqueda II - 422 kms - 147 Juniores Enviados

1º N. Sra. da Enxara III - 181 kms - 157 Juniores Enviados

http://www.torresvedras.columbofilia.net

 

S. C. da Malveira - SUPER CAMPEONATO 2009 (46 Concorrentes)

CAMPEÃO DE FUNDO 2009

Anilha de Ouro de Fundo

Anilha de Ouro de Meio-Fundo Juniores

1º Maqueda II - 422 kms

1º N. Sra. da Enxara II - 181 kms

 1º N. Sra. da Enxara I - 181 kms -  Juniores

1º Maqueda III - 422 kms - Juniores

 

CAMPEONATO DISTRITAL DA ZONA OESTE (+/- 200 Concorrentes)

8º Classificado GERAL 2009

3º Classificado de FUNDO 2009

1º Distrital - Zona Oeste - Maqueda II - 422 kms - 4513 Pombos Enviados

 

CAMPEONATO DISTRITAL DE JUNIORES DA ZONA OESTE (+/- 65 Concorrentes)

4º Classificado GERAL JUNIORES 2009

3º Classificado de VELOCIDADE JUNIORES 2009

9º Classificado de MEIO FUNDO JUNIORES 2009


 Campanha 2008

 

Campeonato Distrital - Zona Oeste: +/- 200 concorrentes

 8º Classificado Campeonato Geral
10º Classificado Campeonato de Velocidade

 8º Classificado Campeonato de Meio-Fundo

32º Classificado Campeonato de Fundo

Campeonato Distrital de Juniores - Zona Oeste:

 7º Classificado Campeonato Geral
 8º Classificado Campeonato de Velocidade

 7º Classificado Campeonato de Meio-Fundo

 

 Sociedade Columbofila de Torres Vedras : 60 concorrentes

 3º Classificado Campeonato Geral
 1º Classificado Campeonato de Velocidade

 3º Classificado Campeonato de Meio-Fundo

12º Classificado Campeonato de Fundo

 8º Classificado Super-Fundo
 7º Classificado Campeonato de Melhor Colónia
 2º Classificado do Dia do Columbófilo

Anilha de Bronze campeonato de Borrachos

Campeonato de Juniores Sociedade Columbofila de Torres Vedras

 1º Classificado Campeonato Geral
 2º Classificado Campeonato de Velocidade

 1º Classificado Campeonato de Meio-Fundo

 Anilha de Prata Campeonato de Velocidade
 Anilha de Bronze Campeonato de Velocidade

 1º Prémio de Penha Garcia 1 - Velocidade
 1º Prémio de Talarrúbias - Meio Fundo

 1º Prémio de P. D. Rodrigo - Meio-Fundo

 

Super Campeonato C. Mafra - Sociedade Columbófila da Malveira: 46 concorrentes

 6º Classificado Campeonato Geral
 5º Classificado Campeonato de Velocidade

 3º Classificado Campeonato de Meio-Fundo

14º Classificado Campeonato de Fundo

Campeonato de Juniores do Super Campeonato C. Mafra - Sociedade Columbófila da Malveira:

 3º Classificado Campeonato Geral
 4º Classificado Campeonato de Velocidade

 3º Classificado Campeonato de Meio-Fundo

1º Prémio de Sabugal - Velocidade
 


Palmarés Resumo ( 1998 a 2006 )



U.C. Arrudense ( 1998 a 2005 )

6 x Campeão Geral
( 1998 a 2002, 2004 )
1 x Vice-Campeão Geral
( 2005 )
6 x Campeão Velocidade (1998 a 2001, 2003, 2004 )
7 x Campeão Meio-Fundo 
( 1998 a 2004 )
3 x Campeão Fundo
( 1999, 2002, 2005 )
3 x Vice-Campeão Fundo 
( 2000, 2001, 2004)
1 x Campeão Grande-fundo
( 2004 )
8 x Campeão M. Colónia
( 1998 a 2005 )
8 x Campeão Borrachos
( 1998 a 2005 )

22 Anilhas de Ouro ( 5x Geral; 5x Velocidade; 6x Meio-fundo; 2x Fundo; 4x Borrachos)
17 Anilhas de Prata ( 5x Geral; 5x Velocidade; 2x Meio-fundo; 2x Fundo; 3x Borrachos)
15 Anilhas de Bronze ( 2x Geral; 4x Velocidade; 4x Meio-fundo; 3x Fundo; 2x Borrachos)



G. C. Malveira 
Vice-Campeão Borrachos
( 2002 )
Campeão Velocidade
( 2003 )
Campeão Meio-Fundo
( 2003 )

8 anilhas de Ouro
( 3x Velocidade; 2x Meio-fundo; 3x Borrachos)




G.C. Bucelas
Vice-Campeão Borrachos ( 2002 )
Campeão Borrachos
( 2004 )
Vice-Campeão Grande-Fundo
( 2004 )

Anilha de Ouro Borrachos
( 2002 )



G.C. Castanheira do Ribatejo
Vice-Campeão Meio Fundo
( 2004 )
Vice-Campeão Melhor Colónia
( 2004 )
Campeão Fundo
( 2005 )

Anilha de Ouro Velocidade
( 2004 )
Anilha de Ouro Meio-fundo ( 2005 )



U.D.C. Adoslouquense
Vice-Campeão Geral
( 2005 )
Vice-Campeão Melhor Colónia
( 2005 )
Campeão Fundo
( 2005 )

Anilha de Prata Geral (2005)
Anilha de Ouro Meio-fundo
(2005)


G.C. Vilafranquense

Campeão de Fundo ( 2006 )

Anilha de Ouro Fundo ( 2006 )



Zona 4
3º Classificado Distrital Fundo ( 1999 )

Vice-Campeão Distrital Velocidade ( 2003 ) 
3º Classificado Distrital Geral
( 2003 )

Pombo Campeão Distrital de Meio-fundo
( 2003 )
3º Melhor Pombo Distrital de Velocidade
( 2003 )



Zona A

3º Classificado Distrital Meio Fundo ( 2004 )
3º Classificado Distrital Fundo
( 2005 )

Pombo Campeão Distrital de Velocidade
( 2004 )
Pombo Vice-campeão Distrital de Meio-fundo
( 2004 )
3º melhor Pombo Distrital de Meio-fundo
( 2004 )



Associação Columbófila Distrito Lisboa
5º Classificado Distrital Fundo
( 2005 )
3º Classificado Distrital Fundo ( 2006)

Pombo Campeão Distrital de Fundo ( 2006 )