ResultadosVisitas: Contador de Visitas 

Resultados desde 2017 - Results list since 2017 (see below english information)

 

RESULTADOS 2017

 

Pombal em Castanheira do Ribatejo – Distrito de Lisboa

Competimos unicamente no GC Castanheira:

Campeões de Velocidade

Campeões de Meio-Fundo

Anilha Ouro Velocidade e Anilha Bronze Velocidade (1º-3º-8º-9º-10º-12º Melhores Pombos de Velocidade)

Anilha Bronze Meio-Fundo (3º-5º-10º-13º Melhores Pombos de Meio-Fundo)

Anilha Bronze Geral (3º-8-10º-13º Melhores Pombos da Geral)

7 x 1º prémios

2ª Melhor Colónia Geral (não competimos em Fundo)

4º Classificados Velocidade Distrital Bloco 1

10º Classificados Velocidade Distrital Zona A (Blocos 1 + 2)

5º Classificados Meio-Fundo Distrital Bloco 1

4º Classificados Meio-Fundo Distrital Zona A (Blocos 1 + 2)

 

Pombal em Castro Marim - Distrito de Faro

Campeões da Geral SC Castromarinense
Campeões da Geral GC Guadiana
Vice-Campeões da Geral SC Hortense
Campeões de Velocidade SC Castromarinense
Campeões de Velocidade GC Guadiana
Campeões de Velocidade SC Hortense
Campeões de Meio-Fundo SC Castromarinense
3º Meio-Fundo GC Guadiana
4º Meio-Fundo SC Hortense
3º Fundo SC Castromarinense
3º Fundo GC Guadiana
4º Fundo SC Hortense
Campeões de Borrachos SC Hortense
Anilha de Ouro Geral SC Castromarinense
Anilha de Ouro Geral SC Hortense
Anilha de Prata Geral GC Guadiana
Anilha Bronze Geral SC Hortense 
Anilha de Ouro Meio-Fundo SC Castromarinense
Anilha de Ouro Meio-Fundo SC Hortense
Anilha de Prata Meio-Fundo GC Guadiana
Anilha de Ouro Borrachos SC Castromarinense
Anilha de Ouro Borrachos SC Hortense
5 x 1º prémios SC Castromarinense
3 x 1º prémios GC Guadiana
5 x 1º prémios SC Hortense

Associação Columbófila Distrito de Faro

Zona Sotavento 2

4º Geral

2º Velocidade

10º Meio-Fundo

10º Fundo

 

Inter Zonas Sotaventos (1 e 2)

5º Geral

2º Velocidade

18º Meio-Fundo

 

Distrito Geral

11º Geral

2º Velocidade

27º Meio-Fundo

RESULTADOS 2018

 

Pombal em Castro Marim - Distrito de Faro
SC Castromarinense - Campeões Gerais, Campeões Velocidade, Campeões Meio-Fundo e Campeões Fundo
GC Gadiana (doublagem) - Campeões Gerais Campeões Velocidade, Campeões Meio-Fundo e Campeões Fundo
SC Hortense – (doublagem) - Campeões Gerais, Campeões Velocidade, Campeões Meio-Fundo e Vice-Campeões Fundo

 

Associação Columbófila Distrito de Faro

Zona Sotavento 2 - Campeões Gerais, Campeões Velocidade, Campeões Meio-Fundo e 6º Class. Fundo

Inter Zonas Sotaventos (1 e 2) - Campeões Gerais, Campeões Velocidade, Vice-Campeões Meio-Fundo e 10º Class. Fundo 
Distrito Geral - Campeões Velocidade, Vice-Campeões Meio-Fundo, 6º Clas. Geral e 20º Class. Fundo

 

Pombal em Castanheira do Ribatejo - Distrito de Lisboa

Competimos únicamente no GC Castanheira

2º Class. Velocidade

3º Class. Meio.Fundo

 

Associação Columbófila Distrito de Lisboa

5º Class. de Velocidade Zona A (Blocos 1 e 2)

8º Class. de Meio-Fundo Zona A (Blocos 1 e 2)

 

RESULTADOS 2019

 

Associação Columbófila Distrito de Faro - Zona Sotavento 2

5º Geral,

7º Velocidade

4º Meio-Fundo

18º Fundo

1º Campeonato Clássicas

 

SC Castromarinense

2º Geral, 2º Velocidade, 2º Meio-Fundo, 2º Fundo

Anilha Ouro e Anilha Prata Velocidade

 

GC Hortense (Doublagem)

2º Geral, 2º Velocidade, 2º Meio-Fundo, 4º Fundo

Anilha Ouro e Anilha Prata Velocidade; Anilha Prata Geral

 

GC Guadiana (Doublagem)

2º Geral, 3º Velocidade, 2º Meio-Fundo, 6º Fundo

Anilha Ouro e Anilha Bronze Velocidade

 

RESULTADOS 2020 

 

Associação Columbófila Distrito de Faro - Zona Sotavento 2

Campeões Gerais (Penas, Nogueira & Lobato)

4º Geral (Guerreiro, Penas & Lobato)

3º Velocidade (Penas, Nogueira & Lobato)

5º Velocidade (Guerreiro, Penas & Lobato)

Vice-Campeões Meio-Fundo (Penas, Nogueira & Lobato)

7º Meio-Fundo (Guerreiro, Penas & Lobato)

5º Fundo (Guerreiro, Penas & Lobato)

14º Fundo (Penas, Nogueira & Lobato)

 

Coletividades/Clubes

Campeões Gerais SC Castromarinense

Campeões Gerais SC Hortense

Campeões Gerais GC Guadiana

Vice-Campeões Velocidade SC Castromarinense

Vice-Campeões Velocidade SC Hortense

Vice-Campeões Velocidade GC Guadiana

Campeões de Meio-Fundo SC Castromarinense

Vice-Campeões Meio-Fundo SC Hortense

Vice-Campeões Meio-Fundo GC Guadiana

3º Fundo GC Guadiana

3º Fundo SC Hortense

4º Fundo SC Castromarinense

Campeões Yearlings SC Castromarinense

Campeões Yearlings GC Guadiana

 

Nota: Competimos com 2 pombais, distanciados em 3 km

Penas, Nogueira & Lobato (Pombal em Castro Marim) a competir na SC Castromarinense e SC Hortense (Doublagem)

Guerreiro, Penas & Lobato (Pombal na Aldeia Columbófila de Vila Real St. António) a competir no GC Guadiana

RESULTADOS 2021 

 

Coletividades/Clubes

Vice-Campeões Gerais SC Castromarinense

Vice-Campeões Gerais SC Hortense

Vice-Campeões Gerais GC Guadiana

Vice-Campeões Velocidade SC Castromarinense

Vice-Campeões Velocidade GC Guadiana

3º Velocidade SC Hortense

Vice-Campeões Meio-Fundo GC Guadiana

4º Meio-Fundo SC Hortense

6º Meio-Fundo SC Castromarinense

3º Fundo GC Guadiana

3º Fundo SC Hortense

4º Fundo SC Castromarinense

 

 Nota: Competimos com 2 pombais, distanciados em 3 km

Penas, Nogueira & Lobato (Pombal em Castro Marim) a competir na SC Castromarinense e SC Hortense (Doublagem)

Guerreiro, Penas & Lobato (Pombal na Aldeia Columbófila de Vila Real St. António) a competir no GC Guadiana

 

ENGLISH INFORMATION

 

RESULTS YEAR 2017

 

Castanheira Loft - Lisbon Province

1. Short-Distance Champions GCC Club

1. Middle-Distance Champions GCC Club

1.-3.-8.-9.-10.-12.-etc. Short-Distance Ace Pigeons GCC Club

3.-5.-10.-13.-etc. Middle-Distance Ace Pigeons GCC Club

Winner of 7 x Prizes in 12 races, never done on the GCC Club, since 1974!

2. Best All-Round Loft without competing in Long-Distance. With less 6 races of Long-Distance, we do more points than all other lofts!

4. Provincial Champions Short-Distance, Lisbon Province 1

10. Provincial Champions Short-Distance, Lisbon Province Zone A (1+2)

5. Provincial Champions Middle-Distance, Lisbon Province 1

4. Provincial Champions Middle-Distance, Lisbon Province Zone A (1+2)

 

Castro Marim Loft - Faro Province

Results in three Clubs

1. All Round Champions SC Castromarinense

1. All Round Champions GC Guadiana

2. All Round Champions SC Hortense

1. Short-Distance Champions SC Castromarinense

1. Short-Distance Champions SC Hortense

1. Short-Distance Champions GC Guadiana

1. Middle-Distance Champions SC Castromarinense

3. Middle-Distance Champions GC Guadiana

4. Middle-Distance Champions SC Hortense

3. Long-Distance Champions SC Castromarinense

3. Long-Distance Champions GC Guadiana

4. Long-Distance Champions SC Hortense

1. Yearlings Champions SC Hortense

1. All Round Ace Pigeon SC Castromarinense

1. All Round Ace Pigeon SC Hortense

2. All Round Ace Pigeon GC Guadiana
3. All Round Ace Pigeon SC Hortense

1. Middle-Distance Ace Pigeon SC Castromarinense

1. Middle-Distance Ace Pigeon SC Hortense

2. Middle-Distance Ace Pigeon GC Guadiana

1. Yearling Ace Pigeon SC Castromarinense

1. Yearling Ace Pigeon SC Hortense
5 x 1.
Prizes in SC Castromarinense
3 x 1. Prizes in GC Guadiana
5 x 1. Prizes in SC Hortense

 

 

RESULTS YEAR 2018

 

Castro Marim Loft - Faro Province

Results in three Clubs

1. All Round Champions SC Castromarinense

1. All Round Champions GC Guadiana

1. All Round Champions SC Hortense

1. Short-Distance Champions SC Castromarinense

1. Short-Distance Champions GC Guadiana

1. Short-Distance Champions SC Hortense

1. Middle-Distance Champions GC Guadiana

1. Middle-Distance Champions SC Hortense

1. Long-Distance Champions SC Castromarinense

1. Long-Distance Champions GC Guadiana

2. Middle-Distance Champions SC Castromarinense

2. Long-Distance SC Hortense

 

Provincial Results

Faro Province - Sotavento Zone 2

1. All Round Champions

1. Short-Distance Champions

1. Middle-Distance

6. Long-Distance Champions

 

Faro Province - Inter Zones (Sotavento 1 + Sotavento 2)

1. All Round Champions

1. Short-Distance Champions

2. Middle-Distance

10. Long-Distance Champions

 

Faro Province - All Province (4 Zones)

1. Short-Distance Champions

2. Middle-Distance

6. All Round Champions

20. Long-Distance Champions

 

Castanheira Loft - Lisbon Province

Last year of competition of this Loft

2. Short-Distance Champions GCC Club

3. Middle-Distance Champions GCC Club

5. Provincial Champions Short-Distance, Lisbon Province Zone A (1+2)

8. Provincial Champions Middle-Distance, Lisbon Province Zone A (1+2)

 

  

RESULTS YEAR 2019

 

Castro Marim Loft - Faro Province

Results in three Clubs

2. All Round Champions SC Castromarinense

2. All Round Champions GC Guadiana

2. All Round Champions SC Hortense

2. Short-Distance Champions SC Castromarinense

3. Short-Distance Champions GC Guadiana

2. Short-Distance Champions SC Hortense

2. Middle-Distance Champions SC Castromarinense

2. Middle-Distance Champions GC Guadiana

2. Middle-Distance Champions SC Hortense

2. Long-Distance Champions SC Castromarinense

6. Long-Distance Champions GC Guadiana

4. Long-Distance SC Hortense

1. Short-Distance Ace Pigeon SC Castromarinense

2. Short-Distance Ace Pigeon SC Castromarinense

1. Short-Distance Ace Pigeon GC Guadiana

3. Short-Distance Ace Pigeon GC Guadiana

1. Short-Distance Ace Pigeon GC Hortense

2. Short-Distance Ace Pigeon GC Hortense

3. All Round Ace Pigeon GC Hortense

 

Provincial Results

Faro Province - Zone Sotavento Zone 2

5. All Round Champions

7. Short-Distance Champions

4. Middle-Distance

18. Long-Distance Champions

1. Classic Races Championship

 

RESULTS YEAR 2020

 

Faro Province - Zone Sotavento Zone 2

1. General Provincial Champion Zone Sotavento 2 (with our Team A)

2. Provincial Middle-Distance Champion Zone Sotavento 2 (with our Team A)

3. Provincial Short-Distance Champion Zone Sotavento 2 (with our Team A)

4. General Provincial Champion Zone Sotavento 2 (with our Team C)

5. Provincial Short-Distance Champion Zone Sotavento 2 (with our Team C)

7. Provincial Middle-Distance Champion Zone Sotavento 2 (with our Team C)

 

 

Results in three Clubs

 

1. General Champion Castromarinense Club (with our Team A)

1. General Champion Hortense Club (with our Team A)

1. General Champion Guadiana Club (with our Team C)

2. Short-Distance Champions Castromarinense Club (with our Team A)

1. Middle-Distance Champions Castromarinense Club (with our Team A)

2. Short-Distance Champions Hortense Club (with our Team A)

2. Middle-Distance Champions Hortense Club (with our Team A)

2. Short-Distance Champions Guadiana Club (with our Team C)

2. Middle-Distance Champions Guadiana Club (with our Team C)

3. Long-Distance Champions Guadiana Club (with our Team C)

1. Yearlings Champions SC Castromarinense (with our Team A)

1. Yearlings Champions  GC Guadiana (with our Team C)